Championnat du monde d'échecs de la jeunesse

Le Championnat du monde d'échecs de la jeunesse est une compétition d'échecs ouverte aux garçons et aux filles de moins de 18 (U18), 16, 14, 12, 10 et 8 ans au 1er janvier. Le championnat a généralement lieu dans une seule ville, bien qu'à plusieurs occasions, le championnat des moins de seize ans fut séparé de celui des moins de dix-huit ans (en 1990, 1991, 1995 et 1997). En 1988, le championnat U18 s'est tenu à Aguadilla, et les autres à Timișoara.

Pour le championnat du monde des moins de vingt ans, voir Championnat du monde d'échecs junior.

La catégorie moins de 16 ans (cadets) est la plus ancienne des championnats, elle a été créée officieusement en 1974 en France pour les joueurs de moins de 17 ans et fut reconnue en 1977 par la Fédération internationale des échecs comme le championnat du monde des cadets. L'âge maximal fut réduit ensuite à moins de 16 ans, à dater du 1er janvier de l'année du championnat. Le premier championnat féminin sanctionné par la FIDE eut lieu en 1981.

Le championnat des moins de 14 ans fut inauguré en 1979, et celui des moins de huit ans en 2006.

Palmarès des moins de 18 ans (depuis 1987)

Édition
Année
Lieu Mixte Filles
1 1987 San Juan Gustavo Hernandez Hulda Figueroa
2 1988 Aguadilla Michael Hennigan Amelia Hernández
3 1989 Aguadilla Vladimir Akopian
(2e : Alex Sherzer)
(3e : Christopher Lutz)
Katrin Aladjova
(2e : Elena-Luminița Radu)
4 1990 Singapour Sergei Tiviakov
(2e : Vladimir Kramnik)
(3e : Peter Heine Nielsen)
Elena-Luminița Radu
5 1991 Guarapuava Vladimir Kramnik
(2e : Konstantin Sakaïev)
(3e : Alekseï Aleksandrov)
Natasa Strizak
(2e : Eva Repková)
6 1992 Duisbourg Konstantin Sakaïev Ilaha Kadimova
(2e : Nino Khourtsidzé)
7 1993 Bratislava Zoltán Almási Ilaha Kadimova
(2e : Eva Repková)
(3e : Almira Skripchenko)
8 1994 Szeged Peter Svidler
(2e : Róbert Ruck)
Inna Gaponenko
(2e : Zuzana Hagarova)
9 1995 Guarapuava Robert Kempiński
(2e : Emil Sutovsky)
Corina Peptan
10 1996 Cala Galdana Rafael Leitão Marta Zielinska
11 1997 Erevan Ruslan Ponomariov Rusudan Goletiani
12 1998 Oropesa del Mar Nicholas Pert Ruth Sheldon
(3e : Ievguenia Ovod)
13 1999 Oropesa del Mar Dmitri Kokarev
(2e : Laurent Fressinet)
Ramaswamy Aarthie
(2e : Ievguenia Ovod)
14 2000 Oropesa del Mar Francisco Vallejo Pons
(2e : Leinier Dominguez)
Zeynab Mamedyarova
15 2001 Oropesa del Mar Dmitri Iakovenko
(2e : Artiom Timofeïev)
Sopio Gvetadzé
(3e : Sophie Milliet)
16 2002 Héraklion Ferenc Berkes
(2e : Shakhriyar Mamedyarov)
(3e : Pentala Harikrishna)
Elisabeth Pähtz
(3e : Marie Sebag)
17 2003 Kallithéa Shakhriyar Mamedyarov
(3e : Tomi Nybäck)
Nana Dzagnidzé
(3e : Natalia Pogonina)
18 2004 Héraklion Radosław Wojtaszek
(2e : Evgueni Tomachevski)
(3e : Ahmed Adly)
Jolanta Zawadzka
(2e : Marie Sebag)
19 2005 Belfort Ildar Khaïroulline
(2e : Radosław Wojtaszek)
Maka Purtseladzé
(2e : Batkhuyagiin Möngöntuul)
20 2006 Batoumi Arik Braun
(2e : Hrant Melkoumian)
(3e : Bassem Amin)
Harika Dronavalli
21 2007 Kemer Antalya Ivan Popov
(2e : Romain Édouard)
(3e : Aleksandr Rakhmanov)
Valentina Gounina
22 2008 Vũng Tàu Ivan Šarić
(2e : Nguyễn Ngọc Trường Sơn)
(3e : Samuel Shankland)
Valentina Golubenko
(3e : Olga Guiria)
23 2009 Kemer Antalya Maksim Matlakov
(2e : Iván Salgado López)
(3e : Kacper Piorun)
Olga Guiria
24 2010 Sithonie Steven Zierk
(2e : Samvel Ter-Sahakian)
(3e : Nils Grandelius)
Narmin Kazimova
(2e : Deysi Cori)
25 2011 Caldas Novas Samvel Ter-Sahakian
(2e : Vladimir Fedosseïev)
Meri Arabidzé
(2e : Alina Kachlinskaïa)
26 2012 Maribor Dariusz Świercz
(2e : Hovhannes Gabouzian)
( 3e : Jorge Cori)
Aleksandra Goriatchkina
27 2013 Al-Ain Pouya Idani
( 2e : David Antón Guijarro)
( 3e : Suri Vaibhav)
Lidia Tomnikova
28 2014 Durban Oleksandr Bortnyk
(2e : Suri Vaibhav)
Dinara Saduakassova
29 2015 Porto Carras Masoud Mosadeghpour
(2e : Kirill Alekseïenko)
M. Mahalakshmi
30 2016 Khanty-Mansiïsk Manuel Petrossian Stavroúla Tsolakídou
31 2017 Montevideo José Eduardo Martínez Alcántara Laura Unuk
32 2018 Porto Carras Viktor Gažík Polina Chouvalova
33 2019 Mumbai Rameshbabu Praggnanandhaa Polina Chouvalova

Palmarès des moins de 17 ans (cadets, de 1974 à 1979)

Année Lieu Champion Deuxième Troisième(s)
1974 Pont-Sainte-Maxence Jonathan MestelIevgueni VladimirovOskar Orel
1975 Creil David S. GoodmanTerence WongPredrag Nikolić
1976 Wattignies Nir GrinbergMurray ChandlerIan Rogers
Margeir Pétursson
Garry Kasparov
Attila Groszpeter
1977 Cagnes-sur-Mer Jón Loftur ÁrnasonJay WhiteheadGarry Kasparov
1978 Sas van Gent (Pays-Bas) Paul MotwaniJose NuergoNigel Short
1979 Belfort Marcelo Javier TemponeNigel ShortIván Morovic

Palmarès des moins de 16 ans (depuis 1980)

Année Lieu Mixte Filles
1980 Le Havre Valeri Salov
1981 Embalse Stuart Conquest Susan Polgar
1982 Guayaquil Ievgueni Bareïev
1983 Bucaramanga Alekseï Dreïev
1984 Champigny-sur-Marne Alekseï Dreïev
(2e : Jeroen Piket)
(3e : Viswanathan Anand)
Ildikó Mádl
1985 Petah Tikva Eduardo Rojas Sepulveda Mirjana Maric
(2e : Nataša Bojković)
(3e : Isabelle Kientzler)
1986 Río Gallegos Vladimir Akopian
(2e : Ilia Gourevitch)
(3e : Christopher Lutz)
Katrin Aladjova
1987 Innsbruck Hannes Stefánsson
(2e : Michael Adams)
(3e : Loek van Wely)
Alissa Galliamova
1988 Timișoara Alexeï Chirov
(2e : Ilia Gourevitch)
(3e : Joël Lautier)
Alissa Galliamova
1989 Aguadilla Sergei Tiviakov
(2e : Matthew Sadler)
Krystyna Dąbrowska
1990 Singapour Konstantin Sakaïev
(3e : Veselin Topalov)
Tea Lanchava
1991 Guarapuava Dharshan Kumaran
(2e : Alexander Onischuk)
(3e : Zoltán Almási)
Nino Khourtsidzé
1992 Duisbourg Ronen Har-Zvi
(2e : Peter Svidler)
(3e : Daniel Fridman)
Almira Skripchenko
1993 Bratislava Đào Thiên Hải Elina Danielian
1994 Szeged Péter Lékó Natalia Joukova
1995 Guarapuava Hrvoje Stević Rusudan Goletiani
1996 Cala Galdana Alik Gershon Anna Zozulia
1997 Erevan Levente Vajda Xu Yuanyuan
1998 Oropesa del Mar Ibraghim Khamrakulov Wang Yu
1999 Oropesa del Mar Leonid Kritz Sopiko Khoukhachvili
2000 Oropesa del Mar Zviad Izoria Sopiko Khoukhachvili
2001 Oropesa del Mar Konstantine Shanava Nana Dzagnidzé
2002 Héraklion Levan Pantsulaia Tamara Tchistiakova
2003 Kallithéa Borki Predojević Polina Malicheva
2004 Héraklion Maxim Rodshtein
(2e : David Baramidze)
Bela Khotenashvili
2005 Belfort Aleksandr Lenderman Anna Mouzytchouk
2006 Batoumi Jacek Tomczak Sopiko Guramishvili
2007 Kemer (Antalya) Ioan-Cristian Chirilă Keti Tsatsalashvili
2008 Vũng Tàu Baskaran Adhiban Nazi Paikidze
2009 Kemer (Antalya) Panayappan Sethuraman Deysi Cori
2010 Sithonie Kamil Dragun Nastassia Ziazioulkina
2011 Caldas Novas Jorge Cori Nastassia Ziazioulkina
2012 Maribor Iouri Elisseïev
(3e : Maksim Tchigaïev)
Anna Stiajkina
2013 Al-Aïn Murali Karthikeyan Gu Tianlu
3e : Sarah Khademalsharieh
2014 Durban Alan Pichot
(3e : Bilel Bellahcene)
Laura Unuk
2e : Stavroula Tsolakidou
2015 Porto Carras Roven Vogel Stavroúla Tsolakídou
2016 Khanty-Mansiïsk Haïk Martirossian Hagawane Aakanksha
3e : Polina Chouvalova
2017 Montevideo Andreï Essipenko Annie Wang
2e : Polina Chouvalova
2018 Porto Carras Shant Sargsian Annmarie Mütsch
2019 Bombay Roudik Makarian Leïa Garifoullina

Palmarès des moins de 14 ans (1979-1981 et depuis 1984)

Année Lieu Mixte Filles
Coupe du monde des enfants de 1979 à 1981
1979 Durango Miroljub Lazic
1980 Mazatlán Julio Granda
1981 Xalapa Saeed Ahmed Saeed
Championnat du monde des moins de 14 ans depuis 1984
1984 Lomas de Zamora Lluis Comas Fabregó
(3e : Joël Lautier)
1985 Lomas de Zamora Ilia Gourevitch Sandra Villegas
1986 San Juan Joël Lautier
(2e : Zsófia Polgár)
(3e : Judit Polgár)
Zsófia Polgár
1987 San Juan Miroslav Marković
(2e : Matthew Sadler)
Cathy Haslinger
1988 Timișoara Eran Liss
(2e : Gata Kamsky)
(3e : Andrei Istrățescu)
Tea Lanchava
1989 Aguadilla Veselin Topalov
(2e : Vladimir Kramnik)
Anna Segal
1990 Fond du Lac Judit Polgár Diana Darchia
1991 Mamaia Marcin Kamiński Corina Peptan
1992 Duisbourg Jurij Tihonov Elina Danielian
1993 Bratislava Vladimir Malakhov Ruth Sheldon
1994 Szeged Alik Gershon Rusudan Goletiani
1995 São Lourenço Valeriane Gaprindachvili Xu Xuun Yuan
1996 Cala Galdana Gabriel Sargissian Wang Yu
1997 Cannes Sergueï Grigoriants Ana Matnadzé
1998 Oropesa del Mar Bu Xiangzhi Nadejda Kosintseva
1999 Oropesa del Mar Zahar Efimenko Zhao Xue
2000 Oropesa del Mar Aleksandr Arechtchenko Humpy Koneru
2001 Oropesa del Mar Viktor Erdős Salomé Melia
2002 Héraklion Luka Lenič Laura Rogule
2003 Kallithéa Siarheï Jyhalka Valentina Gounina
2004 Héraklion Ildar Khaïroulline Dronavalli Harika
2005 Belfort Lê Quang Liêm Ielena Taïrova
2006 Batoumi Vasif Durarbeyli Klaudia Kulon
2007 Kemer Antalya Sanan Siouguirov Nazi Paikidze
2008 Vũng Tàu Vidit Santosh Gujrathi Rout Padmini
2009 Kemer Antalya Jorge Cori Marsel Efroimski
2010 Sithonie Kanan Izzat Dinara Saduakassova
2011 Caldas Novas Kirill Alekseïenko Aleksandra Goriatchkina
2012 Maribor Kayden Troff M. Mahalakshmi
2013 Al-Ain Li Di Stavroúla Tsolakídou
2014 Durban Liu Yan Zhou Qiyu
2015 Porto Carras Shamsiddin Vokhidov Rameshbabu Vaishali
2016 Khanty-Mansiïsk Semen Lomassov Zhu Jiner
2017 Montevideo Batsuren Dambasuren Jishitha Dhanumuri
2018 Porto Carras Pedro Antonio Gines Esteo Ning Kaiyu
2019 Bombay Aydın Süleymanlı Maruart Kamalidenova

Palmarès des moins de 12 ans (depuis 1986)

Année Lieu Mixte Filles
1986 San Juan Dharshan Kumaran
1987 San Juan Héðinn Steingrímsson Yvonne Krawiec
1988 Timișoara Judit Polgár Zhu Chen
1989 Aguadilla Jorge Zamora Diana Darchia
1990 Fond du Lac Boris Avroukh Corina Peptan
1991 Mamaia Rafael Leitão Dalia Blimke
1992 Duisbourg Giorgi Bakhtadze Iweta Rajlich
1993 Bratislava Ievgueni Chapochnikov Eugenia Chasovnikova
1994 Szeged Levon Aronian Nguyen Thi Dung
1995 São Lourenço Étienne Bacrot Viktorija Čmilytė
1996 Cala Galdana Kamil Mitoń Alexandra Kosteniouk
1997 Cannes Aleksandr Riazantsev Zhao Xue
1998 Oropesa del Mar Teimour Radjabov Humpy Koneru
1999 Oropesa del Mar Wang Yue
(2e : Daniël Stellwagen)
Nana Dzagnidzé
2000 Oropesa del Mar Deep Sengupta Atousa Pourkashiyan
2001 Oropesa del Mar Sergueï Kariakine Shen Yang
2002 Héraklion Ian Nepomniachtchi
(2e : Magnus Carlsen)
Tan Zhongyi
2003 Kallithéa, Chalcidique Wei Chenpeng Ding Yixin
2004 Héraklion Zhao Nan Klaudia Kulon
2005 Belfort Srinath Narayanan Meri Arabidzé
2006 Batoumi Robert Aghasarian Mariam Danelia
2007 Kemer Antalya Daniel Naroditsky Marsel Efroimski
2008 Vũng Tàu Sayantan Das Zhai Mo
2009 Kemer Antalya Bobby Cheng Sarah Khademalsharieh
2010 Sithonie Wei Yi Ioulia Osmak
2011 Caldas Novas Murali Karthikeyan Zhansaya Abdumalik
2012 Maribor Samuel Sevian Rameshbabu Vaishali
2013 Al-Ain Aram Hakobian Zhao Shengxin
2014 Durban Nguyễn Anh Khôi Jennifer Yu
2015 Porto Carras Mahammad Muradli
(2e : Nihal Sarin)
Nurgyul Salimova
(2e : Carissa Yip)
2016 Batoumi Nikhil Kumar Bibisara Assaubayeva
2017 Montevideo Vincent Tsay Divya Deshmukh

Palmarès des moins de 10 ans (depuis 1986)

Année Lieu Mixte Filles
1986 San Juan Jeff Sarwer Julia Sarwer
1987 San Juan John Viloria Susan Urminska
1988 Timișoara Jorge Zamora Corina Peptan
1989 Aguadilla Irwin Irnandi Antoaneta Stefanova
1990 Fond du Lac Nawrose Farh Nur Evelyn Moncayo Romero
1991 Mamaia Adrien Leroy Carmen Voicu
1992 Duisbourg Luke McShane Parvana Ismaïlova
1993 Bratislava Étienne Bacrot Ana Matnadzé
1994 Szeged Sergueï Grichtchenko Svetlana Cherednichenko
1995 São Lourenço Boris Gratchev Alina Motoc
1996 Cala Galdana Pentala Harikrishna Maria Kursova
1997 Cannes Sayed Javad Alavi Moghaddam Humpy Koneru
1998 Oropesa del Mar Ievgueni Romanov Vera Nebolsina
1999 Oropesa del Mar Dmitri Andreïkine Kateryna Lagno
2000 Oropesa del Mar Nguyễn Ngọc Trường Sơn Tan Zhongyi
2001 Oropesa del Mar Tamas Fodor Tan Zhongyi
2002 Héraklion Eltaj Safarli Lara Stock
2003 Kallithéa Sanan Siouguirov Hou Yifan
2004 Héraklion Yu Yangyi
2e : Jules Moussard
3e : Hou Yifan
Meri Arabidzé
2005 Belfort Sahaj Grover Wang Jue
2006 Batoumi Koushik Girish Cholleti Sahajasri
2007 Kemer Antalya Wang Tong Sen Anna Stiajkina
2008 Vũng Tàu Jan-Krzysztof Duda Aleksandra Goriatchkina
2009 Kemer Antalya Bai Jinshi Gunay Mammadzada
2010 Sithonie Jason Cao Nomin-Erdene Davaademberel
2011 Caldas Novas Zhu Yi Alexandra Obolentseva
2012 Maribor Nguyễn Anh Khôi Nutakki Priyanka
2013 Al-Ain Awonder Liang Saina Salonika
2014 Durban Nihal Sarin Divya Deshmukh
2015 Porto Carras Rameshbabu Praggnanandhaa Ravi Rakshitta
2016 Batoumi Ilia Makoveïev Rochelle Wu
2017 Montevideo Zhou Liran Wei Yaqing

Palmarès des moins de 8 ans (depuis 2006)

Année Lieu Mixte Filles
2006 Batoumi Chennamsetti Mohineesh Ivana Maria Furtado
2007 Kemer Antalya Konstantin Savenkov Ivana Maria Furtado
2008 Vũng Tàu Tran Minh Thang Zhansaya Abdumalik
2009 Kemer Antalya Arian Gholami Chu Ruotong
2010 Sithonie Abdulla Azar Gadimbayli Li Yunshan
2011 Caldas Novas Awonder Liang Bibisara Assaubayeva
2012 Maribor Nodirbek Abdusattorov Motahare Asadi
2013 Al-Ain Rameshbabu Praggnanandhaa Harmony Zhu
2014 Durban Ilia Makoveïev Munkhzul Davaakhuu
2015 Porto Carras H. Bharath Subramaniyam Nguyễn Lê Cẩm Hiền
2016 Batoumi Shageldi Kurbandurdyew Aisha Zakirova
2017 Montevideo Aren Emrikian Alserkal Rouda Essa

Voir aussi

Liens externes

  • Portail des échecs
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.