Championnat du monde junior de rugby à XV 2013

Le championnat du monde junior de rugby à XV 2013 est la 6e édition de la compétition. Elle se déroule en France du 5 juin au . C'est la première fois que la France accueille la compétition.

Championnat du monde
junior de rugby à XV 2013
Victoire finale des Anglais.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) IRB
Édition 6e
Lieu(x) France
Date 5 juin au
Participants 12 équipes
Matchs joués 30 matches
Site web officiel www.irb.com/jwc

Palmarès
Tenant du titre Afrique du Sud -20
Vainqueur Angleterre -20
Finaliste Galles -20
Troisième Afrique du Sud -20

Navigation

Le championnat est remporté par l'équipe d'Angleterre qui domine les Gallois sur le score de 20 à 15 dans la première finale 100 % européenne[1]. L'Afrique du Sud termine troisième tandis que les hôtes de la compétition finissent cinquièmes après avoir battu l'Argentine sur le score de 37 à 34[2].

Équipes participantes et groupes

Groupe A Groupe B Groupe C
Afrique du Sud -20 (T) Nouvelle-Zélande -20 Galles -20
France -20 Australie -20 Argentine -20
Angleterre -20 Irlande -20 Écosse -20
États-Unis -20 Fidji -20 Samoa -20

Stades

Ville Stade Capacité
La Roche-sur-YonStade Henri-Desgrange9 000
NantesStade Pascal-Laporte1 500
VannesStade de la Rabine9 500

Résultats

Phase de groupe

Groupe A

Rang Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Afrique du Sud -203300 101544311113
2 Angleterre -203201 111633712610
3 France -203102 117059116
4 États-Unis -203003 003251-2480
Qualifiés pour les demi-finales
Qualifié pour le classement de 5 à 8

18 h 45 CET
France -20 6 – 30
(3 – 13)
Angleterre -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

20 h 45 CET
Afrique du Sud -20 97 – 0
(54 – 0)
États-Unis -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

16 h 45 CET
Afrique du Sud -20 31 – 24
(23 – 10)
Angleterre -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

18 h 45 CET
France -20 45 – 3
(17 – 3)
États-Unis -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

18 h 45 CET
Angleterre -20 109 – 0
(48 – 0)
États-Unis -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

20 h 45 CET
France -20 19 – 26
(7 – 8)
Afrique du Sud -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

Groupe B

Rang Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Nouvelle-Zélande -203300 20104426214
2 Irlande -203201 1191494210
3 Australie -203102 127145267
4 Fidji -203003 0021151-1300
Qualifié pour les demi-finales
Qualifiés pour le classement de 5 à 8

18 h 45 CET
Irlande -20 19 – 15
(10 – 8)
Australie -20 Stade de la Rabine,
Vannes

20 h 45 CET
Nouvelle-Zélande -20 59 – 6
(30 – 6)
Fidji -20 Stade de la Rabine,
Vannes

18 h 45 CET
Irlande -20 46 – 3
(14 – 3)
Fidji -20 Stade de la Rabine,
Vannes

20 h 45 CET
Nouvelle-Zélande -20 14 – 10
(14 – 3)
Australie -20 Stade de la Rabine,
Vannes

18 h 45 CET
Nouvelle-Zélande -20 31 – 26
(14 – 10)
Irlande -20 Stade de la Rabine,
Vannes

20 h 45 CET
Australie -20 46 – 12
(24 – 5)
Fidji -20 Stade de la Rabine,
Vannes

Groupe C

Rang Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Galles -203300 1093444913
2 Argentine -203201 1192543810
3 Écosse -203102 1170103-336
4 Samoa -203003 0152106-541
Qualifié pour les demi-finales
Qualifié pour le classement de 5 à 8

18 h 00 CET
Galles -20 42 – 3
(18 – 3)
Samoa -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

20 h 00 CET
Argentine -20 44 – 13
(26 – 13)
Écosse -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

15 h 00 CET
Argentine -20 28 – 16
(11 – 16)
Samoa -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

17 h 00 CET
Galles -20 26 – 21
(13 – 6)
Écosse -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

16 h 45 CET
Galles -20 25 – 23
(16 – 0)
Argentine -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

19 h 00 CET
Écosse -20 36 – 33
(21 – 12)
Samoa -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

Tableau final

Classement 9 à 12

Tour de classement Neuvième place
 le 18 juin à 18 h 00 au Stade Pascal-Laporte, Nantes      le 23 juin à 15 h 00 au Stade Pascal-Laporte, Nantes
  Samoa -20  19
  Fidji -20  18  
  Samoa -20  33
 le 18 juin à 20 h 15 au Stade Pascal-Laporte, Nantes
    Écosse -20  24
  Écosse -20  39
  États-Unis -20  3  
Onzième place
 le 23 juin à 17 h 15 au Stade Pascal-Laporte, Nantes
  Fidji -20 46
  États-Unis -20 12

Classement 5 à 8

Tour de classement Cinquième place
 le 18 juin à 18 h 00 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon      le 23 juin à 17 h 15 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon
  Argentine -20  22
  Australie -20  15  
  Argentine -20  34
 le 18 juin à 20 h 15 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon
    France -20  37
  Irlande -20  8
  France -20  9  
Septième place
 le 23 juin à 15 h 00 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon
  Australie -20 28
  Irlande -20 17

Classement 1 à 4

Demi-finales Finale
 le 18 juin à 18 h 00 au Stade de la Rabine, Vannes      le 23 juin à 18 h 45 au Stade de la Rabine, Vannes
  Afrique du Sud -20  17
  Galles -20  18  
  Galles -20  15
 le 18 juin à 20 h 45 au Stade de la Rabine, Vannes
    Angleterre -20  23
  Nouvelle-Zélande -20  21
  Angleterre -20  33  
Troisième place
 le 23 juin à 15 h 15 au Stade de la Rabine, Vannes
  Afrique du Sud -20 41
  Nouvelle-Zélande -20 34

Classement final

  1. Angleterre -20
  2. pays de Galles -20
  3. Afrique du Sud -20 (T)
  4. Nouvelle-Zélande -20
  5. France -20
  6. Argentine -20
  7. Australie -20
  8. Irlande -20
  9. Samoa -20
  10. Écosse -20
  11. Fidji -20
  12. États-Unis -20

Notes et références

  1. « Le titre pour les Anglais », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 25 juin 2013)
  2. « Les Bleuets cinquièmes », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 25 juin 2013)

Liens externes

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2010
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.