Championnat du monde de hockey sur glace 2019

Le championnat du monde masculin de hockey sur glace 2019 a lieu du 10 au 26 mai 2019 dans les villes de Bratislava et Košice en Slovaquie[1].

Slovaquie 2019
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 83e
Lieu(x) Bratislava et Košice (Slovaquie)
Date 10 au
Nations 16
Matchs joués 64
Affluence 470 853 spectateurs
(7 357 par match)
Site(s) Zimný štadión Ondreja Nepelu et Steel Aréna
Site web officiel http://2019.iihfworlds.com

Palmarès
Tenant du titre Suède
Vainqueur Finlande (3e titre)
Finaliste Canada
Troisième Russie
Relégué(s)
France
Autriche
Buts 412 (6,44 par match)
Meilleur joueur Mark Stone
Meilleur(s) pointeur(s) William Nylander
(18 points)

Navigation

Format de la compétition

Nations participant aux différentes divisions du championnat du monde.

Le Championnat du monde de hockey sur glace masculin est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la division Élite. Cette division regroupe 16 équipes réparties en deux groupes de 8 qui disputent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en division IA à l'exception de la Suisse, organisatrice de l'édition 2020, qui ne peut être reléguée même si elle termine à la dernière place du groupe B.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes, les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure. En qualifications pour la division III, le vainqueur est promu en division III.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
  • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • aucun point pour une défaite dans le temps réglementaire.

Division Élite

Le 15 mai 2015, le congrès annuel de la Fédération internationale de hockey sur glace a attribué le Championnat du monde 2019 à la Slovaquie, et celui de 2020 à la Suisse[2].

Patinoires

Localisation des villes de Bratislava et Košice en Slovaquie.
Bratislava Košice
Zimný štadión Ondreja Nepelu
Capacité : 10 055
Steel Aréna
Capacité : 8 378

Officiels

16 arbitres et 16 juges de ligne ont été sélectionnés pour officier lors de ce championnat[3].

Arbitres Juges de ligne
  • Manuel Nikolic
  • Maxim Sidorenko
  • Oliver Gouin
  • Brett Iverson
  • Jan Hribik
  • Martin Frano
  • Mikko Kaukokari
  • Aleksi Rantala
  • Gordon Schukies
  • Roman Gofman
  • Yevgeni Romasko
  • Peter Stano
  • Linus Öhlund
  • Tobias Bjork
  • Stephen Reneau
  • Jeremy Tufts
  • Dmitri Golyak
  • Dustin McCrank
  • Nathan Vanoosten
  • Jiri Ondracek
  • Miroslav Lhotský
  • Rene Jensen
  • Hannu Sormunen
  • Lauri Nikulainen
  • Andrew Dalton
  • Joep Leermakers
  • Dmitri Shishlo
  • Gleb Lazarev
  • Roman Kaderli
  • Andreas Malmqvist
  • Bill Hancock
  • Brian Oliver

Équipes

Chaque équipe est constituée au minimum de 15 joueurs et 2 gardiens et, au maximum, de 22 joueurs et 3 gardiens.

Tour préliminaire

Aperçu des résultats

La division Élite regroupe 16 équipes, réparties en deux groupes (entre parenthèses le classement IIHF 2018)[4],[5].

Groupe A (à Košice)
Pays
Allemagne (8)1-82-11-34-24-13-13-2
Canada (1)8-15-03-01-35-28-06-5
Danemark (12)1-20-51-71-35-4 F9-01-2 F
États-Unis (4)3-10-37-13-2 P7-16-31-4
Finlande (5)2-43-13-12-3 P3-05-04-2
France (13)1-42-54-5 F1-70-33-4 P3-6
Grande-Bretagne IA (22)1-30-80-93-60-54-3 P1-7
Slovaquie H (10)2-35-62-1 F4-12-46-37-1
Groupe B (à Bratislava)
Pays
Autriche (17)3-4 F2-53-50-80-51-90-4
Italie IA (19)4-3 F0-31-70-80-100-80-9
Lettonie (11)5-23-04-13-61-34-51-3
Norvège (9)5-37-11-72-72-51-91-4
République tchèque (6)8-08-06-37-20-35-25-4
Russie (3)5-010-03-15-23-07-43-0
Suède T (2)9-18-05-49-12-54-74-3
Suisse (7)4-09-03-14-14-50-33-4

IA : Promu de la division IA - H : pays hôte - T : tenant du titre - P : Prolongation - F : Tirs de fusillade

Groupe A

Matches
10 mai Finlande 3-1
(1-1, 0-0, 2-0)
Canada Steel Arena
6 764 spectateurs


10 mai États-Unis 1-4
(1-1, 0-2, 0-1)
Slovaquie Steel Arena
7 430 spectateurs


11 mai Danemark 5-4 (Fus)
(2-1, 1-3, 1-0, 0-0, 1-0)
France Steel Arena
6 190 spectateurs


11 mai Allemagne 3-1
(0-0, 1-0, 2-1)
Grande-Bretagne Steel Arena
6 866 spectateurs


11 mai Slovaquie 2-4
(1-2, 1-0, 0-2)
Finlande Steel Arena
7 421 spectateurs


12 mai États-Unis 7-1
(3-0, 2-0, 2-1)
France Steel Arena
4 960 spectateurs


12 mai Danemark 1-2
(0-0, 0-2, 1-0)
Allemagne Steel Arena
5 605 spectateurs


12 mai Grande-Bretagne 0-8
(0-2, 0-3, 0-3)
Canada Steel Arena
4 563 spectateurs


13 mai États-Unis 3-2 (Pr)
(2-1, 0-1, 1-1, 1-0)
Finlande Steel Arena
7 060 spectateurs


13 mai Slovaquie 5-6
(2-2, 2-3, 1-1)
Canada Steel Arena
7 420 spectateurs


14 mai Grande-Bretagne 0-9
(0-3, 0-5, 0-1)
Danemark Steel Arena
3 463 spectateurs


14 mai Allemagne 4-1
(1-0, 2-1, 1-0)
France Steel Arena
4 013 spectateurs


15 mai États-Unis 6-3
(1-1, 3-1, 2-1)
Grande-Bretagne Steel Arena
5 510 spectateurs


15 mai Allemagne 3-2
(0-0, 1-2, 2-0)
Slovaquie Steel Arena
7 440 spectateurs


16 mai Canada 5-2
(3-0, 0-1, 2-1)
France Steel Arena
4 519 spectateurs


16 mai Finlande 3-1
(0-0, 2-1, 1-0)
Danemark Steel Arena
4 812 spectateurs


17 mai France 3-6
(0-2, 2-1, 1-3)
Slovaquie Steel Arena
7 440 spectateurs


17 mai Finlande 5-0
(0-0, 3-0, 2-0)
Grande-Bretagne Steel Arena
5 618 spectateurs


18 mai Danemark 1-7
(0-4, 1-2, 0-1)
États-Unis Steel Arena
6 184 spectateurs


18 mai Canada 8-1
(2-0, 2-1, 4-0)
Allemagne Steel Arena
6 510 spectateurs


18 mai Grande-Bretagne 1-7
(1-3, 0-3, 0-1)
Slovaquie Steel Arena
7 440 spectateurs


19 mai Allemagne 1-3
(1-1, 0-0, 0-2)
États-Unis Steel Arena
6 293 spectateurs


19 mai France 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Finlande Steel Arena
4 682 spectateurs


20 mai France 3-4 (Pr)
(0-0, 3-2, 0-1, 0-1)
Grande-Bretagne Steel Arena
7 440 spectateurs


20 mai Canada 5-0
(3-0, 1-0, 1-0)
Danemark Steel Arena
4 665 spectateurs


21 mai Finlande 2-4
(1-1, 1-1, 0-2)
Allemagne Steel Arena
6 685 spectateurs


21 mai Slovaquie 2-1 (Fus)
(0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Danemark Steel Arena
7 440 spectateurs


21 mai Canada 3-0
(2-0, 1-0, 0-0)
États-Unis Steel Arena
7 440 spectateurs


Classement
Classement du groupe A de la division Élite[6]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Canada760103611+2518
+002, Finlande750112211+1116
+003, Allemagne750201818015
+004, États-Unis741202715+1214
+005, Slovaquie731302819+911
+006, Danemark711411823-56
+007, Grande-Bretagne70160941-322 (a)
+008, France700521434-202 (a)
  • En gras : qualifié pour les quarts de finale
  • En italique : relégué en division IA
  • (a) : En cas d'égalité, le nombre de points lors des confrontations directes est pris en compte. Comme la Grande-Bretagne a battu la France, elle la devance au classement.

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe B

Matches
10 mai Russie 5-2
(2-0, 2-0, 1-2)
Norvège Zimný štadión Ondreja Nepelu
7 698 spectateurs


10 mai République tchèque 5-2
(1-0, 1-2, 3-0)
Suède Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 723 spectateurs


11 mai Suisse 9-0
(4-0, 2-0, 3-0)
Italie Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 463 spectateurs


11 mai Lettonie 5-2
(1-1, 0-0, 4-1)
Autriche Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 917 spectateurs


11 mai Norvège 2-7
(1-3, 0-2, 1-2)
République tchèque Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 033 spectateurs


12 mai Russie 5-0
(1-0, 2-0, 2-0)
Autriche Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 033 spectateurs


12 mai Italie 0-8
(0-1, 0-1, 0-6)
Suède Zimný štadión Ondreja Nepelu
6 984 spectateurs


12 mai Lettonie 1-3
(0-0, 1-1, 0-2)
Suisse Zimný štadión Ondreja Nepelu
7 773 spectateurs


13 mai Russie 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
République tchèque Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


13 mai Norvège 1-9
(0-3, 0-5, 1-1)
Suède Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 850 spectateurs


14 mai Italie 0-3
(0-0, 0-2, 0-1)
Lettonie Zimný štadión Ondreja Nepelu
5 532 spectateurs


14 mai Suisse 4-0
(1-0, 0-0, 3-0)
Autriche Zimný štadión Ondreja Nepelu
4 488 spectateurs


15 mai Suisse 4-1
(1-0, 1-0, 2-1)
Norvège Zimný štadión Ondreja Nepelu
4 673 spectateurs


15 mai Russie 10-0
(4-0, 4-0, 2-0)
Italie Zimný štadión Ondreja Nepelu
7 535 spectateurs


16 mai Suède 9-1
(5-0, 2-0, 2-1)
Autriche Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 386 spectateurs


16 mai République tchèque 6-3
(0-2, 4-0, 2-1)
Lettonie Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 084 spectateurs


17 mai Autriche 3-5
(0-1, 1-1, 2-3)
Norvège Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 196 spectateurs


17 mai République tchèque 8-0
(1-0, 4-0, 3-0)
Italie Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 082 spectateurs


18 mai Lettonie 1-3
(1-0, 0-3, 0-0)
Russie Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 084 spectateurs


18 mai Italie 1-7
(0-1, 0-0, 1-6)
Norvège Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 872 spectateurs


18 mai Suède 4-3
(1-1, 2-1, 1-1)
Suisse Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


19 mai Autriche 0-8
(0-2, 0-3, 0-3)
République tchèque Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 072 spectateurs


19 mai Suisse 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Russie Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 056 spectateurs


20 mai Suède 5-4
(1-0, 1-1, 3-3)
Lettonie Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


20 mai Autriche 3-4 (Fus)
(2-1, 0-2, 1-0, 0-0, 0-1)
Italie Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


21 mai République tchèque 5-4
(1-1, 3-1, 1-2)
Suisse Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


21 mai Norvège 1-4
(1-0, 0-1, 0-3)
Lettonie Zimný štadión Ondreja Nepelu
8 965 spectateurs


21 mai Suède 4-7
(1-0, 0-6, 3-1)
Russie Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


Classement
Classement du groupe B de la division Élite[6]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Russie77000367+2921
+002, République tchèque760103914+2518
+003, Suède750204121+2015
+004, Suisse740302714+1312
+005, Lettonie730402120+19
+006, Norvège720501933-146
+007, Italie70160548-432
+008, Autriche70061940-311
  • En gras : qualifié pour les quarts de finale
  • En italique : relégué en division IA

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 23 mai      25 mai      26 mai
  Canada  3 P
  Suisse  2  
  Canada  5
 23 mai
    République tchèque  1  
  République tchèque  5
  Allemagne  1  
  Canada  1
 23 mai
    Finlande  3
  Russie  4
 25 mai
  États-Unis  3  
  Russie  0
 23 mai Troisième place
    Finlande  1  
  Finlande  5 P  26 mai
  Suède  4     République tchèque 2
  Russie 3 F
  • P : Prolongation
  • F : Tirs de fusillade

Quarts de finale

23 mai Canada 3-2 (Pr)
(0-1, 1-1, 1-0, 1-0)
Suisse Steel Arena
6 157 spectateurs


23 mai Russie 4-3
(2-0, 0-1, 2-2)
États-Unis Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


23 mai Finlande 5-4 (Pr)
(1-2, 2-2, 1-0, 1-0)
Suède Steel Arena
6 304 spectateurs


23 mai République tchèque 5-1
(0-0, 1-1, 4-0)
Allemagne Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


Demi-finales

25 mai Russie 0-1
(0-0, 0-0, 0-1)
Finlande Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


25 mai Canada 5-1
(1-0, 2-0, 2-1)
République tchèque Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


Match pour la troisième place

26 mai Russie 3-2 (Fus)
(1-2, 1-0, 0-0, 0-0, 1-0)
République tchèque Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


Finale

26 mai Canada 1-3
(1-0, 0-1, 0-2)
Finlande Zimný štadión Ondreja Nepelu
9 085 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement final du championnat du monde 2019
Place Équipe Groupe PJ V VP D DP BP BC Diff Pts Résultat final
FinlandeA1071113116+1524Champion du monde
CanadaA1071204517+2823Vice-champion du monde
RussieB1081104314+2926Troisième place
4 République tchèqueB1070214723+2422Quatrième place
5 SuèdeB850214526+1916Éliminé en
quart de finale
6 AllemagneA850301923-415
7 États-UnisA841303019+1114
8 SuisseB840312917+1213
9 SlovaquieA731302819+911Éliminé en
phase de groupe
10 LettonieB730402120+19
11 DanemarkA711411823-56
12 NorvègeB720501933-146
13 Grande-BretagneA70160941-322
14 ItalieB70160548-432
15 FranceA700521434-202Relégué en
division IA en 2020
16 AutricheB70061940-311

Médaillés

Champions du monde
Finlande

Marko Anttila (), Jani Hakanpää, Arttu Ilomäki, Henri Jokiharju, Kaapo Kakko, Oliwer Kaski, Joel Kiviranta, Miika Koivisto, Kristian Kuusela, Juho Lammikko, Kevin Lankinen, Mikko Lehtonen, Petteri Lindbohm, Eetu Luostarinen, Sakari Manninen, Niko Mikkola, Atte Ohtamaa, Niko Ojamäki, Jussi Olkinuora, Harri Pesonen, Toni Rajala, Jere Sallinen, Veli-Matti Savinainen, Juhani Tyrväinen et Veini Vehviläinen
Entraîneur : Jukka Jalonen

Argent
Canada
Tyler Bertuzzi, Mackenzie Blackwood, Thomas Chabot, Anthony Cirelli, Sean Couturier, Pierre-Luc Dubois, Dante Fabbro, Carter Hart, Adam Henrique, Mathieu Joseph, Tyson Jost, Anthony Mantha, Jonathan Marchessault, Jared McCann, Brandon Montour, Matt Murray, Philippe Myers, Darnell Nurse, Sam Reinhart, Damon Severson, Troy Stecher, Mark Stone, Dylan Strome, Shea Theodore et Kyle Turris ()
Entraîneur : Alain Vigneault
Bronze
Russie
Sergueï Andronov, Artiom Anissimov, Aleksandr Barabanov, Ievgueni Dadonov, Vladislav Gavrikov, Nikita Goussev, Mikhaïl Grigorenko, Aleksandr Gueorguiev, Kirill Kaprizov, Dinar Khafizoulline, Nikita Koutcherov, Ievgueni Kouznetsov, Ilia Kovaltchouk (), Ievgueni Malkine, Nikita Nesterov, Dmitri Orlov, Aleksandr Ovetchkine, Sergueï Plotnikov, Mikhaïl Sergatchiov, Ilia Sorokine, Ivan Teleguine, Andreï Vassilevski, Nikita Zadorov, Nikita Zaïtsev et Artiom Zoub
Entraîneur : Ilia Vorobiov

Récompenses individuelles

Équipe-type des médias[7].

Équipe type IIHF[8] :

Statistiques individuelles

Classement des meilleurs pointeurs de la division Élite[9]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1William Nylander Suède8513180+16
2Nikita Koutcherov Russie10610164+11
3Nikita Goussev Russie10412160+12
3Jakub Voráček République tchèque10412162+10
5Mark Stone Canada1086140+10
6Anthony Mantha Canada9771416+9
7Michael Frolík République tchèque1077142+8
8Dominik Kubalík République tchèque1066120+10
9Dominik Simon République tchèque1048122+10
10Patrick Kane États-Unis82101240

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs gardiens de la division Élite[10]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1Andreï Vassilevski Russie8488 min 2 s131,6094,582
2Kevin Lankinen Finlande8480 min 41 s121,5094,202
3Mathias Niederberger Allemagne4237 min 14 s71,7794,170
4Leonardo Genoni Suisse4241 min 30 s81,9993,800
5Sebastian Dahm Danemark5307 min 18 s101,9592,751
6Matt Murray Canada7481 min 9 s142,0192,551
7Cory Schneider États-Unis6361 min 55 s152,4992,020
8Reto Berra Suisse4204 min 16 s72,0691,572
9Elvis Merzļikins Lettonie5237 min 10 s112,7891,410
10Kristers Gudļevskis Lettonie4179 min 17 s62,0190,911

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Autres divisions

Division IA

La compétition se déroule à Noursoultan au Kazakhstan du 29 avril au 5 mai 2019.

Classement de la division IA[11]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Kazakhstan54100167+914
+002, Biélorussie (R)530111412+210
+003, Corée du Sud (R)530201611+59
+004, Slovénie520302112+96
+005, Hongrie51040718-113(a)
+006, Lituanie (P)51040721-143(a)
    Résultats[11]
    Pays
    3-2 P4-13-23-13-1
    2-3 P1-44-13-14-3
    1-44-15-35-11-2
    2-31-43-56-09-0
    1-31-31-50-64-1
    1-33-42-10-91-4

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    • promu en division Élite en 2020
    • relégué en division IB en 2020
    • P : Prolongation

    Division IB

    La compétition se déroule à Tallinn en Estonie du 28 avril au 4 mai 2019.

    Classement de la division IB[12]
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Roumanie53200189+913
    +002, Pologne (R)540012713+1413
    +003, Japon520301617-16
    +004, Estonie511211516-16
    +005, Ukraine510311720-34
    +006, Pays-Bas (P)51040725-183
      Résultats[12]
      Pays
      3-2 P3-24-3 F5-13-1
      2-3 P7-43-27-38-1
      2-34-75-23-22-3
      3-4 F2-32-54-3 P4-1
      1-53-72-33-4 P8-1
      1-31-83-21-41-8

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      • promu en division IA en 2020
      • relégué en division IIA en 2020
      • P : Prolongation
      • F : Tirs de fusillade

      Division IIA

      La compétition se déroule à Belgrade en Serbie du 9 au 15 avril 2019.

      Classement de la division IIA[13]
      Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
      +001, Serbie 531102014+611
      +002, Croatie (R)53110199+1011
      +003, Australie530111410+410
      +004, Espagne520121416-28
      +005, Chine510401421-73
      +006, Belgique (P)501401122-112
        Résultats[13]
        Pays
        3-12-33-2 F6-56-3
        1-32-14-3 F7-05-2
        3-21-24-03-23-4 P
        2-3 F3-4 F0-45-34-2
        5-60-72-33-54-0
        3-62-54-3 P2-40-4

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        • promu en division IB en 2020
        • relégué en division IIB en 2020
        • P : Prolongation
        • F : Tirs de fusillade

        Division IIB

        La compétition se déroule à Santiago de Querétaro au Mexique du 21 au 27 avril 2019.

        Classement de la division IIB[14]
        Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
        +001, Israël541003216+1614
        +002, Islande (R)530202615+119
        +003, Nouvelle-Zélande530202618+89
        +004, Géorgie (P)520301827-96
        +005, Mexique510311725-84
        +006, Corée du Nord510401937-183
          Résultats[14]
          Pays
          6-35-37-35-4 P9-3
          3-64-23-68-18-0
          3-52-46-27-28-5
          3-76-32-63-24-9
          4-5 P1-82-72-38-2
          3-90-85-89-42-8

          Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

          • promu en division IIA en 2020
          • relégué en division III en 2020
          • P : Prolongation

          Division III

          La compétition se déroule à Sofia en Bulgarie du 22 au 28 avril 2019.

          Classement de la division III[15]
          Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
          +001, Bulgarie55000397+3215
          +002, Turquie530202117+49
          +003, Turkménistan (P)52021212107
          +004, Luxembourg (R)520301520-56
          +005, Taipei chinois511302335-125
          +006, Afrique du Sud510401837-193
            Résultats[15]
            Pays
            3-16-27-011-212-2
            1-35-42-37-46-3
            2-64-54-34-5 P7-2
            0-73-23-44-55-2
            2-114-75-4 P5-47-9
            2-123-62-72-59-7

            Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

            • promu en division IIB en 2020
            • relégué en qualification pour la division III en 2020
            • P : Prolongation

            Qualification pour la division III

            La compétition se déroule à Abou Dabi aux Émirats arabes unis du 31 mars au 6 avril 2019.

            Classement de la division Q III[16]
            Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
            +001, Émirats arabes unis540104614+3212
            +002, Hong Kong (R)540103118+1312
            +003, Thaïlande521202619+78
            +004, Bosnie-Herzégovine520212122-17
            +005, Koweït51040943-343
            +006, Kirghizistan51040724-173
              Résultats[16]
              Pays
              11-18-210-313-14-7
              1-116-57-012-25-0 X
              2-85-65-4 F9-15-0 X
              3-100-74-5 F9-05-0 X
              1-132-121-90-95-0 X
              7-40-5 X0-5 X0-5 X0-5 X

              Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

              • promu en division III en 2020
              • F : Tirs de fusillade
              • X : Forfait (Le joueur kirghize Aleksandr Titov est disqualifié et les 4 premiers matchs de l’équipe du Kirghizistan ont été perdus sur tapis vert 5 à 0).

              Références et feuilles de matches

              Références

              1. (en) « 2017-2018 IIHF Calendar of Events », sur www.iihf.com (consulté le 12 mai 2018).
              2. (en) « Back to Slovakia, Switzerland », sur iihfworlds2015.com, (consulté le 25 septembre 2017)
              3. (en) « Referees for Slovakia 2019 assigned », sur iihf.com, (consulté le 10 mars 2019)
              4. (en) « Groups for 2019 », sur 2019.iihfworlds.com, (consulté le 24 mai 2018)
              5. (en) « 2018 Men's World Ranking (after Olympics) », sur iihf.com (consulté le 24 mai 2018)
              6. (en) « Tournament progress » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              7. (en) « Media all stars » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2019)
              8. (en) « Best players selected by the directorate » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 mai 2019)
              9. (en) « Scoring leaders » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 mai 2019)
              10. (en) « Goalkeepers » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 mai 2019)
              11. (en) « Tournament progress (Div. IA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2019)
              12. (en) « Tournament progress (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2019)
              13. (en) « Tournament progress (Div. IIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 16 avril 2019)
              14. (en) « Tournament progress (Div. IIB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2019)
              15. (en) « Tournament progress (Div. III) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2019)
              16. (en) « Tournament progress (Div. Q III) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 avril 2019)

              Feuilles de matches (division Élite)

              1. (en) « FIN - CAN : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2019)
              2. (en) « USA - SVK : 1-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2019)
              3. (en) « DEN - FRA : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2019)
              4. (en) « GER - GBR : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2019)
              5. (en) « SVK - FIN : 2-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2019)
              6. (en) « USA - FRA : 7-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2019)
              7. (en) « DEN - GER : 1-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2019)
              8. (en) « GBR - CAN : 0-8 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2019)
              9. (en) « USA - FIN : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2019)
              10. (en) « SVK - CAN : 5-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2019)
              11. (en) « GBR - DEN : 0-9 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2019)
              12. (en) « GER - FRA : 4-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2019)
              13. (en) « USA - GBR : 6-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2019)
              14. (en) « GER - SVK : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2019)
              15. (en) « CAN - FRA : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 17 mai 2019)
              16. (en) « FIN - DEN : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 17 mai 2019)
              17. (en) « FRA - SVK : 3-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              18. (en) « FIN - GBR : 5-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              19. (en) « DEN - USA : 1-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              20. (en) « CAN - GER : 8-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              21. (en) « GBR - SVK : 1-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 19 mai 2019)
              22. (en) « GER - USA : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2019)
              23. (en) « FRA - FIN : 0-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2019)
              24. (en) « FRA - GBR : 3-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2019)
              25. (en) « CAN - DEN : 5-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              26. (en) « FIN - GER : 2-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              27. (en) « SVK - DEN : 2-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              28. (en) « CAN - USA : 3-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              29. (en) « RUS - NOR : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2019)
              30. (en) « CZE - SWE : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2019)
              31. (en) « SUI - ITA : 9-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2019)
              32. (en) « LAT - AUT : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2019)
              33. (en) « NOR - CZE : 2-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2019)
              34. (en) « RUS - AUT : 5-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2019)
              35. (en) « ITA - SWE : 0-8 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2019)
              36. (en) « LAT - SUI : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2019)
              37. (en) « RUS - CZE : 3-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2019)
              38. (en) « NOR - SWE : 1-9 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2019)
              39. (en) « ITA - LAT : 0-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2019)
              40. (en) « SUI - AUT : 4-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2019)
              41. (en) « SUI - NOR : 4-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2019)
              42. (en) « RUS - ITA : 10-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2019)
              43. (en) « SWE - AUT : 9-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 17 mai 2019)
              44. (en) « CZE - LAT : 6-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 17 mai 2019)
              45. (en) « AUT - NOR : 3-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              46. (en) « CZE - ITA : 8-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              47. (en) « LAT - RUS : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              48. (en) « ITA - NOR : 1-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2019)
              49. (en) « SWE - SUI : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 19 mai 2019)
              50. (en) « AUT - CZE : 0-8 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2019)
              51. (en) « SUI - RUS : 0-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2019)
              52. (en) « SWE - LAT : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2019)
              53. (en) « AUT - ITA : 3-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              54. (en) « CZE - SUI : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              55. (en) « NOR - LAT : 1-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              56. (en) « SWE - RUS : 4-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2019)
              57. (en) « CAN - SUI : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 mai 2019)
              58. (en) « RUS - USA : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 mai 2019)
              59. (en) « FIN - SWE : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 mai 2019)
              60. (en) « CZE - GER : 5-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 mai 2019)
              61. (en) « RUS - FIN : 0-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 25 mai 2019)
              62. (en) « CAN - CZE : 5-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 25 mai 2019)
              63. (en) « RUS - CZE : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 26 mai 2019)
              64. (en) « CAN - FIN : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 26 mai 2019)

              Articles connexes

              Liens externes

              • Portail du hockey sur glace
              • Portail des années 2010
              • Portail de la Slovaquie
              1. Compétition annulée en raison de la pandémie de coronavirus.
              Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.