Championnat du monde féminin de handball 2001

Le 15e Championnat du monde féminin de handball a eu lieu du 4 au , en Italie. Il s'agit de la 15e édition de cette épreuve.

Championnat du monde
féminin de handball 2001
Généralités
Sport Handball
Édition 15e
Lieu(x) Italie
Date 4-
Participants 24 équipes

Palmarès
Tenant du titre Norvège
Vainqueur Russie (1)
Finaliste Norvège
Troisième RF Yougoslavie
Meilleur joueur Ausra Fridrikas
Meilleur(s) buteur(s) Ausra Fridrikas (87)

Navigation

Ce championnat voit la Russie remporter son premier titre aux dépens de la Norvège, tenante du titre. La médaille de bronze est remportée par la RF Yougoslavie.

Équipes participantes et groupes

Le tour préliminaire concerne 24 équipes réparties en 4 poules.

Les 4 premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Tour préliminaire

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale.

Groupe A à Bolzano

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Danemark 10 5 5 0 0 141 9843
2e France 8 5 4 0 1 135 10233
3e Chine 6 5 3 0 2 130 142-12
4e Pays-Bas 3 5 1 1 3 117 121-4
5e Ukraine 2 5 0 2 3 120 145-25
6e Macédoine 1 5 0 1 4 110 145-35
  • Mardi 4 décembre :
    • Ukraine 28 - 28 Pays-Bas
    • France 31 - 17 Macédoine
    • Danemark 36 - 24 Chine
  • Mercredi 5 décembre :
    • Pays-Bas 21 - 22 France
    • Macédoine 22 - 31 Danemark
    • Chine 32 - 29 Ukraine
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Pays-Bas 23 - 24 Chine
    • Ukraine 22 - 22 Macédoine
    • France 20 - 21 Danemark
  • Samedi 8 décembre :
    • Macédoine 24 - 29 Pays-Bas
    • France 29 - 18 Chine
    • Danemark 30 - 16 Ukraine
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Chine 32 - 25 Macédoine
    • Ukraine 25 - 33 France
    • Danemark 23 - 16 Pays-Bas

Groupe B à Merano

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Suède 10 5 5 0 0 135 11619
2e Hongrie 8 5 4 0 1 142 11725
3e Espagne 6 5 3 0 2 136 1288
4e Angola 4 5 2 0 3 126 11610
5e Roumanie 2 5 1 0 4 129 135-6
6e Congo 0 5 0 0 5 95 151-56
  • Mardi 4 décembre :
    • Hongrie 24 - 23 Angola
    • Roumanie 25 - 29 Espagne
    • Suède 29 - 21 Congo
  • Mercredi 5 décembre :
    • Angola 28 - 27 Roumanie
    • Congo 15 - 35 Hongrie
    • Espagne 24 - 27 Suède
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Angola 27 - 13 Congo
    • Roumanie 22 - 26 Suède
    • Hongrie 27 - 23 Espagne
  • Samedi 8 décembre :
    • Suède 30 - 29 Hongrie
    • Roumanie 29 - 25 Congo
    • Espagne 29 - 28 Angola
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Hongrie 27 - 26 Roumanie
    • Congo 21 - 31 Espagne
    • Suède 23 - 20 Angola

Groupe C à Bressanone

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Russie 10 5 5 0 0 142 10735
2e RF Yougoslavie 7 5 3 1 1 168 12246
3e Autriche 7 5 3 1 1 146 12917
4e Corée du Sud 4 5 2 0 3 146 13313
5e Japon 2 5 1 0 4 115 151-36
6e Groenland 0 5 0 0 5 77 152-75
  • Mardi 4 décembre :
    • Russie 31 - 23 Japon
    • Corée du Sud 29 - 31 Autriche
    • RF Yougoslavie 35 - 13 Groenland
  • Mercredi 5 décembre :
    • Autriche 20 - 27 Russie
    • Japon 18 - 35 RF Yougoslavie
    • Groenland 12 - 27 Corée du Sud
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Japon 22 - 30 Autriche
    • RF Yougoslavie 39 - 31 Corée du Sud
    • Russie 29 - 13 Groenland
  • Samedi 8 décembre :
    • Corée du Sud 23 - 26 Russie
    • RF Yougoslavie 31 - 31 Autriche
    • Groenland 19 - 27 Japon
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Russie 29 - 28 RF Yougoslavie
    • Corée du Sud 36 - 25 Japon
    • Autriche 34 - 20 Groenland

Groupe D à Trente

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Norvège 10 5 5 0 0 175 9184
2e Slovénie 8 5 4 0 1 147 11433
3e Brésil 6 5 3 0 2 123 130-7
4e Italie 4 5 2 0 3 109 122-13
5e Tunisie 2 5 1 0 4 102 134-32
6e Uruguay 0 5 0 0 5 90 155-65
  • Mardi 4 décembre :
    • Slovénie 25 - 22 Tunisie
    • Norvège 37 - 22 Brésil
    • Italie 26 - 22 Uruguay
  • Mercredi 5 décembre :
    • Brésil 23 - 36 Slovénie
    • Uruguay 11 - 48 Norvège
    • Tunisie 20 - 25 Italie
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Brésil 23 - 18 Uruguay
    • Norvège 30 - 18 Tunisie
    • Slovénie 28 - 21 Italie
  • Samedi 8 décembre :
    • Tunisie 18 - 31 Brésil
    • Slovénie 34 - 16 Uruguay
    • Italie 16 - 28 Norvège
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Uruguay 23 - 24 Tunisie
    • Norvège 32 - 24 Slovénie
    • Italie 21 - 24 Brésil

Phase finale

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  Mardi 11 décembre à Trente     Jeudi 13 décembre à Merano     samedi 15 décembre à Trente     dimanche 16 décembre à Merano
 
  Russie 24
 
  Italie 19  
  Russie 30
  Mardi 11 décembre à Trente
    Hongrie 23  
  Chine 23
  Jeudi 13 décembre à Bressanone
  Hongrie 24  
  Russie 26
  Mardi 11 décembre à Bolzano
    Danemark 20  
  Danemark 30
  samedi 15 décembre à Bolzano
  Angola 18  
  Danemark 27
  Mardi 11 décembre à Bolzano
    Autriche 26  
  Autriche 26
  Jeudi 13 décembre à Bolzano
  Slovénie 21  
  Russie 30
  Mardi 11 décembre à Bressanone
    Norvège 25
  Espagne 25
   
  France 32  
  France 26
  Mardi 11 décembre à Bressanone
    Norvège 29  
  Norvège 29
  Jeudi 13 décembre à Trente
  Corée du Sud 25  
  Norvège 34ap
  Mardi 11 décembre à Merano
    RF Yougoslavie 33  
  Brésil 22
   
  RF Yougoslavie 38   Troisième place
  RF Yougoslavie 32
  Mardi 11 décembre à Merano dimanche 16 décembre à Merano
    Suède 18  
  Suède 23 Danemark 40
   
  Pays-Bas 21   RF Yougoslavie 42
 

Matchs de classement

Matchs de classement Match pour la 5e place
 samedi 15 décembre à Trente      dimanche 16 décembre à Merano
  Autriche  33
  Hongrie  36  
  Hongrie  30
 samedi 15 décembre à Bolzano
    France  31
  France  22
  Suède  21  
Match pour la 7e place
 dimanche 16 décembre à Merano
  Autriche 33
  Suède 31

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BM BE Diff
Russie9900252194+58
Norvège9801292205+87
RF Yougoslavie9612313236+77
4 Danemark9702258210+48
5 France9702246207+39
6 Hongrie9603255234+21
7 Autriche9513264244+20
8 Suède9603228224+4
9 Slovénie6402168140+28
10 Espagne6303161160+1
11 Chine6303153166–13
12 Brésil6303145168–23
13 Angola6204144146–2
14 Pays-Bas6114138144–6
15 Corée du Sud6204171162+9
16 Italie6204128146–18
17 Roumanie5104129135–6
18 Ukraine5023120145–25
19 Tunisie5104102134–32
20 Japon5104115151–36
21 Macédoine5014110145–35
22 Congo500595151–56
23 Uruguay500590155–65
24 Groenland500577152–75

Statistiques et récompenses

Équipe type

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[1],[2] :

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[1]
RangJoueuseSélectionButsTirs%MJMoy
1Ausra Fridrikas Autriche8715755,499,7
2Leila Lejeune France7112258,297,9
3Natalia Morskova Espagne679868,4611,2
4Kjersti Grini Norvège538562,486,6
5Asa Eriksson Suède508658,186,3
6Maja Savić RF Yougoslavie497169,095,4
Chao Zhai Chine8855,768,2
8Yelena Tchaoussova Russie477265,395,2
Bojana Petrović RF Yougoslavie845676,7
10Barbara Strass Autriche456668,285,6
Sandra Kolakovic RF Yougoslavie6965,295
Meilleures gardiennes de buts[1]
RangJoueuseSélectionArrêtsTirs%MJMoy.
1Cecilie Leganger Norvège12829743,1914,2
2Jenny Lindbolm Suède11930139,5814,9
3Valérie Nicolas France8625234,199,6
4Zlata Paplako RF Yougoslavie8424134,999,3
5Natalia Rusnachenko Autriche8322437,199,2
6Lene Rantala Danemark7219536,989
7Svetlana Bogdanova Russie7116543,0710,1
8Nada Tutnic Slovénie6615941,5513,2
Chana Masson Brésil19733,5611
10Verena Wolf Italie6320131,3610,5

Effectif des équipes sur le podium

Les effectifs des trois équipes sur le podium sont[1],[2] :

Championne du monde : Russie

Entraîneur : Ievgueni Trefilov

Vice-championne du monde : Norvège

Entraîneur : Marit Breivik

Troisième place : RF Yougoslavie

Entraîneur : ?? D. Popmihajlov ??

Notes et références

  1. [PDF] « Championnat du monde 2001 », sur Site officiel de l'IHF (consulté le 4 septembre 2013)
  2. « Women Handball World Championship 2001 », sur www.todor66.com (consulté le 4 septembre 2013)

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.