Championnat du monde féminin de handball 2017

Le championnat du monde féminin de handball 2017 est la 23e édition de la compétition. Organisée par l'Allemagne en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération allemande de handball, il a eu lieu du 1er au .

Cet article traite du championnat féminin 2017. Pour le championnat masculin, voir Championnat du monde masculin de handball 2017.
Championnat du monde
de handball féminin 2017
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball (IHF) et Fédération allemande de handball (DHB)
Édition XXIIIe
Lieu(x) Allemagne
Date 1er au
Participants 24 qualifiés
Épreuves 84 matches
Affluence 237 166 (2 823 par match)
Site web officiel Site officiel (IHF)

Palmarès
Tenant du titre Norvège (3)
Vainqueur France (2)
Finaliste Norvège
Troisième Pays-Bas
Plus titré(s) Russie (7)
Buts 4384 (52,19 par match)
Meilleure joueuse Stine Bredal Oftedal
Meilleure(s) buteuse(s) Nora Mørk (66)

Navigation

Trophée des championnes du monde (à gauche)

La Norvège, victorieuse de l'édition 2015, remet son titre en jeu mais est battue en finale par la France qui remporte le sacre mondial pour la deuxième fois de son histoire. Les Pays-Bas atteignent le stade des demi-finales pour la quatrième compétition internationale consécutive et remporte la médaille de bronze aux dépens de la Suède.

Désignation du pays organisateur

L'Allemagne est désignée en tant que pays hôte le en même temps que la France pour la compétition masculine[1]. C'est la troisième fois après 1965 et 1997 que la compétition se déroule en Allemagne.

Lieux de compétition

Leipzig Hambourg Magdebourg Bietigheim-Bissingen Oldenbourg Trèves
Arena Leipzig Barclaycard Arena GETEC Arena EgeTrans Arena (de) EWE Arena (de) Arena Trier
6 250 places 12 500 places 6 200 places 4 500 places 5 250 places 4 100 places

Qualifications

Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales de l'année 2015 et de tournois de qualification en Europe en 2016. Le pays organisateur, l'Allemagne, ainsi que la tenante du titre, la Norvège, sont qualifiés d'office.

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifié(s)
-1Organisateur15 décembre 2011 Allemagne
-1Tenant du titre20 décembre 2015 Norvège
Afrique (CAHB)3Championnat d'Afrique 20167 décembre 2016 Angola, Cameroun et Tunisie
Europe (EHF)3Championnat d'Europe 201618 décembre 2016 Danemark, France et Pays-Bas
9Tournois qualificatifs européens15 juin 2017 Espagne, Hongrie, Monténégro, Rép. tchèque, Roumanie, Russie, Serbie, Slovénie et Suède
Asie (AHF)3Championnat d'Asie 201719 mars 2017 Chine, Japon et Corée du Sud
Amériques (PATHF)3Championnat panaméricain 201725 juillet 2017 Brésil, Argentine et Paraguay
Résultats des Tournois qualificatifs européens (en)[2]

Nation Aller Total Retour Nation
Monténégro33 – 2656 – 5123 – 25 Biélorussie
Italie23 – 3339 – 6716 – 34 Serbie
Russie31 – 2063 – 4832 – 28 Pologne
Hongrie28 – 1952 – 4324 – 24 Slovaquie
Roumanie34 – 2967 – 5333 – 24 Autriche
Ukraine24 – 2444 – 4620 – 22 Espagne
Croatie23 – 2851 – 5528 – 27 Slovénie
Rép. tchèque29 – 2560 – 4831 – 23 Turquie
Macédoine20 – 3147 – 7727 – 46 Suède

Les groupes

Modalités

La tirage de la composition des groupes a eu lieu le . Les quatre premières équipes de chaque poule se qualifient pour les huitièmes de finale. Les équipes classées à la 5e (respectivement 6e) place sont éliminées et disputent des matchs de classement pour les 17e à 20e place(respectivement 21e à 24e place).

Critères de départage

En cas d'égalité entre deux équipes ou plus, celles-ci sont départagées selon les critères suivants :

  1. Nombre de points obtenus entre les équipes en question,
  2. Différence de buts dans les matchs entre les équipes en question,
  3. Nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes en question,
  4. Différence de buts dans l'ensemble des matchs du groupe.

Groupe A

Les matchs du Groupe A se déroulent à Trèves :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Roumanie 8 5 4 0 1 123 11211-
2 France 7 5 3 1 1 135 9837+37
3 Espagne 7 5 3 1 1 135 10926+26
4 Slovénie 6 5 3 0 2 138 1344-
5 Angola 2 5 1 0 4 124 141-17-
6 Paraguay 0 5 0 0 5 95 156-61-
  • Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
  • Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
2 décembre 2017
14h00
Roumanie 29 - 17
(16 - 7)
Paraguay Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 2 369
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Cristina Florianu 5

Rapport

Sabrina Fiore 7

×4  ×3

×1

2 décembre 2017
18h00
France 23 - 24
(10 - 13)
Slovénie Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 3 317
Arbitrage : Grillo, Lenci

Laurisa Landre, Gnonsiane Niombla 4

Rapport

Ana Gros 9

×2  ×1

×4  ×3

2 décembre 2017
20h30
Espagne 28 - 24
(15 - 13)
Angola Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 3 042
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović

Carmen Martín 9

Rapport

Magda Cazanga 7

×3  ×6

×2  ×4


3 décembre 2017
14h00
Slovénie 28 - 31
(14 - 14)
Roumanie Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 2 411
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović

Ana Gros 10

Rapport

Cristina Neagu 11

×1  ×4

×4  ×3

3 décembre 2017
18h00
Angola 19 - 26
(10 - 11)
France Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 2 227
Arbitrage : Krichen, Makhlouf

Magda Cazanga 4

Rapport

Alexandra Lacrabère 7

×4  ×2 ×1

×2  ×3

3 décembre 2017
20h30
Paraguay 15 - 32
(6 - 16)
Espagne Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 1 723
Arbitrage : Grillo, Lenci

Fatima Acuña, Sabrina Fiore 4

Rapport

Silvia Arderíus 7

×2  ×7 ×1

×1  ×4


5 décembre 2017
14h00
Slovénie 32 - 25
(15 - 15)
Angola Trier Arena, Trèves
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović

Ana Gros 7

Rapport

Magda Cazanga 6

×4  ×4

×3  ×6

5 décembre 2017
18h00
France 35 - 13
(14 - 10)
Paraguay Trier Arena, Trèves
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Manon Houette 9

Rapport

Fatima Acuña, Sabrina Fiore 3

×1  ×4

×1  ×2

5 décembre 2017
20h30
Roumanie 19 - 17
(9 - 7)
Espagne Trier Arena, Trèves
Arbitrage : Grillo, Lenci

Cristina Neagu 8

Rapport

Mireya González, Nerea Pena 4

×2  ×3

×3  ×5


7 décembre 2017
14h00
Paraguay 22 - 28
(9 - 18)
Slovénie Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 1 590
Arbitrage : Krichen, Makhlouf

Sabrina Fiore 8

Rapport

Ana Gros, Tjaša Stanko 6

×2  ×3

×2  ×5

7 décembre 2017
18h00
Roumanie 27 - 24
(14 - 14)
Angola Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 3 123
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Cristina Neagu 7

Rapport

Magda Cazanga, Isabel Guialo 7

×4  ×2

×4  ×4

7 décembre 2017
20h30
Espagne 25 - 25
(10 - 11)
France Trier Arena, Trèves
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović

Carmen Martín, Alexandrina Barbosa 6

Rapport

Manon Houette 5

×3  ×3

×1  ×2


8 décembre 2017
14h00
Angola 32 - 28
(16 - 17)
Paraguay Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 1 123
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Azenaide Carlos 10

Rapport

Sabrina Fiore 8

×3  ×7

×2  ×5 ×1

8 décembre 2017
18h00
France 26 - 17
(17 - 7)
Roumanie Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 3 824
Arbitrage : Krichen, Makhlouf

Manon Houette 7

Rapport

Cristina Florianu 6

×1

×2  ×4

8 décembre 2017
20h30
Espagne 33 - 26
(13 - 14)
Slovénie Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 3 422
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik

Nerea Pena 9

Rapport

Ana Gros, Tjaša Stanko 7

×2  ×4

×2  ×2

Groupe B

Les matchs du Groupe B se déroulent à Bietigheim-Bissingen :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Suède 8 5 4 0 1 160 139211G
2 Norvège 8 5 4 0 1 163 110531P
3 Hongrie 6 5 3 0 2 138 12711-
4 Rép. tchèque 4 5 2 0 3 134 147-131G
5 Pologne 4 5 2 0 3 144 145-11P
6 Argentine 0 5 0 0 5 102 173-71-
  • Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
  • Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
2 décembre 2017
14h00
Rép. tchèque 28 - 22
(15 - 9)
Argentine EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 2 363
Arbitrage : Koo, Lee

Helena Ryšánková 7

Rapport

Luciana Mendoza 4

×2  ×1

×3

2 décembre 2017
18h00
Suède 30 - 33
(15 - 17)
Pologne EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 3 620
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Trois joueuses 5

Rapport

Kinga Achruk 9

×3  ×4

×3  ×5

2 décembre 2017
20h30
Norvège 30 - 22
(21 - 11)
Hongrie EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 3 620
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Nora Mørk 7

Rapport

Noémi Háfra 4

×1  ×3

×3  ×3


3 décembre 2017
14h00
Pologne 25 - 29
(15 - 12)
Rép. tchèque EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 2 720
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Karolina Kudłacz-Gloc 6

Rapport

Markéta Jeřábková 8

×1  ×2

×4  ×5

3 décembre 2017
18h00
Hongrie 22 - 25
(11 - 11)
Suède EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 3 620
Arbitrage : Koo, Lee

Kinga Klivinyi, Nadine Schatzl 5

Rapport

Isabelle Gulldén 7

×2  ×7

×3  ×3

3 décembre 2017
20h30
Argentine 21 - 36
(13 - 18)
Norvège EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Giuliana Gavilan 4

Rapport

Heidi Løke 7

×2  ×3

×1  ×6


5 décembre 2017
14h00
Hongrie 33 - 15
(18 - 7)
Argentine EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Anna Kovács 7

Rapport

Florencia Ponce de Leon 5

×3  ×4

 ×2

5 décembre 2017
18h00
Suède 36 - 32
(16 - 18)
Rép. tchèque EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 2 600
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Trois joueuses 6

Rapport

Iveta Luzumová 9

×2  ×2

×2  ×2

5 décembre 2017
20h30
Norvège 35 - 20
(18 - 11)
Pologne EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Arbitrage : Koo, Lee

Veronica Kristiansen 6

Rapport

Aleksandra Zych 4

×2  ×1

×2


7 décembre 2017
14h00
Pologne 28 - 31
(11 - 13)
Hongrie EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 1 570
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Karolina Kudłacz-Gloc 8

Rapport

Anikó Kovacsics 8

×2  ×1

×3  ×4 ×1

7 décembre 2017
18h00
Suède 38 - 24
(17 - 13)
Argentine EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 2 220
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Nathalie Hagman 6

Rapport

Cinq joueuses 3

×1  ×6

×1  ×3

7 décembre 2017
20h30
Rép. tchèque 16 - 34
(7 - 20)
Norvège EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Markéta Jeřábková 4

Rapport

Nora Mørk 7

×2  ×7

×2  ×4


8 décembre 2017
14h00
Argentine 20 - 38
(9 - 19)
Pologne EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Luciana Salvadó 4

Rapport

Karolina Kudłacz-Gloc 7

×2  ×3

 ×3

8 décembre 2017
18h00
Rép. tchèque 29 - 30
(12 - 14)
Hongrie EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 3 620
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Markéta Jeřábková 9

Rapport

Bernadett Bódi 7

×2  ×2

×1  ×7

8 décembre 2017
20h30
Norvège 28 - 31
(18 - 16)
Suède EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen
Spectateurs : 3 620
Arbitrage : Koo, Lee

Nora Mørk 9

Rapport

Isabelle Gulldén 9

 ×2

 ×1

Groupe C

Les matchs du Groupe C se déroulent à Oldenbourg :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Russie 10 5 5 0 0 149 11138-
2 Danemark 6 5 3 0 2 142 12022-
3 Japon 5 5 2 1 2 134 13041G
4 Monténégro 5 5 2 1 2 136 12881P
5 Brésil 4 5 1 2 2 111 120-9-
6 Tunisie 0 5 0 0 5 93 156-63-
  • Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
  • Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
2 décembre 2017
14h00
Russie 36 - 16
(14 - 9)
Tunisie Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 2 293
Arbitrage : Antić, Jakovljević

Trois joueuses 5

Rapport

Mouna Chebbah 6

×3  ×4

×3  ×2

2 décembre 2017
17h45
Brésil 28 - 28
(12 - 15)
Japon Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 2 973
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Ana Paula Rodrigues 11

Rapport

Nozomi Hara 7

×4  ×6 ×1

×2  ×3

2 décembre 2017
20h15
Danemark 24 - 31
(12 - 17)
Monténégro Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 3 079
Arbitrage : Horváth, Márton

Lotte Grigel, Mette Tranborg 5

Rapport

Jovanka Radičević 12

×3  ×5

×4  ×5


3 décembre 2017
14h00
Tunisie 22 - 23
(13 - 10)
Brésil Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 2 351
Arbitrage : Lah, Sok

Mouna Chebbah 7

Rapport

Ana Paula Rodrigues 7

×3  ×4

×2  ×5

3 décembre 2017
17h45
Monténégro 24 - 28
(12 - 15)
Russie Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 2 269
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Katarina Bulatović 7

Rapport

Daria Dmitrieva 5

×3  ×4

×3  ×4

3 décembre 2017
20h15
Japon 18 - 32
(5 - 16)
Danemark Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 2 389
Arbitrage : Antić, Jakovljević

Quatre joueuses 3

Rapport

Trois joueuses 5

×2  ×2

×1  ×4


5 décembre 2017
14h00
Monténégro 28 - 29
(15 - 12)
Japon Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 1 103
Arbitrage : Lah, Sok

Jovanka Radičević 7

Rapport

Ayaka Ikehara 9

×3  ×3

×3  ×1

5 décembre 2017
17h45
Russie 24 - 16
(14 - 7)
Brésil Large EWE Arena, Oldenbourg
Arbitrage : Horváth, Márton

Daria Samokhina 6

Rapport

Eduarda Amorim 5

×2  ×5

×4  ×3

5 décembre 2017
20h15
Danemark 37 - 19
(15 - 6)
Tunisie Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 1 812
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Line Jørgensen 6

Rapport

Mouna Chebbah 7

×3  ×4

×2  ×2


6 décembre 2017
14h00
Russie 29 - 28
(13 - 11)
Japon Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 1 187
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Trois joueuses 5

Rapport

Ayaka Ikehara, Yui Sunami 6

×2  ×8

×2  ×7 ×1

6 décembre 2017
17h45
Tunisie 23 - 29
(13 - 15)
Monténégro Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 1 989
Arbitrage : Antić, Jakovljević

Mouna Chebbah, Manel Kouki 5

Rapport

Milena Raičević 9

×1  ×4

×3  ×5 ×1

6 décembre 2017
20h15
Brésil 20 - 22
(13 - 13)
Danemark Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 2 105
Arbitrage : Horváth, Márton

Ana Paula Rodrigues 6

Rapport

Stine Jørgensen 9

×4  ×2

×4  ×4


8 décembre 2017
14h00
Japon 31 - 13
(15 - 6)
Tunisie Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 809
Arbitrage : Horváth, Márton

Aya Yokoshima 8

Rapport

Mouna Chebbah 5

×2  ×5

×2  ×4 ×1

8 décembre 2017
17h45
Brésil 24 - 24
(13 - 12)
Monténégro Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 3 607
Arbitrage : Arntsen, Røen

Ana Paula Rodrigues, Eduarda Amorim 6

Rapport

Katarina Bulatović 6

×2  ×3

×2  ×5

8 décembre 2017
20h15
Danemark 27 - 32
(11 - 12)
Russie Large EWE Arena, Oldenbourg
Spectateurs : 4 021
Arbitrage : Lah, Sok

Maria Fisker, Fie Woller 5

Rapport

Daria Samokhina 7

×2  ×4

×2  ×2

Groupe D

Les matchs du Groupe D se déroulent à Leipzig :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Serbie 8 5 3 2 0 159 12138-
2 Pays-Bas 7 5 3 1 1 149 111381G
3 Allemagne 7 5 3 1 1 120 95251P
4 Corée du Sud 6 5 3 0 2 134 11816-
5 Cameroun 1 5 0 1 4 105 150-45-45
6 Chine 1 5 0 1 4 92 164-72-72
  • Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
  • Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
1 décembre 2017
19h00
Allemagne 28 - 15
(12 - 7)
Cameroun Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Arntsen, Røen

Anna Loerper 5

Rapport

Vanessa Djiepmou 3

×3  ×1

×2  ×8 ×1


2 décembre 2017
15h30
Serbie 43 - 23
(21 - 11)
Chine Arena Leipzig, Leipzig
Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz

Sanja Damnjanović, Katarina Krpež 8

Rapport

Liu Xiaomei 9

×3  ×4

×3  ×4 ×1

2 décembre 2017
18h00
Pays-Bas 22 - 24
(11 - 14)
Corée du Sud Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 2 066
Arbitrage : García, Marín

Lois Abbingh 11

Rapport

Kang Eun-hye 6

×2  ×3

×1  ×1


3 décembre 2017
14h00
Cameroun 21 - 34
(9 - 20)
Serbie Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 2 107
Arbitrage : García, Marín

Lisa Atangana, Yolande Touba 5

Rapport

Katarina Krpež, Sanja Radosavljević 6

×1  ×5

×2  ×3

3 décembre 2017
18h00
Chine 15 - 40
(9 - 20)
Pays-Bas Arena Leipzig, Leipzig
Arbitrage : Arntsen, Røen

Rapport

3 décembre 2017
20h30
Corée du Sud 18 - 23
(10 - 11)
Allemagne Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 5 794
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik

Lee Mig-yeong, Sim Hae-in 5

Rapport

Friederike Gubernatis 7

×3  ×3

×4  ×5


5 décembre 2017
12h00
Corée du Sud 31 - 19
(18 - 10)
Chine Arena Leipzig, Leipzig
Arbitrage : García, Marín

Yu So-jeong 8

Rapport

Liu Xiaomei 8

×2  ×2

×2  ×3

5 décembre 2017
15h30
Pays-Bas 29 - 22
(14 - 8)
Cameroun Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 2 237
Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz

Laura van der Heijden, Estavana Polman 4

Rapport

Vanessa Djiepmou, Yolande Touba 4

×3  ×3

×1  ×5 ×1

5 décembre 2017
18h00
Allemagne 22 - 22
(9 - 11)
Serbie Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 3 871
Arbitrage : Arntsen, Røen

Svenja Huber 6

Rapport

Katarina Krpež 7

 ×6

 ×4


6 décembre 2017
14h00
Cameroun 21 - 33
(6 - 16)
Corée du Sud Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 667
Arbitrage : Arntsen, Røen

Vanessa Djiepmou 6

Rapport

Trois joueurs 5

×3  ×6 ×1

×2  ×2

6 décembre 2017
15h30
Serbie 27 - 27
(15 - 15)
Pays-Bas Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 2 545
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik

Marina Dmitrović 9

Rapport

Lois Abbingh 7

×2  ×6

×3  ×3

6 décembre 2017
18h00
Allemagne 24 - 9
(10 - 3)
Chine Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 3 165
Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz

Emily Bölk 4

Rapport

Trois joueuses 2

×3  ×1

×2  ×4


8 décembre 2017
14h00
Chine 26 - 26
(13 - 13)
Cameroun Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 1 825
Arbitrage : Antić, Jakovljević

Qiao Ru 5

Rapport

Jacky Baniomo, Pasma Nchouapouognigni 5

×3  ×3

×2  ×5

8 décembre 2017
18h00
Pays-Bas 31 - 23
(18 - 10)
Allemagne Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : García, Marín

Lois Abbingh 9

Rapport

Alicia Stolle 6

×1  ×3

×3  ×3

8 décembre 2017
20h30
Serbie 33 - 28
(15 - 14)
Corée du Sud Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 5 432
Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz

Sanja Damnjanović, Slađana Pop-Lazić 5

Rapport

Yu So-jeong 8

×3  ×4

×2  ×2

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  10 décembre     12 décembre     15 décembre     17 décembre
 
  Suède 33
 
  Slovénie 21  
  Suède 26
  10 décembre
    Danemark 23  
  Allemagne 17
  12 décembre
  Danemark 21  
  Suède 22
  10 décembre
    France 24  
  Hongrie 26
  15 décembre
  France 29  
  France 25
  10 décembre
    Monténégro 22  
  Serbie 29
  13 décembre
  Monténégro 31  
  France 23
  11 décembre
    Norvège 21
  Roumanie 27
   
  Rép. tchèque 28  
  Rép. tchèque 26
  11 décembre
    Pays-Bas 30  
  Japon 24
  13 décembre
  Pays-Bas 26  
  Pays-Bas 23
  11 décembre
    Norvège 32  
  Espagne 23
   
  Norvège 31   Troisième place
  Norvège 34
  11 décembre 17 décembre
    Russie 17  
  Russie 36 Suède 21
   
  Corée du Sud 35   Pays-Bas 24
 

Format et règlement

Huitièmes de finale

10 décembre 2017
17h30
Serbie 29 - 31
(9 - 14)
Monténégro GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 3 011
Arbitrage : García, Marín

Dragana Cvijić 7

Rapport

Jovanka Radičević 9

×1  ×5

×3  ×6

10 décembre 2017
17h30
Hongrie 26 - 29
(11 - 14)
France Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 1 385
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović

Anikó Kovacsics, Viktória Lukács 6

Rapport

Alexandra Lacrabère 5

×3  ×5

×1  ×4

10 décembre 2017
20h30
Allemagne 17 - 21
(7 - 11)
Danemark GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 4 133
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik

Xenia Smits 6

Rapport

Mette Tranborg, Stine Jørgensen 5

×2  ×3

×2  ×6 ×1

10 décembre 2017
20h30
Suède 33 - 21
(18 - 12)
Slovénie Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 1 190
Arbitrage : Grillo, Lenci

Johanna Westberg 8

Rapport

Alja Koren 8

×3  ×3

×2  ×4

11 décembre 2017
17h30
Russie 36 - 35 (a.p.)
(16 - 13)
(30 - 30)
Corée du Sud GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 1 132
Arbitrage : Arntsen, Røen

Polina Vedekhina 9

Rapport

Lee Mi-gyeong 11

×2  ×4 ×1

×1  ×1

prolongation: 6 - 5

11 décembre 2017
17h30
Roumanie 27 - 28
(17 - 14)
Rép. tchèque Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 1 003
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Cristina Neagu 13

Rapport

Markéta Jeřábková 7

×4  ×10

×4  ×3

11 décembre 2017
20h30
Japon 24 - 26 (a.p.)
(10 - 10)
(20 - 20)
Pays-Bas GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 1 123
Arbitrage : Krichen, Makhlouf

Ayaka Ikehara 5

Rapport

Angela Malestein 7

×2  ×4

×3  ×3

prolongation: 4 - 6

11 décembre 2017
20h30
Espagne 23 - 31
(10 - 13)
Norvège Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 1 263
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Carmen Martín 5

Rapport

Nora Mørk 11

×1  ×4

×1  ×5

Quarts de finale

12 décembre 2017
17h30
Suède 26 - 23
(13 - 11)
Danemark Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 2 387
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Hanna Blomstrand 7

Rapport

Mette Tranborg 7

×2  ×2

×2  ×4

12 décembre 2017
20h45
France 25 - 22
(12 - 10)
Monténégro Arena Leipzig, Leipzig
Spectateurs : 2 019
Arbitrage : Koo, Lee

Allison Pineau 5

Rapport

Katarina Bulatović 9

×4  ×3

×3  ×3

13 décembre 2017
17h30
Pays-Bas 30 - 26
(17 - 16)
Rép. tchèque GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 1 451
Arbitrage : Horváth, Márton

Lois Abbingh 14

Rapport

Iveta Luzumová 11

×3  ×4

×3  ×5

13 décembre 2017
20h30
Norvège 34 - 17
(15 - 8)
Russie GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 1 583
Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura

Nora Mørk 9

Rapport

Anna Kochetova 5

×2

×1  ×4

Demi-finales

15 décembre 2017
17h30
Pays-Bas 23 - 32
(10 - 17)
Norvège Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 11 261
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik

Laura van der Heijden 5

Rapport

Nora Mørk 8

×1  ×2

×3  ×5

15 décembre 2017
20h45
Suède 22 - 24
(12 - 11)
France Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 11 261
Arbitrage : García, Marín

Nathalie Hagman 8

Rapport

Alexandra Lacrabère 5

×3  ×3

×2  ×7

Match pour la troisième place

17 décembre 2017
14h30
Suède 21 - 24
(8 - 14)
Pays-Bas Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 11 162
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Isabelle Gulldén 7

Rapport

Lois Abbingh 8

×1  ×3

×1  ×6 ×1

Finale

17 décembre 2017
17 h 30
France 23 - 21
(11 - 10)
Norvège Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 11 261
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Manon Houette, Allison Pineau 4

Rapport

Veronica Kristiansen, Nora Mørk 7

×3  ×4

 ×1

France
Gardiennes de but :
G12Amandine Leynaud10/28
G16Cléopâtre Darleux1/4
Joueuses de champ :
ALD3Blandine Dancette0/0
ARD5Camille Ayglon2/4
DC7Allison Pineau4/6
P8Laurisa Landre3/3
DC10Grâce Zaadi0/2
ALG13Manon Houette4/4
ARG14Kalidiatou Niakaté1/1
ALG17Siraba Dembélé1/2
ALD20Laura Flippes1/1
ARG21Orlane Kanor2/3
P24Béatrice Edwige0/0
ARG27Estelle Nze Minko3/3
ARG29Gnonsiane Niombla0/1
ARD64Alexandra Lacrabère2/5
Entraîneur :
Olivier Krumbholz
Feuille de match 
France Statistiques Norvège
23 / 35Buts marqués21 / 37
66 %% réussite57 %
1/2Jets de 7 m3/7
8 minSuspensions2 min
4Cartons jaunes0
0Cartons rouges0
11/32Arrêts4/27
34 %% d'arrêts15 %
Norvège
Gardiennes de but :
G1Kari Aalvik Grimsbø1/8
G12Silje Solberg0/1
G16Katrine Lunde3/18
Joueuses de champ :
DC3Emilie Hegh Arntzen0/0
ARG4Veronica Kristiansen7/11
P6Heidi Løke3/3
ARD7Stine Skogrand0/0
P8Vilde Ingstad0/0
ARD9Nora Mørk7/12
DC10Stine Bredal Oftedal1/7
P13Kari Brattset2/2
DC18Emilie Christensen0/0
ARG22Amanda Kurtovic0/1
ALG23Camilla Herrem0/0
ALG24Sanna Solberg1/1
ALD27Marit Røsberg Jacobsen0/0
Entraîneur :
Þórir Hergeirsson

Coupe du Président

Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.

Places de 17e à 20e

Matches pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 10 décembre      11 décembre
  Angola  33
  Pologne  34  
  Pologne  29
 10 décembre
    Brésil  27
  Brésil  28
  Cameroun  26  
Match pour la 19e place
 11 décembre
  Angola 33
  Cameroun 23

Places de 21e à 24e

Matches pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 10 décembre      11 décembre
  Paraguay  28
  Argentine  25  
  Paraguay  23
 10 décembre
    Chine  21
  Tunisie  31
  Chine  32  
Match pour la 23e place
 11 décembre
  Argentine 29
  Tunisie 19

Classement final

Les équipes de la 1re à la 4e place sont classées suivant leurs résultats lors de la phase finale. Les équipes de la 5e à la 16e place, éliminées en quarts ou huitièmes de finale, sont classées suivant leurs résultats contre les quatre premiers de leur groupe respectif de la phase de groupe. Ainsi, avec le même bilan de une victoire, deux défaites, 83 buts marqués et 81 buts encaissés, le Danemark et le Monténégro sont officiellement tous les deux classés à la 6e place[3].

Enfin les équipes de la 17e à la 20e place et de la 21e à la 24e place sont classées à l'issue de la Coupe du Président. Le classement final est[3],[4]

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
France 9711236189+47
Norvège 9702281196+85
Pays-Bas 9612252214+38
4 Suède 9603262231+31
5 Russie 7601202180+22
6 Danemark 7403186163+23
Monténégro 7313189182+7
8 Rép. tchèque 7304188204-16
9 Serbie 6321188152+36
10 Roumanie 6402150140+10
11 Espagne 6312158140+18
12 Allemagne 6312137116+21
13 Corée du Sud 6303169154+15
14 Slovénie 6303159171-12
15 Hongrie 6303164156-8
16 Japon 6213158156+2
17 Pologne 7403207205+2
18 Brésil 7223166173-7
19 Angola 7204190198-8
20 Cameroun 7016154211-57
21 Paraguay 7205146202-56
22 Chine 7115145218-73
23 Argentine 7106156220-64
24 Tunisie 7007143217-74

    Statistiques et récompenses

    Récompenses individuelles

    Meilleure joueuse : Stine Bredal Oftedal
    Meilleure gardienne : Katrine Lunde (42 %)
    Meilleure marqueuse : Nora Mørk (66 buts)
    Équipe-type du championnat du monde féminin 2017

    L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes[4] :

    Statistiques collectives

    • Meilleure attaque : Serbie (31,3 buts par match)
    • Moins bonne attaque : Tunisie (20,4 buts par match)
    • Meilleure défense : Allemagne (19,3 buts par match)
    • Moins bonne défense : Argentine (31,4 buts par match)

    Statistiques individuelles

    Meilleures marqueuses[5]
    RangJoueuseÉquipeButsTirs%7mMJMoy.
    1 Nora Mørk Norvège 669768 %25/3197,3
    2 Lois Abbingh Pays-Bas 5810058 %20/2696,4
    3 Iveta Luzumová Rép. tchèque 477364 %18/2376,7
    4 Isabelle Gulldén Suède 467462 %19/2595,1
    5 Stine Bredal Oftedal Norvège 446865 %8/1194,9
    Karolina Kudłacz-Gloc Pologne 7063 %13/1676,3
    7 Sabrina Fiore Paraguay 436269 %10/1676,1
    Ana Gros Slovénie 6764 %13/1567,2
    Markéta Jeřábková Rép. tchèque 10143 %-76,1
    10 Jovanka Radičević Monténégro 426169 %7/1276,0
    Cristina Neagu Roumanie 7258 %11/1367,0
    Katarina Bulatović Monténégro 8549 %4/876,0
    Meilleures gardiennes de but[6]
    RangJoueuseÉquipe%ArrêtsTirsMJMoy.
    1Katrine Lunde Norvège42,4 %92217910,2
    2Katja Kramarczyk Allemagne42,3 %307165,0
    3Yuliya Dumanska Roumanie39,8 %399866,5
    4Cléopâtre Darleux France38,7 %4110694,6
    5Kinga Janurik Hongrie38,6 %277064,5
    6Kari Aalvik Grimsbø Norvège38,4 %4311294,8
    7Park Sae-young Corée du Sud38,1 %4311367,2
    8Clara Woltering Allemagne37,4 %4311567,2
    9Sandra Toft Danemark35,4 %6819279,7
    10Victoria Kalinina Russie35,2 %3810875,4

    Effectifs des équipes sur le podium

    Championne du monde : France

    L'effectif de l'équipe de France, championne du monde, est[7] :

    Entraîneur : Olivier Krumbholz

    Vice-champion du monde : Norvège

    L'effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde, est[8] :

    Entraîneur : Þórir Hergeirsson

    Troisième : Pays-Bas

    L'effectif de l'équipe des Pays-Bas, médaille de bronze, est[9] :

    Entraîneur : Helle Thomsen

    Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du handball
    • Portail des années 2010
    • Portail de l’Allemagne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.