Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008

Le championnat du monde junior de hockey sur glace a eu lieu, pour la division la plus haute, à Pardubice et Liberec en République tchèque du au .

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) Pardubice et Liberec (République tchèque)
Date du
au
Nations 10 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur Canada
Finaliste Suède
Troisième Russie

Navigation

Division élite

Tour préliminaire

Les équipes finissant à la première place de leur poule sont directement qualifiées pour les demi-finales alors que les deux nations suivantes de chaque groupe jouent un tour de qualification pour ces mêmes demi-finales.

Les deux dernières équipes jouent une poule de relégation.

Groupe A

La patinoire de Pardubice, la ČEZ Arena a hébergé les matchs des équipes du groupe A.

Résultats
Suède 4-3
Slovaquie


République tchèque 0-3
Canada


Slovaquie 0-2
Canada


République tchèque 5-2
Danemark


Danemark 1-10
Suède


Slovaquie 2-5
République tchèque


Canada 3-4
Suède


Danemark 3-4
Slovaquie


Suède 4-2
République tchèque


Canada 4-1
Danemark


Classement
ÉquipePJVVPDPPBPBCPts
1 Suède 4400022912
2 Canada 430011259
3 République tchèque 4200212116
4 Slovaquie 41003914 3
5 Danemark 400047230

À l'issue du premier tour c'est finalement la Suède qui remporte la première place du groupe avec quatre victoires en quatre matchs, seulement inquiétée par le Canada au terme d'un match se finissant à l'issue de la prolongation[1].

Groupe B

Les matchs du groupe B se sont joués dans la patinoire Tipsport arena de Liberec.

Résultats
26 décembre 2007 États-Unis 5-1
Kazakhstan


26 décembre 2007 Finlande 4-7
Russie


27 décembre 2007 Kazakhstan 4-5
Russie


27 décembre 2007 Finlande 4-3 (Fus)
Suisse


28 décembre 2007 Suisse 2-4
États-Unis


29 décembre 2007 Kazakhstan 0-5
Finlande


29 décembre 2007 Russie 2-3
États-Unis


30 décembre 2007 Suisse 1-3
Kazakhstan


31 décembre 2007 Russie 4-3
Suisse


31 décembre 2007 États-Unis 5-3
Finlande


Classement
ÉquipePJVVPDPPBPBCPts
1 États-Unis 4400017812
2 Russie 4300118149
3 Finlande 4110216155
4 Kazakhstan 410038153
5 Suisse 400139151

Dans le groupe B, se sont les Américains qui réussissent le parcours sans faute remportant l'intégralité de leurs rencontres suivis par les Russes. Les Finlandais se qualifient de justesse avec une seule victoire dans le temps réglementaire et une autre en prolongation devant le Kazakhstan[2].

Poule de relégation

Les résultats entre les équipes du premier tour sont conservés.

Résultats
2 janvier 2008 Slovaquie 5-2
Suisse Tipsport Arena, Liberec


2 janvier 2008 Kazakhstan 6-3
Danemark Tipsport Arena, Liberec


3 janvier 2008 Suisse 5-2
Danemark Tipsport Arena, Liberec


3 janvier 2008 Slovaquie 8-0
Kazakhstan Tipsport Arena, Liberec


Classement
ÉquipePJVVPDPPBPBCPts
9 Slovaquie 330001759
10 Kazakhstan 320019126
11 Suisse 310008103
12 Danemark 300038150

Alors que les Suisses et les Danois savent déjà qu'ils sont relégués en division I pour l'édition suivante, les Suisses vont remporter pour leur dernier match de la compétition leur première victoire[3]. Dans le même temps, les Slovaques vont écraser le Kazakhstan sur le score de 8 à 0 pour s'octroyer la huitième place de la compétition[4].

Play-offs

Arbre de qualification

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  États-Unis  /
 /  /  
  États-Unis  1
 
    Canada  4  
  Canada  4
  Finlande  2  
  Canada  3
 
    Suède  2
  Suède  /
 
 /  /  
  Suède  2
  Troisième place
    Russie  1  
  Russie  4  
  République tchèque  1     États-Unis 2
  Russie 4

Détails des matchs

Quarts-de-finale
2 janvier 2008 Canada 4-2
Finlande ČEZ Aréna, Pardubice


2 janvier 2008 Russie 4-1
République tchèque ČEZ Aréna, Pardubice


Demi-finales
4 janvier 2008 États-Unis 1-4
Canada ČEZ Aréna, Pardubice


4 janvier 2008 Suède 2-1
Russie ČEZ Aréna, Pardubice


Match pour la cinquième place
3 janvier 2008 République tchèque 5-1
Finlande ČEZ Aréna, Pardubice


Match pour la troisième place
5 janvier 2008 Russie 4-2
États-Unis ČEZ Aréna, Pardubice


Match pour la médaille d'or
5 janvier 2008 Suède 2-3 (P)
Canada ČEZ Aréna, Pardubice


Bilans

Classement du groupe élite

Équipe
Canada
Suède
Russie
4 États-Unis
5 République tchèque
6 Finlande
7 Slovaquie
8 Kazakhstan
9 Suisse
10 Danemark

Meilleurs joueurs

À l'issue du tournoi, les traditionnels classement des meilleurs pointeurs et meilleurs gardiens sont établis. Dans le même temps, le comité d'organisation désigne les meilleurs joueurs du tournoi poste par poste tandis que l'ensemble des journalistes désigne son équipe type.

Le comité d'organisation a ainsi récompensé les Canadiens Steve Mason et Drew Doughty en tant que meilleurs gardien et défenseur du tournoi. Le Russe, Viktor Tikhonov est élu meilleur attaquant. Mason est également élu MVP du tournoi[5].

L'équipe type désignée par les journalistes est la suivante[6] :

Meilleurs pointeurs

Nota : PJ = parties jouées, B = buts inscrits, A = aides, Pts = points, PUN = minutes de pénalité

Joueur Nation PJ B A Pts +/- PUN
James Van Riemsdyk États-Unis65611+42
Nikita Filatov Russie7459+710
Marek Slovák Slovaquie6279+212
Kyle Turris Canada7448+32
Arnaud Jacquemet Suisse6268+14
David Skokan Slovaquie6268+14
Jordan Schroeder États-Unis6178+12
Ievgueni Rymarev Kazakhstan6617+20
Colin Wilson États-Unis6617+24
Robin Figren Suède6527+42
Classement des gardiens

Nota : MIN = temps passé sur la glace, BC = buts contre, BL = blanchissage, %ARR = pourcentage d'arrêts, MOY = moyenne de buts encaissés par match

Joueur Nation PJ MIN BC BL %ARR %MOY
Steve Mason Canada5303:366195,1 %1,19
Jhonas Enroth Suède5308:5612090,5 %2,33
Jeremy Smith États-Unis6299:5412089,4 %2,40
Sergueï Bobrovski Russie6366:0715091,9 %2,46
Michal Neuvirth République tchèque4240:0010091,0 %2,50

Division I

Les nations suivantes ont pris part au tournoi à la ronde de la division I, qui eut lieu tenu du 9 au 15 décembre 2007 pour le groupe A et du 12 au 18 décembre 2007 pour le groupe B. Le Groupe A a joué ses matchs dans la ville de Bad Tölz en Allemagne. Le Groupe B a joué ses matchs dans la ville de Rīga en Lettonie.

Groupe A-I

Résultats

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

9 décembre 2007 Norvège 3-0
Ukraine Hacker Pschorr Arena


9 décembre 2007 Lituanie 1-7
Allemagne Hacker Pschorr Arena


9 décembre 2007 Pologne 1-6
Autriche Hacker Pschorr Arena


10 décembre 2007 Ukraine 3-4 (Fus)
Lituanie Hacker Pschorr Arena


10 décembre 2007 Autriche 5-0
Norvège Hacker Pschorr Arena


10 décembre 2007 Allemagne 11-0
Pologne Hacker Pschorr Arena


12 décembre 2007 Lituanie 1-3
Pologne Hacker Pschorr Arena


12 décembre 2007 Autriche 7-4
Ukraine Hacker Pschorr Arena


12 décembre 2007 Allemagne 7-1
Norvège Hacker Pschorr Arena


13 décembre 2007 Autriche 15-0
Lituanie Hacker Pschorr Arena


13 décembre 2007 Pologne 2-4
Norvège Hacker Pschorr Arena


13 décembre 2007 Ukraine 1-11
Allemagne Hacker Pschorr Arena


15 décembre 2007 Norvège 11-2
Lituanie Hacker Pschorr Arena


15 décembre 2007 Ukraine 2-1 (Fus)
Pologne Hacker Pschorr Arena


15 décembre 2007 Allemagne 6-3
Autriche Hacker Pschorr Arena


Classement

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1 Allemagne 5500042615
2 Autriche 54100361112
3 Norvège 5320019169
4 Pologne 513017244
5 Ukraine 5031110263
6 Lituanie 504108392

Groupe B-I

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
12 décembre 2007 Slovénie 4-3 (Fus)
Grande-Bretagne Riga Arena


12 décembre 2007 Hongrie 2-3
Biélorussie Riga Arena


12 décembre 2007 France 3-9
Lettonie Riga Arena


13 décembre 2007 Grande-Bretagne 2-5
Hongrie Riga Arena


13 décembre 2007 Biélorussie 6-1
France Riga Arena


13 décembre 2007 Lettonie 2-3
Slovénie Riga Arena


15 décembre 2007 Hongrie 7-4
France Riga Arena


15 décembre 2007 Biélorussie 2-1
Slovénie Riga Arena


15 décembre 2007 Lettonie 6-0
Grande-Bretagne Riga Arena


16 décembre 2007 France 0-5
Slovénie Riga Arena


16 décembre 2007 Grande-Bretagne 1-9
Biélorussie Riga Arena


16 décembre 2007 Lettonie 8-2
Hongrie Riga Arena


18 décembre 2007 Slovénie 4-1
Hongrie Riga Arena


18 décembre 2007 Grande-Bretagne 2-6
France Riga Arena


18 décembre 2007 Biélorussie 1-3
Lettonie Riga Arena


Classement
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1 Lettonie 5410028912
2 Biélorussie 5410021812
3 Slovénie 5311017811
4 Hongrie 5230017216
5 France 5140014293
6 Grande-Bretagne 504018301

Division II

Les nations suivantes ont pris part au tournoi à la ronde de la division I, qui eut lieu tenu du 9 au 15 décembre 2007 pour le groupe A et du 10 au 16 décembre 2007 pour le groupe B. Le Groupe A a joué ses matchs dans la ville de Canazei en Italie. Le Groupe B a joué ses matchs dans la ville de Tallinn en Estonie.

Groupe A-II

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
9 décembre 2007 Roumanie 6-4
Islande Alba di Canazei


9 décembre 2007 Belgique 0-3
Corée du Sud Alba di Canazei


9 décembre 2007 Japon 1-5
Italie Alba di Canazei


10 décembre 2007 Islande 1-5
Belgique Alba di Canazei


10 décembre 2007 Roumanie 0-6
Japon Alba di Canazei


10 décembre 2007 Italie 4-3
Corée du Sud Alba di Canazei


12 décembre 2007 Roumanie 4-5 (Fus)
Belgique Alba di Canazei


12 décembre 2007 Japon 5-1
Corée du Sud Alba di Canazei


12 décembre 2007 Italie 11-1
Islande Alba di Canazei


13 décembre 2007 Islande 1-17
Japon Alba di Canazei


13 décembre 2007 Corée du Sud 3-2
Roumanie Alba di Canazei


13 décembre 2007 Belgique 2-5
Italie Alba di Canazei


15 décembre 2007 Japon 8-0
Belgique Alba di Canazei


15 décembre 2007 Corée du Sud 8-0
Islande Alba di Canazei


15 décembre 2007 Italie 12-1
Roumanie Alba di Canazei


Classement
ÉquipePJVDVPDPBPBCPts
1 Italie 5500037815
2 Japon 5410037712
3 Corée du Sud 5320018119
4 Belgique 5131012215
5 Roumanie 5130113304
6 Islande 505007470

Groupe B-II

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
10 décembre 2007 Chine 3-9
Espagne Arena Premia


10 décembre 2007 Pays-Bas 7-0
Mexique Arena Premia


10 décembre 2007 Croatie 2-5
Estonie Arena Premia


11 décembre 2007 Mexique 4-1
Chine Arena Premia


11 décembre 2007 Pays-Bas 8-0
Croatie Arena Premia


11 décembre 2007 Estonie 13-2
Espagne Arena Premia


13 décembre 2007 Pays-Bas 14-1
Chine Arena Premia


13 décembre 2007 Croatie 5-2
Espagne Arena Premia


13 décembre 2007 Estonie 4-1
Mexique Arena Premia


14 décembre 2007 Mexique 2-5
Croatie Arena Premia


14 décembre 2007 Espagne 1-5
Pays-Bas Arena Premia


14 décembre 2007 Chine 1-10
Estonie Arena Premia


J. Muñoz

16 décembre 2007 Espagne 10-1
Mexique Arena Premia


16 décembre 2007 Croatie 12-2
Chine Arena Premia


16 décembre 2007 Estonie 3-2 (Fus)
Pays-Bas Arena Premia


Classement
ÉquipePJVVPDPPBPBCPts
1 Estonie 5401035814
2 Pays-Bas 5400136513
3 Croatie 5320024199
4 Espagne 5230024276
5 Mexique 514008273
6 Chine 505008490

Références

  1. Bilan du groupe A sur http://www.nhl.com/.
  2. (en) Bilan du groupe B sur http://www.eurohockey.net/.
  3. (en) Les Suisses sauvent l'honneur, article sur http://www.eurohockey.net.
  4. (en) Huitième place pour les Slovaques, article sur http://www.eurohockey.net.
  5. (en)-[PDF] Meilleurs joueurs du tournoi élite selon le comité d'organisation sur http://stats.iihf.com/.
  6. (en)-[PDF] Équipe type du tournoi selon les médias sur http://stats.iihf.com/.

Voir aussi

Liens externes

Articles connexes


  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2000
  • Portail de la République tchèque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.