Championnat du monde de hockey sur glace 2010

Le 74echampionnat du monde de hockey sur glace s'est joué en Allemagne entre le 7 mai et le 23 mai 2010 dans les villes de Cologne et Mannheim[1].

Allemagne 2010
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 74e édition
Lieu(x) CologneMannheim (Allemagne)
Date 7 mai au
Nations Seize pour le groupe Élite
Participants 16
Site web officiel www.iihf.com

Palmarès
Vainqueur République tchèque
Finaliste Russie
Troisième Suède

Navigation

Groupe élite

Le match d'ouverture États-Unis-Allemagne se déroule dans la Veltins-Arena, stade de football situé dans la ville allemande de Gelsenkirchen.

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en quatre groupes de quatre (de A à D).

Groupe A (Cologne)

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, Russie330001039
+002, Slovaquie320101066
+003, Biélorussie31020893
+004, Kazakhstan300304140
  • Tour de qualification
  • Tour de relégation

Groupe B (Mannheim)

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, Suisse330001029
+002, Canada320101266
+003, Lettonie310207113
+004, Italie300303130
  • Tour de qualification
  • Tour de relégation

Groupe C (Mannheim)

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, Suède32010966
+002, République tchèque320101066
+003, Norvège320101086
+004, France300305140
  • Tour de qualification
  • Tour de relégation

Groupe D (Cologne)

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, Finlande32010566
+002, Allemagne31110535
+003, Danemark31110755
+004, États-Unis30012472
  • Tour de qualification
  • Tour de relégation

Tour de relégation

Groupe G (Cologne et Mannheim)

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, États-Unis321001728
+002, France32010786
+003, Italie31011564
+004, Kazakhstan300304170
  • Relégué en division I

L'Italie et le Kazakhstan son relégués en division I pour l'édition 2011.

Tour de qualification

Groupe E (Cologne)

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, Russie5500020515
+002, Finlande540109119
+003, Allemagne52021887
+004, Danemark5203013126
+005, Biélorussie511307115
+006, Slovaquie510408183
  • Qualifié pour les quarts de finale

Groupe F (Mannheim)

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, Suède5401018712
+002, Suisse5302012129
+003, République tchèque5302012109
+004, Canada5203022126
+005, Norvège520309266
+006, Lettonie5104010163
  • Qualifié pour les quarts de finale

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Lanxess Arena      Lanxess Arena      Lanxess Arena
  Russie  5
  Canada  2  
  Russie  2
 SAP Arena
    Allemagne  1  
  Suisse  0
  Allemagne  1  
  Russie  1
 SAP Arena
    République tchèque  2
  Suède  4
 Lanxess Arena
  Danemark  2  
  Suède  2
 Lanxess Arena Troisième place
    République tchèque  3  
  Finlande  1  Lanxess Arena
  République tchèque  2     Suède 3
  Allemagne 1

Classement final

Le classement final du groupe élite est le suivant :

Classement
Cl. Équipe
République tchèque
Russie
Suède
4. Allemagne
5. Suisse
6. Finlande
7. Canada
8. Danemark
9. Norvège
10. Biélorussie
11. Lettonie
12. Slovaquie
13. États-Unis
14. France
15. Italie
16. Kazakhstan

Honneurs individuels

  • Meilleurs joueurs
  • Équipe type des médias
Gardien Allemagne Dennis Endras
Défense Finlande Petteri Nummelin Christian Ehrhoff
Attaque Russie Pavel Datsiouk Russie Ievgueni Malkine Suède Magnus Pääjärvi Svensson

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs pointeurs
Joueur PJ  B   A  Pts +/- Pun
Ilia Kovaltchouk921012+82
Brandon Dubinsky63710+32
Magnus Pääjärvi-Svensson9549+82
Ray Whitney726800
John Tavares7707+26
Pavel Datsiouk6617+60
Ievgueni Malkine5527+610
Matt Duchene7437+50
Maksim Afinoguenov9347+718
Jaromír Jágr9347+112
Jakub Klepiš9347−18

Meilleurs gardiens

Classement des meilleurs gardiens
Joueur Min Arr  BC Moy %Arr  Bl
Dennis Endras364 min 6 s18171,1596,131
Semion Varlamov297 min 53 s13571,4195,071
Daniel Bellissimo263 min 51 s17292,0594,770
Tomáš Vokoun496 min 27 s234131,5794,440
Andreï Mezine183 min 57 s10461,9694,230

Médaillés

Champions du monde
République tchèque
Michal Barinka, Miroslav Blaťák, Petr Čáslava, Roman Červenka, Petr Gřegořek, Petr Hubáček, Jaromír Jágr, Lukáš Kašpar, Jakub Klepiš, Petr Koukal, Marek Kvapil, Jan Marek, Tomáš Mojžíš, Ondřej Němec, Filip Novák, Jiří Novotný, Ondřej Pavelec, Karel Rachůnek, Tomáš Rolinek (C), Michal Rozsíval, Martin Růžička, Jakub Štěpánek, Petr Vampola, Tomáš Vokoun, Jakub Voráček
Entraîneur : Vladimír Růžička
Argent
Russie
Maksim Afinoguenov, Artiom Anissimov, Vitali Atiouchov, Pavel Datsiouk, Sergueï Fiodorov, Aleksandr Frolov, Sergueï Gontchar, Denis Grebechkov, Alekseï Iemeline, Aleksandr Ieriomenko, Dmitri Kalinine, Konstantin Korneïev, Vassili Kochetchkine, Viktor Kozlov, Ilia Kovaltchouk (C), Dmitri Koulikov, Nikolaï Kouliomine, Ievgueni Malkine, Sergueï Moziakine, Ilia Nikouline, Aleksandr Ovetchkine, Aleksandr Siomine, Maksim Souchinski, Alekseï Terechtchenko, Semion Varlamov
Entraîneur : Viatcheslav Bykov
Bronze
Suède
Jonas Andersson, Mikael Backlund, Christian Bäckman, Oliver Ekman Larsson, Andreas Engqvist, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Carl Gunnarsson, Jonas Gustavsson, Johan Harju, Victor Hedman, Magnus Johansson (C), Erik Karlsson, Anders Lindbäck, Sanny Lindström, Jacob Markström, Tony Mårtensson, Marcus Nilson, Michael Nylander, Linus Omark, Magnus Pääjärvi-Svensson, Niklas Persson, Fredrik Pettersson, Rickard Wallin, Mattias Weinhandl
Entraîneur : Bengt-Åke Gustafsson

Division I

Elle regroupe douze équipes réparties en deux groupes. Le groupe A se joue aux Pays-Bas et le groupe B en Slovénie.

Groupe A

Il se déroule à Tilburg aux Pays-Bas.

Résultats des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
19 avrilLituanie5-12Ukraine0-2, 4-4, 1-6
19 avrilSerbie0-13Autriche0-7, 0-3, 0-3
19 avrilPays-Bas1-3Japon0-1, 0-2, 1-0
20 avrilAutriche6-2Lituanie1-1, 3-0, 2-1
20 avrilJapon5-0Serbie1-0, 3-0, 1-0
20 avrilUkraine9-2Pays-Bas3-0, 4-1, 2-1
22 avrilUkraine15-2Serbie1-1, 6-0, 8-1
22 avrilJapon1-3Autriche0-2, 1-0, 0-1
22 avrilLituanie1-4Pays-Bas1-1, 0-2, 0-1
24 avrilUkraine2-1Japon0-0, 1-0, 1-1
24 avrilSerbie4-10Lituanie0-3, 1-3, 3-4
24 avrilAutriche4-1Pays-Bas2-1, 2-0, 0-0
25 avrilJapon7-1Lituanie2-0, 2-1, 3-0
25 avrilPays-Bas3-2 a.p.Serbie2-1, 0-1, 0-0, 1-0
25 avrilAutriche2-1Ukraine1-0, 0-0, 1-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Autriche55000285+2315
+002, Ukraine540103912+2712
+003, Japon53020177+109
+004, Pays-Bas511301119-85
+005, Lituanie510401933-143
+006, Serbie50041846-381
  • Promu en élite
  • Relégué en division II

L'Autriche est promue en élite pour l'édition 2011 alors que la Serbie est reléguée en division II.

Groupe B

Il se déroule à la Hala Tivoli de Ljubljana en Slovénie du 17 au 23 avril 2010.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Slovénie550002910+1914
+002, Hongrie54010216+1512
+003, Pologne530201512+39
+004, Grande-Bretagne52021101007
+005, Corée du Sud510401321-83
  • Promu en élite
  • Relégué en division II

La Slovénie accède à l'élite pour l'édition 2011 alors que la Croatie est reléguée en division II.

  • Meilleur joueurs
    • Meilleur gardien : Stephen Murphy (Grande-Bretagne).
    • Meilleur défenseur : András Horváth (Hongrie).
    • Meilleur attaquant : Žiga Jeglič (Slovénie).
    • Meilleur pointeur : Žiga Jeglič (Slovénie), 11 points.
    • Meilleur buteur : Rok Tičar (Slovénie), 7 buts.
    • Meilleur assistant : Žiga Jeglič (Slovénie), 9 assistances.
  • Équipe type des médias

Division II

Groupe A

Il se déroule à Mexico au Mexique.

Résultats des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
11 avrilEspagne6-0Australie2-0, 1-0, 3-0
11 avrilTurquie3-12Bulgarie0-4, 2-2, 1-6
11 avrilBelgique5-2Mexique2-1, 2-0, 1-1
12 avrilAustralie11-4Bulgarie3-0, 6-3, 2-1
12 avrilBelgique1-6Espagne0-0, 1-2, 0-4
12 avrilMexique9-2Turquie2-1, 3-1, 4-0
14 avrilBelgique13-1Turquie3-1, 6-0, 4-0
14 avrilEspagne10-3Bulgarie3-2, 1-0, 6-1
14 avrilAustralie5-2Mexique3-1, 0-0, 2-1
16 avrilBulgarie4-5Belgique1-3, 3-1, 0-1
16 avrilTurquie1-10Australie0-3, 0-1, 1-3
16 avrilMexique2-4Espagne0-1, 1-1, 1-2
17 avrilAustralie5-2Belgique3-1, 2-0, 0-1
17 avrilEspagne9-1Turquie6-0, 1-0, 2-1
17 avrilBulgarie5-2Mexique4-1, 0-0, 1-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Espagne55000357+2815
+002, Australie540103115+1612
+003, Belgique530202618+89
+004, Bulgarie520302831-36
+005, Mexique510401721-43
+006, Turquie50050853-450
  • Promu en division I
  • Relégué en divisionIII

L'Espagne est promue en division I pour l'édition 2011 alors que la Turquie est reléguée en division III.

Groupe B

Il se déroule à Tallinn en Estonie.

Résultats des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
10 avrilNouvelle-Zélande1-3Islande0-0, 0-2, 1-1
10 avrilChine3-4Roumanie2-0, 1-1, 0-3
10 avrilEstonie17-3Israël5-0, 4-2, 8-1
11 avrilRoumanie8-3Islande2-0, 2-1, 4-2
11 avrilIsraël4-5Nouvelle-Zélande0-1, 3-3, 1-1
11 avrilEstonie15-0Chine5-0, 6-0, 4-0
13 avrilRoumanie20-0Israël7-0, 8-0, 5-0
13 avrilChine1-3Islande0-0, 0-1, 1-2
13 avrilEstonie17-0Nouvelle-Zélande3-0, 8-0, 6-0
14 avrilIsraël2-7Chine2-2, 0-1, 0-4
14 avrilNouvelle-Zélande1-14Roumanie0-2, 1-8, 0-4
14 avrilIslande1-6Estonie1-3, 0-1, 0-2
16 avrilChine1-2Nouvelle-Zélande0-1, 1-0, 0-1
16 avrilIslande6-2Israël3-0, 1-2, 2-0
16 avrilRoumanie1-7Estonie0-2, 1-4, 0-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Estonie55000625+5715
+002, Roumanie540104714+3312
+003, Islande530201618-29
+004, Nouvelle-Zélande52030939-306
+005, Chine510401226-143
+006, Israël500501155-440
  • Promu en division I
  • Relégué en divisionIII

Israël est relégué en division III pour l'édition 2011 alors que l'Estonie est promue en division I.

Division III

Groupe A

Il se déroule à Athènes en Grèce.

Résultats des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avrilGrèce7-1Émirats Arabes Unis2-1, 1-0, 4-0
14 avrilIrlande6-4Luxembourg0-0, 5-1, 1-3
15 avrilGrèce1-3Irlande1-0, 0-3, 0-0
15 avrilLuxembourg3-2Émirats Arabes Unis1-0, 1-1, 1-1
17 avrilÉmirats Arabes Unis2-8Irlande0-2, 0-4, 2-2
17 avrilLuxembourg1-2Grèce0-0, 0-1, 1-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Irlande33000177+109
+002, Grèce32010105+56
+003, Luxembourg31020810-23
+004, Émirats arabes unis30030518-130
  • Promu en division II

L'Irlande est promue en division II pour l'édition 2011.

Groupe B

Il se déroule à Erevan en Arménie.

Résultats des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avrilMongolie1-22Corée du Nord0-7, 0-9, 1-6
14 avrilAfrique du Sud2-9Arménie1-4, 1-3, 0-2
15 avrilAfrique du Sud12-1Mongolie5-1, 6-0, 1-0
15 avrilCorée du Nord6-7Arménie3-1, 2-5, 1-1
17 avrilCorée du Nord4-3Afrique du Sud1-0, 1-1, 2-2
17 avrilArménie15-0Mongolie6-0, 5-0, 4-0
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Arménie33000319+229
+002, Corée du Nord320103211+216
+003, Afrique du Sud310201714+33
+004, Mongolie30030249-470

    Match pour la troisième place

    • 18 avril : Afrique du Sud 8-3 Mongolie (3-1, 1-2, 4-0)

    Finale

    • 18 avril : Arménie 2-5 Corée du Nord (1-2, 1-2, 0-1)

    Classement final

    Le classement final du groupe est le suivant :

    Classement final
    Pos. Équipe
    Corée du Nord
    Arménie
    Afrique du Sud
    4. Mongolie

    La Corée du Nord est promue en division II pour l'édition 2011.

    Voir aussi

    Notes et références

    1. Championnats du monde 2010 sur www.hockeyarchives.info
    2. (en) « Game Summary BLR - KAZ 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    3. (en) « Game Summary SVK - RUS 1 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    4. (en) « Game Summary RUS - KAZ 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    5. (en) « Game Summary BLR - SVK 2 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    6. (en) « Game Summary RUS - BLR 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    7. (en) « Game Summary KAZ - SVK 1 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    8. (en) « Game Summary CAN - ITA 5 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    9. (en) « Game Summary SUI - LAT 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    10. (en) « Game Summary SUI - ITA 3 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    11. (en) « Game Summary LAT - CAN 1 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    12. (en) « Game Summary ITA - LAT 2 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    13. (en) « Game Summary CAN - SUI 1 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    14. (en) « Game Summary CZE - FRA 6 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    15. (en) « Game Summary NOR - SWE 2 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    16. (en) « Game Summary CZE - NOR 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    17. (en) « Game Summary SWE - FRA 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    18. (en) « Game Summary FRA - NOR 1 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    19. (en) « Game Summary SWE - CZE 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    20. (en) « Game Summary USA - GER 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    21. (en) « Game Summary FIN - DEN 1 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    22. (en) « Game Summary USA - DEN 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    23. (en) « Game Summary GER - FIN 0 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    24. (en) « Game Summary DEN - GER 1 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    25. (en) « Game Summary FIN - USA 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    26. (en) « Game Summary USA - KAZ 10 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    27. (en) « Game Summary ITA - FRA 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    28. (en) « Game Summary FRA - USA 0 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    29. (en) « Game Summary ITA - KAZ 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    30. (en) « Game Summary USA - ITA 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    31. (en) « Game Summary KAZ - FRA 3 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    32. (en) « Game Summary SVK - DEN 0 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    33. (en) « Game Summary FIN - BLR 2 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    34. (en) « Game Summary RUS - GER 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    35. (en) « Game Summary DEN - RUS 1 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    36. (en) « Game Summary GER - BLR 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    37. (en) « Game Summary FIN - SVK 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    38. (en) « Game Summary BLR - DEN 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    39. (en) « Game Summary SVK - GER 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    40. (en) « Game Summary RUS - FIN 5 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    41. (en) « Game Summary CAN - NOR 12 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    42. (en) « Game Summary SWE - LAT 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    43. (en) « Game Summary SUI - CZE 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    44. (en) « Game Summary LAT - NOR 5 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    45. (en) « Game Summary SWE - CAN 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    46. (en) « Game Summary NOR - SUI 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    47. (en) « Game Summary CZE - LAT 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    48. (en) « Game Summary CAN - CZE 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    49. (en) « Game Summary SUI - SWE 0 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    50. (en) « Game Summary FIN - CZE 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    51. (en) « Game Summary SWE - DEN 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    52. (en) « Game Summary RUS - CAN 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    53. (en) « Game Summary SUI - GER 0 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    54. (en) « Game Summary SWE - CZE 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    55. (en) « Game Summary RUS - GER 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    56. (en) « Game Summary SWE - GER 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
    57. (en) « Game Summary RUS - CZE 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2010
    • Portail de Cologne
    • Portail du Bade-Wurtemberg
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.