Championnat du monde féminin de handball 1997

Le 13e Championnat du monde féminin de handball a eu lieu du 30 novembre au , en Allemagne.

Championnat du monde féminin de handball 1997
Généralités
Sport Handball
Lieu(x) Allemagne
Date 30 novembre-14 décembre 1997
Participants 24

Palmarès
Tenant du titre Corée du Sud
Vainqueur Danemark (1)
Finaliste Norvège
Troisième Allemagne
Meilleure joueuse Franziska Heinz
Meilleure(s) buteuse(s) Indira Kastratović (71)

Navigation

Le Danemark, déjà champion olympique et champion d'Europe en titre, réalise un triplé historique en s'imposant en finale face à Norvège. L'Allemagne complète le podium.

Qualifications

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Qualifiée(s)
-1Organisateur Allemagne
-1Tenant du titre Corée du Sud
Asie (AHF)3Championnat d'Asie 1997 Chine, Japon et Ouzbékistan
Afrique (CAHB)3Championnat d'Afrique 1996 Côte d'Ivoire, Algérie et Angola
Europe (EHF)4Championnat d'Europe 1996 Danemark, Norvège, Autriche et Roumanie
8Tournois de qualification européens Macédoine, Russie, Rép. tchèque, Croatie,
Hongrie, France, Pologne et Biélorussie
Amériques (PATHF)3Championnat panaméricain 1997 Brésil, Canada et Uruguay.
Play-offs1 Slovénie

Tour préliminaire

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale.

Phase de groupe

Groupe A

Les matchs ont été disputés à Sindelfingen :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Allemagne 10 5 5 0 0 153 9261
2e Pologne 8 5 4 0 1 129 11415
3e Autriche 6 5 3 0 2 132 11517
4e Angola 3 5 1 1 3 126 143-17
5e Japon 3 5 1 1 3 105 130-25
6e Brésil 0 5 0 0 5 104 155-51
  • Allemagne 32 - 17 Japon
  • Autriche 36 - 23 Brésil
  • Pologne 29 - 24 Angola
  • Japon 16 - 24 Autriche
  • Brésil 19 - 32 Pologne
  • Angola 20 - 32 Allemagne
  • Japon 25 - 21 Brésil
  • Allemagne 29 - 19 Pologne
  • Autriche 29 - 22 Angola
  • Allemagne 32 - 18 Brésil
  • Angola 30 - 30 Japon
  • Pologne 26 - 25 Autriche
  • Brésil 23 - 30 Angola
  • Pologne 23 - 17 Japon
  • Autriche 18 - 28 Allemagne

Groupe B

Les matchs ont été disputés à Sarrebruck :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Croatie 10 5 5 0 0 146 9056
2e Norvège 8 5 4 0 1 155 9362
3e France 6 5 3 0 2 140 9545
4e Biélorussie 4 5 2 0 3 122 125-3
5e Canada 1 5 0 1 4 77 139-62
6e Ouzbékistan 1 5 0 1 4 83 181-98
  • Croatie 27 - 14 Canada
  • Norvège 34 - 21 Biélorussie
  • France 39 - 17 Ouzbékistan
  • Ouzbékistan 15 - 45 Croatie
  • Canada 15 - 32 Norvège
  • Biélorussie 17 - 30 France
  • Canada 13 - 30 Biélorussie
  • Norvège 44 - 13 Ouzbékistan
  • Croatie 21 - 20 France
  • Croatie 28 - 19 Biélorussie
  • Ouzbékistan 18 - 18 Canada
  • France 19 - 23 Norvège
  • Biélorussie 35 - 20 Ouzbékistan
  • France 32 - 17 Canada
  • Norvège 22 - 25 Croatie

Groupe C

Les matchs ont été disputés à Rotenburg an der Fulda :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Corée du Sud 10 5 5 0 0 160 10159
2e Hongrie 8 5 4 0 1 156 10254
3e Roumanie 6 5 3 0 2 153 12429
4e Côte d'Ivoire 4 5 2 0 3 121 129-8
5e Algérie 2 5 1 0 4 101 146-45
6e Uruguay 0 5 0 0 5 74 163-89
  • Roumanie 44 - 23 Algérie
  • Hongrie 36 - 12 Uruguay
  • Corée du Sud 30 - 24 Côte d'Ivoire
  • Uruguay 15 - 34 Roumanie
  • Côte d'Ivoire 21 - 33 Hongrie
  • Algérie 16 - 35 Corée du Sud
  • Roumanie 26 - 30 Hongrie
  • Algérie 20 - 21 Côte d'Ivoire
  • Corée du Sud 35 - 11 Uruguay
  • Roumanie 28 - 26 Côte d'Ivoire
  • Uruguay 18 - 29 Algérie
  • Hongrie 29 - 30 Corée du Sud
  • Côte d'Ivoire 29 - 18 Uruguay
  • Hongrie 28 - 13 Algérie
  • Corée du Sud 30 - 21 Roumanie

Groupe D

Les matchs ont été disputés à Neubrandenbourg :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Russie 9 5 4 1 0 128 11117
2e Macédoine 7 5 3 1 1 124 1159
3e Danemark 7 5 3 1 1 161 11447
4e Rép. tchèque 5 5 2 1 2 136 145-9
5e Slovénie 1 5 1 0 4 136 158-22
6e Chine 0 5 0 0 5 118 160-42
  • Macédoine 26 - 22 Slovénie
  • Russie 27 - 24 Rép. tchèque
  • Danemark 38 - 16 Chine
  • Slovénie 37 - 30 Russie
  • Chine 24 - 30 Macédoine
  • Rép. tchèque 37 - 41 Danemark
  • Russie 22 - 19 Macédoine
  • Rép. tchèque 30 - 25 Chine
  • Danemark 37 - 24 Slovénie
  • Slovénie 28 - 31 Rép. tchèque
  • Russie 27 - 19 Chine
  • Macédoine 25 - 23 Danemark
  • Chine 34 - 35 Slovénie
  • Macédoine 24 - 24 Rép. tchèque
  • Danemark 22 - 22 Russie

Phase finale

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
B1   Croatie 30  
A4   Angola 22     B1   Croatie 21  
D3   Danemark 30     D3   Danemark 25  
C2   Hongrie 25       D3   Danemark 32  
B3   France 20       D1   Russie 22  
A2   Pologne 30     A2   Pologne 19
D1   Russie 28     D1   Russie 24  
C4   Côte d'Ivoire 20       D3   Danemark 33
C3   Roumanie 33       B2   Norvège 20
D2   Macédoine 37a2p     D2   Macédoine 19  
A1   Allemagne 33     A1   Allemagne 24  
B4   Biélorussie 23       A1   Allemagne 23
A3   Autriche 18       B2   Norvège 25  
B2   Norvège 24     B2   Norvège 27 Troisième place
C1   Corée du Sud 29     C1   Corée du Sud 21   D1   Russie 25
D4   République tchèque 26   A1   Allemagne 27

Matchs de classement pour les places 5 à 8

Demi-finales de classement Match pour la 5e place
       
  Corée du Sud  34
  Macédoine  26  
  Corée du Sud  33ap
 
    Croatie  32
  Pologne  19
  Croatie  20  
Match pour la 7e place
 
  Macédoine 36ap
  Pologne 34

Vainqueur

Champion du monde 1997


Danemark
1er titre

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Danemark9711281204+77
Norvège9702253188+65
Allemagne9801252184+68
4 Russie9612227209+18
5 Corée du Sud9801277212+65
6 Croatie9702249189+60
7 Macédoine9513242240+2
8 Pologne9504231214+17
9 Hongrie6402181132+49
10 France6303160125+35
11 Autriche6303150134+16
12 Roumanie6303186161+25
13 Rép. tchèque6213162174–12
14 Côte d'Ivoire6204141157–16
15 Angola6114148173–25
16 Biélorussie6204145155–10
17 Japon5113105130–25
18 Slovénie5104136158–22
19 Algérie5104101146–45
20 Canada501477139–62
21 Ouzbékistan501483181–98
22 Chine5005118160–42
23 Brésil5005104155–51
24 Uruguay500574163–89

Statistiques et récompenses

Équipe type

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[1] :

Meilleures marqueuses

Les meilleures marqueuses du tournoi sont[1] :

Rang Joueuse Sélection Buts 7m MJ Moy
1Indira Kastratović Macédoine712397,9
2Han Sun-hee Corée du Sud631097,0
3Tonje Sagstuen Norvège59887,4
4Roxana Gheorghiu Stanisor Roumanie573587,1
5Aleksandra Pawelska Pologne573569,5
6Grit Jurack Allemagne541696,0
7Valentina Radulović Macédoine521095,8
8Klaudija Bubalo Croatie521595,8
9Anja Andersen Danemark511186,4
10Monika Ludmilová Rép. tchèque5022510

Effectif des équipes sur le podium

Championne du monde : Danemark

L'effectif du Danemark au championnat du monde 1997 est :

Entraineur : Ulrik Wilbek

Vice-championne du monde : Norvège

L'effectif de la Norvège au championnat du monde 1997 est :

Entraineur : Marit Breivik

Troisième place : Allemagne

L'effectif de l'Allemagne au championnat du monde 1997 est :

  • Emilia Luca
  • Michaela Schanze
  • Christine Lindemann
  • Grit Jurack
  • Kathrin Blacha
  • Agnieszka Tobiasz
  • Franziska Heinz
  • Anika Schafferus
  • Heike Schmidt
  • Michaela Erler
  • Manuela Fiedel
  • Yvonne Karrasch
  • Emilia Luca
  • Anna Osiakovska
  • Sandra Pochov
  • Miroslava Ritskevitchius
  • Silvia Schmidt
  • Agnieska Tobiasz.
Entraineur : ?

Références

  1. (de) « Équipe-type du championnat du monde 1997 », sur Berliner Zeitung, (consulté le 5 mars 2014)
  2. (de) « Franziska Heinz, besten Spielerin », sur FernUniversität in Hagen, (consulté le 5 mars 2014)

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.