Championnat du monde des rallyes 1991

Championnat du monde des rallyes 1991
Généralités
Sport Rallye automobile
Création 1973
Organisateur(s) FIA
Édition 19e
Nombre de manches 14 rallyes
Palmarès
Champion pilote Juha Kankkunen (3)
Champion copilote Juha Piironen (3)
Champion constructeur Lancia

Navigation

Épreuves

Championnat du monde des rallyes 1991
Noir = Asphalte Marron = Terre / Gravier Bleu = Neige/ glace Rouge = Surface mixte

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats du championnat du monde des rallyes 1991
Manche Rallye Podium
# Pilote Copilote Voiture Temps
1
59e Rallye Monte-Carlo
(24-)
27 spéciales
628.64 km
Asphalte/Neige
1 Carlos Sainz Luis Moya Toyota Celica GT-4 (ST165) 6 h 57 min 21 s
2 Miki Biasion Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +4 min 59 s
3 François Delecour Anne-Chantal Pauwels Ford Sierra RS Cosworth 4x4 +5 min 12 s
2
40e Rallye de Suède
(16-)
29 spéciales
519.90 km
Neige/Glace
1 Kenneth Eriksson Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4 h 56 min 16 s
2 Mats Jonsson Lars Bäckman Toyota Celica GT-Four +20 s
3 Markku Alén Ilkka Kivimäki Subaru Legacy RS +1 min 04 s
3
25e Rallye du Portugal
(5-)
37 spéciales
577 km
Aspalte/Gravier
1 Carlos Sainz Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6 h 06 min 36 s
2 Didier Auriol Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +47 s
3 Miki Biasion Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +2 min 05 s
4
39e Rallye Safari
( - 1er avril)
88 controles
4335 km
Gravier
1 Juha Kankkunen Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 2 h 07 min 10 s
2 Mikael Ericsson Claes Billstam Toyota Celica GT-Four +26 min 24 s
3 Jorge Recalde Martin Christie Lancia Delta Integrale 16V +39 min 03 s
5
35e Tour de Corse
( - 1er mai)
27 spéciales
626.21 km
Asphalte
1 Carlos Sainz Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7 h 05 min 29 s
2 Didier Auriol Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +1 min 05 s
3 Franco Cunico Stefano Evangelisti Ford Sierra RS Cosworth 4x4 +6 min 10 s
6
38e Rallye de l'Acropole
(2-)
42 spéciales
590 km
Gravier
1 Juha Kankkunen Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7 h 20 min 05 s
2 Carlos Sainz Luis Moya Toyota Celica GT-Four +1 min 01 s
3 Miki Biasion Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +3 min 30 s
7
21e Rallye de Nouvelle-Zélande
(26-)
40 spéciales
630.66 km
Gravier
1 Carlos Sainz Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6 h 57 min 18 s
2 Juha Kankkunen Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +1 min 15 s
3 Didier Auriol Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +2 min 18 s
8
11e Rallye d'Argentine
(23-)
30 spéciales
591.24 km
Gravier
1 Carlos Sainz Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6 h 37 min 31 s
2 Miki Biasion Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +8 s
3 Didier Auriol Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +1 min 05 s
9
41e Rallye de Finlande
(22-)
42 spéciales
524.26 km
Gravier
1 Juha Kankkunen Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 4 h 36 min 52 s
2 Didier AURIOL Lancia Delta Integrale 16V
3 Kenneth ERIKSSON Mitsubishi Galant VR-4
10
4e Rallye d'Australie
(20-)
36 spéciales
592.59 km
Gravier
1 Juha Kankkunen Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5 h 48 min 48 s
2 Kenneth Eriksson Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +1 min 13 s
3 Armin Schwarz Arne Hertz Toyota Celica GT-Four +5 min 54 s
11
33e Rallye Sanremo
(13-)
31 spéciales
562.90 km
Aspalte/Gravier
1 Didier Auriol Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6 h 34 min 26 s
2 Miki Biasion Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +2 min 50 s
3 Dario Cerrato Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 16V +6 min 41 s
12
23e Rallye de Côte d'Ivoire
(27-)
97 controles
3272 km
Gravier
1 Kenjiro Shinozuka John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 3 h 30 min 16 s
2 Patrick Tauziac Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 VR-4 +2 h 08 min 48 s
3 Rudi Stohl (de) Reinhard Kaufmann Audi 90 Quattro +4 h 37 min 45 s
13
27e Rallye de Catalogne
(10-)
35 spéciales
566.08 km
Aspalte/Gravier
1 Armin Schwarz Arne Hertz Toyota Celica GT-Four 6 h 44 min 42 s
2 Juha Kankkunen Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +1 min 33 s
3 François Delecour Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4x4 +1 min 38 s
14
47e Rallye de Grande-Bretagne
(24-)
55 spéciales
565.51 km
Gravier
1 Juha Kankkunen Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5 h 46 min 43 s
2 Kenneth Eriksson Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +2 min 52 s
3 Carlos Sainz Luis Moya Toyota Celica GT-Four +6 min 00 s

Équipes et pilotes

Classements

Système de points en vigueur

Attribution des points pour le championnat constructeurs
Classement
générale
Classement du Groupe
12345678910
120---------
21817--------
3161514-------
415141312------
51413121110-----
61312111098----
71211109876---
81110987654--
91098765432-
109876543211
Attribution des points pour le championnat pilotes
1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
20 pts15 pts12 pts10 pts8 pts6 pts4 pts3 pts2 pts1 pts

Classement constructeurs

Classement constructeurs
Rang Constructeur MON
POR
KEN
FRA
GRE
ARG
FIN
AUS
ITA
GBR
Total
1 Lancia 1 1 2 1 1 1 1 137
2 Toyota 1 1 2 1 2 1 3 128
3 Mitsubishi 8 8 7 3 2 2 62
4 Ford 3 3 7 4 6 54
5 Mazda 7 8 9 5 6 7 44
6 Subaru 5 6 9 4 5 42
7 Nissan 5 9 8 16
8 BMW 7 6
9 Renault 8 4
10 Daihatsu 9 2

Classement pilotes

Classement pilotes
Rang Pilotes MON
SWE
POR
KEN
FRA
GRE
NZL
ARG
FIN
AUS
ITA
CIV
ESP
GBR
Total
1 Juha Kankkunen (5) 4 1 1 2 4 1 1 Ret 2 1 150
2 Carlos Sainz 1 1 Ret 1 2 1 1 4 Ret 6 Ret 3 143
3 Didier Auriol Ret 9 2 2 4 3 3 2 Ret 1 12 101
4 Miki Biasion 2 3 Ret 3 2 2 Ret 69
5 Kenneth Eriksson 1 7 3 2 2 66
6 Armin Schwarz 4 Ret Ret 5 9 3 8 1 55
7 François Delecour 3 Ret Ret Ret 4 3 6 40
8 Markku Alén 3 5 Ret 4 Ret 4 Ret 40
9 Jorge Recalde 3 Ret 5 8 6 29
10 Mikael Ericsson 2 6 6 27
11 Kenjiro Shinozuka 8 1 23
12 Mats Jonsson 2 6 21
13 Timo Salonen 8 Ret Ret DSQ 5 4 21
14 Andrea Aghini 5 5 16
15 Patrick Tauziac 2 15
16 Ingvar Carlsson 4 8 Ret 13
17 Marc Duez 11 Ret 4 8 13
18 Malcolm Wilson 7 Ret 5 Ret 10 Ret 13
19 Gianfranco Cunico 3 Ret 12
20 Dario Cerrato 3 12
21 Rudi Stohl (de) Ret Ret 3 12
22 Ari Vatanen 7 5 12
23 Rod Millen 6 6 12
24 Stig Blomqvist 5 Ret 8 Ret 11
25 Hannu Mikkola Ret 7 Ret 8 Ret 7 11
26 Björn Waldegård 4 10
27 Patrice Servant 4 10
28 Mía Bardolet 4 10
29 Tommi Mäkinen 13 Ret Ret 5 Ret 8
30 Lasse Lampi 5 Ret Ret 8
31 Neil Allport 5 8
32 Adolphe Choteau 5 8
33 François Chatriot 19 6 9 8
34 Bruno Saby 6 Ret 9 8
35 Yves Loubet 9 6 8
36 Bjorn Johansson 6 6
37 Ian Duncan 6 6
38 Philippe Doue 6 6
39 Grégoire De Mévius Ret 8 9 22 5
40 Jesús Puras Ret 7 Ret 4
41 Mike Kirkland 7 4
42 Patrick Bernardini 7 4
43 Brian Stokes 7 4
44 Mohammed Ben Sulayem 7 4
45 Ross Dunkerton Ret 7 4
46 Piero Liatti 7 4
47 Damien Chaballe 7 4
48 Luis Monzon 7 4
49 Per Eklund 8 Ret 3
50 Philippe Bugalski 8 3
51 Gustavo Trelles 8 Ret Ret 3
52 Nicolas Min 8 3
53 Fernando Capdevila 13 Ret Ret 26 8 Ret 3
54 David Llewellin Ret 9 10 3
55 Alex Fiorio 10 Ret Ret 9 3
56 Ernst Harrach 9 2
57 Guy Jack 9 2
58 Ross Meekings 9 2
59 Neal Bates 9 2
60 Jean-Claude Dupuis 9 2
61 Joaquim Casasayas 9 2
62 Minna Sillankorva 18 Ret 10 22 1
63 Leif Asterhag 10 1
64 Carlos Bica 10 1
65 Steve Anthony 10 1
66 Jean-Pierre Manzagol 10 1
67 Giannis Vardinogiannis 10 1
68 Brian Watkin 10 1
69 Ed Ordynski Ret 25 10 1
70 Jose-Maria Ponce 10 1
71 Louise Aitken-Walker 10 1

Annexes

Notes et références

Dans le tableau des résultats, le palmarès du Rallye de Finlande comporte des erreurs : Si Juha Kankkunen - Juha Piironen (FIN) sont bien les vainqueurs de l'épreuve, l'équipage classé deuxième à 56 secondes est Didier Auriol - Bernard Occelli (F) sur Lancia Delta Integrale 16 V (et non pas C. Sainz-L. Moya qui finirent à la 4e place). Quant à l'équipage classé 3e à 2 min 23 s, il ne s'agit pas de T. Salonen-V. Silander mais bien de Kenneth Eriksson - Stafan Parmander (S) sur Mitsubishi Galant VR-4 (cf www.ewrc-results.com).

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du rallye automobile
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.