Championnat du monde masculin de handball 1993

La 13e édition du championnat du monde masculin de handball a eu lieu en Suède du 10 au .

Championnat du monde
masculin de handball 1993
Généralités
Sport Handball
Édition 13e
Lieu(x) Suède
Date du 10 au
Participants 16 équipes
Matchs joués 54
Site(s) 7 villes ;
finale : Globe Arena, Stockholm
Site web officiel [PDF] Rapport officiel

Palmarès
Tenant du titre Suède
Vainqueur Russie
Finaliste France
Troisième Suède
Buts 2451 (45,39 par match)
Meilleur joueur Magnus Andersson
Meilleur(s) buteur(s) Marc Baumgartner (41)
Yoon Kyung-shin (41)
József Éles (41)

Navigation

La Russie devient champion du monde pour la première fois (ou la seconde fois avec le titre de 1982 remporté par l'URSS) et confirme ainsi sa médaille d'or des Jeux olympiques de Barcelone (obtenue sous l'égide de l'équipe unifiée). Sur le podium, on retrouve les mêmes équipes qu'aux jeux olympiques, mais la France devance cette fois-ci la Suède, tenant du titre.

Qualifications

Seize équipes sont qualifiées pour la compétition :

ÉquipeMotif de qualificationCommentaire
SuèdePays hôteChampion du monde en 1990 et vice-champion olympique 1992
Russie2e du Championnat du monde en 1990Remplace l'URSS, champion olympique 1992
Roumanie3e du Championnat du monde 1990-
Yougoslavie4e du Championnat du monde 1990Suspendu par l'IHF[1].
Espagne5e du Championnat du monde 1990-
Hongrie6e du Championnat du monde 1990-
Tchécoslovaquie7e du Championnat du monde 1990Officiellement, Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie
Allemagne8e du Championnat du monde 1990Remplace l'Allemagne de l'Est
France9e du Championnat du monde 1990Médaillé de bronze olympique en 1992
NorvègeVainqueur du Championnat du monde B 1992-
Autriche2e du Championnat du monde B 1992-
Islande3e du Championnat du monde B 1992-
Suisse4e du Championnat du monde B 1992-
Danemark5e du Championnat du monde B 1992Remplace la Yougoslavie[1]
Corée du SudVainqueur du Championnat d'Asie en 1992-
ÉgypteVainqueur du Championnat d'Afrique 19922e qualification de l'Égypte après 1964
États-UnisMotif de qualification inconnuReprésentant américain.

À noter l'absence de la Pologne qui n'a pas pu faire mieux qu'une 11e au Championnat du monde 1990 puis au Championnat du monde B 1992.

Formule et composition des groupes

Le tour préliminaire regroupe 16 équipes réparties en 4 groupes de 4 équipes. Les 3 premières équipes sont qualifiées pour le tour principal tandis que les 4 équipes classées 4e s'affrontent entre elles en matchs de classement à Eskilstuna.

Le tour principal regroupe 12 équipes réparties en 2 groupes de 6 équipes, les scores du tour préliminaires étant conservés. Les matchs se jouent à Halmstad et Stockholm.

À l'issue du tour principal, il n'y a pas de matchs à éliminations (demi-finales), mais les 2 équipes classées 1er de chaque groupe s'affrontent pour déterminer le champion du monde, les 2 équipes classées 2e s'affrontent pour la médaille de bronze et ainsi de suite jusqu'à la 11e place.

GroupesÉquipesVille
Groupe A Espagne Tchécoslovaquie* Égypte AutricheUmeå
Groupe B Suisse France Roumanie NorvègeKarlstad
Groupe C Suède Islande Hongrie États-UnisGöteborg
Groupe D Russie Allemagne Danemark Corée du SudMalmö
* Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie

Tour préliminaire

Groupe A (Umeå)

Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie : Égypte 20:21 (11:13)
Espagne : Autriche 22:15 ( 9: 7)
Autriche : Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie 20:22 ( 8:12)
Égypte : Espagne 14:17 ( 9: 8)
Autriche : Égypte 26:23 (14: 9)
Espagne : Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie 19:19 (12:10)
# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Espagne52105848+10
2 Tchécoslovaquie*31116160+1
3 Égypte21025863-5
4 Autriche21026167-6
* Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie

Groupe B (Karlstad)

France - Suisse 24:26 (10: 8)
Roumanie - Norvège 15:15 ( 6: 9)
Suisse - Roumanie 18:19 ( 7:10)
Norvège - France 20:21 (11:10)
Norvège - Suisse 16:21 ( 9:10)
Roumanie - France 22:23 (10: 9)
# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Suisse42016559+6
2 France420168680
3 Roumanie311156560
4 Norvège10125157-6

Groupe C (Göteborg)

Suède - Islande 21:16 ( 9: 9)
Hongrie - États-Unis 33:18 (16: 8)
Islande - Hongrie 25:21 (11: 8)
États-Unis - Suède 16:32 ( 9:13)
Islande - États-Unis 34:19 (14: 7)
Suède - Hongrie 20:19 (12: 9)
# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Suède63007351+22
2 Islande42017561+14
3 Hongrie21027363+10
4 États-Unis00035399-46

Groupe D (Malmö)

Russie - Corée 33:18 (17: 6)
Allemagne - Danemark 20:20 (10:11)
Corée - Allemagne 25:28 (11:16)
Danemark - Russie 18:26 (10:13)
Corée - Danemark 16:16 (10: 9)
Russie - Allemagne 19:19 ( 5:10)
# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Russie52107855+23
2 Allemagne41206764+3
3 Danemark20215462-8
4 Corée du Sud10125977-18

Tour principal

Groupe I (Halmstad)

Égypte - Suisse 23:26 ( 9:12)
Espagne - Roumanie 20:16 (11: 7)
Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie - France 18:26 (7:13)
Roumanie - Égypte 27:26 (14: 8)
Suisse - Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie 23:24 (13:10)
France - Espagne 23:21 ( 9:12)
Égypte - France 16:19 ( 7:11)
Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie - Roumanie 23:21 (11:12)
Espagne - Suisse 28:29 (10:16)
# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 France8401115103+12
2 Suisse6302121118+3
3 Espagne5212105101+4
4 Tchécoslovaquie*5212104110-6
5 Roumanie4203105110-5
6 Égypte2104100109-9
* Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie

Groupe II (Stockholm)

Hongrie - Russie 22:29 (10:15)
Islande - Allemagne 16:23 ( 5:10)
Suède - Danemark 23:20 (13: 9)
Danemark - Hongrie 22:21 (11:12)
Russie - Islande 27:19 (12: 9)
Allemagne - Suède 16:24 ( 7: 9)
Hongrie - Allemagne 21:22 ( 7:12)
Islande - Danemark 27:22 (13: 7)
Suède - Russie 20:30 ( 8:11)
# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Russie941013198+33
2 Suède8401108101+7
3 Allemagne62211001000
4 Islande4203103114-11
5 Danemark3113102117-15
6 Hongrie0005104118-14

Tour final (Stockholm)

MatchÉquipe 1ScoreÉquipe 2
Finale Russie 28 – 19 France
Match pour la 3e place Suède 26 – 19 Suisse
Match pour la 5e place Espagne29 – 26 Allemagne
Match pour la 7e place Tchécoslovaquie*22 – 21 Islande
Match pour la 9e place Danemark27 – 23 Roumanie
Match pour la 11e place Hongrie29 – 25 Égypte
* Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie

Finale


18 h 00 CET
France 19 – 28
(11 – 13)
Russie Globe Arena, Stockholm
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Johansson & Kjellqvist

Lathoud, Stoecklin 4

(es) Compte-rendu

Koudinov, Dujshebaev 6

 ×4

 ×7 ×1

France
Christian Gaudin (GdB)
Jean-Luc Thiébaut (GdB)
Pascal Mahé
Philippe Schaaf2
Frédéric Volle1
Éric Quintin
Thierry Perreux3
Jackson Richardson2
Denis Lathoud4
Laurent Munier2
Stéphane Stoecklin4 (4p.)
Philippe Gardent1
Philippe Julia
Patrick Lepetit
Gaël Monthurel
Frédéric Perez (GdB)
Entraîneur : Daniel Costantini
Évolution
du score
3 – 0
3 – 1
5 – 5
7 – 7
8 – 10
11 – 13
mi-temps
13 – 16
14 – 16
16 – 19
17 – 22
18 – 24
19 – 28
Russie
Andreï Lavrov (GdB)
Pavel Soukossian (GdB)
Igor Vassiliev2
Andreï Antonevitch3
Valeri Gopine5
Vassili Koudinov6 (1p.)
Talant Dujshebaev6
Dimitri Torgovanov
Dimitri Karlov2
Viatcheslav Atavine2
Oleg Grebnev1
Oleg Kisselev1
Dimitri Filippov
Alexeï Frantsouzov
Viatcheslav Gorpichine
Oleg Sapronov (GdB)
Entraîneur : Vladimir Maksimov

Matchs de classement (13 à 16, Eskilstuna)

Autriche - États-Unis 31:19 (14:12)
Corée du Sud - Autriche 29:32 (17:13)
Autriche - Norvège 23:23 (12:13)
Norvège - Corée du Sud 30:28 (11:13)
États-Unis - Norvège 15:41 ( 6:22)
États-Unis - Corée du Sud 28:35 (16:18)
# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Norvège52109466+28
2 Autriche52108671+15
3 Corée du Sud21029290+2
4 États-Unis000362107-45

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
 Russie7610192135+57
 France7502155151+4
 Suède7601166136+30
4 Suisse7403162160+2
5 Espagne7412156142+14
6 Allemagne73221541540
7 Tchécoslovaquie*7412148151–3
8 Islande7304158155+3
9 Danemark7223145156–11
10 Roumanie7214143152–9
11 Hongrie7205166161+5
12 Égypte7106148164–16
13 Norvège6222145123+22
14 Autriche6312147138+9
15 Corée du Sud6114151167–16
16 États-Unis6006115206–91
* Équipe unie de République tchèque et de Slovaquie

Statistiques et récompenses

L'équipe-type du mondial est :

Meilleurs buteurs
RangJoueurÉquipeButsChamps7m
1Marc Baumgartner Suisse412912
Yoon Kyung-shin Corée du Sud412912
József Éles Hongrie412219
4Valeri Gopine Russie392613
5Mateo Garralda Espagne38353
6Sigurður Sveinsson Islande372215
7Sameh Abdelwareth Égypte36297
Vassili Koudinov Russie362511
Magnus Andersson Suède361323
10Andreas Dittert Autriche332211
Meilleurs gardiens
RangJoueurÉquipe
1Lorenzo Rico Espagne
2Tomas Svensson Suède
3Mats Olsson Suède
4Andreï Lavrov Russie
5Ľubomír Švajlen (de) Slovaquie
6Ewald Humenberger (de) Allemagne
7Peter Hürlimann Suisse
8Andreas Thiel Allemagne
9Guðmundur Hrafnkelsson (de) Islande
10Sorin Toacsen Roumanie

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : Russie

Entraîneur : Vladimir Maksimov

Vice-champion du monde : France

Entraîneur : Daniel Costantini

Troisième place : Suède

Entraîneur : Bengt Johansson

Notes et références

  1. "En raison des événements survenus en Yougoslavie et de la sanction prononcée par l'ONU, le Conseil de la Fédération internationale de handball a décidé de suspendre la Yougoslavie. Cette décision a des conséquences sur le championnat du monde 1993 en Suède. Le Danemark entre dans la composition des groupes." Communiqué de l'IHF, décembre 1991. Source : « Les magiciens yougoslaves remontent sur scène », Hand mag, Fédération française de handball, no 2, (lire en ligne)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.