Championnat du monde féminin de handball 1962

Le championnat du monde féminin de handball 1962 est la deuxième édition du championnat du monde féminin de handball qui a lieu en Roumanie du 7 au 15 juillet 1962.

Championnat du monde 1962
Généralités
Sport Handball
Édition 3e
Lieu(x) Roumanie
Date 7-15 juillet 1962
Participants 9

Palmarès
Tenant du titre Tchécoslovaquie
Vainqueur Roumanie (1er)
Finaliste Danemark
Troisième Tchécoslovaquie

Navigation

Une première équipe non européenne, en l’occurrence le Japon, participe à la compétition. Les entraineurs roumains Nicolae Nedeff et Constantine Popescu permettent à l'équipe locale de remporter la compétition grâce à sa victoire en finale face à l'équipe danoise, 8 buts à 5.

Qualifications

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
1Organisateur Roumanie
1Championnat du monde 1957 Tchécoslovaquie
5Qualification directe Danemark, Hongrie, Pologne,
Union soviétique, Yougoslavie
1Tournoi de qualification Allemagne de l'Ouest bat Allemagne de l'Est 12 à 10[1]
1Asie Japon
0Amériques-
0Afrique-

Tour préliminaire

Les deux premiers de chaque groupes disputent les places de 1 à 6, les autres les places de 7 à 9.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchécoslovaquie 3 2 1 1 0 23 1211
2 Union soviétique 2 2 1 0 1 16 24-8
3 Allemagne de l'Ouest 1 2 0 1 1 15 18-3
Équipe 1ScoreÉquipe 2
Union soviétique11 – 8 Allemagne de l'Ouest
Tchécoslovaquie7 – 7 Allemagne de l'Ouest
Tchécoslovaquie16 – 5 Union soviétique

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 4 2 2 0 0 20 119
2 Hongrie 2 2 1 0 1 21 165
3 Japon 0 2 0 0 2 15 29-14
Équipe 1ScoreÉquipe 2
Hongrie17 – 8 Japon
Danemark8 – 4 Hongrie
Danemark12 – 7 Japon

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 3 2 1 1 0 12 75
2 Yougoslavie 3 2 1 1 0 8 53
3 Pologne 0 2 0 0 2 6 14-8
Équipe 1ScoreÉquipe 2
Roumanie9 – 4 Pologne
Yougoslavie5 – 2 Pologne
Roumanie3 – 3 Yougoslavie

Tour principal

Groupe de classement 7 à 9

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pologne 4 2 2 0 0 21 147
2 Allemagne de l'Ouest 2 2 1 0 1 19 118
3 Japon 0 2 0 0 2 16 31-15
Équipe 1ScoreÉquipe 2
Pologne16 – 10 Japon
Allemagne de l'Ouest15 – 6 Japon
Pologne5 – 4 Allemagne de l'Ouest

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 4 2 2 0 0 16 106
2 Tchécoslovaquie 2 2 1 0 1 9 12-3
3 Hongrie 0 2 0 0 2 12 15-3
Équipe 1ScoreÉquipe 2
Roumanie9 – 7 Hongrie
Tchécoslovaquie6 – 5 Hongrie
Roumanie7 – 3 Tchécoslovaquie

Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 4 2 2 0 0 17 98
2 Yougoslavie 2 2 1 0 1 15 123
3 Union soviétique 0 2 0 0 2 9 20-11
Équipe 1ScoreÉquipe 2
Yougoslavie10 – 5 Union soviétique
Danemark10 – 4 Union soviétique
Danemark7 – 5 Yougoslavie

Match de classement et finales

Ces matchs opposent les équipes placées au même rang lors du tour principal et se sont déroulés les 14 et à Bucarest :

MatchÉquipe 1ScoreÉquipe 2
Finale Roumanie8 – 5 (5-2) Danemark
Match pour la 3e place Tchécoslovaquie6 – 5 (5-2) Yougoslavie
Match pour la 5e place Hongrie12 – 10 (7-5) Union soviétique

Classement final

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Roumanie - 5 4 1 0 36 2214
Danemark - 5 4 0 1 42 2715
Tchécoslovaquie - 5 3 1 1 38 299
4e Yougoslavie - 5 2 1 2 27 234
5e Hongrie - 5 2 0 3 45 414
6e Union soviétique - 5 1 0 4 35 56-21
7e Pologne - 4 2 0 2 27 28-1
8e Allemagne de l'Ouest - 4 1 1 2 34 295
9e Japon - 4 0 0 4 31 60-29

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : Roumanie

  • Liliana Borcea
  • Ana Botan-Stark
  • Edeltraut Frantz
  • Iuliana Naco
  • Aurelia Szoke-Sălăgeanu
  • Constanţa Dumitraşcu
  • Antoaneta Oţelea-Vasile
  • Felicia Gheorghiţă
  • Irene Hector-Nagy
  • Cornelia Constantinescu
  • Aurora Leonte-Niculescu
  • Iosefina Ștefănescu-Ugron
  • Martina Constantinescu-Scheip
  • Elena Hedesiu
  • Victoria Dumitrescu
  • Ana Nemetz
Entraineur : Constantin Popescu et Niculae Nedeff

Vice-champion du monde : Danemark

  • Agnes Østergaard
  • Anna Hansen
  • Anne-Marie Nielsen
  • Birgitte Cramer
  • Else Birkmose
  • Frida Jensen
  • Hanne Ladefoged
  • Helga Hansen
  • Henny Marstrand Nielsen
  • Inga Birch Jensen
  • Ingelise Birkekjær
  • Jytte Skøtt Mikkelsen
  • Kirsten Nilsson
  • Lise Kock
  • Toni Røseler
Entraineur : Jørgen Absalonsen

Troisième place : Tchécoslovaquie

  • Božena Adámková
  • Bohdana Beranová
  • Martina Broulíková
  • Magda Havelková
  • Jana Housková
  • Květa Janečková
  • Stanislava Kernerová
  • Anna Kosiková
  • Stanislava Kučerová
  • Marie Matějů
  • Blažena Matulová
  • Anna Risová
  • Marie Topičová
  • Milena Vecková
  • Jana Vrbová
Entraineur : ?

Notes et références

  1. (en) « Tournois de qualification européens », sur todor66.com (consulté le 30 octobre 2019)

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 1960
  • Portail de la Roumanie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.