Championnat du monde masculin de handball 1990

La 12e édition du championnat du monde de handball masculin a eu lieu du au en Tchécoslovaquie.

Championnat du monde
masculin de handball 1990
Généralités
Sport Handball
Édition XIIe
Lieu(x) Tchécoslovaquie
Date du
au
Participants 16 équipes (de 4 confédérations))
Matchs joués 54
Site(s) 7 sites

Palmarès
Tenant du titre Yougoslavie
Vainqueur Suède
Finaliste Union soviétique
Troisième Roumanie
Buts 2443 (45,24 par match)
Meilleur joueur Jackson Richardson
Meilleur(s) buteur(s) Alexandre Toutchkine, Julián Duranona (55)

Navigation

Seize équipes ont participé à la compétition qui a été remportée par la Suède. Emmenée par Bengt Johansson et de nombreux joueurs exceptionnels tels Magnus Wislander, Magnus Andersson ou bientôt Stefan Lövgren, ce premier titre depuis les victoires en 1954 et 1958 marque le début de l'âge d'or du handball suédois avec notamment quatre championnats d'Europe et trois médailles d'argent olympiques jusqu'en 2002.

L'URSS, battue 23 à 27 en finale, confirme son titre olympique à Séoul. En revanche, les vice-champions olympiques Sud-Coréens subissent un dur retour à la réalité avec 6 défaites en 7 matchs et une modeste 12e place. Quant à la médaille de bronze remportée par la Roumanie, il s'agit du dernier fait d'armes de cette équipe quadruple championne du monde qui ne parviendra ensuite plus à lutter pour les places sur le podium. Enfin, la France, emmenée par Jackson Richardson élu meilleur joueur de la compétition, termine à la 9e place, synonyme de qualification pour les Jeux olympiques de Barcelone.

Qualifications

Seize équipes sont qualifiées pour la compétition :

ÉquipeMotif de qualification
TchécoslovaquiePays hôte
Union soviétiqueVainqueur des Jeux olympiques 1988
Corée du Sud2e des Jeux olympiques 1988
Yougoslavie3e des Jeux olympiques 1988
Hongrie4e des Jeux olympiques 1988
Suède5e des Jeux olympiques 1988
Allemagne de l'Est7e des Jeux olympiques 1988
IslandeVainqueur du Championnat du monde B 1989
Pologne2e du Championnat du monde B 1989
Roumanie3e du Championnat du monde B 1989
Espagne4e du Championnat du monde B 1989
France5e du Championnat du monde B 1989
Suisse6e du Championnat du monde B 1989
Japon2e du Championnat d'Asie 1989
AlgérieVainqueur du Championnat d'Afrique 1989
CubaVainqueur du Championnat panaméricain 1989

À noter l'absence du Danemark et de l'Allemagne de l'Ouest qui n'ont pu faire mieux que respectivement une 7e et une 8e place au Championnat du monde B 1989.

Tour préliminaire

Légende
  • Qualifié pour le tour final
  • Reversé dans la poule de classement 13-16

Groupe A

Les matchs se sont disputés à Plzeň.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 6 3 3 0 0 71 5714
2 Hongrie 4 3 2 0 1 61 592
3 France 2 3 1 0 2 59 65-6
4 Algérie 0 3 0 0 3 55 65-10
Hongrie - France 19 – 18 (9-7)
Suède - Algérie 20 – 19 (11-8)
Algérie - Hongrie 16 – 22 (7-11)
France - Suède 18 – 26 (9-13)
Hongrie - Suède 20 – 25 (8-14)
France - Algérie 23 – 20 (7-7)

Groupe B

Les matchs se sont disputés à Prešov.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 6 3 3 0 0 75 5718
2 Corée du Sud 2 3 1 0 2 69 72-3
3 Tchécoslovaquie 2 3 1 0 2 58 62-4
4 Suisse 2 3 1 0 2 46 57-11
Corée - Roumanie 24 – 26 (12-12)
Tchécoslovaquie - Suisse 12 – 13 (5-7)
Suisse - Corée 17 – 21 (5-11)
Roumanie - Tchécoslovaquie 25 – 17 (11-9)
Corée - Tchécoslovaquie 24 – 29 (10-17)
Roumanie - Suisse 24 – 16 (12-8)

Groupe C

Les matchs se sont disputés à Zlín.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 6 3 3 0 0 66 615
2 Yougoslavie 4 3 2 0 1 72 657
3 Islande 2 3 1 0 2 65 69-4
4 Cuba 0 3 0 0 3 76 84-8
Yougoslavie - Espagne 17 – 18 (9-6)
Islande - Cuba 27 – 23 (17-8)
Cuba - Yougoslavie 27 – 28 (14-16)
Espagne - Islande 19 – 18 (11-11)
Yougoslavie - Islande 27 – 20 (10-11)
Espagne - Cuba 29 – 26 (12-10)

Groupe D

Les matchs se sont disputés à Žilina.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Union soviétique 6 3 3 0 0 95 5639
2 Allemagne de l'Est 4 3 2 0 1 70 73-3
3 Pologne 2 3 1 0 2 63 68-5
4 Japon 0 3 0 0 3 55 86-31
URSS - Pologne 26 – 21 (13-9)
Allemagne de l'Est - Japon 26 – 22 (18-7)
Japon - URSS 16 – 35 (14-16)
Pologne - Allemagne de l'Est 17 – 25 ( 9-9)
URSS - Allemagne de l'Est 34 – 19 (15-10)
Pologne - Japon 25 – 17 (12-11)

Tour principal

Légende
  • Qualifié pour la finale
  • Qualifié pour le match pour la 3e place
  • Qualifié pour les matchs de classement

Groupe I

Les matchs se sont disputés à Ostrava.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 8 3 4 0 1 130 10129
2 Roumanie 8 3 4 0 1 117 10512
3 Hongrie 7 3 3 1 1 110 1082
4 Tchécoslovaquie 4 3 1 2 2 107 116-9
5 France 3 3 1 1 3 109 115-6
6 Corée du Sud 0 3 0 0 5 119 147-28
Suède - Tchécoslovaquie 26 – 20 (15-9)
Hongrie - Corée 27 – 24 (14-11)
France - Roumanie 21 – 25 (11-12)
Tchécoslovaquie - France 21 – 21 (9-9)
Roumanie - Hongrie 21 – 24 (10-13)
Corée - Suède 23 – 34 (7-17)
France - Corée 31 – 24 (13-12)
Hongrie - Tchécoslovaquie 20 – 20 (8-10)
Suède - Roumanie 19 – 20 (9-12)

Groupe II

Les matchs se sont disputés à Bratislava.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Union soviétique 10 5 5 0 0 148 10939
2 Yougoslavie 6 5 3 0 2 120 10218
3 Espagne 6 5 3 0 2 109 114-5
4 Allemagne de l'Est 4 5 2 0 3 106 111-5
5 Islande 2 5 1 0 4 101 117-16
6 Pologne 2 5 1 0 4 102 133-31
Espagne - Pologne 24 – 17 (12-10)
Yougoslavie - Allemagne de l'Est 21 – 20 (9-11)
Islande - URSS 19 – 27 (8-14)
URSS - Yougoslavie 24 – 22 (11-8)
Pologne - Islande 27 – 25 (11-13)
Allemagne de l'Est - Espagne 25 – 20 (11-9)
Espagne - URSS 28 – 37 (17-14)
Yougoslavie - Pologne 33 – 20 (18-10)
Islande - Allemagne de l'Est 19 – 17 (8-12)

Poule de classement 13-16

Les matchs se sont disputés à Zlín.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suisse 6 3 3 0 0 76 5620
2 Cuba 3 3 1 1 1 69 72-3
3 Japon 2 3 1 0 2 53 65-12
4 Algérie 1 3 0 1 2 58 63-5
Cuba - Algérie 20 – 20 (11-8)
Suisse - Japon 22 – 12 (15-3)
Japon - Algérie 21 – 20 (10-10)
Suisse - Cuba 32 – 26 (16-11)
Suisse - Algérie 22 – 18 (14-10)
Cuba - Japon 23 – 20 (10-13)

Tour final

Finale

10 mars 1990
16h30
Suède 27 – 23
(11-12)
Union soviétique Prague

Magnus Wislander (6)
Johan Eklund (1)
Ola Lindgren (3)
Per Carlén (4)
Erik Hajas (3)
Björn Jilsén (4 pen.)
Pierre Thorsson (2)
Staffan Olsson (4).

Rapport

Alexandre Toutchkine (11 dont 4 pen.)
Andreï Chtchepkine (1)
Alexandre Karchakevitch (1)
Iouri Nesterov (2)
Valeri Gopine (1)
Andreï Tyoumentsev (3)
Mikhaïl Iakimovitch (2)
Viatcheslav Atavine (1)
Konstantine Charovarov (1).

Vidéo externe
(es) Finale sur youtube

Match pour la 3e place

Alors que la Yougoslavie mène 14 à 12 en début de deuxième mi-temps, les Roumains infligent un « 11-0 » décisif grâce notamment à Mocanu, Dumitru et Derbece, survoltés par la réussite de leur gardien de but Alexandru Buligan[1].

10 mars 1990
13h30
Roumanie 27 – 21
(10-12)
Yougoslavie Prague

Alexandru Buligan (GB)
Cristian Zaharia (3)
Marian Dumitru (6)
Adrian Ghimeş (1)
Robert Licu (1)
Dumitru Berbece (5 dont 4 pen.)
Ion Mocanu (8)
Costică Neagu (1)
Cornel Durău (2)

Rapport

Mirko Bašić (GB)
Veselin Vuković (3)
Zlatko Saračević (1)
Iztok Puc (4)
Irfan Smajlagić (4)
Veselin Vujović (2 dont 1 pen.)
Slobodan Kuzmanovski (2 pen.)
Mile Isaković (5 dont 2 pen.)

Match pour la 5e place

9 mars 1990
20h00
Espagne 23 – 19
(8-10)
Hongrie Prague

Javier Cabanas (10 dont 2 pen.)
Juan Francisco Muñoz Melo (1)
Reino (1)
Marin (2 pen.)
Enric Masip (2)
Mateo Garralda (1)
Eugeni Serrano (1)
Aleix Franch (4)
Hermida (1)

Rapport

Mihály Kovacs (3)
László Marosi (5 dont 2 pen.)
Jakab Sibalin (2)
Géza Lehel (1)
János Gyurka (5)
Ferenc Füzesi (3)
Attila Borsos (0)

Match pour la 7e place

10 mars 1990
11h00
Tchécoslovaquie 17 – 16
(8-6)
Allemagne de l'Est Prague

Baumruck (3)
Kotrc (1)
Setlik (1)
Sedlacek (2)
Sovadina (5)
Tomar (5 dont 1 pen.)

Rapport

Stephan Hauck (3)
Frank-Michael Wahl (2 pen.)
Holger Winselmann (3)
Jürgen Querengässer (2 pen.)
Mike Fuhrig (1)
Matthias Hahn (2)
Bernd Metzke (3)

Match pour la 9e place

Ce match détermine la dernière place qualificative pour les Jeux olympiques de Barcelone.

10 mars 1990
9h00
France 29 – 23
(15-11)
Islande Prague

Pascal Mahé (2 dont 1 pen.)
Philippe Debureau (7)
Frédéric Volle (8)
Daniel Hager (1)
Alain Portes (3)
Thierry Perreux (6)
Jackson Richardson (1)
Stéphane Stoecklin (1)

Rapport

Þorgils Mathiesen (2)
Bjarki Sigurðsson (3)
Sigurður Gunnarsson (2)
Alfreð Gíslason (5 dont 4 pen.)
Kristján Arason (7)
Héðinn Gilsson (1)
Júlíus Jónasson (3 dont 1 pen.)

Match pour la 11e place

9 mars 1990
17h30
Pologne 33 – 27
(13-13)
Corée du Sud Prague

Rapport

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc
Suède7601177143
Union soviétique7601206152
Roumanie7601168142
4 Yougoslavie7403169156
5 Espagne7502161159
6 Hongrie7412151147
7 Tchécoslovaquie7223136145
8 Allemagne de l'Est7304148150
9 France7313161158
10 Islande7205151169
11 Pologne7304160177
12 Corée du Sud7106167197
13 Suisse6402122113
14 Cuba6114145156
15 Japon6105108151
16 Algérie6015113128

Les 8 premières équipes sont qualifiées pour les Jeux olympiques de Barcelone. L'Espagne, 5e, étant déjà qualifiée en tant que pays hôte, sa place qualificative a été redistribuée à l'équipe classée 9e, la France.

Par la suite, la période entre la fin de ce championnat du monde et le début des Jeux olympiques est marquée par une multitude d'événements politiques avec le démantèlement de l’Union soviétique, la chute du Mur de Berlin, la fin de la politique d'apartheid en Afrique du Sud et la guerre qui fait rage en Yougoslavie. Dans ce contexte, l'équipe unifiée remplace l'URSS, l'Allemagne de l'Est concourt sous la bannière d'une Allemagne réunifiée tandis que la Yougoslavie, sous sanctions internationales de l'ONU, ne peut participer. Cette dernière est alors remplacée par l'Islande, 10e.

Statistiques et récompenses

MVP et équipe-type

Jackson Richardson ( France) a été nommé meilleur joueur (MVP) du tournoi.

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs
RangJoueurNationButsCh.7m
1Alexandre Toutchkine Union soviétique554312
Julián Duranona Cuba3520
3Kim Ye-huan Corée du Sud503218
4Philippe Debureau France39390
5Irfan Smajlagić Yougoslavie38380
6Marian Dumitru Roumanie37370
Djaffar Belhocine Algérie1918
8Aleix Franch Espagne36360
Bogdan Wenta Pologne342
László Marosi Hongrie342
Javier Cabanas Espagne288

Effectif des équipes sur le podium

Source : (en) « 2015 World Handball Championship - Men - Event guide » [PDF], sur infostradasports.com, (consulté le 9 septembre 2017), p. 132

Médaille d'or : Suède

Entraîneur : Bengt Johansson

Médaille d'argent : Union soviétique

Entraîneur : Anatoli Evtouchenko

Médaille de bronze : Roumanie

Entraîneur : Cornel Oțelea

Quatrième place Yougoslavie

Entraîneur : Jezdimir Stanković

Notes et références

  1. « Les « indispensables » du Mondial » (consulté le 13 septembre 2018)
  2. (es) « Buligan el gurú de los porteros », sur El Norte de Castilla, (consulté le 13 avril 2017)
  3. « Hand-ball : bulletin fédéral n°262 : Irfan Smajlagić, le charme slave », Fédération française de handball, (consulté le 28 octobre 2017), p. 46

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 1990
  • Portail de la République tchèque
  • Portail de la Slovaquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.