Championnat du monde d'échecs par équipes

Le Championnat du monde d'échecs par équipes est une compétition organisée par la Fédération internationale des échecs tous les quatre ans de 1985 à 2009, puis tous les deux ans à partir de 2011. Elle réunit 9 ou 10 des plus fortes équipes nationales du monde qui s'affrontent sur 4 échiquiers (6 échiquiers en 1985) dans un tournoi toutes rondes.

La France n'a participé qu'une fois à cette compétition (elle finit quatrième lors de la première édition en 1985). La Suisse a participé quatre fois : elle était le pays organisateur de 1985 à 1997 et termina sixième en 1985 et 1989.

L'équipe de France féminine n'a participé qu'une fois au championnat du monde par équipes : elle finit neuvième et avant-dernière en 2013. Elle ne remporta qu'un seul match : celui contre la Turquie qui termina dernière.

Palmarès

Tournoi mixte

À partir de 2009 (championnat disputé en ), le championnat du monde a lieu tous les deux ans et les équipes sont classées suivant les points de match et départagés en cas d'égalité par le total des points marqués lors des parties..

AnnéeLieuÉquipesÉchiquiers
Rempla-
çants
Médaille d'orPoints Deuxième TroisièmeQuatrième
1985Lucerne,
Suisse
106 + 2 URSS37,5 / 54 Hongrie 34,5 Angleterre 30,5 France 28,5
19894 + 2 URSS25,5 / 36 Yougoslavie 22,5 Angleterre 21,5 Hongrie 18,5
1993 États-Unis22,5 / 36 Ukraine 21 Russie 20,5 Arménie 19
1997 Russie23,5 / 36 États-Unis 23 Arménie 21 Angleterre 20,5
2001Erevan, Arménie9 Ukraine21,5 / 32 Russie 21 Arménie 20 Allemagne 18,5
2005[1]Beer Sheva, Israël Russie22 / 32 Chine 21,5 Arménie 18,5 Ukraine 17,5
2009[2]
(01.2010)
Bursa, Turquie10 Russie15 / 18 États-Unis 13 Inde 13 Azerbaïdjan 12
2011Ningbo, Chine4 + 1 Arménie14 / 18 Chine 13 Ukraine 12 Russie 10
2013Antalya, Turquie Russie15 / 18 Chine 14 Ukraine 14 États-Unis 10
2015[3],[4]Tsakhkadzor, Arménie Chine15 / 18 Ukraine 12 Arménie 11 Russie 10
2017Khanty-Mansiïsk, Russie Chine16 / 18 Russie 15 Pologne 12 Inde 11
2019Astana, Kazakhstan Russie16 / 18 Angleterre 13 Chine 12 Inde 11

Championnat féminin

AnnéeLieuQuatrièmeCinquièmeSixième
2007Iekaterinbourg Chine Russie Ukraine Géorgie Pologne Allemagne
2009Ningbo, Chine Chine A Russie Ukraine Géorgie Arménie Pologne
2011Mardin, Turquie Chine Russie Géorgie Inde Ukraine Arménie
2013[5]Astana, Kazakhstan Ukraine Chine Russie Géorgie Inde États-Unis
2015Chengdu, Chine Géorgie Russie Chine Inde Ukraine Kazakhstan
2017Khanty-Mansiïsk Russie Chine Géorgie Inde Ukraine Pologne
2019Astana, Kazakhstan Chine Russie Géorgie Ukraine Kazakhstan Inde

Composition des équipes du tournoi mixte (tournoi open)

Lucerne 1985 : URSS

1. URSS (37,5/54) : A. Karpov, A. Youssoupov, R. Vaganian, A. Beliavski, V. Smyslov, A. Tchernine, L. Polougaïevski

2. Hongrie (34,5) : L. Portisch, 2. Ribli, G. Sax, J. Pintér, A. Adorján, I. Faragó, I. Csom, A. Groszpeter

3. Angleterre (30,5) : T. Miles, J. Nunn, J. Speelman, N. Short, J. Mestel, M. Chandler, J. Plaskett, G. Flear

4. France (28,5) : B. Spassky, B. Kouatly, A. Haïk, M. Sharif, J.-L. Seret, O. Renet, M; Santo-Roman, G. Mirallès

5. Roumanie (28,5) : M. Suba, F. Gheorghiu, T. Ghitescu, D. Barbulescu, M. Ghinda, V. Stoica, S. Grunberg, C. Ionescu

6. Suisse (27,5) : V. Kortchnoï, W. Hug, H. Wirthensohn, D. Keller, F. Gobet, M. Trepp, G. Franzoni, M. Rüfenacht

7. Chine (27) ; 8. Argentine (25,5) ; 9. Allemagne de l'Ouest (23,5) ; 10. Afrique (7)

Lucerne 1989 : URSS

1. URSS (27,5/36) : A. Karpov, A. Beliavski, J. Ehlvest, R. Vaganian, V. Ivantchouk, M. Gourevitch

2. Yougoslavie (22,5) : L. Ljubojević, P. Nikolić, P. Popović, D. Velimirović, B. Ivanović, B. Damljanović.

3. Angleterre (21,5) : N. Short, J. Speelman, J. Nunn, M. Chandler, M. Adams, J. Hodgson

4. Hongrie (18,5) : G. Sax, A. Adorjan, A. Groszpeter, J. Horvath, P. Lukacs, T. Tolnai

5. États-Unis (17) : Y. Seirawan, J. Fedorowicz, R. Dzindzichashvili, L. Christiansen, D. Gurevich

6. Suisse (17) : V. Kortchnoï, L. Brunner, B. Zuger, W. Hug, G. Franzoni, H. Wirthensohn

7. Cuba (16,5) ; 8. Chine (15,5) ; 9. Pays-Bas (12,5) ; 10. Afrique (11,5)

Lucerne 1993 : États-Unis

1. États-Unis (22,5/36) : G. Kamsky, A. Yermolinsky, B. Goulko, G. Kaidanov, J. Benjamin, L. Christiansen

2. Ukraine (21) : V. Ivantchouk, V. Malaniouk, O. Romanichine, V. Toukmakov, V. Eingorn, A. Frolov

3. Russie (20,5) : V. Kramnik, A. Khalifman, I. Bareïev, S. Dolmatov, A. Dreïev, A. Vyjmanavine

4. Arménie (19) : R. Vaganian, V. Akopian, S. Lputian, A. Minassian, A. Anastassian, A. Petrossian

5. Islande (18,5) : J. Hjartarson, M. Pétursson, H. Olafsson, J. Arnason, H. Stefánsson, K. Porsteins

6. Lettonie (18) ; 7. Chine (18) ; 8. Ouzbékistan (16) ; 9. Suisse (13,5) ; 10. Cuba (13)

Lucerne 1997 : Russie

1. Russie (23,5/36) : I. Bareïev, P. Svidler, A. Khalifman, S. Roublevski, A. Dreïev, V. Zviaguintsev

2. États-Unis (23) : A. Yermolinsky, J. Benjamin, B. Goulko, N. de Firmian, G. Kaidanov, L. Christiansen

3. Arménie (21) : V. Akopian, R. Vaganian, S. Lputian, A. Minassian, A. Anastassian, M. Khachian

4. Angleterre (20,5) : N. Short, M. Adams, M. Sadler, J. Speelman, J. Hodgson, J. Nunn

5. Ukraine (18) : V. Ivantchouk, A. Onischuk, V. Malaniouk, O. Romanichine, S. Savtchenko, I. Novikov

6. Croatie (17,5) ; 7. Suisse (17) ; 8. Kazakhstan (15) ; 9. Cuba (14) ; 10. Géorgie (équipe féminine) (10,5)

Erevan 2001 : Ukraine

1. Ukraine (21,5/32) : V. Ivantchouk, R. Ponomariov, V. Baklan, V. Eingorn, O. Romanichine, V. Malakhatko

2. Russie (21) : V. Kramnik, A. Dreïev, A. Grichtchouk, S. Roublevski, K. Sakaïev, A. Motyliov

3. Arménie (20) : V. Akopian, R. Vaganian, S. Lputian, K. Asrian, A. Anastassian, A. Minassian

4. Allemagne (18,5) : A. Youssoupov, C. Lutz, A. Graf, T. Luther, U. Bönsch

5. Hongrie (16,5) : P. Lékó, Z. Gyimesi, R. Ruck, Z. Varga, P. Ács, G. Kallai

6. Ouzbékistan (15,5) ; 7. Cuba (14,5) ; 8. Macédoine (9,5) ; 9. Iran (7)

Beer Sheva 2005 : Russie

1. Russie (22/32) : P. Svidler, A. Dreïev, A. Grichtchouk, A. Morozevitch, E. Bareïev, S. Roublevski

2. Chine (21,5) : Bu Xiangzhi, Zhang Pengxiang, Ni Hua, Zhang Zhong, Zhou Jianchao, Liang Chong

3. Arménie (18,5) : L. Aronian, V. Akopian, K. Asrian, R. Vaganian, S. Lputian, A. Anastassian

4. Ukraine (17,5) : V. Ivantchouk, R. Ponomariov, A. Volokitin, P. Eljanov, A. Moiseenko, S. Kariakine

5. États-Unis (16,5) : A. Onischuk, B. Goulko, G. Kaidanov, A. Goldin, I. Ibragimov, I. Novikov

6. Israël (14,5) ; 7. Géorgie (13,5) ; 8. Cuba (13) ; 9. Chine (équipe féminine) (7)

Bursa, janvier 2010 : Russie

1. Russie (15/18) : A. Grichtchouk, D. Iakovenko, A. Morozevitch, I. Tomachevski, V. Malakhov, N. Vitiougov

2. États-Unis (13 ; 21,5/36) : H. Nakamura, A. Onischuk, Y. Shulman, V. Akobian, R. Hess, R. Robson

3. Inde (13 ; 21) : K. Sasikiran, P. Harikrishna, S. Ganguly, G. Gopal, P. Arun, B. Adhiban

4. Aerbaïdjan (12 ; 22/36) : V. Gashimov, T. Radjabov, G. Gousseinov, S. Mamedyarov, R. Mamedov, N. Mamedov

5. Arménie (12 ; 20,5) : L. Aronian, V. Akopian, G. Sarguissian, A. Pashikian, T. L. Petrossian, T. Kotanian

6. Grèce (8) ; 7. Israël (7) ; 8. Brésil (4) ; 9. Égypte (3) ; 10. Turquie (3)

Ningbo 2011 : Arménie

Après 2009, les championnats du monde ont lieu tous les deux ans et chaque équipe comprend quatre titulaires et un remplaçant.

1. Arménie (14/18) : L. Aronian, S. Movsessian, V. Akopian, G. Sarguissian, R. Hovhannissian

2. Chine (13) : Wang Hao, Wang Yue, Li Chao, Yu Yangyi, Ding Liren

3. Ukraine (12) : V. Ivantchouk, P. Eljanov, Z. Efimenko, A. Moiseenko, A. Arechtchenko

4. Russie (10 ; 21/36) : S. Kariakine, A. Grichtchouk, I. Nepomniachtchi, P. Svidler, N. Vitiougov

5. Hongrie (10 . 19,5) : P. Lékó, Z. Gyimesi, J. Polgár, C. Balogh, V. Erdös

6. États-Unis (10 ; 18,5) : G. Kamsky ; A. Onischuk ; Y. Shulman ; Y. Seirawan ; R. Hess

7. Azerbaïdjan (9) : T. Radjabov ; V. Gashimov ; R. Mamedov ; S. Mamedyarov ; G. Gousseinov

8. Inde (7) ; 9. Israël (5) ; 10. Égypte (0)

Antaya 2013 : Russie

1. Russie (15/18) : V. Kramnik, S. Kariakine, A. Grichtchouk, I. Nepomniachtchi, N. Vitiougov

2. Chine (14 ; 22/36) : Li Chao, Ding Liren, Wang Yue, Bu Xiangzhi, Yu Yangyi

3. Ukraine (14 ; 21) : V. Ivantchouk, A. Korobov, A. Moiseenko, Y Krivoroutchko, A. Arechtchenko

4. États-Unis (10 ; 20,5/36) : H. Nakamura, G. Kamsky, A. Onischuk, R. Robson, V. Akobian

5. Arménie (10 ; 20) : L. Aronian, S. Movsessian, V. Akopian, G. Sarguissian, T. L. Petrossian

6. Pays-Bas (9) : A. Giri ; L. v. Wely ; S. Tiviakov ; I. Sokolov ; E. L'Ami

7. Allemagne (8) ; 8. Azerbaïdjan (7) ; 9. Turquie (3) ; 10. Égypte (0)

Tsakhkadzor 2015 : Chine

1. Chine (15/18) : Ding Liren, Yu Yangyi, Bu Xiangzhi, Wei Yi, Wang Chen

2. Ukraine (12) : R. Ponomariov, V. Ivantchouk, P. Eljanov, Y. Krivoroutchko, A. Moiseenko

3. Arménie (11) : L. Aronian, G. Sarguissian, S. Movsessian, V. Akopian, H. Melkoumian

4. Russie (10 ; 20,5/36) : A. Grichtchouk, S. Kariakine, I. Tomachevski, D. Iakovenko, N. Vitiougov

5. États-Unis (10 ; 19,5) : S. Shankland, A. Lenderman, A. Onischuk, V. Akobian, D. Naroditsky

6. Hongrie (9) : P. Leko ; V. Erdös ; Z. Almasi ; R. Rapport ; C. Balogh

7. Israël (8) ; 8. Cuba (7) ; 9. Inde (7) ; 10. Égypte (1)

Khanty-Mansiïsk 2017 (open) : Chine

1. Chine (16/18) : Ding Liren, Yu Yangyi, Wei Yi, Li Chao, Wen Yang

2. Russie (15) : P. Svidler, I. Nepomniachtchi, N. Vitiougov, M. Matlakov, V. Fedosseïev

3. Pologne (12) : R. Wojtaszek, K. Piorun, J.-K. Duda, M. Bartel, G. Gajewski

4. Inde (11) : Vidit S. G., B. Adhiban, M. Karthikeyan, Krishnan Sasikiran, P. Negi

5. Turquie (10) : D. Šolak, M. Yilmaz, E. Can, V. Sanal, M. Dastan

6. Ukraine (8) ; 7. Biélorussie (8) ; 8. États-Unis (8) ; 9. Norvège (2) ; 10. Égypte (0)

Astana 2019 (open) : Russie

1. Russie (16/18) : S. Kariakine, I. Nepomniachtchi, A. Grichtchouk, D. Andreïkine, V. Artemiev[6]

2. Angleterre (13) : M. Adams, L. McShane, D. Howell, G. Jones, J. Speelman

3. Chine (12) : Ding Liren, Yu Yangyi, Wei Yi, Bu Xiangzhi, Ni Hua

4. Inde (11) : B. Adhiban, K. Sasikiran, S. Ganguly, S. P. Sethuraman, Aravindh

5. États-Unis (11) : D. Swiercz, S. Sevian, A. Onischuk, A. Lenderman, Z. Izoria

6. Iran (8) ; 7. Azerbaïdjan (8) ; 8. Kazakhstan (4) ; 9. Suède (4) ; 10. Égypte (3)

Compositions des équipes féminines

Ekaterinbourg 2007 : Chine

1. Chine (17/18) : Hou Y., Zhao X., Shen Y., Ruan L. et Huang Q.

2. Russie (15) : T. Kosintseva, N. Kosintseva, E. Kovalevskaïa, E. Korbout et E. Taïrova

3. Ukraine (13) : K. Lagno, A. Ushenina, I. Gaponenko, T. Vassilievitch et O. Vozovic

4. Géorgie (11) : M. Tchibourdanidzé, L. Javakhichvili, N. Khourtsidzé, S. Khoukhachvili et S. Gvetadzé

5. Pologne (9) : M. Soćko, I. Rajlich, J. Zawadzka, K. Szczepkowska-Horowska et M. Przeździecka

6. Allemagne (8) ; 7. Vietnam (8) ; 8. Arménie (5) ; 9. République tchèque (4) ; 10. Botswana (0)

Ningbo 2009 : Chine

1. Chine A (12/18) : Hou Y., Zhao X., Shen Y., Ju W., et Huang Q.

2. Russie (12/18) : T. Kosintseva, N. Kosintseva, E. Kovalevkaïa, M. Romanko et V. Gounina

3. Ukraine (12/18) : A. Ushenina, N. Joukova, I. Yanovskaïa, M. Mouzytchouk et N. Zdebskaïa

4. Géorgie (11) : M. Tchibourdanidzé, N. Dzagnidzé, L. Javakhichvili, S. Khoukhachvili et M. Lomineichvili

5. Arménie (10) : E. Danielian, L. Mkrtchian, L. Galojan, N. Aginian et S. Andriassian

6. Pologne (10) : I. Rajlich, J. Zawadzka, J. Dworakowska, J. Majdan et K. Szczepkowska-Horowska

7. Inde (9) : Harika D., Tania Sachdev, E. Karavade, M. Gomes et N. Krutika

8. États-Unis (6) ; 9. Chine B (6) ; 10. Vietnam (2)

Mardin 2011 : Chine

1. Chine (16/18) : Hou Y., Ju W., Zhao X., Tan Z. et Zhang X.

2. Russie (13) : N. Kosintseva, T. Kosintseva, A. Kosteniouk, V. Gounina et N. Pogonina

3. Géorgie (12) : N. Dzagnizde, L. Javakhichvili, B. Khotenashvili, N. Khourtsidzé et S. Melia

4. Inde (11) : Humpy Koneru, D. Harika, T. Sachdev, Padmini Rout et Swaminathan Soumya.

5. Ukraine (11) : A. Ushenina, M. Mouzytchouk, I. Gaponenko, N. Joukova et T. Vassilievitch

6. Arménie (9) : E. Danielian, L. Mkrtchian, L. Galojan, M. Kourtsova et N. Aginian

7. Vietnam (9) : Phạm L. T. N., Hoàng T. B. T., Nguyễn T. M. H., Nguyễn T. T. A. et Hoàng T. N. Y.

8. Grèce (5) ; 9. Turquie (4) ; 10. Afrique du Sud (0)

Astana 2013 : Ukraine

1. Ukraine (16/18) : K. Lagno, A. Ushenina, M. Mouzytchouk, N. Joukova et I. Gaponenko

2. Chine (15) : Ju W., Huang Q., Tan Z., Guo Q. et Shen Y.

3. Russie (13) : V. Gounina, A. Kosteniouk, N. Pogonina, A. Galliamova et O. Guiria

4. Géorgie (12) : N. Dzagnidzé, B. Khotenashvili, L. Javakhichvili, N. Khourtsidzé et S. Melia

5. Inde (9) : E. Karavade, N. Mohota, R. Padmini, M. Gomes et S. Soumya

6. États-Unis (8) ; 7. Kazakhstan (6) ; 8. Roumanie (6) ;

9. France (4) : S. Milliet, N. Maisuradze, A. Safranska, S. Collas et N. Benmesbah

10. Turquie (1)

Chengdu 2015 : Géorgie

1. Géorgie (17/18) : B. Khotenashvili, L. Javakhichvili, M. Arabidzé, N. Batsiachvili et S. Mella

2. Russie (15) : V. Gounina, A. Kosteniouk, N. Pogonina, A. Goriatchkina et O. Guiria

3. Chine (11) : Ju W., Tan Z., Shen Y., Lei T. et Ding Y.

4. Inde (10) : Humpy Koneru, D. Harika, R. Padmini, S. Soumya et M. Gomes

5. Ukraine (10) : A. Mouzytchouk, M. Mouzytchouk, A. Ushenina, N. Joukova et I. Gaponenko

6. Kazakhstan (9) : Z. Abdumalik, D. Saduakassova, G. Nakhbayeva, G. Dauletova et M. Davietbaeva

7. Arménie (7) ; 8. Pologne (6) ; 9. États-Unis (5) ; 10. Égypte (0)

Khanty-Mansiïsk 2017 : Russie

1. Russie (16/18) : A. Kosteniouk, K. Lagno, V. Gounina, A. Goriatchkina et O. Guiria

2. Chine (13) : Ju W., Tan Z., Zhao X., Lei T. et Guo Qi

3. Géorgie (12, 21,5/36) : N. Dzagnidzé, L. Javakhichvili, B. Khotenashvili, N. Batsiachvili et S. Mélia

4. Inde (12, 20/36) : D. Harika, T. Sachdev, E. Karavade, R. Padmini et Subbaraman V.

5. Ukraine (12, 19,5/36) : A. Ushenina, N. Joukova, I. Gaponenko, I. Osmak et N. Bouksa

6. Pologne (9) : M. Socko, J. Zawadzka, K. Szczepowska, K. Kulon et J. Majdan-Gajewska

7. États-Unis (6) ; 8. Vietnam (5) ; 9. Azerbaïdjan (5) ; 10. Égypte (0)

Astana 2019 (femmes) : Chine

1. Chine (18/18) : Tan Z., Shen Y. Huang Q., Lei T. et Ding Y.

2. Russie (14) : K. Lagno, A. Kosteniouk, V. Gounina, A. Goriatchkina et O. Guiria

3. Géorgie (12) : B. Khotenachvili, M. Arabidzé L. Javakhichvili, N. Batsiachvili et S. Mélia

4. Ukraine (12) : M. Mouzytchouk, A. Mouzytchouk, A. Ushenina, I. Gaponenko et N. Bouksa

5. Kazakhstan (10) : Z. Abdumalik, D. Saduakassova, B. Assaubayeva, G. Nakhbayeva et G. Dauletova

6. Inde (9) : E. Karavade, S. Soumya, R. Padmini, Tania Sachdev et Bhakti Kulkarni

7. États-Unis (7) ; 8. Arménie (4) ; 9. Hongrie (4) ; 10. Égypte (0)

Notes

  1. (en) « Caught! Russians win the World Team Championship », ChessBase, 11 novembre 2005.
  2. Le championnat s'est joué du 4 au 13 janvier 2010, mais la dénomination officielle est « Championnat du monde par équipes 2009 ».
  3. (en) Annonce du résultat sur le site officiel
  4. (en) Table des matchs sur le site officiel
  5. (en) Site officiel
  6. Astana 2019 sur chess-results.com.

Références

  • Portail des échecs
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.