Championnat du monde féminin de handball 2019

Le Championnat du monde féminin de handball 2019 est la 24e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 30 novembre au au Japon, sept mois avant Jeux olympiques de Tokyo. C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération japonaise de handball qui réunit les meilleures sélections nationales.

Cet article traite du championnat féminin 2019. Pour le championnat masculin, voir Championnat du monde masculin de handball 2019.
Championnat du monde
féminin de handball 2019
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball (IHF) et Fédération japonaise de handball
Édition 24e
Lieu(x) Japon
Date du 30 novembre au
Participants 24 équipes nationales
Matchs joués 96
Affluence 315 748 spectateurs
(3 289 par match)
Site(s) préfecture de Kumamoto
Site web officiel Site de l'IHF
japanhandball2019.com

Palmarès
Tenant du titre France (2)
Vainqueur Pays-Bas (1er titre)
Finaliste Espagne
Troisième Russie
Plus titré(s) Russie (7)
Buts 5 179 (54 par match)
Meilleure joueuse Estavana Polman
Meilleure(s) buteuse(s) Lois Abbingh (71)

Navigation

La France, vainqueur de l'édition précédente, remet son titre en jeu, mais ne passe pas la phase préliminaire et ne termine qu'à la 13e place. La compétition est remportée pour la première fois par les Pays-Bas, vainqueur en finale de l'Espagne qui obtient à cette occasion son meilleur résultat en championnat du monde. Enfin, dans le match pour la médaille de bronze, la Russie s'impose face à la Norvège.

Présentation

Qualifications

Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales et de tournois de qualification en Europe en 2018 et 2019. Le pays organisateur, le Japon, ainsi que la tenante du titre, la France, sont qualifiés d'office. Les 22 autres équipes doivent passer par des qualifications continentales.

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifié(s)
-1Organisateur28 octobre 2013 Japon
-1Tenant du titre17 décembre 2017 France
Amériques (PATHF)2Championnat d'Amérique du Sud et Centrale (en)4 décembre 2018 Brésil et Argentine
1Championnat d'Amérique du Nord et des Caraïbes (en)2 juin 2019 Cuba
Asie (AHF)3Championnat d'Asie 2018 (en)8 décembre 2018 Corée du Sud, Chine et Kazakhstan
-1Océanie ou Invité[1]8 décembre 2018 Australie
Afrique (CAHB)3Championnat d'Afrique 201812 décembre 2018 Angola, Sénégal et RD du Congo
Europe (EHF)3Championnat d'Europe 201816 décembre 2018 Russie, Pays-Bas et Roumanie
9Tournois qualificatifs européens6 juin 2019 Allemagne, Danemark, Espagne, Hongrie, Monténégro,
Norvège, Serbie, Suède et Slovénie

Equipes qualifiées

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Allemagne1111993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Angola1401990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Argentine901999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Australie701999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013
Brésil1211995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Chine1501986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Corée du Sud1711978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Cuba301999, 2011, 2015,
Danemark1911957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1990, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Espagne901993, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
France1321986, 1990, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Hongrie2111957, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Japon1801962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1986, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Kazakhstan402007, 2009, 2011, 2015
Monténégro402011, 2013, 2015, 2017
Norvège1931971, 1973, 1975, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Pays-Bas1101971, 1978, 1986, 1999, 2001, 2005, 2011, 2013, 2015, 2017
RD du Congo202013, 2015
Roumanie2311957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Russie[2]1971962, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015, 2017
Sénégal00Première participation
Serbie302013, 2015, 2017
Slovénie501997, 2001, 2003, 2005, 2017
Suède901957, 1990, 1993, 1995, 2001, 2009, 2011, 2015, 2017
En gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

Lieux de compétition

La compétition aura lieu à Kumamoto et dans ses environs, comme lors du Championnat du monde masculin de 1997 :

Higashi-ku Minami-ku Nishi-ku Yatsushiro Yamaga
Parc Dome
Capacité : 10 000
Aqua Dome
Capacité : 6 400
Gymnase municipal
Capacité : 3 400
Gymnase municipal
Capacité : 2 500
Gymnase municipal
Capacité : 2 100

Arbitres

Les 17 paires de juges-arbitres sont[3] :

  • Yousef Belkhiri, Sid Ali Hamidi ()
  • Maria Ines Paolantoni, Mariana Garcia ()
  • Yufeng Cheng, Yunlei Zhou ()
  • Davor Loncar, Zoran Loncar ()
  • Karina Christiansen, Line Hansen ()
  • Yasmina Elsaied, Heidy Elsaied ()
  • Ignacio García, Andreu Marín ()
  • Charlotte et Julie Bonaventura ()
  • Maike Merz, Tanja Schilha ()
  • Kiyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi ()
  • Bon-Ok Koo, Seok Lee ()
  • Cristina Nastase, Simona Stancu ()
  • Viktoria Alpaidze, Tatiana Berzkina ()
  • Bojan Lah, David Sok ()
  • Vanja Antic, Jelena Jakovljevic ()
  • Samir Krichen, Samir Makhlouf ()
  • Mathias Sosa, Cristian Lemes ()
Réservistes
  • Raymel Reyes, Alexys Zuñiga ()
  • Maria Bennani, Safia Bennani ()

Tirage au sort

Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a eu lieu le à Tokyo.

Phase préliminaire

Légende

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Pays-Bas 8 5 4 0 1 178 13444+2
2 Norvège 8 5 4 0 1 169 11554-2
3 Serbie 6 5 3 0 2 155 14312/
4 Angola 4 5 2 0 3 150 151-1+9
5 Slovénie 4 5 2 0 3 142 150-8-9
6 Cuba 0 5 0 0 5 122 223-101/

15h00
Serbie 32 – 25
(16-12)
Angola Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Mariana Garcia, Maria Ines Paolantoni

Željka Nikolić 7

Rapport

Isabel Guialo 5

×2  ×4

×1  ×4


18h00
Pays-Bas 26 – 32
(14-15)
Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Samir Krichen, Samir Makhlouf

Estavana Polman 5

Rapport

Tjaša Stanko 12

×1  ×3

×1  ×4


20h30
Norvège 47 – 16
(25-9)
Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Heidy El-Saied, Yasmina El-Saied

Heidi Løke 8

Rapport

Céspedes, Lusson 3

 ×3

 ×1


2 décembre 2019
12h30
Cuba 27 – 46
(11–25)
Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 570
Arbitrage : Samir Krichen, Samir Makhlouf

Eyatne Rizo 6

Rapport

trois joueuses 6

 ×5

×1  ×4

2 décembre 2019
15h00
Angola 28 – 35
(12–17)
Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 690
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi

Azenaide Carlos 9

Rapport

Lois Abbingh 11

×5  ×1

×2  ×5

2 décembre 2019
20h30
Slovénie 20 – 36
(12-13)
Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 680
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Ana Gros 9

Rapport

Marit Røsberg Jacobsen 8


3 décembre 2019
15h00
Pays-Bas 51 – 23
(22–11)
Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 060
Arbitrage : García, Paolantoni

Angela Malestein 11

Rapport

Yarumy Céspedes 4

×1  ×5

 ×6

3 décembre 2019
18h00
Slovénie 24 – 33
(12–16)
Angola Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 280
Arbitrage : Koo, Lee

Tjaša Stanko 9

Rapport

Carlos, Kassoma 6

×2  ×3

 ×5

3 décembre 2019
20h30
Norvège 28 – 25
(13–12)
Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 970
Arbitrage : Kuttler, Merz

Stine Bredal Oftedal 7

Rapport

Kristina Liščević 6

×3  ×4

×1  ×8 ×1


5 décembre 2019
15h00
Cuba 26 – 39
(15–17)
Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 520
Arbitrage : Năstase, Stancu

Eyatne Rizo 7

Rapport

Tjaša Stanko 11

×2  ×2

×3  ×5

5 décembre 2019
18h00
Serbie 23 – 36
(12–20)
Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 460
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

trois joueuses 6

Rapport

Estavana Polman 8

 ×4

×2  ×4

5 décembre 2019
20h30
Norvège 30 – 24
(13 – 12)
Angola Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 870
Arbitrage : García, Paolantoni

Emilie Hegh Arntzen 6

Rapport

Azenaide Carlos 6

×3  ×2

×1  ×5


6 décembre 2019
15h00
Serbie 29 – 27
(12 – 11)
Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 680
Arbitrage : Makhlouf, Krichen

Slađana Pop-Lazić 8

Rapport

Tjaša Stanko 10

×1  ×4

×2  ×2

6 décembre 2019
18h00
Angola 40 – 30
(20 – 16)
Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 680
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi

Isabel Guialo 7

Rapport

Lizandra Lusson 7

 ×6

×1  ×6

6 décembre 2019
20h30
Pays-Bas 30 – 28
(14 – 18)
Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 380
Arbitrage : García, Marín

Lois Abbingh 6

Rapport

Stine Bredal Oftedal 9

×2  ×1

×2

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Corée du Sud 8 5 3 2 0 149 12425/
2 Allemagne 7 5 3 1 1 142 11131+1
3 Danemark 7 5 3 1 1 132 10032-1
4 France T 5 5 2 1 2 137 10037/
5 Brésil 3 5 1 1 3 119 1154/
6 Australie 0 5 0 0 5 53 182-129/

15h00
Allemagne 30 – 24
(14-11)
Brésil Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Ignacio Garcia, Andreu Marin

Julia Behnke 6

Rapport

Alexandra do Nascimento 5

×1  ×4

×1  ×1


18h00
France 27 – 29
(13-12)
Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 450
Arbitrage : MathiasSosa, Cristian Lemes

Grâce Zaadi 5

Rapport

Ryu Eun-hee 12

×2  ×5

×1  ×2 ×1


20h30
Danemark 37 – 12
(17-4)
Australie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Yufeng Cheng, Yunlei Zhou

Trine Østergaard Jensen 6

Rapport

Sally Potocki 4

×2  ×2

 ×8



15h00
Brésil 19 – 19
(7–10)
France Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 580
Arbitrage : Lah, Sok

quatre joueuses 3

Rapport

trois joueuses 3

 ×3

×2  ×5 ×1


18h00
Australie 8 – 34
(4–18)
Allemagne Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 450
Arbitrage : Koyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi

Sally Potocki 3

Rapport

Antje Lauenroth 6

 ×2

×1  ×6


20h30
Corée du Sud 26 – 26
(13–10)
Danemark Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 380
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Ryu Eun-hee 9

Rapport

Mie Højlund 4

×1  ×5

×1  ×6 ×1


3 décembre 2019
15h00
Corée du Sud 33 – 27
(16–14)
Brésil Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 750
Arbitrage : Hamidi, Belkhiri

Ryu, Shin 12

Rapport

Eduarda Amorim 9

×2  ×6

×2  ×3

3 décembre 2019
19h00
France 46 – 7
(21–3)
Australie Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 540
Arbitrage : El-Saied, El-Saied

Pauline Coatanea 7

Rapport

Sally Potocki 4

×1  ×2

×1  ×6

3 décembre 2019
20h30
Danemark 25 – 26
(11–13)
Allemagne Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Sosa, Lemes

Kristina Jørgensen 5

Rapport

Julia Behnke 7

×1  ×2

×2  ×5


4 décembre 2019
15h00
Australie 17 – 34
(10–18)
Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 590
Arbitrage : Lončar, Lončar

Sally Potocki 10

Rapport

Lee Mi-gyeong 5

×1  ×6

 ×3

4 décembre 2019
19h00
Allemagne 25 – 27
(12–14)
France Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 950
Arbitrage : García, Marín

Emily Bölk 8

Rapport

Grâce Zaadi 4

×2  ×1

×1  ×2

4 décembre 2019
20h30
Danemark 24 – 18
(11–9)
Brésil Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : García, Paolantoni

Stine Jørgensen 6

Rapport

Samara Vieira 5

×1  ×3

 ×5


6 décembre 2019
15h00
Brésil 31 – 9
(15–5)
Australie Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 490
Arbitrage : Cheng, Zhou

Ana Paula Rodrigues 5

Rapport

Sally Potocki 7

×1  ×7 ×1

 ×2

6 décembre 2019
19h00
Allemagne 27 – 27
(15–14)
Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Julia Behnke 7

Rapport

Ryu Eun-hee 10

×2  ×6

 ×2

6 décembre 2019
20h30
France 18 – 20
(7–9)
Danemark Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Lah, Sok

Alexandra Lacrabère 6

Rapport

Stine Jørgensen 7

×3  ×4

 ×6

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 10 5 5 0 0 159 10356
2 Monténégro 8 5 4 0 1 137 12314
3 Roumanie 6 5 3 0 2 121 129-8
4 Hongrie 4 5 2 0 3 145 11728
5 Sénégal 2 5 1 0 4 119 137-18
6 Kazakhstan 0 5 0 0 5 92 164-72

15h00
Monténégro 29 – 25
(14-15)
Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 900
Arbitrage : Maike Merz, Tanja Schilha

Đurđina Jauković 7

Rapport

Keita, Sankharé 5

×3  ×5

×1  ×2


18h00
Roumanie 16 – 31
(9-16)
Espagne Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Cristina Neagu 6

Rapport

Barbosa, Fernández 6

×2  ×7

×1  ×5


18h00
Hongrie 39 – 15
(22–8)
Kazakhstan Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Márton, Schatzl 7

Rapport

Dana Abilda 5

 ×1



15h00
Kazakhstan 21 – 30
(11-13)
Monténégro Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 910
Arbitrage : El-Saied, El-Saied

Irina Alexandrova 5

Rapport

Jovanka Radičević 9

 ×3

×1  ×5


18h00
Espagne 29 – 25
(18–13)
Hongrie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Alexandrina Barbosa

Rapport

Petra Tóvizi 5

×1  ×4 ×1

×1  ×5


18h00
Sénégal 25 – 29
(12–15)
Roumanie Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 850
Arbitrage : Koo, Lee

trois joueuses 6

Rapport

Cristina Neagu 13

×2  ×3

×4  ×7


3 décembre 2019
15h00
Hongrie 24 – 25
(12–13)
Monténégro Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : García, Marín

Nadine Schatzl 7

Rapport

Jovanka Radičević 8

×2  ×2

×1  ×7 ×1

3 décembre 2019
15h00
Espagne 29 – 20
(14–13)
Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 950
Arbitrage : Lah, Sok

Alexandrina Barbosa 8

Rapport

Doungou Camara 6

×3  ×5

 ×4

3 décembre 2019
19h00
Roumanie 22 – 20
(14–11)
Kazakhstan Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 810
Arbitrage : Cheng, Zhou

Crina Pintea 5

Rapport

Veronika Khardina 6

×1  ×3

 ×1


4 décembre 2019
15h00
Monténégro 27 – 26
(11–12)
Roumanie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Radičević, Raičević 6

Rapport

Cristina Neagu 11

×3  ×7 ×1

×1  ×7 ×1

4 décembre 2019
15h00
Kazakhstan 16 – 43
(11–19)
Espagne Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : El-Saied, El-Saied

Abilda, Rejemetova 3

Rapport

Marta López 10

 ×5

 ×4

4 décembre 2019
19h00
Hongrie 30 – 20
(17–9)
Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 020
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Anna Kovács 6

Rapport

Amina Sankharé 6

×1  ×2

×1  ×4


6 décembre 2019
15h00
Sénégal 30 – 20
(15–7)
Kazakhstan Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Doungou Camara 8

Rapport

Dana Abilda 7

 ×3

×1  ×6 ×1

6 décembre 2019
15h00
Monténégro 26 – 27
(14–14)
Espagne Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Jovanka Radičević 7

Rapport

Barbosa, Pena 6

 ×7

×2  ×4

6 décembre 2019
19h00
Roumanie 28 – 27
(10–16)
Hongrie Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Kuttler, Merz

Cristina Neagu 10

Rapport

Kovacsics, Szabó 6

×2  ×6

×2  ×5

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 10 5 5 0 0 158 9167
2 Suède 8 5 4 0 1 144 11430
3 Japon 6 5 3 0 2 136 12115
4 Argentine 4 5 2 0 3 124 133-9
5 RD du Congo 2 5 1 0 4 86 137-51
6 Chine 0 5 0 0 5 100 152-52

15h00
Japon 24 – 20
(14-10)
Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Năstase, Stancu

Mana Ohyama 5

Rapport

Elke Karsten 7

×2  ×9

×2  ×4


18h00
Russie 26 – 11
(13-6)
Chine Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Lončar, Lončar

Iulia Managarova

Rapport

Chen 4

 ×3

 ×4


20h30
Suède 26 – 16
(11–8)
RD du Congo Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Antić, Jankovljević

Anna Lagerquist 6

Rapport

Christianne Mwasesa 6

×3  ×2

×1  ×3


2 décembre 2019
15h00
Argentine 22 – 35
(12–17)
Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 628
Arbitrage : Cheng, Zhou

Malena Cavo 4

Rapport

Olga Gorchenina 5

2 décembre 2019
18h00
RD du Congo 16 – 28
(9–17)
Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 4 476
Arbitrage : Lončar, Lončar

Roseline Ngo Leyi 4

Rapport

Mana Ohyama

2 décembre 2019
20h30
Chine 19 – 32
(7–16)
Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Stancu, Năstase

Jin Mengqing 5

Rapport

Mikaela Mässing 4


3 décembre 2019
14h30
Russie 34 – 13
(19–7)
RD du Congo Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 765
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Iulia Managarova 6

Rapport

Christianne Mwasesa 5

 ×4

 ×5 ×1

3 décembre 2019
17h00
Chine 28 – 34
(13–18)
Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 985
Arbitrage : Antić, Jakovljević

Jin Mengqing 10

Rapport

Elke Karsten 12

 ×4

×1  ×3

3 décembre 2019
19h30
Suède 34 – 26
(20–13)
Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 375
Arbitrage : Krichen, Makhlouf

Linn Blohm 7

Rapport

Yuki Tanabe 5

×1  ×4

 ×4


5 décembre 2019
15h00
RD du Congo 25 – 24
(10–11)
Chine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 729
Arbitrage : Kuttler, Merz

Christianne Mwasesa 12

Rapport

Jin Mengqing 8

×2  ×6 ×1

×1  ×5

5 décembre 2019
18h00
Japon 23 – 33
(16–16)
Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 220
Arbitrage : Antić, Jakovljević

Haruno Sasaki 7

Rapport

Anna Sen 8

×1  ×2

×1  ×2

5 décembre 2019
20h30
Suède 30 – 23
(14–11)
Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 442
Arbitrage : Lončar, Lončar

Mikaela Mässing 5

Rapport

Luciana Mendoza 8

×1  ×5

×2  ×3


6 décembre 2019
15h00
Japon 35 – 18
(17–8)
Chine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 8 310
Arbitrage : Sosa, Lemes

Natsumi Akiyama 8

Rapport

Sun Mengying 5

×2  ×2

×2  ×5

6 décembre 2019
18h00
Argentine 25 – 16
(9–13)
RD du Congo Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 950
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Elke Karsten

Rapport

Christianne Mwasesa 5

×2  ×3

 ×5

6 décembre 2019
20h30
Russie 30 – 22
(16–12)
Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 826
Arbitrage : Koo, Lee

Iaroslava Frolova 11

Rapport

Isabelle Gulldén 8

×3  ×8

 ×5

Tour principal

Les poules du Tour préliminaire sont réunies deux à deux et tous les points acquis contre les équipes encore en lice sont conservés. Par exemple, la Russie, qui avait remporté tous ses matchs du Tour préliminaire, commence le Tour principal avec 4 points, car les 6 points acquis contre les équipes éliminées sont retirés.

Légende

Qualifiés pour les Demi-finales – Qualifiés pour le Match pour la 5e place – Qualifiés pour le Match pour la 7e place – Éliminés.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Norvège 8 5 4 0 1 146 12818
2 Pays-Bas 6 5 3 0 2 153 13617
3 Serbie 5 5 2 1 2 139 151-12
4 Allemagne 5 5 2 1 2 135 136-1
5 Danemark 4 5 1 2 2 123 124-1
6 Corée du Sud 2 5 0 2 3 144 165-21
8 décembre 2019
15h00
Serbie 36 – 33
(21 – 16)
Corée du Sud Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 450
Arbitrage : García, Marín

Jelena Lavko 7

Rapport

Ryu Eun-hee 10

×1  ×7 ×1

×1  ×4

8 décembre 2019
18h00
Pays-Bas 23 – 25
(12 – 11)
Allemagne Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 020
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Kelly Dulfer 4

Rapport

Emily Bölk 6

 ×4

×1  ×1

8 décembre 2019
20h30
Norvège 22 – 19
(12 – 9)
Danemark Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 890
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Hegh Arntzen 5

Rapport

Højlund, Grigel 4

×1  ×4

×2  ×3


9 décembre 2019
15h00
Allemagne 28 – 29
(17 – 19)
Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 090
Arbitrage : Năstase, Stancu

Berger, Minevskaja 6

Rapport

Dragana Cvijić 7

×1  ×5

×2  ×5 ×1

9 décembre 2019
18h00
Danemark 27 – 24
(14 – 9)
Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : García, Marín

Anne Mette Hansen 5

Rapport

Polman, Snelder 5

×3  ×6

×1  ×4

9 décembre 2019
20h30
Corée du Sud 25 – 36
(10 – 20)
Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 120
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Ryu Eun-hee 7

Rapport

Stine Bredal Oftedal 7

×1  ×3

×2  ×2


11 décembre 2019
15h00
Pays-Bas 40 – 33
(23–16)
Corée du Sud Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 070
Arbitrage : Năstase, Stancu

Lois Abbingh 11

Rapport

Ryu Eun-hee 9

×1  ×7 ×1

×1  ×2

11 décembre 2019
18h00
Serbie 26 – 26
(14–11)
Danemark Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 080
Arbitrage : García, Marín

Slađana Pop-Lazić 6

Rapport

Stine Jørgensen 6

×1  ×6

×2  ×2

11 décembre 2019
20h30
Norvège 32 – 29
(17-16)
Allemagne Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 520
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Kari Brattset 6

Rapport

Emily Bölk 6

 ×2

×1  ×2

Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 10 5 5 0 0 161 11744
2 Espagne 7 5 3 1 1 145 1378
3 Monténégro 6 5 3 0 2 137 1370
4 Suède 5 5 2 1 2 141 1329
5 Japon 2 5 1 0 4 143 150-7
6 Roumanie 0 5 0 0 5 102 156-54
8 décembre 2019
15h00
Roumanie 18 – 27
(10 – 10)
Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 5 870
Arbitrage : García, Paolantoni

Cristina Neagu 5

Rapport

Bobrovnikova, Viakhireva 5

×1  ×3 ×1

×2  ×4

8 décembre 2019
18h00
Monténégro 30 – 26
(14 – 11)
Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 7 356
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi

Jovanka Radičević 8

Rapport

Asuka Fujita 7

×1  ×3

×2  ×3

8 décembre 2019
20h30
Espagne 28 – 28
(14 – 8)
Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 132
Arbitrage : Lah, Sok

Alexandrina Barbosa 6

Rapport

Hagman, Mässing 8

×2  ×7 ×1

×2  ×3


10 décembre 2019
15h00
Russie 35 – 28
(17 – 16)
Monténégro Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 338
Arbitrage : Krichen, Makhlouf

Ioulia Managarova 12

Rapport

Jovanka Radičević 8

×1  ×5

×2  ×7

10 décembre 2019
18h00
Japon 31 – 33
(13-17)
Espagne Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 428
Arbitrage : Kuttler, Merz

Mana Ohyama 6

Rapport

Nerea Pena 7

×3  ×4

×2  ×5

10 décembre 2019
20h30
Suède 34 – 22
(14-9)
Roumanie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 980
Arbitrage : Lemes, Sosa

Olivia Mellegård 7

Rapport

trois joueuses 4

×1  ×4

×1  ×3


11 décembre 2019
15h00
Espagne 26 – 36
(12–16)
Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 281
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Alexandrina Barbosa 6

Rapport

Iaroslava Frolova 9

 ×1

×2  ×2

11 décembre 2019
18h00
Roumanie 20 – 37
(8–18)
Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 962
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi

Perianu, Udriștioiu 4

Rapport

Haruno Sasaki 8

×1  ×3

11 décembre 2019
20h30
Monténégro 26 – 23
(12-12)
Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 926
Arbitrage : García, Paolantoni

Majda Mehmedović 7

Rapport

Linn Blohm 7

×2  ×3

 ×4

Phase finale

Demi-finales Finale
 , Parc Dome      , Parc Dome
  Russie  32
  Pays-Bas  33  
  Pays-Bas  30
 , Parc Dome
    Espagne  29
  Norvège  22
  Espagne  28  
Troisième place
 , Parc Dome
  Russie 33
  Norvège 28

Demi-finales


17h30
Russie 32 – 33
(16–16)
Pays-Bas Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Anna Viakhireva 11

Rapport

Estavana Polman 9

×2  ×3

 ×3



20h30
Norvège 22 – 28
(13–13)
Espagne Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 4 261
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Malin Aune 5

Rapport

Alexandrina Barbosa 7

×3  ×3

×2  ×5

Match pour la 7e place


11h30
Allemagne 24 – 35
(13–18)
Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 860
Arbitrage : García, Marín

Alicia Stolle 6

Rapport

Isabelle Gulldén 7

×1  ×2

×1  ×1

Match pour la 5e place


14h30
Serbie 26 – 28
(12–13)
Monténégro Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 5 690
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi

Jovana Stoiljković 6

Rapport

Raičević, Ramusović 4

 ×1

×3  ×4

Match pour la 3e place


17h30
Russie 33-28
(18-15)
Norvège Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 8 664
Arbitrage : García, Marín

Anna Viakhireva 9

Rapport

Hegh Arntzen, Oftedal 7

 ×4

×1  ×4

Finale


20h30
Pays-Bas 30 – 29
(16-13)
Espagne Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 9 624
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura

Estavana Polman 9

Rapport

Alexandrina Barbosa 7

×2  ×3

×2  ×1 ×1

Coupe du Président

Places de 13e à 16e

Demi-finales de classement Match pour la 13e place
 8 décembre      9 décembre
  Angola  17
  France  28  
  France  26
 8 décembre
    Hongrie  21
  Hongrie  34
  Argentine  26  
Match pour la 15e place
 9 décembre
  Angola 30
  Argentine 27
8 décembre 2019
12h30
Angola 17–28
(9–9)
France Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 430
Arbitrage : Lončar, Lončar

Isabel Guialo 4

Rapport

Estelle Nze Minko 5

 ×4 ×1

×3  ×3

8 décembre 2019
12h30
Hongrie 34–26
(19–12)
Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 726
Arbitrage : Christiansen, Hansen

Anikó Kovacsics 7

Rapport

Elke Karsten 9

 ×3

 ×0


9 décembre 2019
Argentine 27–30
(17–13)
Angola Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 464
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi

Elke Karsten 6

Rapport

Isabel Guialo 11

 ×3

×1  ×9

9 décembre 2019
France 26-21
(12-12)
Hongrie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 920
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Alexandra Lacrabère 6

Rapport

Viktória Lukács 7

 ×3

×1  ×2

Places de 17e à 20e

Demi-finales de classement Match pour la 17e place
 8 décembre      9 décembre
  Slovénie  19
  Brésil  32  
  Brésil  22
 8 décembre
    Sénégal  18
  Sénégal  28
  RD du Congo  23  
Match pour la 19e place
 9 décembre
  Slovénie 29
  RD du Congo 27

Places de 21e à 24e

Demi-finales de classement Match pour la 21e place
 8 décembre      9 décembre
  Cuba  45
  Australie  25  
  Cuba  33tab
 8 décembre
    Kazakhstan  31
  Kazakhstan  29
  Chine  23  
Match pour la 23e place
 9 décembre
  Australie 15
  Chine 33

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Qualifications*
Pays-Bas1070332828048JO 2020
Espagne1071230325053TQO
Russie1090132122497TQO[4]
4 Norvège1070330924960TQO
5 Monténégro970224923316TQO
6 Serbie951327225814TQO
7 Suède961226421450TQO
8 Allemagne941424823018-
9 Danemark842220417232-
10 Japon840423020426-
11 Corée du Sud83232402364-
12 Roumanie8305181227- 46-
13 FranceT741219013951-
14 Hongrie730420016931-
15 Angola7304198205-7-
16 Argentine7205177197-20-
17 Brésil731317315221-
18 Sénégal7205165182-17-
19 Slovénie7304190209-19-
20 RD du Congo7106136194-58-
21 Cuba7205200279-79-
22 Kazakhstan7106152220-68-
23 Chine7106156196-40-
24 Australie700793260-167-

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.

Statistiques et récompenses

Récompenses individuelles

Meilleure joueuse : Estavana Polman
Meilleure marqueuse : Lois Abbingh (71 buts)
Meilleure gardienne : Catherine Gabriel (42,0 %)
Équipe-type du championnat du monde féminin 2019

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Pays-Bas (32,8 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Australie (13,3 buts par match)
  • Meilleure défense : France (19,7 buts par match)
  • Moins bonne défense : Cuba (39,8 buts par match)

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[5]
RangJoueuseÉquipeButsTirs%7mMJMoy.
1Lois Abbingh Pays-Bas 7111462,3 %29/32107,1
2Ryu Eun-hee Corée du Sud 6911460,5 %5/988,6
3Tjaša Stanko Slovénie 629863,3 %6/978,9
4Alexandrina Barbosa Espagne 609563,2 %19/24106,0
5Jovanka Radičević Monténégro 588270,7%19/2196,4
Estavana Polman Pays-Bas 10754,2%2/4105,8
7Stine Bredal Oftedal Norvège 518262,2 %18/23105,1
8Cristina Neagu Roumanie 498259,8 %25/2686,1
9Iaroslava Frolova Russie 486969,6 %15/18104,8
10Sally Potocki Australie 4710047,0 %10/1776,7
...
15Linn Blohm Suède 414983,7 %-94,6
Meilleures gardiennes de but[6]
RangJoueuseÉquipe%ArrêtsTirsMJMoy.
1Catherine Gabriel France 42,0 %348174,9
2Sandra Toft Danemark 39,30 %90229811,3
3Victoria Kalinina Russie 39,25 %4210776,0
4Hatadou Sako Sénégal 37,3 %85228712,1
5Dinah Eckerle Allemagne 35,5 %103290911,4
6Silje Solberg Norvège 35,2 %1133211011,3
7Blanka Bíró Hongrie 35,0 %4312376,1
8Amandine Leynaud France 34,6 %4613376,6
9Filippa Idéhn Suède 34,4 %8825699,8
10Bárbara Arenhart Brésil 33,6 %4914677


Effectifs des équipes sur le podium

Championne du monde : Pays-Bas

L'effectif de l'équipe des Pays-Bas, championne du monde, est[7] :

Entraîneur : Emmanuel Mayonnade, Ekaterina Andriouchina (adjointe)

Vice-champion du monde : Espagne

L'effectif de l'équipe d'Espagne, vice-championne du monde, est[8] :

Entraîneur : Carlos Viver

Médaille de bronze : Russie

L'effectif de l'équipe de Russie, médaille de bronze, est[9] :

Entraîneur : Ambros Martín

Notes et références

  1. Si une équipe de l'Océanie (Australie ou Nouvelle-Zélande) termine parmi les cinq premiers du Championnat d'Asie 2018 (en), elle est alors qualifiée pour le Championnat du monde. Sinon, la place qualificative est attribuée à une équipe invitée. Source : Site officiel japanhandball2019.com. L'Australie ayant effectivement terminé 5e, elle est donc qualifiée.
  2. La Russie a hérité du palmarès de l'Union soviétique (jusqu'en 1990).
  3. (en) « Referee couples for 24th IHF Women's World Championship 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le 11 septembre 2019)
  4. Cf. Qualifications du tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2020#Cas particulier de la Russie.
  5. (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le 12 décembre 2017)
  6. (en) « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le 12 décembre 2017)
  7. « Effectif de l'équipe des Pays-Bas, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 16 décembre 2019)
  8. « Effectif de l'équipe de l'Espagne, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 16 décembre 2019)
  9. « Effectif de l'équipe de Russie, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 16 décembre 2019)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail du Japon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.