Championnat du monde de hockey sur glace 2014

Le 78e championnat du monde de hockey sur glace s'est disputé en Biélorussie du 9 mai au dans la ville de Minsk.

Biélorussie 2014
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 78e édition
Lieu(x) Minsk (Biélorussie)
Date 9 mai au
Nations 46 réparties dans 6 divisions
Participants 16 (pour le groupe Élite)
Épreuves 6
Site web officiel www.iihf.com

Palmarès
Vainqueur Russie
Finaliste Finlande
Troisième Suède

Navigation

Élite

Patinoires

Minsk-Arena
Capacité : 15 086
Tchyjowka-Arena
Capacité : 9 614
Minsk Minsk

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en deux groupes de huit (de A à B). Le dernier de chaque groupe est relégué en Division 1A pour l'édition 2015. Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.
Les équipes sont (entre parenthèses le classement IIHF) :

Groupe A

Groupe B

Groupe A

Matchs
France 3-2 (Fus)
(1-1, 0-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Canada Tchyjowka-Arena
6 780 spectateurs


Slovaquie 2-3 (Pr)
(0-1, 2-0, 0-1, 0-1)
République tchèque Tchyjowka-Arena
6 920 spectateurs


Italie 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Norvège Tchyjowka-Arena
4 200 spectateurs


Suède 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
Danemark Tchyjowka-Arena
4 900 spectateurs


Canada 4-1
(0-0, 1-1, 3-0)
Slovaquie Tchyjowka-Arena
6 200 spectateurs


France 1-2
(1-1, 0-0, 0-1)
Italie Tchyjowka-Arena
4 600 spectateurs


Norvège 4-3
(1-2, 2-0, 1-1)
Danemark Tchyjowka-Arena
4 837 spectateurs


Suède 4-3 (Fus)
(1-2, 1-1, 1-0, 0-0, 1-0)
République tchèque Tchyjowka-Arena
6 018 spectateurs


Slovaquie 3-5
(1-0, 2-1, 0-4)
France Tchyjowka-Arena
5 358 spectateurs


République tchèque 3-4
(1-1, 0-3, 2-0)
Canada Tchyjowka-Arena
6 317 spectateurs


Italie 1-4
(1-1, 0-2, 0-1)
Danemark Tchyjowka-Arena
5 092 spectateurs


Norvège 1-2
(0-0, 1-1, 0-1)
Suède Tchyjowka-Arena
6 389 spectateurs


République tchèque 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Italie Tchyjowka-Arena
4 160 spectateurs


Slovaquie 5-2
(2-2, 1-0, 2-0)
Norvège Tchyjowka-Arena
5 881 spectateurs


Canada 6-1
(1-1, 1-1, 4-0)
Danemark Tchyjowka-Arena
7 085 spectateurs


Suède 2-1
(0-0, 2-0, 0-1)
France Tchyjowka-Arena
7 045 spectateurs


Canada 6-1
(1-0, 4-0, 1-1)
Italie Tchyjowka-Arena
5 772 spectateurs


Suède 3-1
(2-0, 0-1, 1-0)
Slovaquie Tchyjowka-Arena
7 563 spectateurs


France 5-4 (Fus)
(0-1, 3-1, 1-2, 0-0, 1-0)
Norvège Tchyjowka-Arena
6 103 spectateurs


Danemark 4-3 (Fus)
(1-2, 0-0, 2-1, 0-0, 1-0)
République tchèque Tchyjowka-Arena
6 892 spectateurs


Slovaquie 4-1
(1-0, 2-1, 1-0)
Italie Tchyjowka-Arena
5 929 spectateurs


Canada 3-2 (Pr)
(0-1, 2-1, 0-0, 1-0)
Suède Tchyjowka-Arena
8 453 spectateurs


République tchèque 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Norvège Tchyjowka-Arena
7 902 spectateurs


Danemark 2-6
(1-2, 1-0, 0-4)
France Tchyjowka-Arena
7 450 spectateurs


Italie 1-5
(1-2, 0-2, 0-1)
Suède Tchyjowka-Arena
7 878 spectateurs


Norvège 2-3
(1-0, 1-2, 0-1)
Canada Tchyjowka-Arena
7 487 spectateurs


Danemark 3-4
(0-1, 1-0, 2-3)
Slovaquie Tchyjowka-Arena
7 251 spectateurs


République tchèque 5-4 (Pr)
(1-3, 3-0, 0-1, 1-0)
France Tchyjowka-Arena
8 214 spectateurs


Classement

L'attribution des points se fait de la manière suivante :

  • 3 points pour une victoire lors du temps réglementaire,
  • 1 point pour un match nul à la fin du temps réglementaire,
  • 1 point de plus pour une victoire en prolongation ou au tir de fusillade,
  • 0 point pour une défaite lors du temps réglementaire[1]
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Canada751012813+1518
+002, Suède751012110+1118
+003, République tchèque722121514+112
+004, France722212320+311
+005, Slovaquie730312021-110
+006, Norvège720411619-37
+007, Danemark711501727-105
+008, Italie71060625-193
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en division 1A

Groupe B

Matchs
Suisse 0-5
(0-3, 0-1, 0-1)
Russie Minsk Arena
13 300 spectateurs


Biélorussie 1-6
(0-1, 1-3, 0-2)
États-Unis Minsk Arena
13 600 spectateurs


Kazakhstan 1-2 (Fus)
(1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1)
Allemagne Minsk Arena
12 880 spectateurs


Finlande 2-3
(1-1, 1-0, 0-2)
Lettonie Minsk Arena
11 700 spectateurs


États-Unis 3-2
(0-0, 1-2, 2-0)
Suisse Minsk Arena
11 000 spectateurs


Allemagne 3-2
(1-1, 1-1, 1-0)
Lettonie Minsk Arena
11 200 spectateurs


Biélorussie 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
Kazakhstan Minsk Arena
13 734 spectateurs


Finlande 2-4
(1-2, 1-2, 0-0)
Russie Minsk Arena
13 934 spectateurs


Suisse 3-4
(2-1, 0-1, 1-2)
Biélorussie Minsk Arena
13 207 spectateurs


Russie 6-1
(2-0, 4-1, 0-0)
États-Unis Minsk Arena
14 124 spectateurs


Allemagne 0-4
(0-2, 0-2, 0-0)
Finlande Minsk Arena
10 959 spectateurs


Kazakhstan 4-5
(2-1, 2-3, 0-1)
Lettonie Minsk Arena
10 870 spectateurs


Suisse 3-2
(1-1, 2-1, 0-0)
Allemagne Minsk Arena
11 628 spectateurs


Russie 7-2
(1-0, 3-0, 3-2)
Kazakhstan Minsk Arena
12 299 spectateurs


États-Unis 5-6
(1-2, 2-1, 2-3)
Lettonie Minsk Arena
11 814 spectateurs


Finlande 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Biélorussie Minsk Arena
14 447 spectateurs


États-Unis 4-3 (Pr)
(1-1, 2-1, 0-1, 1-0)
Kazakhstan Minsk Arena
10 779 spectateurs


Finlande 3-2 (Fus)
(1-0, 1-0, 0-2, 0-0)
Suisse Minsk Arena
12 630 spectateurs


Lettonie 1-4
(1-3, 0-1, 0-0)
Russie Minsk Arena
14 427 spectateurs


Biélorussie 5-2
(1-2, 1-0, 3-0)
Allemagne Minsk Arena
14 478 spectateurs


Suisse 6-2
(2-0, 2-0, 2-2)
Kazakhstan Minsk Arena
11 739 spectateurs


États-Unis 3-1
(1-0, 0-0, 2-1)
Finlande Minsk Arena
13 030 spectateurs


Russie 3-0
(0-0, 0-0, 3-0)
Allemagne Minsk Arena
14 021 spectateurs


Kazakhstan 3-4
(2-2, 0-2, 1-0)
Finlande Minsk Arena
12 119 spectateurs


Lettonie 1-3
(0-2, 1-0, 0-1)
Biélorussie Minsk Arena
14 531 spectateurs


Allemagne 4-5
(0-0, 3-3, 1-2)
États-Unis Minsk Arena
11 845 spectateurs


Lettonie 2-3
(0-2, 1-1, 1-0)
Suisse Minsk Arena
12 868 spectateurs


Russie 2-1
(0-0, 2-0, 0-1)
Biélorussie Minsk Arena
14 679 spectateurs


Classement
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Russie77000317+2421
+002, États-Unis741202723+414
+003, Biélorussie740301817+112
+004, Finlande731301815+311
+005, Suisse730311921-210
+006, Lettonie730402024-49
+007, Allemagne711401323-105
+008, Kazakhstan700521632-162
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en division 1A

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 22 mai      24 mai      25 mai
  Canada  2
  Finlande  3  
  Finlande  3
 22 mai
    République tchèque  0  
  États-Unis  3
  République tchèque  4  
  Finlande  2
 22 mai
    Russie  5
  Russie  3
 24 mai
  France  0  
  Russie  3
 22 mai Troisième place
    Suède  1  
  Suède  3  25 mai
  Biélorussie  2     République tchèque 0
  Suède 3

Quarts de finale

États-Unis 3-4
(1-1, 0-3, 2-0)
République tchèque Tchyjowka-Arena
8 234 spectateurs


Russie 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
France Minsk Arena
14 011 spectateurs


Canada 2-3
(0-1, 2-0, 0-2)
Finlande Tchyjowka-Arena
8 671 spectateurs


Suède 3-2
(1-0, 1-2, 1-0)
Biélorussie Minsk Arena
14 598 spectateurs


Demi-finales

Russie 3-1
(2-1, 1-0, 0-0)
Suède Minsk Arena
14 521 spectateurs


République tchèque 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Finlande Minsk Arena
14 378 spectateurs


Match pour la troisième place

Suède 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
République tchèque Minsk Arena
14 001 spectateurs


Finale

Russie 5-2
(1-1, 2-1, 2-0)
Finlande Minsk Arena
15 112 spectateurs


Classement final

Classement final
Place Équipe
Russie
Finlande
Suède
4 République tchèque
5 Canada
6 États-Unis
7 Biélorussie
8 France
9 Slovaquie
10 Suisse
11 Lettonie
12 Norvège
13 Danemark
14 Allemagne
15 Italie
16 Kazakhstan

Médaillés

Champions du monde
Russie

Artiom Anissimov, Anton Belov, Sergueï Bobrovski, Aleksandr Bourmistrov, Anton Khoudobine, Ievgueni Dadonov, Denis Denissov, Iegor Iakovlev, Sergueï Kalinine, Nikolaï Kouliomine, Ievgueni Kouznetsov, Aleksandr Koutouzov, Andreï Loktionov, Ievgueni Malkine, Ievgueni Medvedev, Dmitri Orlov, Aleksandr Ovetchkine, Sergueï Plotnikov, Danis Zaripov, Vadim Chipatchiov, Sergueï Chirokov, Andreï Zoubarev, Maksim Tchoudinov, Viktor Tikhonov, Andreï Vassilevski
Entraîneur: Oļegs Znaroks
Entraîneurs assistants: Oleg Kouprianov, Igor Nikitine, Harijs Vītoliņš

Argent
Finlande

Erik Haula, Juuso Hietanen, Tommi Huhtala, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Pekka Jormakka, Jere Karalahti, Tommi Kivistö, Leo Komarov, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Ville Lajunen, Jori Lehterä, Tuukka Mäntylä, Jyri Marttinen, Atte Ohtamaa, Iiro Pakarinen, Olli Palola, Pekka Rinne, Jere Sallinen, Tomi Sallinen, Miikka Salomäki, Juuse Saros, Veli-Matti Savinainen, Petteri Wirtanen
Entraîneur: Erkka Westerlund
Entraîneurs assistants: Lauri Marjamäki, Ari Moisanen, Hannu Virta

Bronze
Suède
Jonas Ahnelöv, Niclas Andersén, Dick Axelsson, Mikael Backlund, Niclas Burström, Nicklas Danielsson, Mattias Ekholm, Jimmie Ericsson, Joacim Eriksson, Tim Erixon, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Simon Hjalmarsson, Calle Järnkrok, Linus Klasen, Joakim Lindström, Joel Lundqvist, Oscar Möller, Anders Nilsson, Magnus Nygren, Gustav Nyquist, Daniel Rahimi, Dennis Rasmussen, Mattias Sjögren, Linus Ullmark
Entraîneur: Pär Mårts
Entraîneurs assistants: Rikard Grönborg, Peter Popovic

Honneurs individuels

  • Équipe type des médias :
GardienPekka Rinne (Finlande)
DéfenseSeth Jones (États-Unis)Anton Belov (Russie)
AttaqueSergueï Plotnikov (Russie)Viktor Tikhonov (Russie)Antoine Roussel (France)

Statistiques individuelles

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[2]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1Viktor TikhonovRussie10881610+10
2Danis ZaripovRussie10310136+7
3Sergueï PlotnikovRussie10661212+7
4Jori LehteräFinlande10391210+4
5Antoine RousselFrance8651116+6
6Joakim LindströmSuède956114+4
7Michel MiklíkSlovaquie747110+5
8Aleksandr OvetchkineRussie947118+6
9Seth JonesÉtats-Unis829116+8
10Johnny GaudreauÉtats-Unis828102+4

Meilleurs gardiens

Classement des meilleurs gardiens[3]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1Sergueï BobrovskiRussie8480 min91,1395,032
2Steffen SøbergNorvège3175 min 45 s62,0594,830
3Kevin LalandeBiélorussie5240 min 37 s51,2593,750
4Anders NilssonSuède9545 min 11 s141,5493,752
5Ben ScrivensCanada4241 h 771,7493,750
6Pekka RinneFinlande9543 min 21 s171,8892,833
7James ReimerCanada4245 min92,2091,090
8Daniel BellissimoItalie7398 min 2 s233,4790,340
9Cristobal HuetFrance6369 min 1 s162,6090,180
10Reto BerraSuisse6362 min 45 s162,6590,180

Division 1A

Elle se déroule à Goyang en Corée du Sud du 20 au 26 avril 2014.

Matches

20 avril Ukraine 2-3 (Pr)
(1-2, 1-0, 0-0, 0-1)
Autriche Patinoire de Goyang
2 371 spectateurs


20 avril Japon 2-1
(0-0, 0-1, 2-0)
Slovénie Patinoire de Goyang
2 333 spectateurs


20 avril Corée du Sud 4-7
(0-2, 1-3, 3-2)
Hongrie Patinoire de Goyang
2 775 spectateurs


21 avril Autriche 4-1
(0-1, 1-0, 3-0)
Japon Patinoire de Goyang
1 616 spectateurs


21 avril Hongrie 0-3
(0-1, 0-2, 0-0)
Ukraine Patinoire de Goyang
1 712 spectateurs


21 avril Slovénie 4-0
(0-0, 2-0, 2-0)
Corée du Sud Patinoire de Goyang
2 347 spectateurs


23 avril Slovénie 2-0
(0-0, 2-0, 0-0)
Hongrie Patinoire de Goyang
1 670 spectateurs


23 avril Ukraine 2-3
(1-2, 0-0, 1-1)
Japon Patinoire de Goyang
1 656 spectateurs


23 avril Autriche 7-4
(5-4, 0-0, 2-0)
Corée du Sud Patinoire de Goyang
2 647 spectateurs


24 avril Slovénie 5-3
(2-0, 0-2, 3-1)
Ukraine Patinoire de Goyang
1 698 spectateurs


24 avril Hongrie 4-5 (Pr)
(0-0, 3-3, 1-1, 0-1)
Autriche Patinoire de Goyang
1 720 spectateurs


24 avril Japon 4-2
(3-0, 1-0, 0-2)
Corée du Sud Patinoire de Goyang
2 949 spectateurs


26 avril Hongrie 5-4 (Fus)
(1-1, 2-2, 1-1, 0-0, 1-0)
Japon Patinoire de Goyang


26 avril Autriche 1-3
(0-0, 1-1, 0-2)
Slovénie Patinoire de Goyang
1 923 spectateurs


26 avril Corée du Sud 2-8
(0-2, 0-3, 2-3)
Ukraine Patinoire de Goyang


Classement

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Slovénie54010156+912
+002, Autriche522102014+610
+003, Japon530111414010
+004, Ukraine520211813+57
+005, Hongrie511211618-26
+006, Corée du Sud500501230-180
  • Accession en division élite
  • Relégué en division 1B

Récompenses

  • Meilleurs joueurs par le directoire du tournoi[4],[5] :
    • Meilleur gardien : Yutaka Fukufuji (Japon)
    • Meilleur défenseur : Dominique Heinrich (Autriche)
    • Meilleur attaquant : Jan Muršak (Slovénie)
    • Meilleur pointeur : Thomas Koch (Autriche), 10 points (10 aides)

Division 1B

Elle se déroule à Vilnius en Lituanie du 20 au 26 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Pologne54010218+1312
+002, Croatie53110169+711
+003, Lituanie53020159+69
+004, Grande-Bretagne530201312+19
+005, Pays-Bas510401318-53
+006, Roumanie50041729-221
  • Accession en division 1A
  • Relégué en division 2A
  • Meilleurs joueurs[6],[7] :
    • Meilleur gardien : Przemysław Obrodny (Pologne)
    • Meilleur défenseur : Alan Letang (Croatie)
    • Meilleur attaquant : Dainius Zubrus (Lituanie)
    • Meilleurs pointeurs : Dainius Zubrus (Lituanie), 9 points (2 buts et 7 aides)

Division 2A

Elle se déroule à Belgrade en Serbie du 9 au 15 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Estonie55000368+2815
+002, Islande513101815+39
+003, Serbie520211923-47
+004, Australie510221314-15
+005, Belgique511301725-85
+006, Israël501221937-184
  • Accession en division 1B
  • Relégué en division 2B

Division 2B

Elle se déroule à Jaca en Espagne du 5 au 11 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Espagne55000295+2415
+002, Mexique540102311+1212
+003, Nouvelle-Zélande521201518-38
+004, Chine510311421-74
+005, Afrique du Sud51040819-113
+006, Turquie510401727-153
  • Accession en division 2A
  • Relégué en division 3

Division 3

Elle se déroule à Luxembourg du 6 au 12 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Bulgarie550004813+3515
+002, Corée du Nord540105411+4312
+003, Luxembourg530204316+279
+004, Hong Kong511301727-105
+005, Émirats arabes unis510311434-204
+006, Géorgie50050378-750
  • Accession en division 2B

Références et feuilles de match

Références

  1. (en) « Information 2014 WM », sur www.iihfworlds2014.com (consulté le 16 mai 2014)
  2. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship — Scoring Leaders », sur stats.iihf.com, (consulté le 26 mai 2014)
  3. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship — Goalkeepers », sur stats.iihf.com, (consulté le 26 mai 2014)
  4. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group A — Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 26 avril 2014)
  5. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group A — Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 26 avril 2014)
  6. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group B — Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 26 avril 2014)
  7. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group B — Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 26 avril 2014)

Feuilles de match

Les feuilles de matchs sont issues du site officiel de la compétition, http://www.iihfworlds2014.com/en/statistics/, et sont dans un fichier pdf.

  1. Game summary FRA - CAN 3-2
  2. Game summary SVK - CZE 2-3
  3. Game summary ITA - NOR 0-3
  4. Game summary SWE - DEN 3-0
  5. Game summary CAN - SVK 4-1
  6. Game summary FRA - ITA 1-2
  7. Game summary NOR - DEN 4-3
  8. Game summary SWE - CZE 4-3
  9. Game summary SVK - FRA 3-5
  10. Game summary CZE - CAN 3-4
  11. Game summary ITA - DEN 1-4
  12. Game summary NOR - SWE 1-2
  13. Game summary CZE - ITA 2-0
  14. Game summary SVK - NOR 5-2
  15. Game summary CAN - DEN 6-1
  16. Game summary SWE - FRA 2-1
  17. Game summary CAN - ITA 6-1
  18. Game summary SWE - SVK 3-1
  19. Game summary FRA - NOR 5-4
  20. Game summary DEN - CZE 4-3
  21. Game summary SVK - ITA 4-1
  22. Game summary CAN - SWE 3-2
  23. Game summary CZE - NOR 1-0
  24. Game summary DEN - FRA 2-6
  25. Game summary ITA - SWE 1-5
  26. Game summary NOR - CAN 2-3
  27. Game summary DEN - SVK 3-4
  28. Game summary CZE - FRA 5-4
  29. (en) « Game summary SUI - RUS 0-5 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  30. (en) « Game summary BLR - USA 1-6 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  31. (en) « Game summary KAZ - GER 1-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  32. (en) « Game summary FIN - LAT 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2014)
  33. (en) « Game summary USA - SUI 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2014)
  34. (en) « Game summary GER - LAT 3-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  35. (en) « Game summary BLR - KAZ 4-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  36. (en) « Game summary FIN - RUS 2-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  37. (en) « Game summary SUI - BLR 3-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  38. (en) « Game summary RUS - USA 6-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  39. (en) « Game summary GER - FIN 0-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  40. (en) « Game summary KAZ - LAT 4-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2014)
  41. (en) « Game summary SUI - GER 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2014)
  42. (en) « Game summary RUS - KAZ 7-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2014)
  43. (en) « Game summary USA - LAT 5-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2014)
  44. (en) « Game summary FIN - BLR 2-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2014)
  45. (en) « Game summary USA - KAZ 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2014)
  46. (en) « Game summary FIN - SUI 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2014)
  47. (en) « Game summary LAT - RUS 1-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 17 mai 2014)
  48. (en) « Game summary BLR - GER 5-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 17 mai 2014)
  49. (en) « Game summary SUI - KAZ 6-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 17 mai 2014)
  50. (en) « Game summary USA - FIN 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2014)
  51. (en) « Game summary RUS - GER 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2014)
  52. (en) « Game summary KAZ - FIN 3-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 mai 2014)
  53. (en) « Game summary LAT - BLR 1-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 mai 2014)
  54. (en) « Game summary GER - USA 4-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2014)
  55. (en) « Game summary LAT - SUI 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2014)
  56. (en) « Game summary RUS - BLR 2-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2014)
  57. Game summary USA - CZE 3-4
  58. Game summary RUS - FRA 3-0
  59. Game summary CAN - FIN 2-3
  60. (en) « Game summary SWE - BLR 3-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 22 mai 2014)
  61. Game summary RUS - SWE 3-1
  62. Game summary CZE - FIN 0-3
  63. Game summary SWE - CZE 3-0
  64. Game summary RUS - FIN 5-2
  65. (en) « Game summary UKR - AUT 2-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  66. (en) « Game summary JPN - SLO 2-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  67. (en) « Game summary KOR - HUN 4-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  68. (en) « Game summary AUT - JPN 4-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  69. (en) « Game summary HUN - UKR 0-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  70. (en) « Game summary SLO - KOR 4-0 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  71. (en) « Game summary SLO - HUN 2-0 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  72. (en) « Game summary UKR - JPN 2-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  73. (en) « Game summary AUT - KOR 7-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  74. (en) « Game summary SLO - UKR 5-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  75. (en) « Game summary HUN - AUT 4-5 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  76. (en) « Game summary JPN - KOR 4-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  77. (en) « Game summary HUN - JPN 5-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 26 avril 2014)
  78. (en) « Game summary AUT - SLO 1-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 26 avril 2014)
  79. (en) « Game summary KOR - UKR 2-8 », sur stats.iihf.com, (consulté le 26 avril 2014)

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Biélorussie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.