Championnat du monde junior de hockey sur glace 2015

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2015 est la 39e édition de cette compétition de hockey sur glace junior organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF).

Division élite
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 39e
Lieu(x) Montréal et Toronto (Canada)
Date du
au
Participants 10 équipes
Affluence 366 370 (12 212 par match)
Site(s) Centre Bell
Centre Air Canada
Site web officiel www.worldjunior2015.com
Hiérarchie
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Tenant du titre Finlande
Vainqueur Canada
Finaliste Russie
Troisième Slovaquie
Plus titré(s) Canada (16)
Relégué(s) Allemagne
Buts 176 (5,87 par match)
Meilleur joueur Denis Godla
Meilleur(s) pointeur(s) Sam Reinhart (11 points)

Navigation

Le tournoi de la Division élite, regroupant les meilleurs nations, a lieu du au à Montréal et Toronto au Canada. Les cinq divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe élite.

Dates du tournoi

Nations participant au Championnat du monde junior de hockey sur glace 2015.
Aperçu de l'ensemble de la compétition
TournoiLieuDatesNombre de
participants
Matches joués
Division élite Toronto et Montréal26 décembre 2014 au 5 janvier 20151030
Division I A Asiago14 au 20 décembre 2014615
Division I B Dunaújváros14 au 20 décembre 2014615
Division II A Tallin7 au 13 décembre 2014615
Division II B Jaca13 au 19 décembre 2014615
Division III Dunedin19 au 25 janvier 2015510

Format de la compétition

Les 10 équipes de la Division élite sont scindées en deux poules de 5 où elles disputent un tour préliminaire. Les 4 meilleures sont qualifiées pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule s'affrontent dans un tour de relégation, au meilleur des 3 matches. Le perdant est relégué en Division I A.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III qui en compte 5), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • victoire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
  • défaite : 0 point.

Joueurs pouvant prendre part à la compétition

Un joueur est éligible pour participer à la compétition si[1] :

  • il est de sexe masculin ;
  • il est né au plus tôt en 1995, et au plus tard, en 2000 ;
  • il est un citoyen du pays qu'il représente ;
  • il dépend d'une association nationale qui est membre de l'IIHF.

Division élite

Lieu de la compétition

CANADA
ÉTATS-UNIS
Centre Air Canada
de Toronto
Centre Bell
de Montréal
Capacité : 19 746 Capacité : 21 273

Arbitres

L'IHHF a sélectionné 12 arbitres et 10 juges de ligne pour officier lors de cette compétition[2] :

Arbitres
  • Vladimir Baluska
  • Lars Brüggemann
  • Roman Gofman
  • Antonin Jeřábek
  • Mikko Kaukokari
  • Geoffrey Miller
  • Linus Ohlund
  • Konstantin Olenin
  • Steve Patafie
  • Pascal Saint-Jacques
  • Marcus Vinnerborg
  • Tobias Wehrli
Juges de ligne
  • Jordan Browne
  • Pierre Dehaen
  • Gleb Lazarev
  • Miroslav Lhotský
  • Andreas Malmqvist
  • Bevan Mills
  • Jani Pesonen
  • Nikolaj Ponomarjow
  • Judson Ritter
  • Simon Wüst

Tour préliminaire

Groupe A

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Canada44000214+1712
+002, États-Unis42110146+88
+003, Slovaquie42020714-76
+004, Finlande4102158-34
+005, Allemagne40040217-150
  • Qualifiés pour les quarts de finale

Groupe B

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Suède44000186+1212
+002, République tchèque411201214-25
+003, Russie41120139+45
+004, Danemark (P)401121015-54
+005, Suisse41021918-94
  • Qualifiés pour les quarts de finale

Tour de relégation

2 janvier 2015 Suisse 5-2
(1-0, 3-1, 1-1)
Allemagne Centre Air Canada
7 409 spectateurs


4 janvier 2015 Allemagne 2-5
(1-2, 1-1, 0-2)
Suisse Centre Air Canada
8 392 spectateurs


Tour final

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 2 janvier 2015, Centre Air Canada      4 janvier 2015, Centre Air Canada      5 janvier 2015, Centre Air Canada
  Canada  8
  Danemark  0  
  Canada  5
 2 janvier 2015, Centre Bell
    Slovaquie  1  
  Rép. tchèque  0
  Slovaquie  3  
  Canada  5
 2 janvier 2015, Centre Air Canada
    Russie  4
  Suède  6
 4 janvier 2015, Centre Air Canada
  Finlande  3  
  Suède  1
 2 janvier 2015, Centre Bell Troisième place
    Russie  4  
  États-Unis  2  5 janvier 2015, Centre Air Canada
  Russie  3     Slovaquie 4
  Suède 2

Quarts de finale

2 janvier 2015 États-Unis 2-3
(0-2, 1-0, 1-1)
Russie Centre Bell
8 694 spectateurs


2 janvier 2015 Suède 6-3
(0-0, 3-3, 3-0)
Finlande Centre Air Canada
14 440 spectateurs


2 janvier 2015 République tchèque 0-3
(0-1, 0-0, 0-2)
Slovaquie Centre Bell
7 696 spectateurs


2 janvier 2015 Canada 8-0
(2-0, 3-0, 3-0)
Danemark Centre Air Canada
18 448 spectateurs


Demi-finales

4 janvier 2015 Suède 1-4
(0-0, 0-2, 1-2)
Russie Centre Air Canada
15 400 spectateurs


4 janvier 2015 Canada 5-1
(1-0, 2-1, 2-0)
Slovaquie Centre Air Canada
18 002 spectateurs


Match pour la troisième place

5 janvier 2015 Slovaquie 4-2
(2-2, 0-0, 0-2)
Suède Centre Air Canada
13 625 spectateurs


Finale

5 janvier 2015 Canada 5-4
(2-1, 3-3, 0-0)
Russie Centre Air Canada
19 014 spectateurs


Classement final

Classement
Place Équipe
Canada
Russie
Slovaquie
4 Suède
5 États-Unis
6 République tchèque
7 Finlande
8 Danemark
9 Suisse
10 Allemagne

Médaillés

Or

Canada
Eric Comrie, Zach Fucale, Joe Hicketts, Dillon Heatherington, Madison Bowey, Samuel Morin, Shea Theodore, Josh Morrissey, Darnell Nurse, Brayden Point, Anthony Duclair, Max Domi, Connor McDavid, Jake Virtanen, Nic Petan, Nick Paul, Nick Ritchie, Frédérik Gauthier, Sam Reinhart, Curtis Lazar, Lawson Crouse, Robby Fabbri
Entraîneur : Benoît Groulx
Argent

Russie
Ilia Sorokine, Denis Kostine, Igor Chestiorkine, Dmitri Ioudine, Ziat Païguine, Nikita Tcherepanov, Vladislav Gavrikov, Rouchan Rafikov, Aleksandr Brintsev, Rinat Valiev, Ivan Provorov, Vladislav Kamenev, Nikolaï Goldobine, Anatoli Golichev, Ivan Fichtchenko, Maksim Mamine, Pavel Boutchnevitch, Ivan Barbachiov, Aleksandr Charov, Aleksandr Dergatchiov, Vladimir Brioukvine, Viatcheslav Lechtchenko, Sergueï Toltchinski
Entraîneur : Valeri Braguine
Bronze

Slovaquie
Daniel Gibl, Dávid Okoličány, Denis Godla, Mislav Rosandič, Marco Hochel, Dominik Jendroľ, Matúš Holenda, Erik Černák, Patrik Bačik, Branislav Pavúk, Christián Jaroš, Patrik Koyš, Samuel Petráš, Martin Réway, Dominik Rehák, Radovan Bondra, Róbert Lantoši, Matúš Sukeľ, Dávid Šoltés, Peter Cehlárik, Michal Kabáč, Pavol Skalický, Matej Paulovič
Entraîneur : Ernest Bokroš

Récompenses du tournoi

Meilleur joueur[33],[34]

Équipe type[33],[34]
Position Joueur Équipe
Gardien de butDenis Godla Slovaquie
DéfenseurGustav Forsling Suède
Josh Morrissey Canada
AttaquantSam Reinhart Canada
Max Domi Canada
Connor McDavid Canada

Meilleurs joueurs de l'IIHF[33],[35]

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[36]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1Sam Reinhart Canada75611+136
2Nicolas Petan Canada74711+40
3Connor McDavid Canada73811+80
4Max Domi Canada75510+104
5William Nylander Suède73710–20
6Curtis Lazar Canada7549+80
7Oskar Lindblom Suède7459–10
7Martin Reway Slovaquie7459–12
9Adrian Kempe Suède644802
10Anthony Duclair Canada7448+1116

Meilleurs gardiens de buts

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[37]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1Zachary Fucale Canada300 min 0 s61,2093,942
2Igor Chestiorkine Russie242 min 13 s81,9893,801
3Thatcher Demko États-Unis241 min 42 s71,7493,751
4Denis Godla Slovaquie391 min 35 s182,7692,561
5Ville Husso Finlande183 min 12 s72,2992,311

Division IA

Division IA
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Lieu(x) Asiago (Italie)
Date du
au
Participants 6 équipes
Matchs joués 15
Affluence 7 410 (494 par match)
Site(s) Pala Hodegart
Hiérarchie
Niveau supérieur Division élite
Niveau inférieur Division IB

Palmarès
Promu(s) Biélorussie
Relégué(s) Slovénie
Buts 107 (7,13 par match)
Meilleur(s) pointeur(s) Dsmitryj Ambroscheitschik (12)

Le tournoi de la Division IA a lieu au Pala Hodegart (it) à Asiago en Italie du 14 au 20 décembre 2014.

Localisation de la ville d'Asiago dans le Nord de l'Italie.
Vue de l'intérieur du Pala Hodegart à Asiago

Résultats

14 décembre 2014 Slovénie 1-6
(0-3, 1-1, 0-2)
Biélorussie Pala Odegar
300 spectateurs


14 décembre 2014 Autriche 1-5
(1-1, 0-0, 0-4)
Lettonie Pala Odegar
550 spectateurs


14 décembre 2014 Italie 0-3
(0-1, 0-2, 0-0)
Norvège Pala Odegar
860 spectateurs


15 décembre 2014 Norvège 9-5
(3-2, 3-1, 3-2)
Autriche Pala Odegar
300 spectateurs


15 décembre 2014 Lettonie 7-3
(1-1, 3-2, 3-0)
Slovénie Pala Odegar
150 spectateurs


15 décembre 2014 Biélorussie 4-2
(2-0, 1-1, 1-1)
Italie Pala Odegar
450 spectateurs


17 décembre 2014 Lettonie 1-2
(0-1, 0-0, 1-1)
Biélorussie Pala Odegar
350 spectateurs


17 décembre 2014 Norvège 2-1 (Fus)
(0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Slovénie Pala Odegar
400 spectateurs


17 décembre 2014 Italie 5-4 (Pr)
(0-1, 1-3, 3-0, 1-0)
Autriche Pala Odegar
900 spectateurs


18 décembre 2014 Autriche 7-3
(3-0, 3-1, 1-2)
Slovénie Pala Odegar
300 spectateurs


18 décembre 2014 Biélorussie 5-1
(3-0, 1-0, 1-1)
Norvège Pala Odegar
350 spectateurs


18 décembre 2014 Lettonie 2-4
(1-1, 0-2, 1-1)
Italie Pala Odegar
600 spectateurs


20 décembre 2014 Norvège 1-0 (Fus)
(0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Lettonie Pala Odegar
350 spectateurs


20 décembre 2014 Biélorussie 5-4 (Pr)
(1-3, 1-0, 2-1, 1-0)
Autriche Pala Odegar
450 spectateurs


20 décembre 2014 Slovénie 9-5
(6-2, 1-2, 2-1)
Italie Pala Odegar
1 100 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement[39]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Biélorussie54100229+1314
+002, Norvège (R)522101611+510
+003, Lettonie520211511+47
+004, Italie (P)511301622-65
+005, Autriche510222127-65
+006, Slovénie510311727-104
  • Promu en Division élite en 2016
  • Relégué en Division IB en 2016

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[40]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1Dsmitryj Ambroscheitschik Biélorussie54812+30
2Artur Buinitschky Biélorussie58311+20
3Ludvig Hoff Norvège4268+131
4Mario Huber Autriche5268+42
5Marco Richter Autriche5437+40
6Lukas Haudum Autriche5347+212
7Giovanni Morini Italie5257+12
8Markus Søberg Norvège4336+22
9Maximilian Reisinger Autriche5336+18
10Riccardo Lacedelli Italie5415+30

Meilleurs gardiens de but

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[41]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1Theodor Hestnes Norvège159 min 28 s20,7596,491
2Maxim Haradsetschki Biélorussie140 min 0 s31,2993,620
3Matīss Kivlenieks Lettonie240 min 33 s71,7592,780
4Daniel Morandell Italie234 min 52 s164,0987,880
5Stefan Müller Autriche142 min 48 s135,4686,460

Division IB

Division IB
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Lieu(x) Dunaújváros (Hongrie)
Date du
au
Participants 6 équipes
Matchs joués 15
Affluence 4 350 (290 par match)
Site(s) Dunaújváros Jégcsarnok
Hiérarchie
Niveau supérieur Division IA
Niveau inférieur Division IIA

Palmarès
Promu(s) Kazakhstan
Relégué(s) Hongrie
Buts 81 (5,40 par match)
Meilleur(s) pointeur(s) Nikita Michailis (11)

Le tournoi de la Division IB a lieu à Dunaújváros en Hongrie du 14 au 20 décembre 2014.

Localisation de la ville de Dunaújváros en Hongrie.

Résultats

14 décembre 2014 Japon 3-2 (Fus)
(0-1, 1-0, 1-1, 0-0, 1-0)
France Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


14 décembre 2014 Hongrie 1-0 (Fus)
(0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Pologne Dunaújváros Jégcsarnok
850 spectateurs


14 décembre 2014 Ukraine 1-5
(0-0, 1-4, 0-1)
Kazakhstan Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


15 décembre 2014 Pologne 1-2
(1-0, 0-1, 0-1)
Ukraine Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


15 décembre 2014 France 4-3
(0-1, 2-2, 2-0)
Hongrie Dunaújváros Jégcsarnok
700 spectateurs


15 décembre 2014 Kazakhstan 6-3
(1-0, 3-2, 2-1)
Japon Dunaújváros Jégcsarnok
100 spectateurs


17 décembre 2014 Kazakhstan 3-1
(1-0, 1-1, 1-0)
France Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


17 décembre 2014 Hongrie 3-4 (Fus)
(2-1, 1-1, 0-1, 0-0, 0-1)
Ukraine Dunaújváros Jégcsarnok
500 spectateurs


17 décembre 2014 Pologne 5-3
(0-0, 0-1, 5-2)
Japon Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


18 décembre 2014 Ukraine 3-1
(0-0, 2-1, 1-0)
Japon Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


18 décembre 2014 Kazakhstan 3-1
(1-0, 0-1, 2-0)
Hongrie Dunaújváros Jégcsarnok
500 spectateurs


18 décembre 2014 France 3-4
(1-1, 0-1, 2-2)
Pologne Dunaújváros Jégcsarnok
80 spectateurs


20 décembre 2014 Pologne 3-6
(1-2, 2-2, 0-2)
Kazakhstan Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


20 décembre 2014 Japon 5-1
(1-0, 1-1, 3-0)
Hongrie Dunaújváros Jégcsarnok
1 000 spectateurs


20 décembre 2014 France 1-0
(0-0, 0-0, 1-0)
Ukraine Dunaújváros Jégcsarnok
120 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement[43]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Kazakhstan55000239+1415
+002, Ukraine521201011-18
+003, Pologne (R)520211315-27
+004, France520211113-27
+005, Japon511301517-25
+006, Hongrie (P)50131916-73
  • Accession à la division I A
  • Relégation en division II A

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[44]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1Nikita Michailis Kazakhstan55611+90
2Arkadi Schestakow Kazakhstan5639+94
3Yushiroh Hirano Japon5628+54
4Kirill Sawizki Kazakhstan4437+52
5Patryk Wronka Pologne5257+32
6Bartosz Fraszko Pologne5426+40
7Guillaume Leclerc France5426+22
8Peter Vincze Hongrie5426+14
9Radoslaw Sawicki Pologne5336+32
10Jewgeni Korolinski Kazakhstan5235+52

Meilleurs gardiens de but

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[45]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1Eduard Sachartschenko Ukraine304 min 12 s112,1794,740
2Juri Wolosenko Kazakhstan240 min 0 s61,5094,640
3Michael Luba Pologne304 min 25 s152,9693,300
4Victor Goy France243 min 1 s102,4792,541
5 Shun Furukawa Japon269 min 29 s132,8991,100

Division IIA

Division IIA
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Lieu(x) Tallin (Estonie)
Date du
au
Participants 6 équipes
Matchs joués 15
Affluence 7 077 (472 par match)
Site(s) Tondirada Icehall
Hiérarchie
Niveau supérieur Division IB
Niveau inférieur Division IIB

Palmarès
Promu(s) Grande-Bretagne
Relégué(s) Roumanie
Buts 112 (7,46 par match)
Meilleur(s) pointeur(s) Bobby Chamberlain (12)

Le tournoi de la Division IIA a lieu à Tallin en Estonie du 7 au 13 décembre 2014.

Localisation de la ville de Tallin en Estonie.

Résultats

7 décembre 2014 Pays-Bas 2-4
(0-0, 0-1, 2-3)
Grande-Bretagne Tondirada Icehall
97 spectateurs


7 décembre 2014 Lituanie 6-5 (Fus)
(1-1, 2-2, 2-2, 0-0, 1-0)
Roumanie Tondirada Icehall
312 spectateurs


7 décembre 2014 Corée du Sud 4-3 (Fus)
(2-0, 1-1, 0-2, 0-0, 1-0)
Estonie Tondirada Icehall
543 spectateurs


8 décembre 2014 Grande-Bretagne 5-4
(0-2, 1-0, 4-2)
Lituanie Tondirada Icehall
133 spectateurs


8 décembre 2014 Pays-Bas 2-3
(2-0, 0-1, 0-2)
Corée du Sud Tondirada Icehall
323 spectateurs


8 décembre 2014 Estonie 4-2
(0-0, 1-1, 3-1)
Roumanie Tondirada Icehall
1 215 spectateurs


10 décembre 2014 Lituanie 5-1
(0-0, 4-1, 1-0)
Corée du Sud Tondirada Icehall
224 spectateurs


10 décembre 2014 Grande-Bretagne 5-2
(2-1, 1-1, 2-0)
Roumanie Tondirada Icehall
275 spectateurs


10 décembre 2014 Pays-Bas 7-0
(2-0, 2-0, 3-0)
Estonie Tondirada Icehall
1 230 spectateurs


12 décembre 2014 Roumanie 6-3
(2-1, 1-2, 3-0)
Pays-Bas Tondirada Icehall
123 spectateurs


12 décembre 2014 Corée du Sud 4-5 (Fus)
(1-0, 1-3, 2-1, 0-0, 0-1)
Grande-Bretagne Tondirada Icehall
310 spectateurs


12 décembre 2014 Estonie 4-6
(2-3, 1-2, 1-1)
Lituanie Tondirada Icehall
1 375 spectateurs


13 décembre 2014 Roumanie 3-6
(1-2, 2-0, 0-4)
Corée du Sud Tondirada Icehall
94 spectateurs


13 décembre 2014 Lituanie 3-4 (Pr)
(1-1, 0-2, 2-0, 0-1)
Pays-Bas Tondirada Icehall
273 spectateurs


13 décembre 2014 Grande-Bretagne 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Estonie Tondirada Icehall
550 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement[47]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Grande-Bretagne (R)541002213+914
+002, Lituanie521112419+59
+003, Corée du Sud (P)52111181809
+004, Pays-Bas511301816+25
+005, Estonie510311222-104
+006, Roumanie510311824-64
  • Accession à la division IB
  • Relégation en division IIB

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[48]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1Bobby Chamberlain Grande-Bretagne56612+610
2Jordan Cownie Grande-Bretagne55611+120
3Lewis Hook Grande-Bretagne54711+104
4Paulius Gintautas Lituanie5639+52
5Danielius Nomanovas Lituanie5459±06
6Raymond van der Schuit Pays-Bas5178±06
7Mircea Constantin Roumanie5437–10
8Ugnius Cizas Lituanie5257+52
9Kim Do-hyung Corée du Sud5156–42
10Reno de Hondt Pays-Bas5415–42

Meilleurs gardiens de but

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[49]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1Daniil Seppenen Estonie209 min 11 s123,4491,240
2Lee Yeon-seung Corée du Sud205 min 26 s113,2190,830
3Jefrey Vermeulen Pays-Bas123 min 55 s73,3990,670
4Attila Adorjan Roumanie302 min 37 s224,3690,480
5Simas Baltrūnas Lituanie308 min 18 s183,5090,220

Division IIB

Division IIB
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Lieu(x) Jaca (Espagne)
Date du
au
Participants 6 équipes
Matchs joués 15
Affluence 7 300 (487 par match)
Site(s) Pabellon de Hielo
Hiérarchie
Niveau supérieur Division IIA
Niveau inférieur Division III

Palmarès
Promu(s) Croatie
Relégué(s) Islande
Buts 97 (6,47 par match)
Meilleur(s) pointeur(s) Ivan Janković (9)

Le tournoi de la Division IIB a lieu à Jaca en Espagne du 13 au 19 décembre 2014.

Localisation de la ville de Jaca en Espagne.

Résultats

13 décembre 2014 Belgique 3-2 (Pr)
(0-1, 1-0, 1-1, 1-0)
Australie Pabellon de Hielo
203 spectateurs


13 décembre 2014 Serbie 0-4
(0-1, 0-0, 0-3)
Croatie Pabellon de Hielo
310 spectateurs


13 décembre 2014 Espagne 8-3
(1-0, 3-2, 4-1)
Islande Pabellon de Hielo
950 spectateurs


14 décembre 2014 Croatie 4-2
(0-0, 3-1, 1-1)
Australie Pabellon de Hielo
127 spectateurs


14 décembre 2014 Islande 2-6
(0-1, 2-1, 0-4)
Belgique Pabellon de Hielo
250 spectateurs


14 décembre 2014 Espagne 7-0
(3-0, 1-0, 3-0)
Serbie Pabellon de Hielo
950 spectateurs


16 décembre 2014 Croatie 6-3
(2-0, 2-3, 2-0)
Islande Pabellon de Hielo
61 spectateurs


16 décembre 2014 Serbie 2-4
(0-1, 1-2, 1-1)
Australie Pabellon de Hielo
300 spectateurs


16 décembre 2014 Espagne 5-2
(0-1, 2-0, 3-1)
Belgique Pabellon de Hielo
950 spectateurs


18 décembre 2014 Islande 2-4
(0-1, 1-3, 1-0)
Serbie Pabellon de Hielo
86 spectateurs


18 décembre 2014 Belgique 2-5
(1-1, 0-1, 1-3)
Croatie Pabellon de Hielo
300 spectateurs


18 décembre 2014 Australie 2-5
(1-1, 1-2, 0-2)
Espagne Pabellon de Hielo
850 spectateurs


19 décembre 2014 Serbie 3-2 (Pr)
(0-0, 2-0, 0-2, 1-0)
Belgique Pabellon de Hielo
63 spectateurs


19 décembre 2014 Australie 5-1
(1-0, 2-0, 2-1)
Islande Pabellon de Hielo
250 spectateurs


19 décembre 2014 Croatie 3-2
(1-0, 2-0, 0-2)
Espagne Pabellon de Hielo
1 650 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement[51]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Croatie (R)55000229+1315
+002, Espagne540102710+1712
+003, Australie52021151507
+004, Belgique (P)511211517-26
+005, Serbie51130919-105
+006, Islande500501129-180
  • Accession à la division IIA
  • Relégation en division III

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[52]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1Ivan Janković Croatie5549+94
2Luka Jarcov Croatie5549+520
3Luka Vukoja Croatie5448+72
4Bryan Henry Belgique5448+14
5Ingthor Arnason Islande5178-34
6Oriol Rubio Espagne5527+80
7Matija Miličić Espagne5437+20
8Kayne Fedor Australie5437+24
9Sam Hodic Australie5347±012
10Iñigo Gaínza Espagne5167+36

Meilleurs gardiens de but

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[53]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1Charlie Smart Australie180 min 29 s61,9996,230
2Vilim Rosandić Croatie240 min 0 s61,5093,881
3Ignacio García Espagne238 min 38 s82,0092,521
4Keanu Evers Belgique302 min 47 s173,3789,700
5Jug Mitić Serbie300 min 5 s193,8087,740

Division III

Division III
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Lieu(x) Dunedin (Nouvelle-Zélande)
Date du
au
Participants 5 équipes
Matchs joués 10
Affluence 1 780 (178 par match)
Site(s) Icestadium
Hiérarchie
Niveau supérieur Division IIB

Palmarès
Promu(s) Chine
Relégué(s) -
Buts 61 (6,1 par match)
Meilleur(s) pointeur(s) Liu Qing (8)

Le tournoi de la Division III a lieu à Dunedin en Nouvelle-Zélande du 20 au 25 janvier 2015. Citant des raisons financières, la Bulgarie déclare forfait pour le tournoi[54].

Localisation de la ville de Dunedin en Nouvelle-Zélande.
Vue de l'intérieur de l'Icestadium de Dunedin

Résultats

20 janvier 2015 Mexique 1-6
(0-0, 0-4, 1-2)
Chine Dunedin Ice Stadium
150 spectateurs


20 janvier 2015 Afrique du Sud 1-5
(0-2, 1-1, 0-2)
Nouvelle-Zélande Dunedin Ice Stadium
250 spectateurs


21 janvier 2015 Turquie 1-3
(1-1, 0-1, 0-1)
Afrique du Sud Dunedin Ice Stadium
150 spectateurs


22 janvier 2015 Chine 6-1
(1-1, 1-0, 4-0)
Turquie Dunedin Ice Stadium
75 spectateurs


22 janvier 2015 Nouvelle-Zélande 2-3 (Fus)
(0-0, 2-2, 0-0, 0-0, 0-1)
Mexique Dunedin Ice Stadium
250 spectateurs


23 janvier 2015 Afrique du Sud 0-13
(0-5, 0-2, 0-6)
Chine Dunedin Ice Stadium
120 spectateurs


24 janvier 2015 Mexique 3-0
(1-0, 0-0, 2-0)
Afrique du Sud Dunedin Ice Stadium
75 spectateurs


Modèle:Hockeybox Modèle:Hockeybox Modèle:Hockeybox

Classement final

Modèle:Classement hockey/début Modèle:Classement hockey Modèle:Classement hockey Modèle:Classement hockey Modèle:Classement hockey Modèle:Classement hockey Modèle:Classement hockey/fin

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[56]
Rang Joueur Pays Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation
1Liu QingModèle:CHN hockey 4808+1025
2Li HangModèle:CHN-d Chine4448+1338
3Zuo TianyouModèle:CHN-d Chine4167+614
4Benedict RothModèle:NZL hockey 4246+26
5Zhu ZiyangModèle:CHN-d Chine4156+132
6Liu YongshenModèle:CHN-d Chine4325+138
6Zhang ZesenModèle:CHN-d Chine4325+62
8Frazer EllisModèle:NZL-d Nouvelle-Zélande4224-24
8Gustavo MartinezModèle:MEX hockey 4224+18
10Jacob HurringModèle:NZL-d Nouvelle-Zélande4044+20

Meilleurs gardiens de but

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[57]
Rang Joueur Pays Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation Modèle:Abréviation
1Wang HanModèle:CHN hockey Modèle:Heure 10,50981
2Jaime PerezModèle:MEX hockey Modèle:Heure 20,9696,431
3Liam HenareModèle:NZL hockey Modèle:Heure 82,27820
4Sun ZehaoModèle:CHN-d ChineModèle:Heure 2188,890
5Richard AlbrechtModèle:MEX-d MexiqueModèle:Heure 84,0888,730
6Muhammed KaragulModèle:TUR hockey Modèle:Heure 144,6787,830
7Marcello StrydomModèle:RSA hockey Modèle:Heure 123,7187,630

Notes et références

Modèle:Références

Liens externes

  • Modèle:Lien web
  • Modèle:Lien web

Modèle:Palette

Modèle:Portail

  1. (en) « IIHF statutes and bylaws », (consulté le 27 décembre 2014)
  2. (en) « Officials Known », sur IIHF.com, (consulté le 27 décembre 2014)
  3. Tour préliminaire : Finlande / États-Unis : 1-2
  4. Tour préliminaire : Canada / Slovaquie : 8-0
  5. Tour préliminaire : Slovaquie / Finlande : 2-1
  6. Tour préliminaire : Allemagne / Canada : 0-4
  7. Tour préliminaire : États-Unis / Allemagne : 6-0
  8. Tour préliminaire : États-Unis / Slovaquie : 3-0
  9. Tour préliminaire : Finlande / Canada : 1-4
  10. Tour préliminaire : Slovaquie / Allemagne : 5-2
  11. Tour préliminaire : Canada / États-Unis : 5-3
  12. Tour préliminaire : Allemagne / Finlande : 0-2
  13. Tour préliminaire : Danemark / Russie : 2-3
  14. Tour préliminaire : Suède / République tchèque : 5-2
  15. Tour préliminaire : Danemark / Suède : 1-5
  16. Tour préliminaire : République tchèque / Suisse : 2-5
  17. Tour préliminaire : Suisse / Russie : 0-7
  18. Tour préliminaire : République tchèque / Danemark : 4 - 3
  19. Tour préliminaire : Suède / Russie : 3-2
  20. Tour préliminaire : Suisse / Danemark : 3-4
  21. Tour préliminaire : Suisse / Suède : 1-5
  22. Tour préliminaire : Russie / République tchèque : 1-5
  23. Tour de relégation, match n°1 : Suisse / Allemagne : 5-2
  24. Tour de relégation, match n°2 : 1 : Suisse / Allemagne : 5-2
  25. Quart de finale : États-Unis / Russie : 2-3
  26. Quart de finale : Suède / Finlande : 6-3
  27. Quart de finale : République tchèque / Slovaquie : 0-3
  28. Quart de finale : Canada / Danemark : 8-0
  29. Demi-finale : Suède / Russie : 1-4
  30. Demi-finale : Canada / Slovaquie : 5-1
  31. Match pour la 3e place : Slovaquie / Suède : 4-2
  32. Finale : Canada / Russie : 5-4
  33. « Godla, le meilleur », sur http://www.worldjunior2015.com, (consulté le 6 janvier 2015)
  34. Équipe type, sur le site www.http://stats.iihf.com
  35. Meilleurs joueurs choisis par la direction, sur le site www.http://stats.iihf.com
  36. IIHF.com Meilleurs pointeurs de la Division élite, sur stats.iihf.com. Consulté le 6 janvier 2015.
  37. Meilleurs gardiens de la Division élite, sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  38. Matches et résultats de la Division IA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 1er janvier 2015.
  39. Classement de la Division IA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  40. Meilleurs pointeurs de la Division IA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  41. Meilleurs gardiens de la Division IA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  42. Matches et résultats de la Division IB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 1er janvier 2015.
  43. Classement de la Division IB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  44. Meilleurs pointeurs de la Division IB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  45. Meilleurs gardiens de la Division IB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  46. Matches et résultats de la Division IIA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 1er janvier 2015.
  47. Classement de la Division IIA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  48. Meilleurs pointeurs de la Division IIA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  49. Meilleurs gardiens de la Division IIA (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  50. Matches et résultats de la Division IIB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 1er janvier 2015.
  51. Classement de la Division IIB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  52. Meilleurs pointeurs de la Division IIB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  53. Meilleurs gardiens de la Division IIB (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 3 janvier 2015.
  54. (en) « Bulgaria withdraws », sur www.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2015)
  55. Matches de la Division III (en), sur stats.iihf.com. Consulté le 21 janvier 2015.
  56. Meilleurs pointeurs de la Division III Modèle:En , sur stats.iihf.com. Consulté le 26 janvier 2015.
  57. Meilleurs gardiens de la Division IB Modèle:En , sur stats.iihf.com. Consulté le 26 janvier 2015.
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.