Championnat du monde de hockey sur glace 2012

Le championnat du monde de hockey sur glace 2012 se dispute en Finlande et en Suède du 4 mai au dans les villes de Helsinki et Stockholm.

Finlande-Suède 2012
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 76e édition
Lieu(x) Helsinki (Finlande) — Stockholm (Suède)
Date 4 mai au
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Site web officiel www.iihf.com

Palmarès
Vainqueur Russie
Finaliste Slovaquie
Troisième République tchèque

Navigation

Joueurs

C'est le premier championnat du monde après l'accident de l'avion transportant le Lokomotiv Iaroslavl, dans lequel périrent, huit mois auparavant, certains des meilleurs joueurs du monde.

Élite

Stades

Helsinki Stockholm
Hartwall Areena
Capacité: 13 506
Globe Arena
Capacité: 13 850

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en deux groupes de huit (de A à B). Le dernier de chaque groupe est relégué en Division IA pour l'édition 2013. Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.
Les équipes sont (entre parenthèses le classement IIHF) :

Groupe A (Helsinki)

Groupe B (Stockholm)

Groupe A (Helsinki)

Matchs

À l'heure d'Helsinki.

États-Unis 7-2
(1-1, 3-1, 3-0)
France Hartwall Areena
8 402 spectateurs


Canada 3-2
(1-0, 2-1, 0-1)
Slovaquie Hartwall Areena
6 400 spectateurs


Biélorussie 0-1
(0-1, 0-0, 0-0)
Finlande Hartwall Areena
12 354 spectateurs


Suisse 5-1
(2-0, 3-1, 0-0)
Kazakhstan Hartwall Areena
7 221 spectateurs


Canada 4-5 (Pr)
(1-1, 1-1, 2-2, 0-1)
États-Unis Hartwall Areena
6 842 spectateurs


France 6-3
(3-1, 1-1, 2-1)
Kazakhstan Hartwall Areena
8 673 spectateurs


Finlande 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Slovaquie Hartwall Areena
12 855 spectateurs


Suisse 3-2
(2-1, 0-1, 1-0)
Biélorussie Hartwall Areena
5 249 spectateurs


France 2-7
(1-4, 1-1, 0-2)
Canada Hartwall Areena
3 415 spectateurs


États-Unis 2-4
(1-3, 1-0, 0-1)
Slovaquie Hartwall Areena
3 948 spectateurs


Biélorussie 3-2
(0-1, 3-1, 0-0)
Kazakhstan Hartwall Areena
3 221 spectateurs


Finlande 5-2
(1-0, 2-2, 2-0)
Suisse Hartwall Areena
12 448 spectateurs


Slovaquie 4-2
(1-1, 1-0, 2-1)
Kazakhstan Hartwall Areena
3 706 spectateurs


Canada 3-2
(0-1, 1-0, 2-1)
Suisse Hartwall Areena
4 829 spectateurs


États-Unis 5-3
(2-1, 1-1, 2-1)
Biélorussie Hartwall Areena
7 441 spectateurs


France 1-7
(0-1, 0-4, 1-2)
Finlande Hartwall Areena
12 957 spectateurs


Kazakhstan 2-3 (Pr)
(0-0, 1-1, 1-1, 0-1)
États-Unis Hartwall Areena
9 856 spectateurs


Finlande 3-5
(2-0, 1-3, 0-2)
Canada Hartwall Areena
13 059 spectateurs


Slovaquie 5-1
(1-0, 4-1, 0-0)
Biélorussie Hartwall Areena
9 032 spectateurs


Suisse 2-4
(0-1, 2-1, 0-2)
France Hartwall Areena
9 155 spectateurs


Kazakhstan 0-8
(0-1, 0-2, 0-5)
Canada Hartwall Areena
4 151 spectateurs


Finlande 0-5
(0-1, 0-2, 0-2)
États-Unis Hartwall Areena
12 652 spectateurs


Suisse 0-1
(0-1, 0-0, 0-0)
Slovaquie Hartwall Areena
4 257 spectateurs


Biélorussie 1-2
(1-0, 0-1, 0-1)
France Hartwall Areena
5 583 spectateurs


Kazakhstan 1-4
(0-0, 0-3, 1-1)
Finlande Hartwall Areena
12 443 spectateurs


Canada 5-1
(1-1, 3-0, 1-0)
Biélorussie Hartwall Areena
9 140 spectateurs


Slovaquie 5-4
(2-2, 1-1, 2-1)
France Hartwall Areena
7 481 spectateurs


États-Unis 5-2
(0-0, 2-1, 3-1)
Suisse Hartwall Areena
9 212 spectateurs


Classement
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Canada 760103515+2019
2 États-Unis 742013217+1516
3 Finlande 750022114+715
4 Slovaquie 750022113+815
5 France 730042132-119
6 Suisse 720051621-56
7 Biélorussie 710061123-123
8 Kazakhstan 700161133-221

Groupe B (Stockholm)

Matchs

À l'heure de Stockholm.

Allemagne 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Italie Ericsson Globe
1 033 spectateurs


République tchèque 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Danemark Ericsson Globe
1 610 spectateurs


Suède 3-1
(1-0, 1-1, 1-0)
Norvège Ericsson Globe
7 770 spectateurs


Lettonie 2-5
(1-0, 0-2, 1-3)
Russie Ericsson Globe
5 219 spectateurs


Suède 4-1
(1-0, 1-0, 2-1)
République tchèque Ericsson Globe
10 076 spectateurs


Danemark 3-4 (Pr)
(0-2, 3-1, 0-0, 0-1)
Italie Ericsson Globe
2 878 spectateurs


Russie 4-2
(0-0, 3-2, 1-0)
Norvège Ericsson Globe
4 438 spectateurs


Allemagne 2-3
(0-1, 2-1, 0-1)
Lettonie Ericsson Globe
4 162 spectateurs


République tchèque 4-3 (Fus)
(1-1, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Norvège Ericsson Globe
3 383 spectateurs


Danemark 4-6
(1-4, 1-2, 2-0)
Suède Ericsson Globe
8 119 spectateurs


Lettonie 5-0
(1-0, 2-0, 2-0)
Italie Ericsson Globe
2 785 spectateurs


Russie 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Allemagne Ericsson Globe
2 897 spectateurs


Norvège 6-2
(2-1, 2-1, 2-0)
Italie Ericsson Globe
1 357 spectateurs


Suède 5-2
(1-1, 2-1, 2-0)
Allemagne Ericsson Globe
11 500 spectateurs


Danemark 1-3
(1-2, 0-1, 0-0)
Russie Ericsson Globe
2 117 spectateurs


République tchèque 3-1
(0-0, 1-1, 2-0)
Lettonie Ericsson Globe
2 570 spectateurs


Italie 0-6
(0-2, 0-3, 0-1)
République tchèque Ericsson Globe
2 753 spectateurs


Russie 7-3
(1-2, 2-1, 4-0)
Suède Ericsson Globe
11 500 spectateurs


Norvège 3-0
(1-0, 2-0, 0-0)
Lettonie Ericsson Globe
5 332 spectateurs


Allemagne 2-1
(0-0, 1-1, 1-0)
Danemark Ericsson Globe
5 107 spectateurs


Italie 0-4
(0-2, 0-1, 0-1)
Suède Ericsson Globe
8 979 spectateurs


Russie 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
République tchèque Ericsson Globe
5 341 spectateurs


Allemagne 4-12
(0-3, 1-6, 3-3)
Norvège Ericsson Globe
2 462 spectateurs


Lettonie 0-2
(0-0, 0-2, 0-0)
Danemark Ericsson Globe
2 197 spectateurs


Italie 0-4
(0-1, 0-2, 0-1)
Russie Ericsson Globe
2 336 spectateurs


Norvège 6-2
(0-0, 5-0, 1-2)
Danemark Ericsson Globe
2 054 spectateurs


République tchèque 8-1
(3-1, 3-0, 2-0)
Allemagne Ericsson Globe
2 114 spectateurs


Suède 4-0
(2-0, 1-0, 1-0)
Lettonie Ericsson Globe
9 358 spectateurs


Classement
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Russie 77000278+1921
2 Suède 760012915+1018
3 République tchèque 741022411+1314
4 Norvège 740123319+1413
5 Lettonie 720051119-86
6 Allemagne 720051431-176
7 Danemark 710151323-104
8 Italie 70106631-252

Phase finale

Les matchs disputés à l'Ericsson Globe sont à l'heure de Stockholm et les matchs disputés à la Hartwall Arena sont à l'heure d'Helsinki.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Canada  3
  Slovaquie  4  
  Slovaquie  3
 
    République tchèque  1  
  Suède  3
  République tchèque  4  
  Slovaquie  2
 
    Russie  6
  Russie  5
 
  Norvège  2  
  Russie  6
  Troisième place
    Finlande  2  
  États-Unis  2  
  Finlande  3     République tchèque 3
  Finlande 2

Quarts de finale

Canada 3-4
(1-2, 2-0, 0-2)
Slovaquie Hartwall Arena
11 568 spectateurs


Russie 5-2
(2-1, 0-1, 3-0)
Norvège Ericsson Globe
7 519 spectateurs


États-Unis 2-3
(0-0, 1-1, 1-2)
Finlande Hartwall Arena
12 426 spectateurs


Suède 3-4
(1-2, 1-1, 1-1)
République tchèque Ericsson Globe
10 397 spectateurs


Demi-finales

Russie 6-2
(2-1, 2-0, 2-1)
Finlande Hartwall Arena
13 239 spectateurs


République tchèque 1-3
(0-1, 1-0, 0-2)
Slovaquie Hartwall Arena
12 355 spectateurs


Petite finale

Finlande 2-3
(1-3, 0-0, 1-0)
République tchèque Hartwall Arena
12 879 spectateurs


Finale

Russie 6-2
(1-1, 3-0, 2-1)
Slovaquie Hartwall Arena
13 242 spectateurs


Classement final

Classement final
Place Équipe
Russie
Slovaquie
République tchèque
4 Finlande
5 Canada
6 Suède
7 États-Unis
8 Norvège
9 France
10 Lettonie
11 Suisse
12 Allemagne
13 Danemark
14 Biélorussie
15 Italie
16 Kazakhstan

Médaillés

Champions du monde
Russie
Konstantin Barouline, Ievgueni Birioukov, Mikhaïl Birioukov, Pavel Datsiouk, Denis Denissov, Alekseï Iemeline, Dmitri Kalinine, Ievgueni Ketov, Denis Kokarev, Nikolaï Kouliomine, Ievgueni Kouznetsov, Ievgueni Malkine, Ievgueni Medvedev, Nikita Nikitine, Ilia Nikouline, Aleksandr Ovetchkine, Aleksandr Perejoguine, Aleksandr Popov, Ievgueni Riassenski, Sergueï Chirokov, Aleksandr Siomine, Aleksandr Svitov, Alekseï Terechtchenko, Semion Varlamov, Nikolaï Jerdev
Entraîneur : Zinetoula Bilialetdinov
Argent
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovič, Mário Bližňák, Zdeno Chára, Dominik Graňák, Peter Hamerlík, Michal Handzuš, Marcel Haščák, Marcel Hossa, Marek Hovorka, Július Hudáček, Libor Hudáček, Tomáš Kopecký, Kristián Kudroč, Ján Laco, Michel Miklík, Juraj Mikúš, Branko Radivojevič, Miroslav Šatan, Andrej Sekera, Michal Sersen, Tomáš Starosta, Tomáš Surový, Tomáš Tatar, René Vydarený
Entraîneur : Vladimír Vůjtek
Miroslav Blaťák, Petr Čáslava, Martin Erat, Michael Frolík, Aleš Hemský, Lukáš Kašpar, Petr Koukal, Jakub Kovář, Lukáš Krajíček, David Krejčí, Jakub Krejčík, Zdeněk Kutlák, Milan Michálek, Tomáš Mojžíš, Petr Mrázek, Jakub Nakládal, Petr Nedvěd, Ondřej Němec, Jiří Novotný, Jakub Petružálek, Tomáš Plekanec, Petr Průcha, Jakub Štěpánek, Petr Tenkrát, Michal Vondrka
Entraîneur : Alois Hadamczik

Honneurs individuels

GardienJán Laco (Slovaquie)
DéfenseZdeno Chára (Slovaquie)Ilia Nikouline (Russie)
AttaqueIevgueni Malkine (Russie)Patrick Thoresen (Norvège)Henrik Zetterberg (Suède)

Meilleurs pointeurs

Classement des pointeurs
Joueur  PJ   B  A  Pts  +/-  Pun
Ievgueni Malkine1011819+164
Patrick Thoresen871118+64
Henrik Zetterberg831215+64
Loui Eriksson85813+72
Per-Åge Skrøder85712+72
Aleksandr Popov104812+152
Max Pacioretty821012+54
Mikko Koivu10381104
Duncan Keith811011+70
Valtteri Filppula104610+16

Meilleurs gardiens de but

Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

Classement des gardiens de but
Joueur  MIN  Arr.   BC  MOY  ARR%  BL
Semion Varlamov440 min 0 s131.7721493.931
Jakub Štěpánek242 min 7 s61.499893.881
Jakub Kovář351 min 14 s122.0516692.771
Ján Laco524 min 10 s192.1725092.401
Vitali Koval266 min 26 s132.9316392.020

Division 1A

Elle se déroule à Ljubljana du 15 au 22 avril 2012. Les deux premiers accèdent à l'élite pour l'édition 2013 alors que le dernier est relégué en Division 1B.

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Slovénie 55000179+815
2 Autriche 530112416+810
3 Hongrie 520031518-36
4 Japon 511121314-16
5 Grande-Bretagne 511031422-85
6 Ukraine 501131216-43
  • Meilleur pointeur : Robert Dowd (Grande-Bretagne, 9 points).
  • Meilleur gardien de but : Robert Kristan (Slovénie).
  • Meilleur défenseur : Matthias Trattnig (Autriche).
  • Meilleur attaquant : Manuel Latusa (Autriche).
  • Équipe type des médias :
GardienRobert Kristan (Slovénie)
DéfenseMatthias Trattnig (Autriche)Oleksandr Pobyedonostsev (Ukraine)
AttaqueRok Tičar (Slovénie)Manuel Latusa (Autriche)Shuhei Kuji (Japon)

Division 1B

Elle se déroule à Krynica-Zdrój du 15 au 21 avril 2012. Le premier accède à la Division 1A pour l'édition 2013 alors que le dernier est relégué en Division 2.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
15 avrilAustralie4-8Corée du Sud3-3, 1-1, 0-4
15 avrilRoumanie1-4Pays-Bas0-0, 1-3, 0-1
15 avrilLituanie0-9Pologne0-2, 0-4, 0-3
16 avrilPays-Bas6-2Australie1-1, 3-1, 2-0
16 avrilCorée du Sud3-0Lituanie3-0, 0-0, 0-0
16 avrilPologne10-0Roumanie3-0, 3-0, 4-0
18 avrilCorée du Sud6-1Roumanie3-0, 1-0, 2-1
18 avrilAustralie2-3Lituanie0-2, 2-1, 0-0
18 avrilPologne5-1Pays-Bas2-0, 1-0, 2-1
19 avrilLituanie5-6Roumanie3-1, 1-2, 1-3
19 avrilPays-Bas3-4 a.p.Corée du Sud1-2, 0-1, 2-0, 0-1
19 avrilPologne5-3Australie1-0, 3-2, 1-1
21 avrilPays-Bas7-1Lituanie2-0, 1-1, 4-0
21 avrilRoumanie5-3Australie2-2, 1-0, 2-1
21 avrilCorée du Sud3-2Pologne1-2, 1-0, 1-0
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Corée du Sud 541002410+1414
2 Pologne 54001317+2412
3 Pays-Bas 530112113+810
4 Roumanie 520031328-156
5 Lituanie 51004927-183
6 Australie 500051427-130
  • Meilleur pointeur : Marcin Kolusz (Pologne, 10 points).
  • Meilleur gardien de but : Ian Meierdres (Pays-Bas).
  • Meilleur défenseur : Adam Borzecki (Pologne).
  • Meilleur attaquant : Marcin Kolusz (Pologne).
  • Équipe type des médias :
GardienPrzemyslaw Odrobny (Pologne)
DéfenseAdam Borzecki (Pologne)Mike Dalhuisen (Pays-Bas)
AttaqueMarcin Kolusz (Pologne)Leszek Laszkiewicz (Pologne)Diederick Hagemeijer (Pays-Bas)

Division 2A

Elle se déroule à Reykjavik du 12 au 18 avril 2012. Le premier, l'Estonie, accède à la Division 1B pour l'édition 2013 alors que le dernier, la Nouvelle-Zélande, est relégué en Division 2B.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avrilCroatie2-3Espagne0-0, 1-1, 1-2
12 avrilEstonie5-2Serbie1-2, 3-0, 1-0
12 avrilIslande4-0Nouvelle-Zélande1-0, 1-0, 2-0
13 avrilEstonie3-2Croatie2-0, 0-1, 1-1
13 avrilEspagne7-0Nouvelle-Zélande1-0, 4-0, 2-0
13 avrilSerbie3-5Islande2-2, 0-3, 1-0
15 avrilEspagne4-2Serbie1-2, 1-0, 2-0
15 avrilCroatie12-3Nouvelle-Zélande3-0, 4-1, 5-2
15 avrilEstonie7-2Islande2-1, 3-0, 2-1
17 avrilNouvelle-Zélande2-19Estonie0-8, 2-6, 0-5
17 avrilSerbie3-6Croatie1-2, 0-2, 2-2
17 avrilIslande0-4Espagne0-2, 0-1, 0-1
18 avrilNouvelle-Zélande0-17Serbie0-7, 0-6, 0-4
18 avrilEspagne3-5Estonie1-2, 2-2, 0-1
18 avrilCroatie5-1Islande1-0, 1-0, 3-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Estonie 550003911+2815
2 Espagne 54001219+1212
3 Croatie 530022713+149
4 Islande 520031219-76
5 Serbie 510042720+73
6 Nouvelle-Zélande 50005559-540

Division 2B

Elle se déroule à Sofia du 2 au 8 avril 2012. Le premier accède à la Division 2A pour l'édition 2013 alors que le dernier est relégué en Division 3.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
2 avrilMexique2-9Belgique0-5, 1-1, 1-3
2 avrilChine9-5Israël3-2, 2-1, 4-2
2 avrilAfrique du Sud1-4Bulgarie0-1, 1-1, 0-2
3 avrilChine5-1Mexique3-0, 1-1, 1-0
3 avrilIsraël6-2Afrique du Sud3-0, 2-0, 1-2
3 avrilBelgique14-3Bulgarie2-0, 6-0, 6-3
5 avrilBelgique4-1Israël1-1, 2-0, 1-0
5 avrilChine6-1Afrique du Sud2-0, 4-0, 0-1
5 avrilMexique8-5Bulgarie5-0, 1-4, 2-1
6 avrilAfrique du Sud0-14Belgique0-2, 0-6, 0-6
6 avrilIsraël5-4 a.p.Mexique1-2, 2-1, 1-1, 1-0
6 avrilBulgarie6-3Chine0-1, 3-2, 3-0
8 avrilMexique2-0Afrique du Sud0-0, 2-0, 0-0
8 avrilBulgarie3-2 t.a.b.Israël1-1, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0
8 avrilBelgique8-5Chine5-2, 2-0, 1-3
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Belgique 550004911+3815
2 Chine 530022821+79
3 Bulgarie 521022128-78
4 Mexique 520121724-77
5 Israël 511121922-36
6 Afrique du Sud 50005432-280

Division 3

Elle se déroule à Erzurum du 15 au 21 avril 2012. Le premier accède à la Division 2B pour l'édition 2013.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
15 avrilGrèce1-6Turquie1-1, 0-3, 0-2
15 avrilLuxembourg7-2Irlande4-1, 2-0, 1-1
15 avrilMongolie2-12Corée du Nord1-2, 1-3, 0-7
16 avrilIrlande5-3Grèce2-0, 2-1, 1-2
16 avrilCorée du Nord4-1Luxembourg0-1, 3-0, 1-0
16 avrilTurquie10-0Mongolie4-0, 2-0, 4-0
18 avrilCorée du Nord4-1Grèce0-0, 2-0, 2-1
18 avrilIrlande3-5Turquie0-1, 3-2, 0-2
18 avrilMongolie1-5Luxembourg1-4, 0-1, 0-0
19 avrilTurquie4-2Corée du Nord0-0, 3-2, 1-0
19 avrilLuxembourg6-0Grèce1-0, 4-0, 1-0
19 avrilIrlande8-4Mongolie2-0, 2-1, 4-3
21 avrilGrèce4-1Mongolie1-0, 1-1, 2-0
21 avrilTurquie8-1Luxembourg1-0, 4-0, 3-1
21 avrilCorée du Nord5-0Irlande2-0, 0-0, 3-0
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Turquie 55000337+2615
2 Corée du Nord 54001278+1912
3 Luxembourg 530022015+59
4 Irlande 520031824-66
5 Grèce 51004922-133
6 Mongolie 50005839-310

Voir aussi

Références

  1. (en) « Game Summary USA - FRA 7 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  2. (en) « Game Summary CAN - SVK 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  3. (en) « Game Summary BLR - FIN 0 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  4. (en) « Game Summary SUI - KAZ 5 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  5. (en) « Game Summary CAN - USA 4 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  6. (en) « Game Summary FRA - KAZ 6 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  7. (en) « Game Summary FIN - SVK 1 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  8. (en) « Game Summary SUI - BLR 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  9. (en) « Game Summary FRA - CAN 2 - 7 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  10. (en) « Game Summary USA - SVK 2 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  11. (en) « Game Summary BLR - KAZ 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  12. (en) « Game Summary FIN - SUI 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  13. (en) « Game Summary SVK - KAZ 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  14. (en) « Game Summary CAN - SUI 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  15. (en) « Game Summary USA - BLR 5 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  16. (en) « Game Summary FRA - FIN 1 - 7 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  17. (en) « Game Summary KAZ - USA 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  18. (en) « Game Summary FIN - CAN 3 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  19. (en) « Game Summary SVK - BLR 5 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  20. (en) « Game Summary SUI - FRA 2 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  21. (en) « Game Summary KAZ - CAN 0 - 8 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  22. (en) « Game Summary FIN - USA 0 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  23. (en) « Game Summary SUI - SVK 0 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  24. (en) « Game Summary BLR - FRA 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  25. (en) « Game Summary KAZ - FIN 1 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  26. (en) « Game Summary CAN - BLR 5 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  27. (en) « Game Summary SVK - FRA 5 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  28. (en) « Game Summary USA - SUI 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  29. (en) « Game Summary GER - ITA 3 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  30. (en) « Game Summary CZE - DEN 2 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  31. (en) « Game Summary SWE - NOR 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  32. (en) « Game Summary LAT - RUS 2 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  33. (en) « Game Summary SWE - CZE 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  34. (en) « Game Summary DEN - ITA 3 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  35. (en) « Game Summary RUS - NOR 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  36. (en) « Game Summary GER - LAT 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  37. (en) « Game Summary CZE - NOR 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  38. (en) « Game Summary DEN - SWE 4 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  39. (en) « Game Summary LAT - ITA 5 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  40. (en) « Game Summary RUS - GER 2 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  41. (en) « Game Summary NOR - ITA 6 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  42. (en) « Game Summary SWE - GER 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  43. (en) « Game Summary DEN - RUS 1 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  44. (en) « Game Summary CZE - LAT 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  45. (en) « Game Summary ITA - CZE 0 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  46. (en) « Game Summary RUS - SWE 7 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  47. (en) « Game Summary NOR - LAT 3 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  48. (en) « Game Summary GER - DEN 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  49. (en) « Game Summary ITA - SWE 0 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  50. (en) « Game Summary RUS - CZE 2 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  51. (en) « Game Summary GER - NOR 4 - 12 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  52. (en) « Game Summary LAT - DEN 0 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  53. (en) « Game Summary ITA - RUS 0 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  54. (en) « Game Summary NOR - DEN 6 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  55. (en) « Game Summary CZE - GER 8 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  56. (en) « Game Summary SWE - LAT 4 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  57. (en) « Game Summary CAN - SVK 3 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  58. (en) « Game Summary RUS - NOR 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  59. (en) « Game Summary USA - FIN 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  60. (en) « Game Summary SWE - CZE 3 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  61. (en) « Game Summary RUS - FIN 6 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  62. (en) « Game Summary CZE - SVK 1 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  63. (en) « Game Summary FIN - CZE 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  64. (en) « Game Summary RUS - SVK 6 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  65. (en) « Game Summary JPN - HUN 1 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  66. (en) « Game Summary UKR - AUT 4 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  67. (en) « Game Summary GBR - SLO 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  68. (en) « Game Summary HUN - UKR 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  69. (en) « Game Summary AUT - GBR 7 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  70. (en) « Game Summary SLO - JPN 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  71. (en) « Game Summary UKR - GBR 3 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  72. (en) « Game Summary AUT - JPN 3 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  73. (en) « Game Summary SLO - HUN 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  74. (en) « Game Summary GBR - JPN 0 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  75. (en) « Game Summary HUN - AUT 2 - 7 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  76. (en) « Game Summary SLO - UKR 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  77. (en) « Game Summary JPN - UKR 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  78. (en) « Game Summary HUN - GBR 4 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)
  79. (en) « Game Summary AUT - SLO 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 30 mars 2013)

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail d’Helsinki
  • Portail de Stockholm
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.