Championnat du monde de hockey sur glace 2013

Le 77e championnat du monde de hockey sur glace se dispute en Suède et en Finlande du 3 mai au dans les villes de Stockholm et Helsinki. Il est remporté par la Suède, qui bat la Suisse en finale. La Suède remporte ainsi son neuvième titre mondial et devient la première nation hôte à être championne du monde depuis l'Union soviétique en 1986. La Suisse, qui dispute la première finale de son histoire, remporte sa deuxième médaille d'argent après celle de 1935 et sa première médaille depuis 1953[1],[2].

Suède-Finlande 2013
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 77e édition
Lieu(x) Stockholm (Suède) — Helsinki (Finlande)
Date 3 mai au
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Site web officiel www.iihf.com

Palmarès
Vainqueur Suède
Finaliste Suisse
Troisième États-Unis

Navigation

Élite

Patinoires

Ericsson Globe
Capacité : 13 850
Hartwall Areena
Capacité : 13 506
Stockholm Helsinki

Tour préliminaire

Carte des pays participants. Les pays organisateurs sont en bleu et les pays promus de la division 1 sont en jaune.

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en deux groupes de huit (de A à B). Le dernier de chaque groupe est relégué en Division 1A pour l'édition 2014. Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.
Les équipes sont (entre parenthèses le classement IIHF) :

Groupe A (Stockholm)

Groupe B (Helsinki)

Groupe A (Stockholm)

Matchs
République tchèque 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Biélorussie Ericsson Globe, Stockholm
5 127 spectateurs


Suède 2-3
(0-0, 1-2, 1-1)
Suisse Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Norvège 3-1
(2-1, 0-0, 1-0)
Slovénie Ericsson Globe, Stockholm
3 832 spectateurs


Canada 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Danemark Ericsson Globe, Stockholm
5 577 spectateurs


République tchèque 1-2
(0-1, 1-1, 0-0)
Suède Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Biélorussie 4-3
(1-1, 1-0, 2-2)
Slovénie Ericsson Globe, Stockholm
1 411 spectateurs


Suisse 3-2 (Fus)
(1-0, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Canada Ericsson Globe, Stockholm
6 107 spectateurs


Norvège 3-2
(1-0, 1-0, 1-2)
Danemark Ericsson Globe, Stockholm
3 754 spectateurs


Suisse 5-2
(1-0, 1-2, 3-0)
République tchèque Ericsson Globe, Stockholm
3 537 spectateurs


Suède 2-1
(0-1, 1-0, 1-0)
Biélorussie Ericsson Globe, Stockholm
10 473 spectateurs


Slovénie 2-3 (Pr)
(1-0, 1-1, 0-1, 0-1)
Danemark Ericsson Globe, Stockholm
1 051 spectateurs


Canada 7-1
(4-0, 1-1, 2-0)
Norvège Ericsson Globe, Stockholm
3 678 spectateurs


Slovénie 1-7
(1-3, 0-3, 0-1)
Suisse Ericsson Globe, Stockholm
2 132 spectateurs


Norvège 1-5
(0-2, 1-0, 0-2)
Suède Ericsson Globe, Stockholm


République tchèque 2-1 (Fus)
(0-0, 0-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Danemark Ericsson Globe, Stockholm
3 359 spectateurs


Suède 0-3
(0-1, 0-2, 0-0)
Canada Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Slovénie 2-4
(2-2, 0-0, 0-2)
République tchèque Ericsson Globe, Stockholm
1 949 spectateurs


Biélorussie 1-4
(0-2, 0-1, 1-1)
Canada Ericsson Globe, Stockholm
4 927 spectateurs


Suisse 4-1
(1-0, 1-1, 2-0)
Danemark Ericsson Globe, Stockholm
3 543 spectateurs


Suède 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Slovénie Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Norvège 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Biélorussie Ericsson Globe, Stockholm
3 115 spectateurs


Canada 2-1
(1-1, 0-0, 1-0)
République tchèque Ericsson Globe, Stockholm
6 117 spectateurs


Norvège 1-3
(0-2, 0-1, 1-0)
Suisse Ericsson Globe, Stockholm
3 226 spectateurs


Danemark 3-2
(2-0, 1-2, 0-0)
Biélorussie Ericsson Globe, Stockholm
537 spectateurs


Canada 4-3 (Pr)
(0-2, 2-1, 1-0, 1-0)
Slovénie Ericsson Globe, Stockholm
2 184 spectateurs


Biélorussie 1-4
(0-1, 0-0, 1-3)
Suisse Ericsson Globe, Stockholm


République tchèque 7-0
(3-0, 2-0, 2-0)
Norvège Ericsson Globe, Stockholm
2 769 spectateurs


Danemark 2-4
(1-0, 1-1, 0-3)
Suède Ericsson Globe, Stockholm
11 568 spectateurs


Classement
Le match entre la République tchèque et la Norvège.
Classement[31]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Suisse761002910+1920
+002, Canada751012510+1518
+003, Suède750201711+615
+004, République tchèque731301912+711
+005, Norvège730401226-149
+006, Danemark711411320-76
+007, Biélorussie710601021-113
+008, Slovénie700521227-152
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en division 1A

Groupe B (Helsinki)

Matchs
France 2-6
(0-1, 0-2, 2-3)
Slovaquie Hartwall Areena, Helsinki
6 966 spectateurs


Finlande 4-3 (Pr)
(1-0, 1-1, 1-2, 1-0)
Allemagne Hartwall Areena, Helsinki
12 115 spectateurs


États-Unis 5-3
(1-2, 4-1, 0-0)
Autriche Hartwall Areena, Helsinki
8 202 spectateurs


Russie 6-0
(1-0, 3-0, 2-0)
Lettonie Hartwall Areena, Helsinki
5 293 spectateurs


Finlande 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Slovaquie Hartwall Areena, Helsinki
12 078 spectateurs


France 3-1
(2-0, 1-0, 0-1)
Autriche Hartwall Areena, Helsinki
3 471 spectateurs


Allemagne 1-4
(0-0, 0-2, 1-2)
Russie Hartwall Areena, Helsinki
3 705 spectateurs


Lettonie 1-4
(0-0, 1-2, 0-2)
États-Unis Hartwall Areena, Helsinki
5 048 spectateurs


Allemagne 2-3
(1-0, 0-1, 1-2)
Slovaquie Hartwall Areena, Helsinki
5 078 spectateurs


Finlande 3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
France Hartwall Areena, Helsinki
12 158 spectateurs


Autriche 6-3
(2-1, 2-1, 2-1)
Lettonie Hartwall Areena, Helsinki
3 051 spectateurs


Russie 5-3
(2-2, 1-1, 2-0)
États-Unis Hartwall Areena, Helsinki
6 038 spectateurs


Autriche 0-2
(0-0, 0-1, 0-1)
Allemagne Hartwall Areena, Helsinki
6 820 spectateurs


États-Unis 4-1
(1-1, 0-0, 3-0)
Finlande Hartwall Areena, Helsinki
12 484 spectateurs


Russie 1-2
(0-0, 1-2, 0-0)
France Hartwall Areena, Helsinki
3 173 spectateurs


Slovaquie 3-5
(1-3, 1-1, 1-1)
Lettonie Hartwall Areena, Helsinki
3 124 spectateurs


Slovaquie 1-2 (Fus)
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1)
Autriche Hartwall Areena, Helsinki
8 449 spectateurs


Russie 2-3
(0-1, 1-2, 1-0)
Finlande Hartwall Areena, Helsinki
12 383 spectateurs


États-Unis 4-2
(2-0, 0-1, 2-1)
France Hartwall Areena, Helsinki
7 458 spectateurs


Finlande 7-2
(2-0, 1-0, 4-2)
Autriche Hartwall Areena, Helsinki
12 121 spectateurs


Allemagne 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Lettonie Hartwall Areena, Helsinki
9 199 spectateurs


États-Unis 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
Allemagne Hartwall Areena, Helsinki
11 057 spectateurs


Slovaquie 1-3
(0-0, 1-2, 0-1)
Russie Hartwall Areena, Helsinki
4 041 spectateurs


Lettonie 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
France Hartwall Areena, Helsinki
2 204 spectateurs


Autriche 4-8
(3-3, 1-3, 0-2)
Russie Hartwall Areena, Helsinki
4 455 spectateurs


Slovaquie 4-1
(2-0, 1-1, 1-0)
États-Unis Hartwall Areena, Helsinki
9 262 spectateurs


France 2-3 (Pr)
(1-1, 1-0, 0-1, 0-1)
Allemagne Hartwall Areena, Helsinki
5 062 spectateurs


Lettonie 2-3 (Pr)
(1-1, 0-1, 1-0, 0-1)
Finlande Hartwall Areena, Helsinki
12 289 spectateurs


Classement
Classement[31]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Finlande742102314+916
+002, Russie750202914+1515
+003, États-Unis750202416+815
+004, Slovaquie730311811+110
+005, Allemagne721311316-39
+006, Lettonie720411423-97
+007, France720411321-87
+008, Autriche711501829-115
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en division 1A

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 mai, Hartwall Areena, Helsinki      18 mai, Ericsson Globe, Stockholm      19 mai, Ericsson Globe, Stockholm
  Russie  3
  États-Unis  8  
  États-Unis  0
 16 mai, Ericsson Globe, Stockholm
    Suisse  3  
  Suisse  2
  République tchèque  1  
  Suisse  1
 16 mai, Hartwall Areena, Helsinki
    Suède  5
  Finlande  4
 18 mai, Ericsson Globe, Stockholm
  Slovaquie  3  
  Finlande  0
 16 mai, Ericsson Globe, Stockholm Troisième place
    Suède  3  
  Canada  2  19 mai, Ericsson Globe, Stockholm
  Suède t.a.b.  3     États-Unis t.a.b. 3
  Finlande 2

Quarts de finale

16 mai Russie 3-8
(1-2, 0-2, 2-4)
États-Unis Hartwall Areena
5 506 spectateurs


16 mai Suisse 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
République tchèque Ericsson Globe
2 237 spectateurs


16 mai Finlande 4-3
(3-0, 0-2, 1-1)
Slovaquie Hartwall Areena
9 520 spectateurs


16 mai Canada 2-3 (Fus)
(0-0, 1-0, 1-2, 0-0, 0-1)
Suède Ericsson Globe
11 153 spectateurs


Demi-finales

18 mai Finlande 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Suède Ericsson Globe
11 674 spectateurs


18 mai Suisse 3-0
(0-0, 1-0, 2-0)
États-Unis Ericsson Globe
7 136 spectateurs


Match pour la troisième place

19 mai Finlande 2-3 (Fus)
(0-2, 0-0, 2-0, 0-0, 0-1)
États-Unis Ericsson Globe
6 836 spectateurs


Finale

19 mai Suisse 1-5
(1-2, 0-0, 0-3)
Suède Ericsson Globe
12 500 spectateurs


Classement final

La finale entre la Suède et la Suisse.
Classement final
Place Équipe
Suède
Suisse
États-Unis
4 Finlande
5 Canada
6 Russie
7 République tchèque
8 Slovaquie
9 Allemagne
10 Norvège
11 Lettonie
12 Danemark
13 France
14 Biélorussie
15 Autriche
16 Slovénie

Médaillés

Champions du monde
Suède

Dick Axelsson, Nicklas Danielsson, Alexander Edler, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Loui Eriksson, Elias Fälth, Johan Fransson, Petter Granberg, Erik Gustafsson, Johan Gustafsson, Simon Hjalmarsson, Andreas Jämtin, Calle Järnkrok, Gabriel Landeskog, Oscar Lindberg, Joel Lundqvist, Staffan Kronwall, Jacob Markström, Niklas Persson, Fredrik Pettersson, Daniel Sedin, Henrik Sedin, Henrik Tallinder, Martin Thörnberg[68]
Entraîneur: Pär Mårts

Argent
Suisse

Andres Ambühl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Eric Blum, Simon Bodenmann, Luca Cunti, Raphael Diaz, Philippe Furrer, Ryan Gardner, Martin Gerber, Robin Grossmann, Denis Hollenstein, Roman Josi, Thibaut Monnet, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Plüss, Mathias Seger, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick Von Gunten, Julian Walker[69]
Entraîneur: Sean Simpson

Benjamin Bishop, Nick Bjugstad, Bobby Butler, Chris Butler, Matt Carle, Ryan Carter, Justin Faulk, Alex Galchenyuk, John Gibson, Stephen Gionta, Cal Heeter, Matt Hunwick, Erik Johnson, Drew LeBlanc, Danny Kristo, Jamie McBain, David Moss, T. J. Oshie, Aaron Palushaj, Jeff Petry, Craig Smith, Tim Stapleton, Paul Stastny, Nate Thompson, Jacob Trouba[70]
Entraîneur: Joe Sacco
Entraîneurs assistants: Tim Army, Phil Housley

Honneurs individuels

GardienJhonas Enroth (Suède)
DéfenseRoman Josi (Suisse)Julien Vauclair (Suisse)
AttaquePetri Kontiola (Finlande)Paul Stastny (États-Unis)Henrik Sedin (Suède)

Meilleurs pointeurs

Classement des pointeurs
Joueur PJ  B   A  Pts +/- Pun
Petri Kontiola108816+68
Paul Stastny107815+76
Craig Smith1041014+518
Ilia Kovaltchouk88513+529
Steven Stamkos87512+66
Juhamatti Aaltonen104711+34
Aleksandr Radoulov85510+44
Loui Eriksson105510+40
Henrik Sedin4459+42
Roman Josi10459+24

Meilleurs gardiens de but

Classement des gardiens de but
Joueur Min Arr  BC Moy %Arr  Bl
Jhonas Enroth418 min 29 s81,1518395,632
John Gibson308 min 0 s81,5616495,121
Mike Smith255 min 0 s71,6512694,441
Rob Zepp302 min 5 s91,7915394,122
Ondřej Pavelec296 min 36 s71,4211293,751

Division 1A

Elle se déroule à Budapest du 14 au 20 avril 2013. Les deux premiers accèdent à l'élite pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 1B.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avrilJapon2-5Kazakhstan1-1, 1-2, 0-2
14 avrilCorée du Sud0-4Italie0-1, 0-2, 0-1
14 avrilGrande-Bretagne2-4Hongrie1-0, 1-,3 1-0
15 avrilItalie4-1Japon1-0, 2-0, 1-1
15 avrilKazakhstan5-0Grande-Bretagne2-0, 1-0, 2-0
15 avrilHongrie4-5 t.a.b.Corée du Sud3-0, 1-1, 0-3, 0-0, 0-1
17 avrilCorée du Sud5-6Japon0-1, 3-3, 2-2
17 avrilItalie5-1Grande-Bretagne1-1, 1-0, 3-0
17 avrilKazakhstan1-2Hongrie0-0, 1-1, 0-1
19 avrilKazakhstan4-2Corée du Sud3-0, 1-0, 0-2
19 avrilJapon4-1Grande-Bretagne1-0, 1-0, 2-1
19 avrilHongrie1-2Italie1-1, 0-0, 0-1
20 avrilGrande-Bretagne1-4Corée du Sud1-0, 0-3, 0-1
20 avrilItalie0-3Kazakhstan0-1, 0-1, 0-1
20 avrilHongrie1-0Japon1-0, 0-0, 0-0
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Kazakhstan54010186+1212
+002, Italie54010156+912
+003, Hongrie530111210+210
+004, Japon520301316-36
+005, Corée du Sud511301619-35
+006, Grande-Bretagne50050522-170
  • Accession à la division élite
  • Relégué en division 1B

Division 1B

Elle se déroule à Donetsk du 15 au 21 avril 2013. Le premier accède à la Division 1A pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 2.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avrilPays-Bas5-4Estonie2-0, 2-3, 1-1
14 avrilPologne5-0Lituanie1-0, 2-0, 2-0
14 avrilUkraine8-1Roumanie1-0, 5-0, 2-1
15 avrilLituanie3-5Pays-Bas1-2, 1-2, 1-1
15 avrilRoumanie1-6Pologne1-0, 0-3, 0-3
15 avrilEstonie1-8Ukraine1-2, 0-2, 0-4
17 avrilEstonie3-6Roumanie1-2, 2-2, 0-2
17 avrilPologne3-1Pays-Bas1-1, 1-0, 1-0
17 avrilUkraine7-0Lituanie2-0, 2-0, 3-0
18 avrilPologne5-3Estonie1-0, 2-2, 2-1
18 avrilRoumanie2-1Lituanie1-0, 0-1, 1-0
18 avrilPays-Bas2-3 a.p.Ukraine2-0, 0-2, 0-0, 0-1
20 avrilPays-Bas6-2Roumanie3-0, 1-1, 2-1
20 avrilLituanie12-3Estonie1-1, 3-2, 8-0
20 avrilUkraine4-3Pologne0-2, 3-0, 1-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Ukraine54100307+2314
+002, Pologne54010229+1312
+003, Pays-Bas530111915+410
+004, Roumanie520301224-126
+005, Lituanie510401622-63
+006, Estonie500501436-220
  • Accession à la division 1A
  • Relégué en division 2A

Division 2A

Elle se déroule à Zagreb du 12 au 18 avril 2013. Le premier accède à la division 1B pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 2B.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avrilBelgique4-1Islande2-0, 1-1, 1-0
14 avrilCroatie3-1Australie1-1, 1-0, 1-0
14 avrilEspagne3-4Serbie1-1, 1-1, 1-2
15 avrilAustralie2-3 t.a.b.Islande1-2, 0-0, 1-0, 0-0, 0-1
15 avrilSerbie0-4Belgique0-1, 0-0, 0-3
15 avrilEspagne2-6Croatie0-4, 1-1, 1-1
17 avrilAustralie3-5Serbie1-2, 0-3, 2-0
17 avrilEspagne3-6Belgique0-3, 0-1, 3-2
17 avrilCroatie6-1Islande1-0, 0-0, 5-1
19 avrilIslande6-3Espagne1-1, 1-1, 4-1
19 avrilBelgique1-3Australie0-1, 1-0, 0-2
19 avrilSerbie4-6Croatie0-2, 3-3, 1-1
20 avrilAustralie4-1Espagne2-0, 1-0, 1-1
20 avrilIslande5-1Serbie1-0, 2-1, 2-0
20 avrilCroatie6-0Belgique2-0, 0-0, 4-0
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Croatie55000278+1915
+002, Belgique530201513+29
+003, Islande52120161608
+004, Australie52021131307
+005, Serbie520301421-76
+006, Espagne500501226-140
  • Accession à la division 1B
  • Relégué en division 2B

Division 2B

Elle se déroule à Izmit du 21 au 27 avril 2013. Le premier accède à la division 2A pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 3.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
21 avrilBulgarie5-10Nouvelle-Zélande1-3, 2-3, 2-4
21 avrilChine3-6Israël0-3, 2-2, 1-1
21 avrilTurquie4-6Mexique1-3, 0-1, 3-2
22 avrilNouvelle-Zélande4-2Mexique2-1, 1-0, 1-1
22 avrilChine9-6Bulgarie3-1, 4-1, 2-4
22 avrilIsraël5-3Turquie0-1, 2-2, 3-0
24 avrilNouvelle-Zélande2-3Israël0-2, 1-1, 1-0
24 avrilBulgarie7-8 a.p.Mexique2-3, 2-2, 3-2, 0-1
24 avrilChine3-2Turquie1-0, 1-0, 1-2
25 avrilIsraël13-2Bulgarie5-1, 3-1, 5-0
25 avrilMexique5-0Chine2-0, 2-0, 1-0
25 avrilTurquie1-2Nouvelle-Zélande0-0, 1-2, 0-0
27 avrilMexique4-3Israël0-0, 1-2, 3-1
27 avrilBulgarie3-6Turquie3-1, 0-2, 0-3
27 avrilNouvelle-Zélande6-5Chine2-1, 0-3, 4-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Israël540103014+1612
+002, Nouvelle-Zélande540102416+812
+003, Mexique531102518+711
+004, Chine520302025-56
+005, Turquie510401619-33
+006, Bulgarie500412346-231
  • Accession à la division 2A
  • Relégué en division 3

Division 3

Elle se déroule au Cap du 15 au 21 avril 2013. Le premier accède à la division 2B pour l'édition 2014.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
15 avrilCorée du Nord5-3Émirats arabes unis3-1, 1-1, 1-1
15 avrilGrèce3-6Irlande1-1, 1-1, 1-4
15 avrilLuxembourg2-5Afrique du Sud0-0, 2-3, 0-2
16 avrilÉmirats arabes unis3-4Grèce2-1, 0-3, 1-0
16 avrilCorée du Nord5-2Luxembourg2-0, 3-0, 0-2
16 avrilAfrique du Sud7-4Irlande1-0, 3-2, 3-2
18 avrilLuxembourg5-0Irlande0-0, 2-0, 3-0
18 avrilCorée du Nord7-1Grèce1-1, 1-0, 5-0
18 avrilAfrique du Sud15-0Émirats arabes unis7-0, 4-0, 4-0
19 avrilIrlande1-2Corée du Nord0-0, 0-1, 1-1
19 avrilÉmirats arabes unis1-8Luxembourg0-4, 0-3, 1-1
19 avrilGrèce1-8Afrique du Sud0-2, 0-5, 1-1
21 avrilLuxembourg3-2Grèce2-0, 0-1, 1-1
21 avrilIrlande7-3Émirats arabes unis3-1, 2-0, 2-2
21 avrilAfrique du Sud4-1Corée du Nord1-0, 1-0, 2-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Afrique du Sud55000398+3115
+002, Corée du Nord540102011+912
+003, Luxembourg530202013+79
+004, Irlande520301820-26
+005, Grèce510401127-163
+006, Émirats arabes unis500501039-290
  • Accession à la division 2B

Qualification pour la Division 3

La phase de qualification s'est déroulée aux Émirats arabes unis du 14 au 17 octobre 2012. Les deux premiers, les Émirats arabes unis et la Grèce se sont qualifiés pour l'édition 2013 de la division 3.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Émirats arabes unis33000143+119
+002, Grèce32010184+146
+003, Mongolie31020108+23
+004, Géorgie30030128-270
  • Qualifié pour le championnat du monde de division 3

Voir aussi

Références

  1. Michaël Taillard, « Battue par la Suède, la Suisse décroche l'argent », Radio télévision suisse, (consulté le 20 mai 2013)
  2. Michaël Taillard, « La Suisse défiera la Suède pour l'or », Radio télévision suisse, (consulté le 20 mai 2013)
  3. (en) « Game Summary CZE - BLR 2 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 3 mai 2013)
  4. (en) « Game Summary SWE - SUI 2 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 4 mai 2013)
  5. (en) « Game Summary NOR - SLO 3 - 1 », sur www.iihf.com
  6. (en) « Game Summary CAN - DEN 3 - 1 », sur www.iihf.com
  7. (en) « Game Summary CZE - SWE 1 - 2 », sur www.iihf.com
  8. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  9. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  10. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 6 mai 2013)
  11. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 6 mai 2013)
  12. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 7 mai 2013)
  13. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 7 mai 2013)
  14. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 8 mai 2013)
  15. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 8 mai 2013)
  16. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  17. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  18. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  19. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  20. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  21. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  22. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  23. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  24. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  25. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  26. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  27. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  28. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  29. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  30. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  31. « IIHF Ice hockey World Championship - Preliminary Round », sur www.iihf.com (consulté le 12 mai 2013)
  32. (en) « Game Summary FRA - SVK 2 - 6 », sur www.iihf.com, (consulté le 3 mai 2013)
  33. (en) « Game Summary FIN - GER 4 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 3 mai 2013)
  34. (en) « Game Summary USA - AUT 5 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 4 mai 2013)
  35. (en) « Game Summary RUS - LAT 6 - 0 », sur www.iihf.com
  36. (en) « Game Summary FIN - SVK 2 - 0 », sur www.iihf.com
  37. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  38. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  39. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  40. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 6 mai 2013)
  41. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 6 mai 2013)
  42. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 7 mai 2013)
  43. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 7 mai 2013)
  44. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 8 mai 2013)
  45. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 8 mai 2013)
  46. (en) « Game Summary RUS - FRA 1 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le 9 mai 2013)
  47. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 9 mai 2013)
  48. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  49. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  50. (en) « Game Summary USA - FRA 4 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le 11 mai 2013)
  51. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  52. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  53. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  54. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 12 mai 2013)
  55. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  56. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com, (consulté le 13 mai 2013)
  57. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  58. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  59. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  60. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  61. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  62. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  63. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  64. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  65. (en) « https://reports.iihf.hockey/Hydra/352/IHM352262_74_3_0.pdf », sur www.iihf.com
  66. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  67. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  68. « Sweden », sur iihf.com (consulté le 19 mai 2013)
  69. « Switzerland », sur iihf.com (consulté le 19 mai 2013)
  70. « United States », sur iihf.com (consulté le 19 mai 2013)
  71. (en) « Josi named MVP », sur iihf.com (consulté le 19 mai 2013)

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de Stockholm
  • Portail d’Helsinki
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.