Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003 a eu lieu entre le et le à Halifax et à Sydney au Canada.

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) Halifax et Sydney (Canada)
Date du
au
Nations 10 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur Russie
Finaliste Canada
Troisième Finlande

Navigation

Résultats

Groupe A

  PJ V D N BP BC PTS
Russie 44002178
États-Unis 43101596
Slovaquie 42201584
Suisse 413010152
Biélorussie 40406280

Groupe B

  PJ V D N BP BC PTS
Canada 44002168
Finlande 42111295
République tchèque 4211875
Suède 413012162
Allemagne 40403180

Poule de relégation

2 janvier

  • Suisse 6-2 Allemagne

3 janvier

  • Suède 5-4 Biélorussie

4 janvier

  • Suède 3-5 Suisse
  • Allemagne 4-0 Biélorussie

L'allemagne et la Biélorussie sont reléguées dans la Division I pour le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2004.

Ronde éliminatoire

Quarts-de-finale

  • États-Unis 4-3 République tchèque
  • Finlande 6-0 Slovaquie

Demi-finales

  • Russie 4-1 Finlande
  • Canada 3-2 États-Unis

Match pour la 5e place

  • République tchèque 0-2 Slovaquie

Match pour la médaille de bronze

  • États-Unis 2-3 Finlande

Finale

  • Canada 2-3 Russie

Classement

Classement
Rang Équipe
1 Russie
2 Canada
3 Finlande
4 États-Unis
5 Slovaquie
6 République tchèque
7 Suisse
8 Suède
9 Allemagne
10 Biélorussie

Meilleurs pointeurs

Nom PJ B A PTS PUN
Patrik Bärtschi664100
Igor Grigorenko664104
Iouri Troubatchiov637102
Tuomo Ruutu728106
Carlo Colaiacovo619102
Aleksandr Perejoguine63694
Jussi Jokinen76282
Zach Parisé74484
Aleksandr Polouchine62684
Andreï Taratoukhine62684

Meilleurs gardiens de but

(Ayant joué un minimum de 90 minutes)

Nom MIN BC MOY BL %ARR
Marc-André Fleury26771,57192,8
Robert Goepfert33871,77093,7
Andreï Medvedev30091,80191,7
Peter Sevela21871,92293,3
Kari Lehtonen35672,19292,3

Médaillés

Champions du monde

Russie
Sergueï Anchakov, Ievgueni Artioukhine, Konstantin Barouline, Dmitri Fakhroutdinov, Denis Grebechkov, Igor Grigorenko, Denis Iejov, Alekseï Kaïgorodov, Kirill Koltsov, Maksim Kondratiev, Konstantin Korneïev, Mikhaïl Lioubouchine, Andreï Medvedev, Aleksandr Ovetchkine, Aleksandr Perejoguine, Dmitri Pestounov, Aleksandr Polouchine, Nikolaï Jerdev, Timofeï Chichkanov, Andreï Taratoukhine, Fiodor Tioutine, Iouri Troubatchiov
Entraîneur: Ravil Ichakov
Argent

Canada
Brendan Bell, Pierre-Marc Bouchard, Gregory Campbell, Carlo Colaiacovo, Steve Eminger, Marc-André Fleury, Boyd Gordon, Brooks Laich, David LeNeveu, Joffrey Lupul, Jay McClement, Nathan Paetsch, Daniel Paille, Pierre-Alexandre Parenteau, Alexandre Rouleau, Derek Roy, Matt Stajan, Jordin Tootoo, Scottie Upshall, Kyle Wellwood, Ian White, Jeff Woywitka
Entraîneur: Marc Habscheid
Bronze

Finlande
Matti Aho, Sean Bergenheim, Juha Fagerstedt, Valtteri Filppula, Tuomas Immonen, Topi Jaakola, Teemu Jääskeläinen, Janne Jalasvaara, Jussi Jokinen, Henrik Juntunen, Mikko Kalteva, Juho Lehtisalo, Kari Lehtonen, Tomi Mäki, Tuomas Mikkonen, Matti Näätänen, Jesse Niinimäki, Tuomas Nissinen, Joni Pitkänen, Tuomo Ruutu, Tomi Sykkö, Jussi Timonen
Entraîneur: Erkka Westerlund

Division I

Le championnat de division I s'est joué du au à Almaty au Kazakhstan pour le groupe A et du 16 au à Bled en Slovénie pour le groupe B.

Groupe A

  PJ G P N BP BC PTS
Ukraine 54011889
Japon 541024108
Kazakhstan 531125127
France 523017134
Italie 514011162
Croatie 50506420

Groupe B

  PJ G P N BP BC PTS
Autriche 550035910
Slovénie 531115147
Norvège 522117165
Lettonie 513113213
Danemark 513118193
Pologne 514012312

L'Autriche et l'Ukraine sont promues en Élite, la Croatie et la Pologne sont reléguées en division II.

Division II

Le championnat de la Division II s'est joué du 6 au à Miercurea-Ciuc en Roumanie pour le groupe A et du au à Novi Sad en Yougoslavie pour le groupe B.

Groupe A

  PJ G P N BP BC PTS
Estonie 550062810
Royaume-Uni 54106478
Roumanie 532034266
Lituanie 523021314
Afrique du Sud 514012582
Bulgarie 50505680

Groupe B

  PJ G P N BP BC PTS
Hongrie 5500471410
Pays-Bas 541034138
RF Yougoslavie 532027226
Espagne 513112263
Islande 513119433
Mexique 50504250

La Hongrie et l'Estonie sont promues en division I, la Bulgarie et le Mexique sont relégués en division III.'

Division III

Le championnat de la Division III s'est joué du 21 au à Izmit en Turquie.

Résultats

  PJ G P N BP BC PTS
Corée du Sud 44003758
Belgique 431032106
Turquie 422026164
Australie 41308252
Luxembourg 40401482

La Corée et la Belgique sont promues en division II.

Liens externes

Source

Voir aussi


  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Nouvelle-Écosse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.