Championnat du monde de hockey sur glace 2006

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2006 est une compétition internationale de hockey sur glace du Championnat du monde de hockey qui a lieu au mois de mai 2006 à Riga en Lettonie. Ce fut la 70e présentation annuelle de l'événement présenté par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF).

Lettonie 2006
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 70e édition
Lieu(x) Riga (Lettonie)
Date mai 2006
Nations 16 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur Suède
Finaliste République tchèque
Troisième Finlande

Navigation

Une des conditions que la Lettonie devait accomplir était de construire une nouvelle enceinte capable d'accueillir les championnats, la Suède était l'organisateur au cas où celle-ci ne serait pas construite à temps. Mais finalement c'est la Lettonie qui organise ce championnat. C'est le premier pays de l'ex-Union soviétique à organiser cet événement après la Russie.

Résultats du championnat

Tour préliminaire

Groupe A

PJ V D N BP BC Pts
Finlande 32011365
République tchèque 3102984
Lettonie 3111673
Slovénie 30308160

Heure locale (UTC +3)

5 mai, 2006 Finlande 5-3
Slovénie


  Lettonie 1-1
République tchèque


7 mai, 2006 République tchèque 5-4
Slovénie


  Finlande 5-0
Lettonie


9 mai, 2006 Slovénie 1-5
Lettonie


  République tchèque 3-3
Finlande


Groupe B

PJ V D N BP BC Pts
Suède 32011265
Suisse 3201965
Ukraine 3120782
Italie 30303110

Heure locale (UTC +3)

6 mai, 2006 Suisse 3-1
Italie


  Ukraine 2-4
Suède


8 mai, 2006 Suisse 2-1
Ukraine


  Suède 4-0
Italie


10 mai, 2006 Italie 2-4
Ukraine


  Suède 4-4
Suisse


Groupe C

PJ V D N BP BC Pts
Russie 33001766
Biélorussie 32101154
Slovaquie 31201062
Kazakhstan 30302230

Heure locale (UTC +3)

6 mai, 2006 Biélorussie 2-1
Slovaquie


  Russie 10-1
Kazakhstan


8 mai, 2006 Russie 3-2
Biélorussie


  Slovaquie 6-0
Kazakhstan


10 mai, 2006 Slovaquie 3-4
Russie


  Kazakhstan 1-7
Biélorussie


Groupe D

PJ V D N BP BC Pts
Canada 33001456
États-Unis 3210734
Norvège 31208132
Danemark 30306140

Heure locale (UTC +3)

5 mai, 2006 États-Unis 3-1
Norvège


  Danemark 3-5
Canada


7 mai, 2006 États-Unis 3-0
Danemark


  Canada 7-1
Norvège


9 mai, 2006 Norvège 6-3
Danemark


  Canada 2-1
États-Unis


Tour de qualification

Les 3 premières équipes du tour préliminaire avancent au tour de qualification. Les 3 premières équipes du Groupe A et D avancent au Groupe E et les 3 premières équipes du Groupe B et C avancent au Groupe F.

Les équipes qui se sont affrontées au tour préliminaire ne s'affrontent pas au tour de qualification (le résultat du match préliminaire est conservé).

Groupe E

PJ V D N BP BC Pts
Canada 541028108
Finlande 53111777
États-Unis 532011106
République tchèque 521214126
Lettonie 51317233
Norvège 50505200

Heure locale (UTC +3)

12 mai, 2006 République tchèque 3-1
Norvège


  Finlande 4-0
États-Unis


13 mai, 2006 États-Unis 4-2
Lettonie


14 mai, 2006 Norvège 0-3
Finlande


  Canada 4-6
République tchèque


15 mai, 2006 Finlande 2-4
Canada


16 mai, 2006 République tchèque 1-3
États-Unis


  Lettonie 4-2
Norvège


Groupe F

PJ V D N BP BC Pts
Russie 540122119
Suède 521217156
Biélorussie 532015106
Slovaquie 522119105
Suisse 512212154
Ukraine 50504290

Heure locale (UTC +3) (UTC +3)

11 mai, 2006 Russie 6-0
Ukraine


12 mai, 2006 Suisse 2-2
Slovaquie


  Suède 4-1
Biélorussie


13 mai, 2006 Biélorussie 9-1
Ukraine


14 mai, 2006 Russie 6-3
Suisse


  Slovaquie 5-2
Suède


15 mai, 2006 Suède 3-3
Russie


16 mai, 2006 Suisse 1-2
Biélorussie


  Ukraine 0-8
Slovaquie


Tour final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Russie 3
République tchèque 4  
République tchèque 3
    Finlande 1  
Finlande 3
Biélorussie 0
République tchèque 0
    Suède 4
Suède 6  
États-Unis 0  
Suède 5
    Canada 4
Canada 4
Slovaquie 1

Quarts de finale

17 mai, 2006 Suède 6-0
États-Unis


  Canada 4-1
Slovaquie


18 mai, 2006 Russie 3-4
République tchèque


  Finlande 3-0
Biélorussie


Demi-finales

20 mai, 2006 Finlande 1-3
République tchèque


  Canada 4-5
Suède


Médaille de Bronze

  Finlande 5-0
Canada


Médaille d'Or

21 mai, 2006 République tchèque 0-4
Suède


Tour de relégation

Le tour de relégation est composé des 4 dernières équipes des groupes A à D. Elles s'affrontent en tournoi à la ronde et les 2 dernières équipes sont renvoyées en Division I pour le prochain championnat du monde.

PJ V D N BP BC PTS
Danemark 32011155
Italie 31116103
Kazakhstan 3120962
Slovénie 30126112

La Slovénie et le Kazakhstan sont relégués en Division I pour le championnat du monde de hockey sur glace 2007.

12 mai, 2006 Slovénie 3-3
Danemark


  Italie 3-2
Kazakhstan


13 mai, 2006 Kazakhstan 5-0
Slovénie


  Italie 0-5
Danemark


15 mai, 2006 Slovénie 3-3
Italie


  Danemark 3-2
Kazakhstan


Meilleurs pointeurs

Joueur PJ B A Pts +/- MP
Sidney Crosby98816+710
Patrice Bergeron96814+52
Petteri Nummelin931114-12
Niklas Kronwall82810+310
Aleksandr Ovetchkine7639+66
Mikhaïl Grabovski7549+22
Andreas Karlsson954906
Mikael Samuelsson8459+74
Anže Kopitar6369-22
Ievgueni Malkine7369+76

Meilleurs joueurs du tournoi

Classement final

Équipe
Suède
République tchèque
Finlande
4. Canada
5. Russie
6. Biélorussie
7. États-Unis
8. Slovaquie
9. Suisse
10. Lettonie
11. Norvège
12. Ukraine
13. Danemark
14. Italie
15. Kazakhstan
16. Slovénie

Médaille d'or : Suède

Gardiens de but:#1 Stefan Liv - #30 Johan Holmqvist - #34 Daniel Henriksson
Défenseurs :#3 Mattias Timander - #6 Magnus Johansson - #7 Niklas Kronwall - #18 Per Hållberg - #23 Ronnie Sundin - #25 Andreas Holmqvist - #29 Kenny Jönsson
Attaquants :#9 Tony Mårtensson - #11 Jesper Mattsson - #16 Jonas Nordqvist - #17 Mathias Johansson - #19 Nicklas Bäckström - #20 Joel Lundqvist - #24 Andreas Karlsson - #31 Björn Melin - #33 Fredrik Emwall - #37 Mikael Samuelsson - #39 Johan Franzén - #40 Henrik Zetterberg - #51 Mika Hannula - #72 Jörgen Jönsson - #92 Michael Nylander
Entraîneur:Bengt-Åke Gustafsson

Médaille d'argent : République tchèque

Gardiens de but:#33 Milan Hnilička - #31 Adam Svoboda - #42 Tomáš Pöpperle
Défenseurs:#15 Tomáš Kaberle - #4 Zbyněk Michálek - #2 Lukáš Krajíček - #41 Martin Škoula - #35 Jan Hejda - #80 Zdeněk Kutlák - #5 Martin Richter
Attaquants:#27 Jan Hlaváč - #9 David Výborný - #91 Martin Erat - #14 Tomáš Plekanec - #38 Jan Bulis - #62 Petr Tenkrát - #10 Petr Hubáček - #17 Jaroslav Hlinka - #25 Jaroslav Bednář - #40 Jaroslav Balaštík - #53 Ivo Prorok - #60 Tomáš Rolinek - #77 Patrik Štefan - #24 Zbyněk Irgl
Entraîneur:Alois Hadamczik, Josef Paleček, František Musil

Division I

Le tournoi Division I est divisé en deux groupes. Dans chaque groupe, les équipes s'affrontent une fois chacune et les équipes qui finissent premières de chaque groupe accèdent au tournoi élite, l'année suivante. Les équipes arrivées dernières sont elles reléguées en Division II.

Groupe A

Le tournoi Division I, Groupe A fut disputé à Amiens en France, du 24 au .

PJ V D N BP BC PTS
Allemagne 550034410
France 53111797
Japon 532018146
Hongrie 522120185
Grande-Bretagne 514017172
Israël 50503470

Scores

Équipe FRA GB GER HON ISR JPN
France 1-00-53-39-04-1
Grande-Bretagne0-1 0-83-412-02-4
Allemagne5-08-0 6-211-24-0
Hongrie3-34-32-6 8-03-6
Israël0-90-122-110-8 1-7
Japon1-44-20-46-37-1 

Groupe B

Le tournoi Division I, Groupe B fut disputé à Tallinn en Estonie, du 23 au .

PJ V D N BP BC PTS
Autriche 550027910
Lituanie 531124147
Pologne 532019106
Estonie 523019214
Pays-Bas 513113243
Croatie 505011350

Scores

Équipes AUT CRO EST LTU NED POL
Autriche 6-03-15-38-25-3
Croatie0-6 6-83-91-51-7
Estonie1-38-6 2-77-21-3
Lituanie3-59-37-2 3-32-1
Pays-Bas2-85-12-73-3 1-5
Pologne3-57-13-11-25-1 

Bilan

L'Autriche et l'Allemagne sont promus en groupe élite aux Championnat du monde de hockey sur glace 2007, tandis que la Croatie et Israël sont relégués en Division II.

Division II

Groupe A

Le tournoi Division II, Groupe A fut disputé à Sofia en Bulgarie, du au .

PJ V D N BP BC Pts
Roumanie 550059910
Bulgarie 531125177
Belgique 521219106
Serbie-et-Monténégro 522123235
Espagne 514010302
Afrique du Sud 505012590

Scores

Équipe BEL BUL ESP ROU RSA SCG
Belgique 4-44-02-47-02-2
Bulgarie4-4 3-10-914-14-2
Espagne0-41-3 3-165-31-4
Roumanie4-29-016-3 19-311-1
Afrique du Sud0-71-143-53-19 5-14
Serbie-et-Monténégro2-22-44-11-1114-5 

Groupe B

Le tournoi Division II, Groupe B fut disputé à Auckland en Nouvelle-Zélande, du 3 au .

PJ V D N BP BC Pts
Chine 540134119
Corée du Sud 541035128
Australie 531127147
Corée du Nord 523010244
Mexique 51409342
Nouvelle-Zélande 50506260

Scores

Équipe AUS CHN KOR MEX NZL PRK
Australie 5-52-49-26-25-1
Chine5-5 6-34-15-014-2
Corée du Sud4-23-6 15-28-15-1
Mexique2-91-42-15 4-30-3
Nouvelle-Zélande2-60-51-83-4 0-3
Corée du Nord1-52-141-53-03-0 

Bilan

La Chine et la Roumanie sont promus en Division I, La Nouvelle-Zélande et l' Afrique du Sud sont relégués en Division III.

Division III

Le tournoi Division III fut disputé à Reykjavik en Islande, du 24 au .

PJ V D N BP BC Pts
Islande 44002768
Turquie 421118165
Arménie 420223194
Irlande 41125173
Luxembourg 400411260

L' Islande est promue dans le groupe II

Voir aussi

Liens externes

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Lettonie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.