Championnat du monde féminin de handball 1973

Le 5e championnat du monde féminin de handball s'est déroulé en Yougoslavie du 7 au 15 décembre 1973.

Championnat du monde
féminin de handball 1973
Généralités
Sport Handball
Édition 5e
Lieu(x) Yougoslavie
Date 7-15 décembre 1973
Participants 12

Palmarès
Tenant du titre Allemagne de l'Est
Vainqueur Yougoslavie (1er)
Finaliste Roumanie
Troisième Union soviétique

Navigation

La compétition est remportée pour la première fois par la Yougoslavie, vainqueur en finale de la Roumanie. L'URSS complète le podium.

Équipes participantes et groupes

Tour préliminaire

Les deux premiers de chaque groupe disputent les places de 1 à 8, les autres les places de 9 à 12.

Légende

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 4 2 2 0 0 30 1416
2 Tchécoslovaquie 2 2 1 0 1 23 212
3 Allemagne de l'Ouest 0 2 0 0 2 16 34-18
Hongrie 12 7 Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie 16 9 Allemagne de l'Ouest
Hongrie 17 7 Allemagne de l'Ouest

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 4 2 2 0 0 37 1720
2 Norvège 2 2 1 0 1 21 192
3 Japon 0 2 0 0 2 21 40-19
Roumanie 24 12 Japon
Norvège 16 9 Japon
Roumanie 10 5 Norvège

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Union soviétique 4 2 2 0 0 15 105
2 Pologne 1 2 0 1 1 17 19-2
3 Allemagne de l'Est 1 2 0 1 1 15 18-3
Union soviétique 7 4 Allemagne de l'Est
Pologne 11 11 Allemagne de l'Est
Union soviétique 8 6 Pologne

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 4 2 2 0 0 31 1417
2 Danemark 2 2 1 0 1 23 158
3 Pays-Bas 0 2 0 0 2 8 33-25
Yougoslavie 20 4 Pays-Bas
Danemark 13 4 Pays-Bas
Yougoslavie 11 10 Danemark

Tour principal

Légende

  • Équipe qualifiée pour la finale
  • Équipe qualifiée pour le match pour la 3e place
  • Équipe qualifiée pour les matchs de classement pour les 5e ou 7e place

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 6 3 3 0 0 32 248
2 Hongrie 4 3 2 0 1 37 2215
3 Tchécoslovaquie 2 3 1 0 2 27 30-3
4 Norvège 0 3 0 0 3 16 36-20
Roumanie 10 8 Tchécoslovaquie
Hongrie 14 3 Norvège
Roumanie 12 11 Hongrie
Tchécoslovaquie 12 8 Norvège

Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 4 3 2 0 1 26 242
2 Union soviétique 3 3 1 1 1 23 230
3 Pologne 3 3 1 1 1 27 28-1
4 Danemark 2 3 0 2 1 32 33-1
Yougoslavie 8 9 Pologne
Union soviétique 10 10 Danemark
Yougoslavie 7 5 Union soviétique
Danemark 12 12 Pologne

Poule de classement 9 à 12

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne de l'Est 6 3 3 0 0 46 2620
2 Japon 4 3 2 0 1 40 382
3 Allemagne de l'Ouest 2 3 1 0 2 33 321
4 Pays-Bas 0 3 0 0 3 25 48-23
Allemagne de l'Est 14 5 Allemagne de l'Ouest
Japon 15 11 Pays-Bas
Allemagne de l'Est 17 12 Japon
Allemagne de l'Ouest 18 5 Pays-Bas
Allemagne de l'Est 15 9 Pays-Bas
Allemagne de l'Ouest 10 13 Japon

Match de classement

Ils opposent les équipes placées au même rang lors du tour principal.

Match pour la 7e place

Danemark 12 - 10 Norvège

Match pour la 5e place

Pologne 15 - 13 Hongrie

Match pour la 3e place

Union soviétique 20 - 12 Hongrie

Finale

Yougoslavie 16 - 11 Roumanie

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Yougoslavie54016239+23
Roumanie54016752+15
Union soviétique53115039+11
4e Hongrie53026749+18
5e Pologne52215352+1
6e Tchécoslovaquie52035654+2
7e Danemark52215747+10
8e Norvège51044257–15
9e Allemagne de l'Est53116144+17
10e Japon52036178–17
11e Allemagne de l'Ouest51044966–17
12e Pays-Bas50053381–48

Effectif des équipes sur le podium

Médaille d'or : Yougoslavie

  • Zdenka Ištvanović
  • Dunja Kostić
  • Ana Titlić
  • Nadežda Abramović
  • Mirjana Čikoš
  • Jadranka Antić
  • Zdenka Leutar
  • Milenka Lukić
  • Ivanka Suprinović
  • Katica Ileš
  • Dragica Palaversa
  • Radmila Parezanović
  • Biserka Rosić
  • Mara Torti
  • Milka Veinović
  • Božena Vrbanc
  • Biserka Rožič
Entraîneurs : Zoran Pantazis, Vilim Tičić, Jezdimir Stanković

Médaille d'argent : Roumanie

  • Elisabeta Ionescu
  • Lidia Stan
  • Doina Furcoi-Solomonov
  • Christine Petrovici
  • Petruța Băicoianu-Cojocaru
  • Rozália Soós
  • Maria Popa-Manta
  • Maria Bosi-Igorov
  • Elena Frâncu
  • Hilda Hrivnac-Popescu
  • Viorica Vieru
  • Magdalena Miklós-Ilies
  • Lucreția Moise
  • Simona Arghir-Sandu
  • Irene Oancea
Entraîneurs : Constantin Popescu, Dan Bălășescu

Médaille de bronze : Union soviétique

Entraîneur : ?

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du handball
    • Portail des années 1970
    • Portail de la Yougoslavie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.