Championnat du monde junior de hockey sur glace 2014

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2014 est la 38e édition de cette compétition de hockey sur glace junior organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF). Il a lieu du au à Malmö en Suède. Les rencontres sont disputées au Malmö Arena et au Malmö Isstadion.

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2014
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 38e
Lieu(x) Malmö (Suède)
Date -
Participants 10 équipes
Site(s) Malmö Arena
Malmö Isstadion
Site web officiel www.worldjunior2014.com

Palmarès
Vainqueur Finlande
Finaliste Suède
Troisième Russie

Navigation

Cinq divisions inférieures sont également disputées indépendamment du groupe élite : la Division IA à Sanok en Pologne (15-21 décembre 2013), la Division IB à Dumfries au Royaume-Uni (9-15 décembre 2013), la Division IIA à Miskolc en Hongrie (15-21 décembre 2013), la Division IIB à Jaca en Espagne (11-17 janvier 2014) et la Division III à Izmir en Turquie (12-18 janvier 2013).

Division élite

Tour préliminaire

Groupe A

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Canada430011912+710
+002, États-Unis43010217+149
+003, République tchèque411201013-35
+004, Slovaquie410301617-13
+005, Allemagne41030724-173
  • Qualifiés pour les quarts de finale

Groupe B

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Suède44000227+1512
+002, Finlande420111410+47
+003, Russie42020218+136
+004, Suisse411201117-65
+005, Norvège40000329-260
  • Qualifiés pour les quarts de finale

Tour de relégation

2 janvier 2014 Allemagne 0-3
(0-0, 0-3, 0-0)
Norvège Malmö Arena
294 spectateurs


3 janvier 2014 Norvège 3-4
(1-2, 2-0, 0-2)
Allemagne Malmö Isstadion
463 spectateurs


5 janvier 2014 Allemagne 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Norvège Malmö Isstadion
157 spectateurs


Tour final

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 2 janvier 2014, Malmö Arena      4 janvier 2014, Malmö Arena      5 janvier 2014, Malmö Arena
  Suède  6
  Slovaquie  0  
  Suède  2
 2 janvier 2014, Malmö Isstadion
    Russie  1  
  États-Unis  3
  Russie  5  
  Suède  2
 2 janvier 2014, Malmö Isstadion
    Finlande  3
  Canada  4
 4 janvier 2014, Malmö Arena
  Suisse  1  
  Canada  1
 2 janvier 2014, Malmö Arena Troisième place
    Finlande  5  
  Finlande  5  5 janvier 2014, Malmö Arena
  Rép. tchèque  3     Russie 2
  Canada 1

Quarts de finale

2 janvier 2014 États-Unis 3-5
(3-2, 0-2, 0-1)
Russie Malmö Isstadion
1 876 spectateurs


2 janvier 2014 Finlande 5-3
(1-1, 1-2, 3-0)
République tchèque Malmö Arena
4 085 spectateurs


2 janvier 2014 Canada 4-1
(1-0, 1-1, 2-0)
Suisse Malmö Isstadion
2 580 spectateurs


2 janvier 2014 Suède 6-0
(2-0, 2-0, 2-0)
Slovaquie Malmö Arena
10 857 spectateurs


Demi-finales

4 janvier 2014 Suède 2-1
(1-0, 0-0, 1-1)
Russie Malmö Arena
11 725 spectateurs


4 janvier 2014 Canada 1-5
(0-0, 1-3, 0-2)
Finlande Malmö Arena
11 544 spectateurs


Match pour la troisième place

5 janvier 2014 Canada 1-2
(0-2, 0-0, 1-0)
Russie Malmö Arena
10 713 spectateurs


Finale

5 janvier 2014 Suède 2-3 (Pr)
(0-1, 1-1, 1-0, 0-1)
Finlande Malmö Arena
12 023 spectateurs


Classement final

Classement
Place Équipe
Finlande
Suède
Russie
4 Canada
5 États-Unis
6 République tchèque
7 Suisse
8 Slovaquie
9 Allemagne
10 Norvège

La Finlande est sacrée championne et la Norvège est reléguée en Division IA pour 2015.

Récompenses du tournoi

Meilleur joueur[10]

Joueurs des équipes d'étoiles par poste[10]
Position Joueur Équipe
Gardien de butJuuse SarosFinlande
DéfenseurRasmus RistolainenFinlande
DéfenseurNikita ZadorovRussie
AttaquantFilip ForsbergSuède
AttaquantTeuvo TeräväinenFinlande
AttaquantAnthony ManthaCanada

Meilleurs joueurs de l'IIHF[11]

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[12]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1Teuvo Teräväinen Finlande721315+112
2Filip Forsberg Suède74812+32
3Saku Mäenalanen Finlande77411+90
4Anthony Mantha Canada75611+60
5Martin Reway Slovaquie5461004
6David Griger Slovaquie53710+10
7Jonathan Drouin Canada7369+524
8Elias Lindholm Suède6279-16
9Mikhaïl Grigorenko Russie7538+60
10Milan Kolena Slovaquie5448-16
11Lucas Wallmark Suède7358+52

Meilleurs gardiens de but

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[13]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1Juuse Saros Finlande344 min 53 s91,5794,300
2Andreï Vassilevski Russie327 min 50 s101,8393,330
3Oskar Dansk Suède369 min 42 s111,7992,861
4Joachim Svendsen Norvège318 min 1 s163,0291,531
5Marek Langhamer République tchèque243 min 47 s122,9590,620

Médaillés

Or

Finlande
Ville Husso, Janne Juvonen, Juuse Saros, Julius Honka, Mikko Lehtonen, Esa Lindell, Ville Pokka, Rasmus Ristolainen, Juuse Vainio, Mikko Vainonen, Henrik Haapala, Henri Ikonen, Juuso Ikonen, Saku Kinnunen, Rasmus Kulmala, Artturi Lehkonen, Ville-Valtteri Leskinen, Aleksi Mustonen, Saku Mäenalanen, Joni Nikko, Topi Nättinen, Otto Rauhala, Teuvo Teräväinen
Entraîneur :Karri Kivi
Argent

Suède
Oskar Dansk, Marcus Högberg, Linus Arnesson, Lukas Bengtsson, Christian Djoos, Robert Hägg, Robin Norell, Gustav Olofsson, Jesper Pettersson, André Burakovsky, Sebastian Collberg, Jacob de la Rose, Filip Forsberg, Andreas Johnson, Erik Karlsson, Anton Karlsson, Elias Lindholm, Filip Sandberg, Oskar Sundqvist, Nick Sörensen, Lucas Wallmark, Alexander Wennberg
Entraîneur :Rikard Grönborg
Bronze

Russie
Ivan Nalimov, Igor Oustinski, Andreï Vassilevski, Alekseï Bereglazov, Ilia Lioubouchkine, Kirill Maslov, Andreï Mironov, Nikita Triamkine, Valeri Vassiliev, Nikita Zadorov, Aleksandr Barabanov, Ivan Barbachiov, Pavel Boutchnevitch, Gueorgui Boussarov, Edouard Guimatov, Mikhaïl Grigorenko, Vadim Kholopotov, Viatcheslav Osnovine, Nikolaï Skladnitchenko, Anton Slepychev, Bogdan Iakimov, Damir Jafiarov, Valentin Zykov
Entraîneur : Mikhaïl Varnakov

Division IA

La Division IA a lieu du 15 au 21 décembre 2013 à Sanok en Pologne. Les rencontres sont disputées au Sanok Arena.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Danemark550002010+1015
+002, Lettonie (R)54010237+1612
+003, Biélorussie530202314+99
+004, Autriche520301014-46
+005, Slovénie501401128-172
+006, Pologne (P)50041620-141
  • Promu en Division élite en 2015
  • Relégué en Division IB en 2015
  • Meilleurs joueurs[14],[15] :
    • Meilleur gardien : David Kickert (Autriche)
    • Meilleur défenseur : Janis Jaks (Lettonie)
    • Meilleur attaquant : Oliver Bjorkstrand (Danemark)
    • Meilleur pointeur : Artour Hawrous (Biélorussie), 11 points (5 buts et 6 aides)

Division IB

La Division IB a lieu du 9 au 15 décembre 2013 à Dumfries au Royaume-Uni. Les rencontres sont disputées au Dumfries Ice Bowl. Pour avoir sélectionné Adam Jones, un joueur non-éligible, la Grande-Bretagne est réotractivement disqualifiée et est relégué en Division IIA pour l'édition 2015[16].

Classement[32]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Italie532002014+613
+002, Kazakhstan540102816+1212
+003, France (R)520121516-18
+004, Ukraine520301115-46
+005, Grande-Bretagne511211320-76
+006, Japon (P)500501723-40
  • Promu en Division IA en 2015
  • Disqualifié et relégué en Division IIA en 2015
  • Meilleurs joueurs[33],[34] :
    • Meilleur gardien : Martin Rabanser (Italie)
    • Meilleur défenseur : Iouri Sergienko (Kazakhstan)
    • Meilleur attaquant : Kirill Savitski (Kazakhstan)
    • Meilleur pointeur : Nikita Mikhaïlis (Kazakhstan), 10 points (6 buts et 4 aides)

Division IIA

La Division IIA a lieu du 15 au 21 décembre 2013 à Miskolc en Hongrie. Les rencontres sont disputées au Miskolc Arena.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Hongrie55000347+2715
+002, Lituanie531102114+711
+003, Pays-Bas530112218+410
+004, Estonie (P)520301119-86
+005, Roumanie51040820-123
+006, Croatie (R)50050826-180
  • Promu en Division IB en 2015
  • Relégué en Division IIB en 2015
  • Meilleurs joueurs[35],[36] :
    • Meilleur gardien : Olivér Ágoston (Hongrie)
    • Meilleur défenseur : Killian van Gorp (Pays-Bas)
    • Meilleur attaquant : Daniel Bogdziul (Lituanie)
    • Meilleur pointeur : Daniel Bogdziul (Lituanie), 15 points (5 buts et 10 aides)

Division IIB

La Division IIB a lieu du 11 au 17 janvier 2014 à Jaca en Espagne. Les rencontres sont disputées au Pabellón de Hielo.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Corée du Sud550004112+2915
+002, Espagne (R)540101911+812
+003, Serbie53020151509
+004, Australie511301219-75
+005, Islande510312019+14
+006, Chine (P)50050940-310
  • Promu en Division IIA en 2015
  • Relégué en Division III en 2015
  • Meilleurs joueurs[37],[38] :
    • Meilleur gardien : Ignacio Garcia (Espagne)
    • Meilleur défenseur : Seo Yeong-jun (Corée du Sud)
    • Meilleur attaquant : Alejandro Carbonell (Espagne)
    • Meilleur pointeur : Seo Yeong-jun (Corée du Sud), 16 points (11 buts et 5 aides)

Division III

La Division III a lieu du 12 au 18 janvier 2014 à Izmir en Turquie. Les rencontres sont disputées au İzmir BB Buz Sporları Salonu.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Belgique (R)55000373+3415
+002, Nouvelle-Zélande54010296+2312
+003, Mexique521201611+58
+004, Turquie520211024-147
+005, Afrique du Sud (retour)50140726-192
+006, Bulgarie50041433-291
  • Promu en Division IIB en 2015
  • Relégué dans le groupe de qualification pour la Division III 2015
  • Meilleurs joueurs[39],[40] :
    • Meilleur gardien : Neil Bruyninckx (Belgique)
    • Meilleur défenseur : Frank Neven (Belgique)
    • Meilleur attaquant : Aaron Henderson (Nouvelle-Zélande)
    • Meilleur pointeur : Michael van Egdom (Belgique), 12 points (5 buts et 7 aides)

Références

  1. (en) « Game Summary CZE - SVK 1 - 4 », sur http://stats.iihf.com/, (consulté le 31 décembre 2013)
  2. (en) « Game Summary USA - RUS 3 - 5 », sur www.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2014)
  3. (en) « Game Summary FIN - CZE 5 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2014)
  4. (en) « Game Summary CAN - SUI 4 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2014)
  5. (en) « Game Summary SWE - SVK 4 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2014)
  6. (en) « Game Summary SWE - RUS 2 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 4 janvier 2014)
  7. (en) « Game Summary CAN - FIN 1 - 5 », sur www.iihf.com, (consulté le 4 janvier 2014)
  8. (en) « Game Summary CAN - RUS 1 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2014)
  9. (en) « Game Summary SWE - FIN 2 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2014)
  10. (en) « Media All Stars », sur www.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2014)
  11. (en) « Best Players Selected by the Directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2014)
  12. (en) « Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2014)
  13. (en) « Goalkeepers », sur www.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2014)
  14. (en) « Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 22 décembre 2013)
  15. (en) « Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 22 décembre 2013)
  16. (en) « GB U20s relegated from Division 1B », sur www.icehockeyuk.co.uk, (consulté le 29 avril 2014)
  17. (en) « Game Summary UKR - KAZ 2 - 7 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  18. (en) « Game Summary JPN - FRA 3 - 4 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  19. (en) « Game Summary GBR - ITA 3 - 4 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  20. (en) « Game Summary ITA - JPN 4 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  21. (en) « Game Summary FRA - UKR 2 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  22. (en) « Game Summary KAZ - GBR 6 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  23. (en) « Game Summary JPN - UKR 2 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 17 décembre 2013)
  24. (en) « Game Summary KAZ - ITA 3 - 4 », sur www.iihf.com, (consulté le 17 décembre 2013)
  25. (en) « Game Summary FRA - GBR 4 - 5 », sur www.iihf.com, (consulté le 17 décembre 2013)
  26. (en) « Game Summary ITA - FRA 4 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 20 décembre 2013)
  27. (en) « Game Summary KAZ - JPN 8 - 7 », sur www.iihf.com, (consulté le 20 décembre 2013)
  28. (en) « Game Summary UKR - GBR 4 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 20 décembre 2013)
  29. (en) « Game Summary FRA - KAZ 2 - 4 », sur www.iihf.com, (consulté le 20 décembre 2013)
  30. (en) « Game Summary IA - UKR 4 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le 20 décembre 2013)
  31. (en) « Game Summary GBR - JPN 4 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le 20 décembre 2013)
  32. (en) « Final Ranking », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  33. (en) « Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  34. (en) « Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2013)
  35. (en) « Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 22 décembre 2013)
  36. (en) « Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 22 décembre 2013)
  37. (en) « Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 17 janvier 2014)
  38. (en) « Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 17 janvier 2014)
  39. (en) « Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 19 janvier 2014)
  40. (en) « Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 19 janvier 2014)

Liens externes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.