Championnat du monde masculin de handball 1986

La 11e édition du championnat du monde masculin de handball a eu lieu du au en Suisse.

Championnat du monde
masculin de handball 1986
Généralités
Sport Handball
Édition 11e
Lieu(x) Suisse
Date du au
Participants 16 (de 4 confédérations))
Matchs joués 54
Site(s) 13 sites

Palmarès
Tenant du titre Union soviétique
Vainqueur Yougoslavie
Finaliste Hongrie
Troisième Allemagne de l'Est
Buts 2388 (44,22 par match)
Meilleur joueur non décerné
Meilleur(s) buteur(s) Kang Jae-won (67)

Navigation

Seize équipes ont participé à la compétition qui a été remportée par la Yougoslavie qui confirme que son titre olympique à Los Angeles n'était pas totalement usurpé malgré une opposition réduite due au boycott de nombreuses nations majeures.

La Hongrie, battue 22 à 24 en finale, réalise à cette occasion son meilleur résultat en compétition internationale. Pour l'Allemagne de l'Est, la médaille de bronze est la quatrième médaille remportée au cours des cinq derniers championnats du monde. En revanche, le tenant du titre, l'URSS doit se contenter d'une très décevante 10e place après avoir été battue notamment par l'Espagne qui, avec une belle 5e place, termine pour la première fois dans le top 10 mondial.

Qualifications

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
1Organisateur Suisse
6Jeux olympiques 1984 Yougoslavie, Allemagne de l'Ouest, Roumanie,
Danemark, Suède et Islande
6Championnat du monde B 1985 Allemagne de l'Est, Union soviétique, Pologne,
Tchécoslovaquie, Hongrie et Espagne
1Tournoi asiatique[1] Corée du Sud
1Championnat d'Afrique 1985 Algérie
1Championnat panaméricain 1985 Cuba

Tour préliminaire

Légende

Groupe A

Les matchs se sont déroulés à Aarau, Davos et Lucerne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 6 3 3 0 0 80 7010
2 Allemagne de l'Est 4 3 2 0 1 71 647
3 Union soviétique 2 3 1 0 2 73 721
4 Cuba 0 3 0 0 3 75 93-18
Allemagne de l'Est - Cuba 28:24 (15:11)
Yougoslavie - URSS 26:22 (13:11)
Allemagne de l'Est - URSS 23:18 (10:13)
Yougoslavie - Cuba 32:28 (15:13)
Yougoslavie - Allemagne de l'Est 22:20 (10: 9)
URSS - Cuba 33:23 (13:12)

Groupe B

Les matchs se sont déroulés à Saint-Gall, Zurich, Berne, Winterthour et Bâle.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne de l'Ouest 6 3 3 0 0 57 516
2 Suisse 3 3 1 1 1 50 500
3 Espagne 2 3 0 2 1 49 53-4
4 Pologne 1 3 0 1 2 57 59-2
Allemagne - Pologne 21:20 ( 8: 8)
Suisse - Espagne 15:15 ( 4: 8)
Allemagne - Espagne 18:14 (11: 8)
Suisse - Pologne 18:17 (10:11)
Allemagne - Suisse 18:17 ( 8:10)
Pologne - Espagne 20:20 (11:12)

Groupe C

Les matchs se sont déroulés à Genève, Berne, La Chaux-de-Fonds et Winterthour.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud 4 3 2 0 1 76 6511
2 Roumanie 4 3 2 0 1 68 644
3 Islande 4 3 2 0 1 65 71-6
4 Tchécoslovaquie 0 3 0 0 3 58 67-9
Roumanie - Tchécoslovaquie 23:18 ( 8: 9)
Islande - Corée 21:30 ( 9:13)
Islande - Tchécoslovaquie 19:18 (10: 8)
Roumanie - Corée 22:21 (15: 9)
Corée - Tchécoslovaquie 25:22 (10:13)
Roumanie - Islande 23:25 (13:11)

Groupe D

Les matchs se sont déroulés à Saint-Gall, Zurich, Bâle et Berne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 6 3 3 0 0 71 629
2 Suède 4 3 2 0 1 70 6010
3 Danemark 2 3 1 0 2 69 672
4 Algérie 0 3 0 0 3 53 74-21
Hongrie - Danemark 25:21 (11: 8)
Suède - Algérie 24:16 (11: 8)
Hongrie - Suède 23:22 ( 9:12)
Danemark - Algérie 27:18 (13: 8)
Hongrie - Algérie 23:19 (12:13)
Suède - Danemark 24:21 (12:11)

Tour principal

Légende

Groupe 1

Les matchs se sont déroulés à Bâle, Zurich, Berne, Olten, Genève, Lucerne et Saint-Gall.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 10 5 5 0 0 112 9517
2 Allemagne de l'Est 6 5 3 0 2 109 9217
3 Espagne 5 5 2 1 2 92 875
4 Allemagne de l'Ouest 4 5 2 0 3 88 97-9
5 Union soviétique 4 5 2 0 3 104 109-5
6 Suisse 1 5 0 1 4 82 107-25
Allemagne de l'Est - Suisse 23:16 (11: 6)
URSS - Allemagne 23:20 ( 8:10)
Yougoslavie - Espagne 18:17 (10: 8)
Allemagne de l'Est - Allemagne 24:15 (11: 7)
Suisse - Yougoslavie 19:27 ( 7:15)
URSS - Espagne 17:25 ( 8:11)
Yougoslavie - Allemagne 19:17 ( 9: 8)
Allemagne de l'Est - Espagne 19:21 (13:11)
URSS - Suisse 24:15 ( 8: 8)

Groupe 2

Les matchs se sont déroulés à Aarau, Zurich, Lucerne, Winterthour, Berne et Saint-Gall.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 10 5 5 0 0 122 10814
2 Suède 8 5 4 0 1 112 9319
3 Islande 4 5 2 0 3 114 117-3
4 Danemark 4 5 2 0 3 107 117-10
5 Roumanie 2 5 1 0 4 78 93-15
6 Corée du Sud 2 5 1 0 4 132 137-5
Roumanie - Suède 20:25 (11:11)
Corée - Danemark 27:31 (17:18)
Islande - Hongrie 20:21 (12:11)
Islande - Danemark 25:16 (10:10)
Roumanie - Hongrie 17:19 ( 9:10)
Corée - Suède 26:29 (15:12)
Corée - Hongrie 28:34 (16:16)
Roumanie - Danemark 16:18 ( 7:10)
Islande - Suède 23:27 ( 9:15)

Groupe de classement 13 à 16

Les matchs se sont déroulés à Soleure, La Chaux-de-Fonds, Winterthour, Genève, Aarau et Lucerne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Tchécoslovaquie 6 3 3 0 0 74 6410
14 Pologne 4 3 2 0 1 77 698
15 Cuba 2 3 1 0 2 71 78-7
16 Algérie 0 3 0 0 3 66 77-11
Tchécoslovaquie 27-23 Cuba (16-9)
Pologne 28-23 Algérie (13-6)
Tchécoslovaquie 23-22 Pologne (10-13)
Cuba 25-24 Algérie (10-16)
Tchécoslovaquie 24-19 Algérie
Pologne 27-23 Cuba

Matchs de classement

Finale

8 mars 1986
16h30
Yougoslavie 24 – 22
(12 – 12)
Hongrie Zurich

Rnić (1), Vuković (1), Saračević (2), Grubić (1), Mrkonja (3), Vujović (4), Cvetković (6), Isaković (6 dont 3 pen.).

Rapport

P. Kovács (5), M. Kovács (3), Fodor (1), Ivancsik (5), Szabó (1), Horváth (3), Gyurka (2), Marosi (2).

Autres matchs

Match Date et heure Lieu Équipe 1 Score Équipe 2 Mi-temps
Match pour la 3e place7 mars à 20h45Bâle Allemagne de l'Est24 - 23 Suède13 - 11
Match pour la 5e place7 mars à 20h45Olten Espagne24 - 22 Islande10 - 10
Match pour la 7e place7 mars à 19h00Bâle Allemagne de l'Ouest25 - 18 Danemark11 - 10
Match pour la 9e place7 mars à 19h00Olten Roumanie25 - 21 Union soviétique12 - 10
Match pour la 11e place8 mars à 14h30Zurich Suisse27 - 22 Corée du Sud14 - 11

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Commentaire
Yougoslavie770016814523 Qualifiées pour les Jeux olympiques 1988
Hongrie760116715116
Allemagne de l'Est750216113922
4 Suède750217415321
5 Espagne73221361297
6 Islande7304155159-4
7 Allemagne de l'Ouest7403134135-1 Relégués dans le championnat du monde B 1987
8 Danemark7304152160-8
9 Roumanie7304146147-1
10 Union soviétique7304158157+1
11 Suisse7214127146-19
12 Corée du Sud7205179186-7-
13 Tchécoslovaquie6303132131+1 Relégués dans le championnat du monde B 1987
14 Pologne6213134128+6
15 Cuba6105146171-25-
16 Algérie6006119151-32-

Les 6 premières équipes sont qualifiées pour les Jeux olympiques 1988. Toutes les autres équipes européennes sont relégués dans le championnat du monde B disputé en 1987.

Statistiques et récompenses

Meilleurs buteurs

Meilleurs buteurs
RangJoueurÉquipeButs
TotalCh.7m
1Kang Jae-won Corée du Sud675116
2Julián Duranona Cuba503614
3Björn Jilsén Suède472720
4Péter Kovács (de) Hongrie45396
5Kristian Arason Islande412813
6Ingolf Wiegert (de) Allemagne de l'Est40400
Maricel Voinea (en) Roumanie2218
8Jovica Cvetković (de) Yougoslavie37307
9Peter Morten Fenger Danemark35350
Peter Weber Suisse2312

Équipe-type

Le hongrois Péter Kovács (de) aurait été élu meilleur arrière gauche de la compétition.

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde: Yougoslavie

Entraineur : Zoran Živković

Vice-champion du monde : Hongrie

  • Imre Bíró
  • József Bordás
  • Viktor Debre
  • János Fodor
  • János Gyurka
  • László Hoffmann
  • Gábor Horváth
  • Mihály Iváncsik
  • József Kenyeres
  • Zsolt Kontra
  • Mihály Kovács
  • Péter Kovács
  • László Marosi
  • László Szabó
  • Tibor Oross
Entraineur : Lajos Mocsai

Troisième place : Allemagne de l'Est

  • Gunar Schimrock
  • Peter Hofmann
  • Wieland Schmidt
  • Heiko Bonath
  • Andreas Köckeritz
  • Andreas Nagora
  • Thomas Zeise
  • Stephan Hauck
  • Rüdiger Borchardt
  • Frank-Michael Wahl
  • Peter Pysall
  • Ingolf Wiegert
  • Hartmut Krüger
  • Holger Winselmann
  • Dirk Schnell
  • Klaus-Dieter Schulz
Entraineur : Paul Tiedemann

Notes et références

  1. La Corée du Sud, chez elle à Séoul, est sortie numéro un asiatique après ses victoires sur le Japon (33-26) et la Chine (30-26), puis, en barrage aller et retour, sur le Koweït (35-19, 37-30). Source : Archives de la FFHB.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 1980
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.