Championnat du monde masculin de handball 1982

Le 10e championnat du monde de handball masculin a eu lieu du au en Allemagne de l'Ouest.

Championnat du monde
masculinde handball 1982
Généralités
Sport Handball
Édition 10e
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest
Date Du
au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Allemagne de l'Ouest
Vainqueur Union soviétique
Finaliste Yougoslavie
Troisième Pologne
Meilleur joueur Vladimir Belov
Meilleur(s) buteur(s) Vasile Stîngă (65)

Navigation

Tenante du titre, l'Allemagne de l'Ouest a donc une belle occasion pour défendre son titre. Si la compétition est un succès sportif puisqu'elle a été suivie par 160 000 spectateurs, les Ouest-Allemands, loupent de peu le match pour la médaille de bronze et se classent finalement à la 7e place.

Ce sont les Soviétiques qui obtiennent leur premier titre de champion du monde en ayant remporté leurs matchs contre les adversaires européens avec un écart moyen de neuf buts. Battue en finale 30 à 27, la Yougoslavie termine deuxième. Quant à la Pologne, elle remporte sa seconde médaille internationale, le bronze comme aux Jeux olympiques de 1976.

Plus bas dans le classement, la Tchécoslovaquie, médaillée lors des cinq premiers Championnats du monde, confirme son déclin en étant relégué dans le Championnat du monde B 1983. Enfin, les 4 dernières places sont occupées par les 4 nations non européennes : Cuba, Japon, Koweït et Algérie.

Qualifications

Les 16 équipes qualifiées sont[1] :

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
1Organisateur Allemagne de l'Ouest
6Jeux olympiques 1980 Allemagne de l'Est, Union soviétique, Roumanie,
Hongrie, Espagne et Yougoslavie
5Championnat du monde B 1981 Pologne, Tchécoslovaquie,
Suède, Danemark et Suisse
1Tournoi de qualification Asie de l'Est[2] Japon
1Tournoi de qualification arabe Koweït
1Tournoi de qualification panaméricain[3] Cuba
1Championnat d'Afrique des nations 1981 Algérie

Tour préliminaire

Les trois premiers de chaque poule sont qualifiées pour le Tour principal. Les résultats entre les trois équipes qualifiées sont conservés.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Union soviétique 6 3 3 0 0 99 5247
2 Allemagne de l'Ouest 4 3 2 0 1 59 527
3 Tchécoslovaquie 2 3 1 0 2 68 626
4 Koweït 0 3 0 0 3 41 101-60
Allemagne - Koweit 24:10
URSS - Tchécoslovaquie 31:17
URSS - Koweit 44:19
Allemagne - Tchécoslovaquie 19:18
Tchécoslovaquie - Koweit 33:12
Allemagne - URSS 16:24

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 5 3 2 1 0 62 557
2 Hongrie 4 3 1 2 0 70 6010
3 Suède 3 3 1 1 1 71 5813
4 Algérie 0 3 0 0 3 50 80-30
Espagne - Algérie 19:15
Hongrie - Suède 20:20
Hongrie - Algérie 30:20
Espagne - Suède 23:20
Suède - Algérie 31:15
Hongrie - Espagne 20:20

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 63 5112
2 Pologne 5 3 2 1 0 63 5310
3 Suisse 2 3 1 0 2 47 470
4 Japon 0 3 0 0 3 52 74-22
Pologne - Suisse 16:15
Allemagne de l'Est - Japon 28:18
Pologne - Japon 28:19
Allemagne de l'Est - Suisse 16:14
Suisse - Japon 18:15
Allemagne de l'Est - Pologne 19:19

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 4 3 2 0 1 78 6117
2 Roumanie 4 3 2 0 1 75 669
3 Danemark 4 3 2 0 1 65 596
4 Cuba 0 3 0 0 3 68 100-32
Yougoslavie - Cuba 38:21
Roumanie - Danemark 20:18
Roumanie - Cuba 34:26
Danemark - Yougoslavie 19:18
Danemark - Cuba 28:21
Yougoslavie - Roumanie 22:21

Tour principal

Les trois premiers du Groupe A et C se rencontrent dans le Groupe I et les trois premiers du Groupe B et D se rencontrent dans le Groupe II. Les résultats entre les trois équipes issues du même groupe du Tour préliminaire sont conservés.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Union soviétique 10 3 5 0 0 130 8545
2 Pologne 5 3 2 1 2 97 102-5
3 Allemagne de l'Est 5 3 2 1 2 92 98-6
4 Allemagne de l'Ouest 5 3 2 1 2 85 94-9
5 Tchécoslovaquie 3 3 1 1 3 99 112-13
6 Suisse 2 3 0 2 3 76 88-12
Allemagne  : Pologne 18:17
URSS  : Suisse 23:14
Tchécoslovaquie : Allemagne de l'Est 24:21
Allemagne  : Allemagne de l'Est 16:19
URSS  : Pologne 27:21
Tchécoslovaquie : Suisse 17:17
Allemagne  : Suisse 16:16
URSS  : Allemagne de l'Est 25:17
Tchécoslovaquie : Pologne 23:24

Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 7 3 3 1 1 118 10414
2 Danemark 7 3 3 1 1 100 991
3 Roumanie 6 3 3 0 2 116 10511
4 Espagne 5 3 2 1 2 112 1111
5 Hongrie 4 3 0 4 1 98 103-5
6 Suède 1 3 0 1 4 103 125-22
Roumanie - Suède 31:24
Danemark - Espagne 23:22
Hongrie - Yougoslavie 20:20
Yougoslavie - Espagne 8:25
Roumanie - Hongrie 24:19
Danemark - Suède 21:20
Espagne - Roumanie 22:20
Hongrie - Danemark 19:19
Yougoslavie - Suède 30:19

Groupe de classement pour les 13e à 16e places

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Cuba 5 3 2 1 0 80 719
14 Japon 4 3 2 0 1 73 667
15 Koweït 2 3 1 0 2 72 85-13
16 Algérie 1 3 0 1 2 62 65-3
Koweït - Algérie 22:20
Cuba - Japon 25:20
Japon - Koweït 31:20
Cuba - Algérie 21:21
Cuba - Koweït 34:30
Japon - Algérie 22:21

Tour final

MatchÉquipe 1ScoreÉquipe 2
Finale Union soviétique 30 - 27 Yougoslavie
Match pour la 3e place Pologne 23 - 22 Danemark
Match pour la 5e place Roumanie24 - 21 Allemagne de l'Est
Match pour la 7e place Allemagne de l'Ouest19 - 15 Espagne
Match pour la 9e place Hongrie24 - 18 Tchécoslovaquie
Match pour la 11e place Suède25 - 17 Suisse

Classement final

ClassementÉquipeCommentaire
Union soviétiqueQualifié mais Boycott des Jeux olympiques de 1984
YougoslavieQualifié pour les JO 84
PologneQualifié mais Boycott des JO 84
4 DanemarkQualifié pour les JO 84
5 RoumanieQualifié pour les JO 84
6 Allemagne de l'EstQualifié mais Boycott des JO 84
7 Allemagne de l'OuestQualifié pour les JO 84 en remplacement de l'URSS
8 EspagneQualifié pour les JO 84 en remplacement de la Pologne
9 HongrieRelégué dans le Championnat du monde B 1983
10 TchécoslovaquieRelégué dans le Championnat du monde B 1983
11 SuèdeRelégué dans le Championnat du monde B 1983
12 SuisseRelégué dans le Championnat du monde B 1983
13 CubaQualifié (1re nation non européenne) mais Boycott des JO 84
14 JaponQualifié pour les JO 84 en remplacement de Cuba
15 Koweït-
16 Algérie-

Statistiques et récompenses

Le soviétique Vladimir Belov a été élu meilleur joueur de la compétition[4],[5].

Meilleurs buteurs
RangJoueurÉquipeButsChamps7m
1Vasile Stîngă Roumanie654421
2Péter Kovács Hongrie563917
3Erhard Wunderlich Allemagne de l'Ouest402218
4Vladimir Belov Union soviétique392019
5Juan Uria Espagne352213
6Shinji Yamamoto Japon342410
7Roberto Casuso Cuba342113
8František Šulc Tchécoslovaquie341123
9Jerzy Klempel Pologne332211

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : Union soviétique

Entraineur : Anatoli Evtouchenko

Vice-champion du monde : Yougoslavie

Entraineur : Branislav Pokrajac

Troisième place : Pologne

  • Janusz Brzozowski
  • Jerzy Klempel
  • Andrzej Szymczak
  • Leszek Krowicki
  • Marek Panas
  • Zbigniew Tłuczyński
  • Daniel Waszkiewicz
  • Piotr Czaczka
  • Lesław Dziuba
  • Alfred Kałuziński
  • Andrzej Mientus
  • Jerzy Garpiel
  • Zbigniew Gawlik
  • Ryszard Jedlinski
  • Andrzej Kacki
  • Grzegorz Kosma
Entraineur : Zygfryd Kuchta

Notes et références

  1. « Hand-ball : bulletin fédéral n°178 : Les poules », Fédération française de handball, (consulté le 24 mai 2019), p. 4
  2. (en) « Tournoi de qualification asiatique », sur todor66.com (consulté le 4 février 2018)
  3. (en) « Tournoi de qualification panaméricain », sur todor66.com (consulté le 4 février 2018)
  4. (en) « Biographie de Vladimir Belov », sur sports-reference.com (consulté le 4 février 2018)
  5. (de) « "Ballwurfmaschine aus Moskau" - Wladimir Below verstorben », sur handball-world.news, (consulté le 4 février 2018)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.