Championnat du monde de hockey sur glace 2003

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2003 eu lieu du 26 avril au 11 mai à Helsinki, Turku et Tampere en Finlande.

Finlande 2003
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 67e édition
Lieu(x) Helsinki, Turku, Tampere (Finlande)
Date 26 avril au 11 mai 2003
Nations 16 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur Canada
Finaliste Suède
Troisième Slovaquie

Navigation

Division élite

Tour préliminaire

Groupe A

27 avril Allemagne 5-4
(4-2, 0-0, 1-2)
Japon


27 avril Ukraine 3-9
(0-2, 2-4, 1-3)
Slovaquie


28 avril Slovaquie 10-1
(3-1, 5-0, 2-0)
Japon


29 avril Allemagne 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Ukraine


30 avril Slovaquie 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Allemagne


30 avril Japon 1-5
(0-2, 0-2, 1-1)
Ukraine


Classement[1]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001, Slovaquie33002256
+002, Allemagne3210984
+003, Ukraine31209132
+004, Japon30306200
  • Éliminée de la suite de la compétition

Groupe B

26 avril États-Unis 2-5
(1-3, 0-1, 1-1)
Danemark


26 avril Suisse 2-5
(1-2, 1-2, 0-1)
Russie


27 avril États-Unis 0-1
(0-1, 0-0, 0-0)
Suisse


27 avril Russie 6-1
(1-0, 5-1, 0-0)
Danemark


29 avril Danemark 2-6
(0-2, 1-2, 1-2)
Suisse


29 avril Russie 3-2
(0-1, 2-0, 1-1)
États-Unis


Classement[2]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001, Russie33001456
+002, Suisse3210974
+003, Danemark31208142
+004, États-Unis3030490

    Groupe C

    26 avril Canada 3-0
    (2-0, 0-0, 1-0)
    Belarus


    26 avril Lettonie 1-3
    (1-2, 0-1, 0-0)
    Suède


    27 avril Canada 6-1
    (2-1, 1-0, 3-0)
    Lettonie


    27 avril Suède 2-1
    (1-1, 0-0, 1-0)
    Belarus


    29 avril Belarus 0-4
    (0-1, 0-3, 0-0)
    Lettonie


    29 avril Suède 1-3
    (0-1, 0-1, 1-1)
    Canada


    Classement[3]
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
    +001, Canada33001226
    +002, Suède3210654
    +003, Lettonie3120692
    +004, Biélorussie3030190

      Groupe D

      26 avril République Tchèque 5-2
      (3-0, 2-1, 0-1)
      Slovénie Hartwall Areena
      12 001 spectateurs


      26 avril Finlande 5-1
      (1-0, 3-1, 1-0)
      Autriche Hartwall Areena
      13 022 spectateurs


      28 avril Finlande 12-0
      (4-0, 4-0, 4-0)
      Slovénie Hakametsä Jäähalli
      7 800 spectateurs


      28 avril République Tchèque 8-1
      (1-0, 5-0, 2-1)
      Autriche Hartwall Areena
      7 724 spectateurs


      29 avril Slovénie 2-6
      (0-1, 1-2, 1-3)
      Autriche


      30 avril Finlande 1-2
      (1-0, 0-1, 0-1)
      République Tchèque


      Classement[8]
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
      +001, République tchèque33001546
      +002, Finlande32101834
      +003, Autriche31208152
      +004, Slovénie30304230

        Tour de qualification

        Groupe E

        Classement[9]
        Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
        +001, Slovaquie54012799
        +002, République tchèque54012279
        +003, Finlande522118105
        +004, Allemagne522111115
        +005, Autriche51409272
        +006, Ukraine50508310
        • Équipe qualifiée pour le tour final
        • Équipe jouant le tour de relégation

        Groupe F

        Classement[10]
        Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
        +001, Canada54011869
        +002, Suède54102098
        +003, Russie523016144
        +004, Suisse523014164
        +005, Lettonie523010164
        +006, Danemark50418251
        • Équipe qualifiée pour le tour final
        • Équipe jouant le tour de relégation

        Tour de relégation

        Classement[11]
        Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
        +001, États-Unis33001956
        +002, Biélorussie3210984
        +003, Slovénie30218141
        +004, Japon30215141
        • Équipe reléguée

        Le Japon évite la relégation grâce à sa victoire 4-1 contre la Corée du Sud en match qualificatif pour le championnat du monde 2004 alors que la Biélorussie et la Slovénie sont reléguées en Division I pour ce même Championnat du monde de hockey sur glace 2004.

        Tour final

        Quarts de finale Demi-finales Finale
         7 mai - Elysee Arena      9 mai - Hartwall Areena      11 mai – Hartwall Areena
         Canada  3
         Allemagne  2  
         Canada  8
         7 mai - Elysee Arena
           République tchèque  4  
         République tchèque  3
         Russie  0  
         Canada  3
         7 mai - Hartwall Areena
           Suède  2
         Slovaquie  3
         9 mai - Hartwall Areena
         Suisse  1  
         Slovaquie  1
         7 mai - Hartwall Areena Troisième place
           Suède  4  
         Suède  6  10 mai – Hartwall Areena
         Finlande  5    République tchèque 2
         Slovaquie 4

        Quarts-de-finale

        7 mai Canada 3-2
        (1-0, 1-0, 0-2, 1-0)
        Allemagne


        7 mai Slovaquie 3-1
        (0-1, 2-0, 1-0)
        Suisse


        7 mai République-Tchèque 3-0
        (1-0, 2-0, 0-0)
        Russie


        7 mai Finlande 5-6
        (3-1, 2-3, 0-2)
        Suède


        Demi-finales

        9 mai Canada 8-4
        (1-0, 2-2, 5-2)
        République-Tchèque


        9 mai Slovaquie 1-4
        (0-1, 1-1, 0-2)
        Suède


        Médaille de bronze

        10 mai République Tchèque 2-4
        (1-2, 1-1, 0-1)
        Slovaquie


        Finale

        11 mai Canada 3-2 (Pr)
        (1-2, 0-0, 1-0, 1-0)
        Suède Hartwall Areena
        13 387 spectateurs


        Statistiques

        Meilleurs marqueurs

        Joueur PJ B A Pts Pun
        Žigmund Pálffy9781518
        Jozef Stümpel9411150
        Ľubomír Višňovský948122
        Teemu Selänne783112
        Saku Koivu7110114
        Dany Heatley9731010
        Mats Sundin7641010
        Miroslav Šatan964102
        Martin Straka964104
        Kimmo Rintanen75490

        Meilleurs gardiens

        Joueur MIN BC MOY BL %ARR
        Sean Burke32871,28195,5 %
        Oliver Jonas18041,33096,0 %
        Mikael Tellqvist39391,37094,0 %
        Marco Bührer29791,82193,4 %
        Ján Lašák359111,84093,5 %

        Classement final

        Classement final
        Clt Équipe
        1 Canada
        2 Suède
        3 Slovaquie
        4 République tchèque
        5 Finlande
        6 Allemagne
        7 Russie
        8 Suisse
        9 Lettonie
        10 Autriche
        11 Danemark
        12 Ukraine
        13 États-Unis
        14 Biélorussie
        15 Slovénie
        16 Japon

        Effectif vainqueur

        Division I

        La division I est composée de deux groupes : le A joué à Budapest en Hongrie entre le 15 au 21 avril, et le groupe B disputé à Zagreb en Croatie du 13 au 20 avril. La France et le Kazakhstan sont promus en division élite pour le championnat du monde 2004, La Croatie et la Lituanie sont reléguées en Division II.

        Division I, groupe A

        Classement groupe A
        Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
        +001, Kazakhstan550034910
        +002, Pologne54102498
        +003, Hongrie522114135
        +004, Pays-Bas513117223
        +005, Roumanie513113263
        +006, Lituanie50417301

          Division I, groupe B

          14 avril Estonie 3-1
          (0-1, 1-0, 2-0)
          Italie Dom Sportova
          300 spectateurs


          14 avril Grande-Bretagne 2-2
          (1-0, 1-1, 0-1)
          France Dom Sportova
          310 spectateurs


          14 avril Croatie 1-6
          (0-0, 1-5, 0-1)
          Norvège Dom Sportova
          3 500 spectateurs


          15 avril Italie 4-2
          (1-0, 2-2, 1-0)
          Grande-Bretagne Dom Sportova
          700 spectateurs


          15 avril Norvège 3-0
          (1-0, 0-0, 2-0)
          Estonie Dom Sportova
          300 spectateurs


          15 avril Croatie 1-8
          (0-3, 0-5, 1-0)
          France Dom Sportova
          4 500 spectateurs


          17 avril France 4-2
          (2-0, 0-0, 2-2)
          Norvège Dom Sportova
          950 spectateurs


          17 avril Estonie 4-3
          (1-1, 2-0, 1-2)
          Grande Bretagne Dom Sportova
          400 spectateurs


          Classement groupe B
          Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
          +001, France54012159
          +002, Norvège54101998
          +003, Estonie523012204
          +004, Italie523016114
          +005, Grande-Bretagne513116143
          +006, Croatie514010352

            Division II

            La division II est joué entre le 5 et le 12 avril à Séoul en Corée du Sud pour le groupe A et à Sofia en Bulgarie entre le 24 et le 30 mars pour le B. La Belgique et la Corée du Sud sont promues en division I alors que l'Islande et le Mexique sont relégués en division III.

            Division II, groupe A

            5 avril Afrique du Sud 2-9
            (0-4, 2-2, 0-3)
            Espagne
            300 spectateurs


            5 avril Australie 3-8
            (2-2, 1-5, 0-1)
            Serbie-et-Monténégro
            350 spectateurs


            5 avril Mexique 1-19
            (0-7, 0-4, 1-8)
            Corée du Sud
            300 spectateurs


            6 avril Corée du Sud 11-3
            (3-2, 5-0, 3-1)
            Australie
            300 spectateurs


            6 avril Serbie-et-Monténégro 10-2
            (4-0, 2-0, 4-2)
            Afrique du Sud
            300 spectateurs


            6 avril Espagne 12-3
            (6-1, 4-0, 2-2)
            Mexique
            380 spectateurs


            8 avril Corée du Sud 7-3
            (3-1, 3-2, 1-0)
            Afrique du Sud
            300 spectateurs


            8 avril Serbie-et-Monténégro 7-1
            (2-1, 3-0, 2-0)
            Espagne
            510 spectateurs


            8 avril Mexique 0-11
            (0-1, 0-8, 0-2)
            Australie
            300 spectateurs


            9 avril Espagne 1-8
            (1-2, 0-4, 0-2)
            Corée du Sud
            1 350 spectateurs


            9 avril Australie 5-3
            (0-2, 4-1, 1-0)
            Afrique du Sud
            300 spectateurs


            9 avril Serbie-et-Monténégro 19-0
            (4-0, 8-0, 7-0)
            Mexique
            300 spectateurs


            11 avril Corée du Sud 5-2
            (1-1, 3-0, 1-1)
            Serbie-et-Monténégro
            1 410 spectateurs


            11 avril Espagne 4-3
            (2-0, 0-1, 2-2)
            Australie
            300 spectateurs


            11 avril Afrique du Sud 9-1
            (4-0, 5-0, 0-1)
            Mexique
            300 spectateurs


            Classement groupe A[21]
            Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
            +001, Corée du Sud5500501010
            +002, Serbie-et-Monténégro541046118
            +003, Espagne532027236
            +004, Australie523025264
            +005, Afrique du Sud514019322
            +006, Mexique50505700
            • Équipe promue en division I
            • Équipe reléguée en division III

            Division II, groupe B

            24 mars Corée du Nord 1-3
            (0-1, 0-1, 1-2)
            Chine
            300 spectateurs


            24 mars Islande 1-4
            (0-1, 0-1, 1-2)
            Israël
            300 spectateurs


            24 mars Bulgarie 1-2
            (0-1, 0-0, 1-1)
            Belgique
            865 spectateurs


            25 mars Belgique 10-2
            (4-1, 5-1, 1-0)
            Islande
            300 spectateurs


            25 mars Israël 2-2
            (0-0, 1-1, 1-1)
            Corée du Nord
            300 spectateurs


            25 mars Chine 5-2
            (0-1, 2-0, 3-1)
            Bulgarie
            780 spectateurs


            27 mars Chine 4-0
            (2-0, 0-0, 2-0)
            Islande
            300 spectateurs


            27 mars Belgique 9-0
            (6-0, 2-0, 1-0)
            Israël
            300 spectateurs


            27 mars Corée du Nord 2-5
            (0-3, 2-0, 0-2)
            Bulgarie
            1 050 spectateurs


            29 mars Israël 4-6
            (0-2, 3-0, 1-4)
            Chine
            300 spectateurs


            29 mars Belgique 2-4
            (2-1, 0-1, 0-2)
            Corée du Nord
            300 spectateurs


            29 mars Bulgarie 6-0
            (2-0, 0-0, 4-0)
            Islande
            1 100 spectateurs


            30 mars Islande 1-7
            (0-4, 1-1, 0-2)
            Corée du Nord
            300 spectateurs


            30 mars Chine 1-6
            (0-2, 1-1, 0-3)
            Belgique
            375 spectateurs


            30 mars Israël 1-1
            (1-0, 0-1, 0-0)
            Bulgarie
            1 800 spectateurs


            Classement groupe B[22]
            Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
            +001, Belgique54102988
            +002, Chine541019138
            +003, Bulgarie522115105
            +004, Corée du Nord522116135
            +005, Israël512211194
            +006, Islande50504310
            • Équipe promue en division I
            • Équipe reléguée en division III

            Division III

            La division III du championnat du monde 2003 est disputée à Auckland en Nouvelle-Zélande[23]. Quatre équipe sont censées participer à cette compétition mais l'Arménie a des problèmes de visa et finalement ne fait pas le voyage[24].

            3 avril Nouvelle-Zélande 7-1
            (2-0, 2-1, 3-0)
            Turquie Paradice Ice Rink
            300 spectateurs


            4 avril Luxembourg 2-7
            (1-3, 0-3, 1-1)
            Nouvelle-Zélande Paradice Ice Rink
            300 spectateurs


            6 avril Turquie 3-5
            (1-1, 0-0, 2-4)
            Luxembourg Paradice Ice Rink
            700 spectateurs


            Classement[23]
            Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
            +001, Nouvelle-Zélande22001434
            +002, Luxembourg21107102
            +003, Turquie20204120

              La Nouvelle-Zélande et le Luxembourg sont promus en Division II pour le championnat 2004.

              Voir aussi

              Références

              1. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-A », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
              2. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-B », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
              3. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-C », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
              4. Marc Branchu, « République Tchèque - Slovénie (26 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
              5. Marc Branchu, « Autriche - Finlande (26 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
              6. Marc Branchu, « Finlande - Slovénie (28 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
              7. Marc Branchu, « République Tchèque - Autriche (28 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
              8. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-D », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
              9. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-E », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
              10. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-F », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
              11. (en) « IIHF Championships 2003 - Relegation Round Group G », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
              12. Marc Branchu, « Canada - Suède (11 mai 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
              13. Thierry Frechon, « Estonie - Italie (14 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
              14. Marc Branchu, « Grande-Bretagne - France (14 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
              15. Thierry Frechon, « Croatie - Norvège (14 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
              16. Thierry Frechon, « Italie - Grande Bretagne (15 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
              17. Thierry Frechon, « Norvège - Estonie (15 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
              18. Marc Branchu, « Croatie - France (15 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
              19. Marc Branchu, « France - Norvège (17 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
              20. Thierry Frechon, « Estonie - Grande-Bretagne (17 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
              21. (en) « IIHF Championships 2003 - WS II-A », sur www.iihf.com (consulté le 17 juin 2014)
              22. (en) « IIHF Championships 2003 - WS II-B », sur www.iihf.com (consulté le 17 juin 2014)
              23. (en) « IIHF Championships 2003 - WS III », sur www.iihf.com (consulté le 17 juin 2014)
              24. Marc Branchu, « Championnats du Monde 2003 », sur www.passionhockey.com (consulté le 17 juin 2014)
              • Portail du hockey sur glace
              • Portail des années 2000
              • Portail d’Helsinki
              • Portail de la Finlande
              Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.