Championnat du monde junior de hockey sur glace 2020

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2020 est la 44e édition de cette compétition de hockey sur glace junior organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF).

Championnat du monde junior 2020
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 44e
Lieu(x) Třinec et Ostrava
(République tchèque)
Date du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 31
Affluence 164 781 spectateurs
(5 316 par match)
Site(s) Ostravar Aréna
Werk Arena
Hiérarchie
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Tenant du titre Finlande
Vainqueur Canada (18e titre)
Finaliste Russie
Troisième Suède
Relégué(s)
Kazakhstan
Buts 202 (6,52 par match)
Meilleur joueur Alexis Lafrenière
Meilleur(s) pointeur(s) Samuel Fagemo
(13 points)

Navigation

Le tournoi de la Division Élite, regroupant les meilleures nations, a lieu à Třinec et Ostrava [1] en République tchèque du au . Les cinq divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe Élite.

Format de la compétition

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite.

Les 10 équipes de la Division Élite sont scindées en deux poules de 5 où elles disputent un tour préliminaire. Les 4 meilleures sont qualifiées pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule s'affrontent dans un tour de relégation, au meilleur des 3 matches. Le perdant est relégué en Division IA.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III qui en compte 8), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • victoire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
  • défaite : 0 point.

Division Élite

Lieu de la compétition

Localisation des villes de Třinec et Ostrava à l'est de la République tchèque.
Ostravar Aréna Werk Arena
Capacité : 9 821 Capacité : 5 118

Officiels

La fédération internationale de hockey sur glace a sélectionné 12 arbitres et 10 juges de lignes pour cette compétition[2].

Arbitres Juges de ligne
  • Michael Campbell
  • Ivan Fateev
  • Andreas Hernebring
  • Lassi Heikkinen
  • Oldřich Hejduk
  • Fraser Lawrence
  • Sean MacFarlane
  • Sergey Morozov
  • Vladimir Pešina
  • André Schrader
  • Michael Tscherrig
  • Kristian Vikman
  • Riley Bowles
  • Markus Hägerström
  • Cody Huseby
  • Vít Lederer
  • Ludvig Lundgren
  • Jonas Merten
  • Tobias Nordlander
  • David Obwegeser
  • Nikita Shalagin
  • Šimon Synek

Équipes participantes

Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale tandis que les derniers de chaque groupe jouent un tour de relégation dont le perdant descend en division IA.

Équipes de la Division Élite
Groupe A (à Třinec) Groupe B (à Ostrava)
Finlande Allemagne IA
Kazakhstan Canada
Suisse États-Unis
Suède République tchèque H
Slovaquie Russie

IA : Promu de la Division IA - H : pays hôte

Tour préliminaire

Groupe A

Matches
26 décembre Suisse 5-3
(2-1, 1-2, 2-0)
Kazakhstan Werk Arena
1 397 spectateurs


26 décembre Suède 3-2 (Pr)
(0-1, 1-1, 1-0, 1-0)
Finlande Werk Arena
4 471 spectateurs


27 décembre Slovaquie 3-1
(0-0, 1-1, 2-0)
Kazakhstan Werk Arena
4 915 spectateurs


28 décembre Finlande 8-1
(2-0, 5-1, 1-0)
Slovaquie Werk Arena
4 915 spectateurs


28 décembre Suisse 2-5
(0-2, 1-3, 1-0)
Suède Werk Arena
4 109 spectateurs


29 décembre Kazakhstan 1-7
(1-2, 0-2, 0-3)
Finlande Werk Arena
3 012 spectateurs


30 décembre Kazakhstan 2-6
(0-1, 1-4, 1-1)
Suède Werk Arena
2 375 spectateurs


30 décembre Slovaquie 2-7
(0-3, 1-2, 1-2)
Suisse Werk Arena
4 915 spectateurs


31 décembre Suède 6-2
(3-0, 2-0, 1-2)
Slovaquie Werk Arena
4 154 spectateurs


31 décembre Finlande 2-5
(1-0, 1-3, 0-2)
Suisse Werk Arena
1 573 spectateurs


Classement
Classement du Groupe A[3]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Suède43100208+1211
+002, Suisse430101912+79
+003, Finlande420111910+97
+004, Slovaquie41030822-143
+005, Kazakhstan40040721-140
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Joue le tour de relégation

Groupe B

Matches
26 décembre République tchèque 4-3
(2-2, 2-1, 0-0)
Russie Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


26 décembre Canada 6-4
(0-2, 3-0, 3-2)
États-Unis Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


27 décembre Allemagne 3-6
(1-2, 2-2, 0-2)
États-Unis Ostravar Aréna
5 013 spectateurs


28 décembre République tchèque 3-4
(1-2, 0-1, 2-1)
Allemagne Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


28 décembre Russie 6-0
(3-0, 3-0, 0-0)
Canada Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


29 décembre États-Unis 3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
Russie Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


30 décembre Allemagne 1-4
(0-1, 0-2, 1-1)
Canada Ostravar Aréna
6 102 spectateurs


30 décembre États-Unis 4-3 (Pr)
(1-2, 2-0, 0-1, 1-0)
République tchèque Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


31 décembre Russie 6-1
(2-0, 3-0, 1-1)
Allemagne Ostravar Aréna
4 628 spectateurs


31 décembre Canada 7-2
(4-0, 2-2, 1-0)
République tchèque Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


Classement
Classement du Groupe B[3]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Canada430101713+49
+002, États-Unis421101713+48
+003, Russie42020168+86
+004, République tchèque410211218-64
+005, Allemagne41030919-103
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Joue le tour de relégation

Tour de relégation

2 janvier Allemagne 4-0
(0-0, 2-0, 2-0)
Kazakhstan Ostravar Aréna
1 022 spectateurs


4 janvier Kazakhstan 4-1
(1-0, 1-0, 2-1)
Allemagne Ostravar Aréna
1 489 spectateurs


5 janvier Allemagne 6-0
(1-0, 4-0, 1-0)
Kazakhstan Ostravar Aréna
1 124 spectateurs


Tour final

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 2 janvier      4 janvier      5 janvier
  Suède  5
  République tchèque  0  
  Suède  4
 2 janvier
    Russie  5 P  
  Suisse  1
  Russie  3  
  Russie  3
 2 janvier
    Canada  4
  Canada  6
 4 janvier
  Slovaquie  1  
  Canada  5
 2 janvier Troisième place
    Finlande  0  
  États-Unis  0  5 janvier
  Finlande  1     Suède 3
  Finlande 2

P : Prolongation

Quarts de finale

2 janvier Suisse 1-3
(0-0, 1-3, 0-0)
Russie Werk Arena
3 158 spectateurs


2 janvier Canada 6-1
(1-0, 4-0, 1-1)
Slovaquie Ostravar Aréna
7 074 spectateurs


2 janvier États-Unis 0-1
(0-0, 0-0, 0-1)
Finlande Werk Arena
4 451 spectateurs


2 janvier Suède 5-0
(2-0, 1-0, 2-0)
République tchèque Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


Demi-finales

4 janvier Suède 4-5 (Pr)
(2-3, 1-0, 1-1, 0-1)
Russie Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


4 janvier Canada 5-0
(4-0, 1-0, 0-0)
Finlande Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


Match pour la troisième place

5 janvier Suède 3-2
(1-2, 2-0, 0-0)
Finlande Ostravar Aréna
7 954 spectateurs


Finale

5 janvier Canada 4-3
(0-0, 1-2, 3-1)
Russie Ostravar Aréna
8 693 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement final du championnat du monde junior 2020[4]
Place Équipe Résultat final
CanadaChampion du monde
RussieVice-champion du monde
SuèdeTroisième place
4 FinlandeQuatrième place
5 SuisseÉliminé en
quart de finale
6 États-Unis
7 République tchèque
8 Slovaquie
9 Allemagne
10 KazakhstanRelégué en Division IA

Récompenses individuelles

Équipe-type des médias[5].
Lafrenière
Fagemo
Sandin
Hofer
MVP : Lafrenière

Équipe type IIHF[6] :

  • Meilleur gardien : Joel Hofer (Canada)
  • Meilleur défenseur : Rasmus Sandin (Suède)
  • Meilleur attaquant : Alexis Lafrenière (Canada)

Statistiques individuelles

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs pointeurs de la Division Élite[7]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1Samuel Fagemo Suède785136+3
2Barrett Hayton Canada766126+1
3Nils Höglander Suède7561127+6
4Alexis Lafrenière Canada546104+3
5Rasmus Sandin Suède737106+3
6Grigori Denissenko Russie73698+4
7Dylan Cozens Canada72794+6
7Kristian Tanus Finlande72790+4
9Calen Addison Canada71890+4
10Trevor Zegras États-Unis50994+6
Classement des meilleurs gardiens de la Division Élite[8]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1Joel Hofer Canada6337 min 42 s91,6093,921
2Hugo Alnefelt Suède6368 min 19 s132,1292,401
3Amir Miftakhov Russie5197 min 50 s72,1291,861
4Justus Annunen Finlande6362 min 1 s162,6591,581
5Spencer Knight États-Unis4241 min 26 s102,4991,300
6Hendrik Hane Allemagne6337 min 38 s142,4990,792
7Vladislav Nourek Kazakhstan6359 min 34 s244,0088,630
8Luca Hollenstein Suisse4207 min 37 s123,4788,120
9Lukáš Dostál République tchèque3178 min 31 s124,0387,760
10Iaroslav Askarov Russie5221 min102,7187,650
11Samuel Hlavaj Slovaquie5200 min 58 s185,3785,120

Autres Divisions

Division IA

La compétition se déroule du 9 au 15 décembre 2019 à la Tchyjowka-Arena de Minsk en Biélorussie.

Légende :

  • promu en Division Élite en 2021
  • relégué en Division IB en 2021
  • P : Prolongations
  • F : Tirs de fusillade

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement et résultats de la Division IA[9]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Autriche540101810+812
+002, Lettonie53110185+1311
+003, Biélorussie530021912+711
+004, Norvège512201211+17
+005, Danemark (R)50131616-103
+006, Slovénie (P)50041625-191
    9 décembre Norvège 6 2 Slovénie
    9 décembre Danemark 0 3 Lettonie
    9 décembre Biélorussie 4 3 Autriche
    10 décembre Slovénie 1 2 P Danemark
    10 décembre Autriche 5 2 Norvège
    10 décembre Lettonie 3 P 2 Biélorussie
    12 décembre Slovénie 1 9 Lettonie
    12 décembre Danemark 2 4 Autriche
    12 décembre Biélorussie 2 3 P Norvège
    13 décembre Lettonie 1 2 Autriche
    13 décembre Norvège 1 F 0 Danemark
    13 décembre Biélorussie 4 1 Slovénie
    15 décembre Autriche 4 1 Slovénie
    15 décembre Norvège 0 2 Lettonie
    15 décembre Danemark 2 7 Biélorussie

    Division IB

    La compétition se déroule du 12 au 18 décembre 2019 au Palais des sports de Kiev en Ukraine.

    Légende :

    • promu en Division IA en 2021
    • relégué en Division IIA en 2021
    • F : Tirs de fusillade

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    Classement et résultats de la Division IB[10]
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Hongrie550002916+1315
    +002, France (R)54010227+1512
    +003, Ukraine521201412+28
    +004, Pologne520302926+36
    +005, Estonie (P)510401427-133
    +006, Italie500411333-201
      12 décembre Italie 3 15 Pologne
      12 décembre Estonie 1 6 France
      12 décembre Ukraine 1 5 Hongrie
      14 décembre Hongrie 4 2 Estonie
      14 décembre France 4 1 Italie
      14 décembre Pologne 0 3 Ukraine
      15 décembre Estonie 5 4 Italie
      15 décembre Pologne 7 10 Hongrie
      15 décembre France 3 1 Ukraine
      17 décembre Hongrie 3 2 France
      17 décembre POlogne 6 3 Estonie
      17 décembre Italie 1 2 F Ukraine
      18 décembre France 7 1 Pologne
      18 décembre Hongrie 7 4 Italie
      18 décembre Ukraine 7 3 Estonie

      Division IIA

      La compétition se déroule du 6 au 12 janvier 2020 à Vilnius en Lituanie.

      Légende :

      • promu en Division IB en 2021
      • relégué en Division IIB en 2021
      • F : Tirs de fusillade

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Classement et résultats de la Division IIA[11]
      Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
      +001, Japon (R)55000377+3015
      +002, Grande-Bretagne531102317+611
      +003, Lituanie530202017+39
      +004, Roumanie520301524-96
      +005, Espagne51031823-154
      +006, Serbie (P)500501126-150
        6 janvier Grande-Bretagne 3 6 Japon
        6 janvier Serbie 3 5 Roumanie
        6 janvier Lituanie 5 1 Espagne
        7 janvier Japon 8 0 Roumanie
        7 janvier Espagne 3 2 Serbie
        7 janvier Lituanie 3 6 Grande-Bretagne
        9 janvier Japon 8 0 Espagne
        9 janvier Grande-Bretagne 5 3 Roumanie
        9 janvier Lituanie 3 2 Serbie
        10 janvier Espagne 3 4 F Grande-Bretagne
        10 janvier Serbie 2 10 Japon
        10 janvier Roumanie 3 7 Lituanie
        12 janvier Grande-Bretagne 5 2 Serbie
        12 janvier Roumanie 4 1 Espagne
        12 janvier Japon 5 2 Lituanie

        Division IIB

        La compétition se déroule du 28 janvier au 3 février 2020 à Gangneung en Corée du Sud.

        Légende :

        • promu en Division IIB en 2021
        • relégué en Division III en 2021

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        Classement et résultats de la Division IIB[12]
        Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
        +001, Corée du Sud (R)55000206+1415
        +002, Pays-Bas530203013+179
        +003, Chine (P)530202210+1129
        +004, Croatie530203117+149
        +005, Belgique510401525-103
        +006, Israël50050350-470
          28 janvier Croatie 16 1 Israël
          28 janvier Chine 5 3 Belgique
          28 janvier Pays-Bas 1 5 Corée du Sud
          29 janvier Israël 0 12 Chine
          29 janvier Croatie 2 7 Pays-Bas
          29 janvier Corée du Sud 5 2 Belgique
          31 janvier Pays-Bas 6 1 Belgique
          31 janvier Croatie 3 0 Chine
          31 janvier Corée du Sud 5 1 Israël
          1er février Belgique 5 8 Croatie
          1er février Chine 0 1 Corée du Sud
          1er février Israël 0 13 Pays-Bas
          3 février Pays-Bas 3 5 Chine
          3 février Belgique 4 1 Israël
          3 février Corée du Sud 4 2 Croatie

          Division III

          La compétition se déroule à Sofia en Bulgarie du 13 au 19 janvier 2020.

          Tour préliminaire

          Légende :

          • Qualifié pour les demi-finales

          Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

          Classement et résultats du Groupe A[13]
          Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
          +001, Islande33000169+139
          +002, Mexique (R)32010127+56
          +003, Bulgarie31020811-33
          +004, Nouvelle-Zélande30030318-150
            13 janvier Mexique 5 0 Nouvelle-Zélande
            13 janvier Bulgarie 3 4 Islande
            14 janvier Islande 5 2 Mexique
            14 janvier Bulgarie 3 2 Nouvelle-Zélande
            16 janvier Nouvelle-Zélande 1 10 Islande
            16 janvier Mexique 5 2 Bulgarie
            Classement et résultats du Groupe B[13]
            Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
            +001, Australie33000143+119
            +002, Turquie32010114+76
            +003, Afrique du Sud31020715-83
            +004, Taipei chinois30030313-100
              13 janvier Turquie 3 0 Taipei chinois
              13 janvier Australie 6 1 Afrique du Sud
              14 janvier Turquie 6 1 Afrique du Sud
              14 janvier Taipei chinois 0 5 Australie
              16 janvier Afrique du Sud 5 3 Taipei chinois
              16 janvier Australie 3 2 Turquie

              Places d'honneur

              Les matches de classement pour les places d'honneur sont disputés les 18 et 19 janvier 2020[14] .

              Matches de classement Cinquième place
               18 janvier      19 janvier
                Bulgarie  8
                Taipei chinois  1  
                Bulgarie  6
               18 janvier
                  Nouvelle-Zélande  1
                Afrique du Sud  1
                Nouvelle-Zélande  2  
              Septième place
               19 janvier
                Taipei chinois 5 P
                Afrique du Sud 4
              • P : Prolongations

              Phase finale

              Les matches de la phase finale permettant de déterminer le promu en Division IIB sont disputés les 18 et 19 janvier 2020[14].

              Demi-finales Finale
               18 janvier      19 janvier
                Islande  5
                Turquie  2  
                Islande  4
               18 janvier
                  Australie  1
                Australie  8
                Mexique  3  
              Troisième place
               19 janvier
                Turquie 4
                Mexique 2
              • Promu en Division IIB en 2021

              Références et feuilles de matches

              Références

              1. (en) « 2020 world juniors get ready », sur iihf.com (consulté le 15 janvier 2019).
              2. (en) « Competition officials » [PDF], sur iihf.com, (consulté le 17 décembre 2019)
              3. (en) « Tournament progress » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2020)
              4. (en) « Final standing » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)
              5. (en) « Media all stars » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)
              6. (en) « Best players selected by the directorate » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)
              7. (en) « Scoring leaders » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)
              8. (en) « Goalkeepers » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)
              9. (en) « Tournament progress (Div. IA) » [PDF], sur iihf.com, (consulté le 17 décembre 2019)
              10. (en) « Tournament progress (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 19 décembre 2019)
              11. (en) « Tournament progress (Div. IIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 janvier 2020)
              12. (en) « Tournament progress (Div. IIB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 février 2020)
              13. (en) « Preliminary round - Tournament progress (Div. III) » [PDF], sur stats.iihf.com,
              14. (en) « Play-offs - Tournament progress (Div. III) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 janvier 2020)

              Feuilles de matches (Division Élite)

              1. (en) « SUI - KAZ : 5-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 décembre 2019)
              2. (en) « CZE - RUS : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 décembre 2019)
              3. (en) « SVK - KAZ : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2019)
              4. (en) « FIN - SVK : 8-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2019)
              5. (en) « SUI - SWE : 2-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2019)
              6. (en) « KAZ - FIN : 1-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 décembre 2019)
              7. (en) « KAZ - SWE : 2-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 31 décembre 2019)
              8. (en) « SVK - SUI : 2-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 31 décembre 2019)
              9. (en) « SWE - SVK : 6-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2020)
              10. (en) « FIN - SUI : 2-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2020)
              11. (en) « CZE - RUS : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 décembre 2019)
              12. (en) « CAN - USA : 6-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 décembre 2019)
              13. (en) « GER - USA : 3-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2019)
              14. (en) « CZE - GER : 3-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2019)
              15. (en) « RUS - CAN : 0-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 décembre 2019)
              16. (en) « USA - RUS : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 décembre 2019)
              17. (en) « GER - CAN : 1-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 31 décembre 2019)
              18. (en) « USA - CZE : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 31 décembre 2019)
              19. (en) « RUS - GER : 6-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2020)
              20. (en) « CAN - CZE : 7-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 1er janvier 2020)
              21. (en) « GER - KAZ : 4-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2020)
              22. (en) « KAZ - GER : 4-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2020)
              23. (en) « GER - KAZ : 6-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)
              24. (en) « SUI - RUS : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2020)
              25. (en) « CAN - SVK : 6-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2020)
              26. (en) « USA - FIN : 0-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2020)
              27. (en) « SWE - CZE : 5-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 3 janvier 2020)
              28. (en) « SWE - RUS : 4-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2020)
              29. (en) « CAN - FIN : 5-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2020)
              30. (en) « SWE - FIN : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)
              31. (en) « CAN - RUS : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 janvier 2020)

              Articles connexes

              • Portail du hockey sur glace
              • Portail de Vancouver
              Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.