Championnat du monde junior de hockey sur glace 2019

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2019 est la 43e édition de cette compétition de hockey sur glace junior organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF).

Championnat du monde junior 2019
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 43e
Lieu(x) Vancouver et Victoria
(C.-B., Canada)
Date du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 30
Affluence 304 393
(10 146 par match)
Site(s) Aréna Rogers
Save-on-Foods Memorial Centre
Hiérarchie
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Tenant du titre Canada
Vainqueur Finlande (5e titre)
Finaliste États-Unis
Troisième Russie
Plus titré(s)
Canada (17 titres)
Relégué(s) Danemark
Buts 176 (5,87 par match)
Meilleur joueur Ryan Poehling
Meilleur(s) pointeur(s) Grigori Denisenko

Navigation

Le tournoi de la Division Élite, regroupant les meilleures nations, a lieu à Vancouver et à Victoria[1] au Canada du au . Les cinq divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe Élite.

Format de la compétition

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite.

Les 10 équipes de la Division Élite sont scindées en deux poules de 5 où elles disputent un tour préliminaire. Les 4 meilleures sont qualifiées pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule s'affrontent dans un tour de relégation, au meilleur des 3 matches. Le perdant est relégué en Division IA.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III qui en compte 8), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • victoire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
  • défaite : 0 point.

Division Élite

Lieu de la compétition

Localisations des sites dans la province canadienne de Colombie-Britannique.
Rogers Arena
Vancouver
Save-on-Foods Memorial Centre
Victoria
Capacité : 18 910 Capacité : 7 400

Officiels

La fédération internationale de hockey sur glace a sélectionné 12 arbitres et 10 juges de lignes pour cette compétition[2].

Arbitres Juges de ligne
  • Andris Ansons
  • Jonathan Alarie
  • Jeff Ingram
  • Lassi Heikkinen
  • Yevgeni Romasko
  • Maxim Sidorenko
  • Mikael Sjoqvist
  • Daniel Prazak
  • Tobias Bjork
  • Kenneth Anderson
  • Andrew Bruggeman
  • Peter Stano
  • Balazs Kovacs
  • Lauri Nikulainen
  • Brian Oliver
  • Dimitri Golyak
  • Michael Harrington
  • Maxime Chaput
  • Daniel Hynek
  • Peter Šefčík
  • Dimitri Shishlo
  • Emil Yletyinen

Tour préliminaire

Aperçu des résultats

Groupe A (à Vancouver)
Pays
Canada H14-05-11-23-2
Danemark0-140-40-40-4
République tchèque1-54-01-22-1P
Russie2-14-02-17-4
Suisse2-34-01-2P4-7
Groupe B (à Victoria)
Pays
États-Unis4-18-22-14-5P
Finlande1-45-05-11-2
Kazakhstan Pr2-80-52-111-4
Slovaquie1-21-511-22-5
Suède5-4P2-14-15-2

Pr : Promu de la Division IA - H : pays hôte - P : Prolongation - F : Tirs de fusillade

Groupe A

Matches
26 décembre République tchèque 2-1 (Pr)
(0-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Suisse Rogers Arena, Vancouver
9 266 spectateurs


26 décembre Canada 14-0
(3-0, 5-0, 6-0)
Danemark Rogers Arena, Vancouver
16 417 spectateurs


27 décembre Russie 4-0
(1-0, 1-0, 2-0)
Danemark Rogers Arena, Vancouver
9 939 spectateurs


27 décembre Suisse 2-3
(0-1, 1-2, 1-0)
Canada Rogers Arena, Vancouver
17 102 spectateurs


28 décembre République tchèque 1-2
(0-1, 1-1, 0-0)
Russie Rogers Arena, Vancouver
14 523 spectateurs


29 décembre Danemark 0-4
(0-2, 0-1, 0-1)
Suisse Rogers Arena, Vancouver
10 279 spectateurs


29 décembre Canada 5-1
(3-1, 1-0, 1-0)
République tchèque Rogers Arena, Vancouver
17 012 spectateurs


30 décembre Suisse 4-7
(2-1, 1-2, 1-4)
Russie Rogers Arena, Vancouver
13 724 spectateurs


31 décembre Danemark 0-4
(0-2, 0-1, 0-1)
République tchèque Rogers Arena, Vancouver
10 204 spectateurs


31 décembre Russie 2-1
(1-1, 0-0, 1-0)
Canada Rogers Arena, Vancouver
17 556 spectateurs


Classement
Classement du Groupe A[3]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Russie44000156+912
+002, Canada43010235+189
+003, République tchèque411208805
+004, Suisse410211112-14
+005, Danemark40040026-260
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Joue le tour de relégation

Groupe B

Matches
26 décembre États-Unis 2-1
(0-0, 0-1, 2-0)
Slovaquie Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
6 208 spectateurs


26 décembre Finlande 1-2
(0-1, 0-1, 1-0)
Suède Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
6 319 spectateurs


27 décembre Slovaquie 2-5
(1-2, 0-1, 1-2)
Suède Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
5 896 spectateurs


27 décembre Finlande 5-0
(2-0, 1-0, 2-0)
Kazakhstan Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
5 863 spectateurs


28 décembre Kazakhstan 2-8
(1-4, 0-3, 1-1)
États-Unis Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
6 185 spectateurs


29 décembre Slovaquie 1-5
(0-2, 1-2, 0-1)
Finlande Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
6 045 spectateurs


29 décembre Suède 5-4 (Pr)
(1-0, 2-0, 1-4, 1-0)
États-Unis Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
6 602 spectateurs


30 décembre Kazakhstan 2-11
(0-6, 1-3, 1-2)
Slovaquie Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
5 685 spectateurs


31 décembre Suède 4-1
(3-0, 0-0, 1-1)
Kazakhstan Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
5 362 spectateurs


31 décembre États-Unis 4-1
(1-0, 2-0, 1-1)
Finlande Save-on-Foods Memorial Centre, Victoria
6 556 spectateurs


Classement
Classement du Groupe B[3]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Suède43100168+811
+002, États-Unis43010189+910
+003, Finlande42020127+56
+004, Slovaquie410301514+13
+005, Kazakhstan40040528-230
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Joue le tour de relégation

Tour de relégation

2 janvier Kazakhstan 4-3
(2-1, 1-0, 1-2)
Danemark Rogers Arena, Vancouver
5 975 spectateurs


4 janvier Danemark 0-4
Kazakhstan Rogers Arena, Vancouver
3 502 spectateurs


Tour final

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 2 janvier, Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria      4 janvier, Rogers Arena, Vancouver      5 janvier, Rogers Arena, Vancouver
  Russie  8
  Slovaquie  3  
  Russie  1
 2 janvier, Rogers Arena, Vancouver
    États-Unis  2  
  États-Unis  3
  République tchèque  1  
  États-Unis  2
 2 janvier, Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria
    Finlande  3
  Suède  0
 4 janvier, Rogers Arena, Vancouver
  Suisse  2  
  Suisse  1
 2 janvier, Rogers Arena, Vancouver Troisième place
    Finlande  6  
  Canada  1  5 janvier, Rogers Arena, Vancouver
  Finlande  2P     Russie 5
  Suisse 2

Légende :
P : Prolongation

Quarts de finale

2 janvier Suède 0-2
(0-1, 0-1, 0-0)
Suisse Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria
5 946 spectateurs


2 janvier Canada 1-2 (Pr)
(0-0, 1-0, 0-1, 0-1)
Finlande Rogers Arena, Vancouver
17 047 spectateurs


2 janvier États-Unis 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
République tchèque Save-On-Foods Memorial Centre, Victoria
6 263 spectateurs


2 janvier Russie 8-3
(4-0, 3-0, 1-3)
Slovaquie Rogers Arena, Vancouver
11 317 spectateurs


Demi-finales

4 janvier Russie 1-2
(0-1, 1-1, 0-0)
États-Unis Rogers Arena, Vancouver
14 355 spectateurs


4 janvier Finlande 6-1
(4-1, 2-0, 0-0)
Suisse Rogers Arena, Vancouver
14 014 spectateurs


Match pour la troisième place

5 janvier Russie 5-2
(2-0, 1-2, 2-0)
Suisse Rogers Arena, Vancouver
12 025 spectateurs


Finale

5 janvier États-Unis 2-3
(0-0, 0-1, 2-2)
Finlande Rogers Arena, Vancouver
17 206 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement final du championnat du monde junior 2019
Place Équipe Groupe PJ V VP D DP BP BC Diff Pts Résultat final
FinlandeB741202311+1214Champion du monde
États-UnisB750112514+1116Vice-champion du monde
RussieA760102913+1618Troisième place
4 SuisseA720411623-77Quatrième place
5 SuèdeB531101610+611Éliminé en
quart de finale
6 CanadaA53011247+1710
7 République tchèqueA51130911-25
8 SlovaquieB510401822-43
9 KazakhstanB620401331-186
10 DanemarkA60060334-310Relégué en Division IA

Récompenses individuelles

Équipe-type des médias[4].

Équipe type IIHF[5] :

Statistiques individuelles

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs pointeurs de la Division Élite[6]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1Grigori Denisenko Russie74594+3
2Aleksi Heponiemi Finlande73694+7
3Artour Gatiiatov Kazakhstan653800
4Ryan Poehling États-Unis75382+5
5Morgan Frost Canada544812+8
6Aleksandr Romanov Russie71780+12
7Philipp Kurashev Suisse76174-5
8Kirill Slepets Russie75274+7
9Alexander Chmelevski États-Unis743720
9Aarne Talvitie Finlande7437149
Classement des meilleurs gardiens de la Division Élite[7]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1Lukáš Dostál République tchèque4239 min 10 s51,2595,651
2Piotr Kotchetkov Russie5290 min 31 s71,4595,300
3Michael DiPietro Canada4243 min 16 s51,2395,151
4Cayden Primeau États-Unis5298 min 55 s81,6193,650
5Ukko-Pekka Luukkonen Finlande6367 min 16 s111,8093,210
6Samuel Ersson Suède4242 min92,2392,240
7Luca Hollenstein Suisse5246 min 37 s102,4391,672
8Demid Ieremeïev Kazakhstan5241 min 12 s194,7389,671
9Akira Schmid Suisse3170 min 17 s124,2387,760
10Samuel Hlavaj Slovaquie4187 min 49 s123,8387,230

Autres divisions

Division IA

La compétition se déroule à Füssen en Allemagne du 9 au 15 décembre 2018.

Classement de la Division IA[8]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Allemagne54100225+1714
+002, Biélorussie (R)530201813+59
+003, Norvège (P)521201513+28
+004, Lettonie520301113-26
+005, Autriche51022917-85
+006, France51040822-143
    Résultats[9]
    Pays
    5-14-04-13-2 F6-1
    1-55-31-35-06-2
    0-43-54-23-2 P5-0
    1-43-12-44-11-3
    2-3 F0-52-3 P1-44-2
    1-62-60-53-12-4

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    • promu en Division Élite en 2020
    • relégué en Division IB en 2020
    • P : Prolongations
    • F : Tirs de fusillade

    Division IB

    La compétition se déroule à Tychy en Pologne du 8 au 14 décembre 2018.

    Classement de la Division IB[10]
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Slovénie532002111+1013
    +002, Pologne530111915+410
    +003, Hongrie (R)530112415+10
    +004, Italie511211015-5 6
    +005, Ukraine511301420-6 5
    +006, Japon (P)500411325-12 1
      Résultats[11]
      Pays
      4-35-4 F3-04-15-3
      3-44-21-34-27-4
      4-5 F2-46-29-33-1
      0-33-12-61-2 F4-3 P
      1-42-43-92-1 F6-2
      3-54-71-33-4 P2-6

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      • promu en Division IA en 2020
      • relégué en Division IIA en 2020
      • P : Prolongations
      • F : Tirs de fusillade

      Division IIA

      La compétition se déroule à Tallinn en Estonie du 13 au 19 janvier 2019.

      Classement de la Division IIA[12]
      Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
      +001, Estonie54100257+1814
      +002, Lituanie (R)530022212+1011
      +003, Grande-Bretagne530203016+149
      +004, Roumanie512201320-77
      +005, Espagne (P)51040818-103
      +006, Corée du Sud50041732-251
        Résultats[12]
        Pays
        2-1 F5-29-12-17-2
        1-2 F6-44-5 P4-07-1
        2-54-64-27-213-1
        1-95-4 P2-43-22-1 P
        1-20-42-72-33-2
        2-71-71-131-2 P2-3

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        • promu en Division IB en 2020
        • relégué en Division IIB en 2020
        • P : Prolongation
        • F : Tirs de fusillade

        Division IIB

        La compétition se déroule à Zagreb en Croatie du 15 au 21 janvier 2019

        Classement de la Division IIB[13]
        Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
        +001, Serbie55000265+2115
        +002, Croatie54010189+912
        +003, Pays-Bas (R)530202522+39
        +004, Belgique520302224-26
        +005, Israël (P)510401221-93
        +006, Mexique50050628-220
          Résultats[13]
          Pays
          4-16-25-15-06-1
          1-47-05-42-13-0
          2-60-79-47-37-2
          1-54-54-96-37-2
          0-51-23-73-65-1
          1-60-32-72-71-5

          Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

          • promu en Division IIA en 2020
          • relégué en Division III en 2020

          Division III

          Tour préliminaire

          La compétition se déroule à Reykjavik en Islande du 14 au 20 janvier 2019.

          Classement du Groupe A de la Division III[14]
          Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
          +001, Australie320011210+27
          +002, Turquie (R)32010118+36
          +003, Islande31110118+35
          +004, Taipei chinois30030311-80
            Résultats du Groupe A[14]
            Pays
            5-34-5 P3-2
            3-54-24-1
            5-4 P2-44-0
            2-31-40-4
            Classement du Groupe B de la Division III[14]
            Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
            +001, Chine33000323+299
            +002, Bulgarie32010207+136
            +003, Afrique du Sud31020324-213
            +004, Nouvelle-Zélande30030122-210
              Résultats du Groupe B[14]
              Pays
              6-114-112-1
              1-610-19-0
              1-141-101-0
              1-120-90-1

              Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

              • Qualifié pour les demi-finales
              • P : Prolongations

              Places d'honneur

              Matches de classement 5e place
               19 janvier      20 janvier
                Islande  11
                Nouvelle-Zélande  1  
                Islande  5
               19 janvier
                  Taipei chinois  3
                Afrique du Sud  1
                Taipei chinois  7  
              7e place
               20 janvier
                Nouvelle-Zélande 3
                Afrique du Sud 5

              Phase finale

              Demi-finales Finale
               19 janvier      20 janvier
                Australie  7
                Bulgarie  4  
                Australie  1
               19 janvier
                  Chine  5
                Chine  12
                Turquie  1  
              Troisième place
               20 janvier
                Bulgarie 0
                Turquie 6
              • Promu en Division IIB en 2020

              Références et feuilles de matches

              Références

              1. « Le mondial junior de hockey à Vancouver et à Victoria en 2019 », sur ici.Radio-Canada.ca (consulté le 1er mars 2017).
              2. (en) « Competition officials » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 17 décembre 2018)
              3. (en) « Tournament progress » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2019)
              4. (en) « Media all stars » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2019)
              5. (en) « Best players selected by the directorate » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2019)
              6. (en) « Scoring leaders » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2019)
              7. (en) « Goalkeepers » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2019)
              8. (en) « Final ranking (Div. IA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 16 décembre 2018)
              9. (en) « Tournament progress (Div. IA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 16 décembre 2018)
              10. (en) « Final ranking (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2018)
              11. (en) « Tournament progress (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 décembre 2018)
              12. (en) « Tournament progress (Div. IIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 19 janvier 2019)
              13. (en) « Tournament progress (Div. IIB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 janvier 2019)
              14. (en) « Tournament progress (Div. III) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 janvier 2019)

              Feuilles de matches (Division Élite)

              1. (en) « CZE - SUI : 2-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2018)
              2. (en) « CAN - DEN : 14-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2018)
              3. (en) « RUS - DEN : 4-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2018)
              4. (en) « SUI - CAN : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2018)
              5. (en) « CZE - RUS : 1-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2018)
              6. (en) « DEN - SUI : 0-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 décembre 2018)
              7. (en) « CAN - CZE : 5-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 décembre 2018)
              8. (en) « SUI - RUS : 4-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 31 décembre 2018)
              9. (en) « DEN - CZE : 0-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2019)
              10. (en) « RUS - CAN : 2-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2019)
              11. (en) « USA - SVK : 2-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2018)
              12. (en) « FIN - SWE : 1-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2018)
              13. (en) « SVK - SWE : 2-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2018)
              14. (en) « FIN - KAZ : 5-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2018)
              15. (en) « KAZ - USA : 2-8 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2018)
              16. (en) « SVK - FIN : 1-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 décembre 2018)
              17. (en) « SWE - USA : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 décembre 2018)
              18. (en) « KAZ - SVK : 2-11 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 31 décembre 2018)
              19. (en) « SWE - KAZ : 4-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2019)
              20. (en) « USA - FIN : 4-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2019)
              21. (en) « KAZ - DEN : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2018)
              22. (en) « DEN - KAZ 0-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2019)
              23. (en) « SWE - SUI : 0-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2019)
              24. (en) « CAN - FIN : 1-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 décembre 2019)
              25. (en) « USA - CZE : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2019)
              26. (en) « RUS - SVK : 8-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2019)
              27. (en) « RUS - USA : 1-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2019)
              28. (en) « FIN - SUI : 6-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2019)
              29. (en) « RUS - SUI : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2019)
              30. (en) « USA - FIN : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2019)

              Articles connexes

              • Portail du hockey sur glace
              • Portail de Vancouver
              Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.