Championnat du monde juniors de combiné nordique

Le Championnat du monde juniors de combiné nordique est organisé tous les ans depuis 1968. De tous les Championnats du monde juniors de ski nordique, celui-ci est le plus ancien, avant ceux de saut à ski, qui ont débuté en 1979, et ceux de ski de fond, en 1990.

Championnats du monde junior de combiné nordique
Généralités
Sport Combiné nordique
Organisateur(s) FIS
Périodicité annuelle
Site web officiel fis-ski.com

De nombreux médaillés des championnats du monde junior sont devenus par la suite médaillés olympiques ou champions du monde. Parmi ceux-ci, Jason Lamy-Chappuis, Alessandro Pittin, Magnus Moan, Samppa Lajunen, Felix Gottwald, Björn Kircheisen ou Eric Frenzel.

L'édition 2019 se déroule à Lahti en Finlande, l'édition 2020 à Oberwiesenthal en Allemagne et l'édition 2021 à Wisła en Pologne.

Femmes

Palmarès par année

Il y eut, lors des Championnats du monde junior de ski nordique 2018, une course féminine ayant valeur de test[1]. Elle fut remportée par l'Allemand Jenny Nowak devant sa compatriote Anna Jäkle. La Russe Anastasia Goncharova complétait le podium.

Année Site Épreuve
2019  Lahti Gundersen individuel
tremplin normal/5 km[2]
Ayane Miyazaki Gyda Westvold Hansen Anju Nakamura
2020 Oberwiesenthal Gundersen individuel
tremplin normal/5 km[3]
Jenny Nowak Gyda Westvold Hansen Lisa Hirner

Épreuves mixtes

Palmarès par année

Année Site Épreuve
2020 Oberwiesenthal Épreuve par équipes
tremplin normal/4 x 2,5 km

Hommes

Palmarès par année

Année Site Épreuve
1968 Les Rousses Gundersen individuel (15 km) Rauno Miettinen Ingo Scheibenhof Witlof Hoffmann
1969 Bollnäs Gundersen individuel (15 km) Rauno Miettinen Anatoli Popov Witlof Hoffmann
1970 Gosau Gundersen individuel (15 km) Günter Deckert Hans Hartleb Frank Böhm
1971 Nesselwang Gundersen individuel (15 km) Ulrich Wehling Jan Legierski (pl) Anatoli Khaigonen
1972 Tarvisio Gundersen individuel (15 km) Farit Zakirov Jan Legierski (pl) Andrzej Staszel
1973 Toksovo Gundersen individuel (15 km) Paal Schjetne Stanisław Kawulok Urban Hettich
1974 Autrans Gundersen individuel (15 km) Konrad Winkler Tom Sandberg Arnfinn Henden
1975 Lieto Gundersen individuel (15 km) Tom Sandberg Konrad Winkler Juri Voronin
1976 Liberec Gundersen individuel (15 km) Gunter Schmieder Vladimir Vedral Andrzej Zarycki
1977 Sainte-Croix Gundersen individuel (15 km) Gunter Schmieder Fjodor Koltschin Uwe Dotzauer
1978 Murau Gundersen individuel (15 km) Hermann Weinbuch Andreas Fleischmann Uwe Dotzauer
1979 Mont Sainte-Anne Gundersen individuel (15 km) Hermann Weinbuch Martin Schartel Hubert Schwarz
1980 Örnsköldsvik Gundersen individuel (15 km) Hubert Schwarz Sergueï Orljanski Lothar Hopf
1981 Schonach Gundersen individuel (15 km) Bernd Blechschmidt Sergueï Shorikov Thomas Müller
1982 Murau Gundersen individuel (15 km) Knut Leo Abrahamsen Andrej Simanov Sergueï Bondar
1983 Kuopio Gundersen individuel (15 km) Heiko Hunger Geir Andersen Oliver Warg
1984 Trondheim Gundersen individuel (15 km) Geir Andersen John Riiber Klaus Sulzenbacher
Par équipes (3 × 10 km) Allemagne de l'Est Norvège Union soviétique
1985 Randa Gundersen individuel (15 km) Sergueï Nikiforov Hans-Peter Pohl Jyri Pelkonen
Par équipes (3 × 10 km) Union soviétique Norvège Tchécoslovaquie
1986 Lake Placid Gundersen individuel (15 km) Andrej Dundukov Günther Csar František Repka
Par équipes (3 × 10 km) Norvège Union soviétique Allemagne de l'Ouest
1987 Asiago Gundersen individuel (15 km) Thomas Prenzel Trond-Arne Bredesen Marko Frank
Par équipes (3 × 10 km) Allemagne de l'Est Norvège Tchécoslovaquie
1988 Saalfelden Gundersen individuel (15 km) Radomír Skopek[4] Francis Repellin Bård Jørgen Elden
Par équipes (3 × 10 km) Norvège Tchécoslovaquie Union soviétique
1989 Vang Gundersen individuel (15 km) Trond Einar Elden Francis Repellin Ago Markvardt
Par équipes (3 × 10 km) Norvège France Union soviétique
1990 Štrbské Pleso Gundersen individuel (15 km) Trond Einar Elden Falk Schwaar Christophe Borello
Par équipes (3 × 10 km) Norvège Tchécoslovaquie Allemagne de l'Est
1991 Reit im Winkl Gundersen individuel (15 km) Milan Kučera Jiri Hradil Markus Wüst
Par équipes (3 × 10 km) Tchécoslovaquie Norvège Union soviétique
1992 Vuokatti Gundersen individuel (15 km) Halldor Skard Teemu Summanen Jens Deimel
Par équipes (3 × 10 km) Norvège Allemagne France
1993 Harrachov Gundersen individuel (15 km) Knut Borge Andersen Christoph Eugen Gard Myhre
Par équipes (3 × 10 km) Norvège Autriche Allemagne
1994 Breitenwang Gundersen individuel (15 km) Mario Stecher Milan Kučera Tapio Nurmela
Par équipes (3 × km) Norvège Finlande Autriche
1995 Gällivare Gundersen individuel (15 km) Hannu Manninen Mario Stecher Felix Gottwald
Par équipes (3 × km) Autriche République tchèque Norvège
1996 Asiago Gundersen individuel (15 km) Todd Lodwick Hannu Manninen Felix Gottwald
Par équipes (3 × km) Norvège France Slovénie
1997 Canmore Gundersen individuel (10 km) Roman Perko Andreas Hartmann Ludovic Roux
Par équipes (3 × km) France Allemagne Autriche
1998 Saint-Moritz Gundersen individuel (10 km) Hannu Manninen Samppa Lajunen David Kreiner
Par équipes (4 × km) Finlande Slovénie Suisse
1999 Saalfelden Gundersen individuel (10 km) Samppa Lajunen Jouni Kaitainen Andreas Hartmann
Par équipes (4 × km) États-Unis Suisse France
2000 Štrbské Pleso Gundersen individuel (10 km) Alexeï Zvetkov Marco Baacke Kevin Arnould
Sprint individuel (km) Petter Kukkonen Marco Baacke David Kreiner
Par équipes (4 × km) Finlande États-Unis Autriche
2001 Karpacz Gundersen individuel (10 km) Norihito Kobayashi Jaakko Tallus David Kreiner
Sprint individuel (km) David Kreiner Jaakko Tallus Norihito Kobayashi
Par équipes (4 × km) Allemagne Finlande Slovénie
2002 Schonach Gundersen individuel (10 km) Björn Kircheisen Alex Glueck Nathan Gerhart
Sprint individuel (km)Épreuve annulée
Par équipes (4 × km) Allemagne France Norvège
2003 Sollefteå Gundersen individuel (10 km) Björn Kircheisen Sébastien Lacroix Petter Tande
Sprint individuel (km) Björn Kircheisen David Zauner Petter Tande
Par équipes (4 × km) Allemagne Norvège France
2004 Stryn Gundersen individuel (10 km) Petter Tande Tino Edelmann David Zauner
Sprint individuel (7,5 km) Petter Tande Tino Edelmann Anssi Koivuranta
Par équipes (4 × km) Norvège Allemagne Autriche
2005 Rovaniemi Gundersen individuel (10 km) Petter Tande Tino Edelmann Anssi Koivuranta
Sprint individuel (km) Petter Tande Florian Schillinger Tino Edelmann
Par équipes (4 × km) Allemagne France République tchèque
2006 Kranj Gundersen individuel (10 km) François Braud Tom Beetz Miroslav Dvorak
Sprint individuel (km) Tom Beetz Akito Watabe Miroslav Dvorak
Par équipes (4 × km) Allemagne Autriche Norvège
2007 Tarvisio Gundersen individuel (10 km) Anssi Koivuranta Marco Pichlmayer Alfred Rainer
Sprint individuel (km) Eric Frenzel Anssi Koivuranta Alfred Rainer
Par équipes (4 × km) Autriche Allemagne Norvège
2008 Zakopane Gundersen individuel (10 km) Alessandro Pittin Tomaz Druml Janne Ryynaenen
Sprint individuel (km) Tomaz Druml Tommy Schmid Alessandro Pittin
Par équipes (4 × km) Allemagne Autriche Norvège
2009 Štrbské Pleso Gundersen individuel (10 km) Alessandro Pittin Johannes Rydzek Ole Christian Wendel
Gundersen individuel (km) Alessandro Pittin Gudmund Storlien Fabian Rießle
Par équipes (4 × km) Norvège France Allemagne
2010 Hinterzarten Gundersen individuel (10 km) Ole Christian Wendel Janis Morweiser Gudmund Storlien
Gundersen individuel (km) Junshiro Kobayashi Marjan Jelenko Janis Morweiser
Par équipes (4 × km) Allemagne Norvège Slovénie
2011 Otepää Gundersen individuel (10 km) Johannes Rydzek Marjan Jelenko Kaarel Nurmsalu
Gundersen individuel (km) Marjan Jelenko Johannes Rydzek Kaarel Nurmsalu
Par équipes (4 × km)Épreuve annulée
2012 Erzurum Gundersen individuel (10 km) Mattia Runggaldier Manuel Faisst Michael Schuller (de)
Gundersen individuel (km) Øystein Granbu Lien[12] Ilkka Herola Espen Andersen
Par équipes (4 × km) Autriche Italie Allemagne
2013 Liberec Gundersen individuel (10 km) Manuel Faißt David Welde Han Hendrik Piho
Gundersen individuel (km) Manuel Faißt Théo Hannon Kristjan Ilves
Par équipes (4 × km) Allemagne Autriche Japon
2014 Val di Fiemme Gundersen individuel (10 km) Philipp Orter Ilkka Herola David Welde
Gundersen individuel (km) Philipp Orter David Welde Martin Fritz
Par équipes (4 × km) Autriche Allemagne Norvège
2015 Almaty Gundersen individuel (10 km) Jarl Magnus Riiber Paul Gerstgraser[16] Jakob Lange
Gundersen individuel (km) Jarl Magnus Riiber Jakob Lange Kristjan Ilves
Par équipes (4 × km) Autriche Allemagne Norvège
2016 Râșnov Gundersen individuel HS 100 / 10 km Bernhard Flaschberger Vinzenz Geiger Terence Weber
Gundersen individuel HS 100 / km Tomáš Portyk Terence Weber Kristjan Ilves
Par équipes HS 100 / 4 × km Autriche Allemagne Finlande
2017 Park City Gundersen individuel HS 100 / 10 km Arttu Mäkiaho Mika Vermeulen Martin Hahn
Gundersen individuel HS 100 / km Vinzenz Geiger Arttu Mäkiaho Laurent Muhlethaler
Par équipes HS 100 / 4 × km Autriche
  • Samuel Mraz
  • Marc Luis Rainer
  • Florian Dagn
  • Mika Vermeulen
France République tchèque
2018 Kandersteg Gundersen individuel HS 100 / 10 km Ondřej Pažout Einar Lurås Oftebro Ben Loomis
Gundersen individuel HS 100 / km Vid Vrhovnik Dominik Terzer Jan Vytrval
Par équipes HS 100 / 4 × km Autriche
  • Johannes Lamparter
  • Florian Dagn
  • Dominik Terzer
  • Mika Vermeulen
Allemagne Norvège
2019 Lahti Gundersen individuel HS 100 / 10 km Johannes Lamparter Julian Schmid Andreas Skoglund
Gundersen individuel HS 100 / km Julian Schmid Johannes Lamparter Jens Lurås Oftebro
Par équipes HS 100 / 4 × km Allemagne Norvège Autriche
2020 Oberwiesenthal Gundersen individuel HS 105 / 10 km Jens Lurås Oftebro Johannes Lamparter Gaël Blondeau
Par équipes HS 100 / 4 × km  

Palmarès par épreuves

Palmarès individuel

Gundersen depuis 1968 (15 km jusqu'en 1996 puis 10 km depuis 1997)
Année Site
1968 Les Rousses Rauno Miettinen Ingo Scheibenhof Witlof Hoffmann
1969 Bollnäs Rauno Miettinen Anatoli Popov Witlof Hoffmann
1970 Gosau Günter Deckert Hans Hartleb Frank Böhm
1971 Nesselwang Ulrich Wehling Jan Legierski (pl) Anatoli Khaigonen
1972 Tarvisio Farit Zakirov Jan Legierski (pl) Andrzej Staszel
1973 Kavgolovo (it) Paal Schjetne (en) Stanisław Kawulok Urban Hettich
1974 Autrans Konrad Winkler Tom Sandberg Arnfinn Henden
1975 Lieto Tom Sandberg Konrad Winkler Juri Voronin
1976 Liberec Gunter Schmieder Vladimir Vedral Andrzej Zarycki
1977 Sainte-Croix Gunter Schmieder Fjodor Koltschin Uwe Dotzauer
1978 Murau Hermann Weinbuch Andreas Fleischmann Uwe Dotzauer
1979 Mont Sainte-Anne Hermann Weinbuch Martin Schartel Hubert Schwarz
1980 Örnsköldsvik Hubert Schwarz Sergueï Orljanski Lothar Hopf
1981 Schonach Bernd Blechschmidt Sergueï Shorikov Thomas Müller
1982 Murau Knut Leo Abrahamsen Andrej Simanov Sergueï Bondar
1983 Kuopio Heiko Hunger Geir Andersen Oliver Warg
1984 Trondheim Geir Andersen John Riiber Klaus Sulzenbacher
1985 Randa Sergueï Nikiforov Hans-Peter Pohl Jyri Pelkonen
1986 Lake Placid Andrej Dundukov Günther Csar František Repka
1987 Asiago Thomas Prenzel Trond-Arne Bredesen Marko Frank
1988 Saalfelden Radomír Skopek[4] Francis Repellin Bård Jørgen Elden
1989 Vang Trond Einar Elden Francis Repellin Ago Markvardt
1990 Štrbské Pleso Trond Einar Elden Falk Schwaar Christophe Borello
1991 Reit im Winkl Milan Kučera Jiri Hradil Markus Wüst
1992 Vuokatti Halldor Skard Teemu Summanen Jens Deimel
1993 Harrachov Knut Borge Andersen Christoph Eugen Gard Myhre
1994 Breitenwang Mario Stecher Milan Kučera Tapio Nurmela
1995 Gällivare Hannu Manninen Mario Stecher Felix Gottwald
1996 Asiago Todd Lodwick Hannu Manninen Felix Gottwald
1997 Canmore Roman Perko Andreas Hartmann Ludovic Roux
1998 Saint-Moritz Hannu Manninen Samppa Lajunen David Kreiner
1999 Saalfelden Samppa Lajunen Jouni Kaitainen Andreas Hartmann
2000 Štrbské Pleso Alexeï Zvetkov Marco Baacke Kevin Arnould
2001 Karpacz Norihito Kobayashi Jaakko Tallus David Kreiner
2002 Schonach Björn Kircheisen Alex Glueck Nathan Gerhart
2003 Sollefteå Björn Kircheisen Sébastien Lacroix Petter Tande
2004 Stryn Petter Tande Tino Edelmann David Zauner
2005 Rovaniemi Petter Tande Tino Edelmann Anssi Koivuranta
2006 Kranj François Braud Tom Beetz Miroslav Dvorak
2007 Tarvisio Anssi Koivuranta Marco Pichlmayer Alfred Rainer
2008 Zakopane Alessandro Pittin Tomaz Druml Janne Ryynaenen
2009 Štrbské Pleso Alessandro Pittin Johannes Rydzek Ole Christian Wendel
2010 Hinterzarten Ole Christian Wendel Janis Morweiser Gudmund Storlien
2011 Otepää Johannes Rydzek Marjan Jelenko Kaarel Nurmsalu
2012 Erzurum Mattia Runggaldier Manuel Faisst Michael Schuller (de)
2013 Liberec Manuel Faisst David Welde Han Hendrik Piho
2014 Val di Fiemme Philipp Orter Ilkka Herola David Welde
2015 Almaty Jarl Magnus Riiber Paul Gerstgraser[16] Jakob Lange
2016 Râșnov Bernhard Flaschberger Vinzenz Geiger Terence Weber
2017 Park City Arttu Mäkiaho Mika Vermeulen Martin Hahn
2018 Kandersteg Ondřej Pažout Einar Lurås Oftebro Ben Loomis
2019 Lahti Johannes Lamparter Julian Schmid Andreas Skoglund
2020 Oberwiesenthal Jens Lurås Oftebro Johannes Lamparter Gaël Blondeau
Sprint de 2000 à 2008 (km, sauf 7,5 km en 2004)
Année Site
2000 Štrbské Pleso Petter Kukkonen Marco Baacke David Kreiner
2001 Karpacz David Kreiner Jaakko Tallus Norihito Kobayashi
2002 SchonachÉpreuve annulée
2003 Schonach Björn Kircheisen David Zauner Petter Tande
2004 Stryn Petter Tande Tino Edelmann Anssi Koivuranta
2005 Rovaniemi Petter Tande Florian Schillinger Tino Edelmann
2006 Kranj Tom Beetz Akito Watabe Miroslav Dvorak
2007 Tarvisio Eric Frenzel Anssi Koivuranta Alfred Rainer
2008 Zakopane Tomaz Druml Tommy Schmid Alessandro Pittin
Gundersen (km) depuis 2009
Année Site
2009 Štrbské Pleso Alessandro Pittin Gudmund Storlien Fabian Riessle
2010 Hinterzarten Junshiro Kobayashi Marjan Jelenko Janis Morweiser
2011 Otepää Marjan Jelenko Johannes Rydzek Kaarel Nurmsalu
2012 Erzurum Øystein Granbu Lien[12] Ilkka Herola Espen Andersen
2013 Liberec Manuel Faißt Théo Hannon Kristjan Ilves
2014 Val di Fiemme Philipp Orter David Welde Martin Fritz
2015 Almaty Jarl Magnus Riiber Jakob Lange Kristjan Ilves
2016 Râșnov Tomáš Portyk Terence Weber Kristjan Ilves
2017 Park City Vinzenz Geiger Arttu Mäkiaho Laurent Muhlethaler
2018 Kandersteg Vid Vrhovnik Dominik Terzer Jan Vytrval
2019 Lahti Julian Schmid Johannes Lamparter Jens Lurås Oftebro

Palmarès par équipes, depuis 1984

Année Site
1984 Trondheim Allemagne de l'Est Norvège Union soviétique
1985 Randa Union soviétique Norvège Tchécoslovaquie
1986 Lake Placid Norvège Union soviétique Allemagne de l'Ouest
1987 Asiago Allemagne de l'Est Norvège Tchécoslovaquie
1988 Saalfelden Norvège Tchécoslovaquie Union soviétique
1989 Vang Norvège France Union soviétique
1990 Štrbské Pleso Norvège Tchécoslovaquie Allemagne de l'Est
1991 Reit im Winkl Tchécoslovaquie Norvège Union soviétique
1992 Vuokatti Norvège Allemagne France
1993 Harrachov Norvège Autriche Allemagne
1994 Breitenwang Norvège Finlande Autriche
1995 Gällivare Autriche République tchèque Norvège
1996 Asiago Norvège France Slovénie
1997 Canmore France Allemagne Autriche
1998 Saint Moritz Finlande Slovénie Suisse
1999 Saalfelden États-Unis Suisse France
2000 Štrbské Pleso Finlande États-Unis Autriche
2001 Karpacz Allemagne Finlande Slovénie
2002 Schonach Allemagne France Norvège
2003 Stryn Allemagne Norvège France
2004 Stryn Norvège Allemagne Autriche
2005 Rovaniemi Allemagne France République tchèque
2006 Kranj Allemagne Autriche Norvège
2007 Tarvisio Autriche Allemagne Norvège
2008 Zakopane Allemagne Autriche Norvège
2009 Štrbské Pleso Norvège France Allemagne
2010 Hinterzarten Allemagne Norvège Slovénie
2011 OtepääÉpreuve annulée
2012 Erzurum Autriche Italie Allemagne
2013 Liberec Allemagne Autriche Japon
2014 Val di Fiemme Autriche Allemagne Norvège
2015 Almaty Autriche Allemagne Norvège
2016 Râșnov Autriche Allemagne Finlande
2017 Park City Autriche
  • Samuel Mraz
  • Marc Luis Rainer
  • Florian Dagn
  • Mika Vermeulen
France République tchèque
2018 Kandersteg Autriche
  • Johannes Lamparter
  • Florian Dagn
  • Dominik Terzer
  • Mika Vermeulen
Allemagne Norvège
2019 Lahti Allemagne Norvège Autriche
2020 Oberwiesenthal

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Références

  1. (en) « Germany shines at Ladies’ JWSC test event », sur fis-ski.com, .
  2. (en) « Les résultats du Championnat féminin 2019 », sur fis-ski.com, .
  3. (en) « Les résultats du Championnat féminin 2020 », sur fis-ski.com, .
  4. (en) Radomír Skopek dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  5. (en) Marko Šimić dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  6. (en) Gregor Verbajs dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  7. (en) Michael Palli dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  8. (en) Martin Skopek dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  9. (en) Torkild Rasmussen Aam dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  10. (en) Dominik Dier dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  11. (en) Samuel Guy dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  12. (en) Øystein Granbu Lien dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  13. (en) Alexander Brandner dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  14. (en) Thomas Jöbstl dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  15. (en) Terence Weber dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  16. (en) Paul Gerstgraser dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  17. (en) Noa Mraz dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  18. (en) Philip Mauersberger dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  19. (en) Paul Hanf dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  20. (en) Simen Tiller dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  21. (en) Harald Johnas Riiber dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  22. (en) Lars Buraas dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  23. (en) Florian Dagn dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  24. (en) Samuel Mraz dans la base de données de la Fédération internationale de ski - Ne pas le confondre avec son homonyme footballeur slovaque.
  25. (en) Martin Hahn dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  26. (en) Tim Kopp dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  27. (en) Wille Karhumaa dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  28. (en) Atte Korhonen dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  29. (en) Mikko Hulkko dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  30. (en) Eero Hirvonen dans la base de données de la Fédération internationale de ski
  • Portail du combiné nordique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.