Championnat du monde masculin de handball 1995

Le Championnat du monde de handball masculin a eu lieu du 7 au , en Islande. C'était la 14e édition de cette épreuve.

Championnat du monde
masculin de handball 1995
Généralités
Sport handball
Éditions XIVe
Lieu(x) Islande
Date du 7 au
Participants 24 qualifiés
Matchs joués 88

Palmarès
Tenant du titre Russie
Vainqueur France (1)
Finaliste Croatie
Troisième Suède
Buts 4322 (49,11 par match)
Meilleur joueur Jackson Richardson
Meilleur(s) buteur(s) Yoon Kyung-shin (86)

Navigation

La France (voir aussi Équipe de France au Championnat du monde 1995) remporte son premier titre de Champion du monde en battant en finale la Croatie. Elle est devenue ainsi la dixième équipe à remporter un Championnat du monde masculin de handball. La Suède complète le podium tandis que la Russie, tenante du titre, a été éliminée en quart de finale.

Présentation

Places par continent et équipes qualifiées

Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifié(s)
-1Organisateur? Islande
Europe (EHF)[1]8Championnat du monde 1993[1]20 mars 1993 Russie, France, Suède, Suisse, Espagne, Allemagne, Rép. tchèque et Danemark
4Championnat d'Europe 199412 juin 1994 Croatie, Hongrie, Slovénie et Biélorussie
1Play-off avec la Océanie (OHF)12 décembre 1994 Roumanie
Afrique (CAHB)4Championnat d'Afrique 199424 novembre 1994 Tunisie, Algérie, Égypte et Maroc
Asie (AHF)3Championnat d'Asie 1993[2]5 octobre 1993 Corée du Sud, Koweït et Japon
Amériques (PATHF)3Championnat panaméricain 1994[3]23 septembre 1994 Cuba, Argentine, États-Unis et Brésil

Lieux de compétition

Ville Salle Capacité Localisation
Akureyri Höllin Akureyri
Hafnarfjörður Kaplakriki 2 600
Kópavogur Digranes
Reykjavik Laugardalshöll 5 500

Modalités

Le tour préliminaire concerne 24 équipes réparties en 4 poules de 6. Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale. Les deux derniers sont éliminés.

Phase préliminaire

Critères de départage

Si à l'issue des rencontres des différents groupes, deux ou plusieurs équipes se retrouvent avec un nombre égal de points, le classement s'effectue selon les critères suivants[réf. nécessaire] :

  1. les résultats des équipes directement impliquées, en fonction des points.
  2. la différence de buts entre les buts marqués et les buts encaissés des équipes directement impliquées.
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes.
  4. la différence de buts de tous les matchs par voie de soustraction.
  5. le plus grand nombre de buts marqués de tous les matchs.
  6. s'il reste impossible d'établir un classement, c'est un tirage au sort qui décide.

Groupe A

Les matchs se sont déroulés à Reykjavik, Kópavogur et Hafnarfjörður.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suisse 10 5 5 0 0 133 10330
2 Corée du Sud 8 5 4 0 1 140 11228
3 Islande 6 5 3 0 2 119 10712
4 Tunisie 4 5 2 0 3 110 125-15
5 Hongrie 2 5 1 0 4 119 121-2
6 États-Unis 0 5 0 0 5 82 135-53
Légende
7 mai 15h00 Suisse 26 22 Tunisie
7 mai 17h00 Hongrie 26 29 Corée du Sud
7 mai 20h00 Islande 27 16 États-Unis
9 mai 15h00 États-Unis 14 26 Hongrie
9 mai 17h00 Corée du Sud 22 25 Suisse
9 mai 20h00 Tunisie 21 25 Islande
10 mai 15h00 Suisse 28 15 États-Unis
10 mai 17h00 Tunisie 18 33 Corée du Sud
10 mai 20h00 Islande 23 20 Hongrie
12 mai 15h00 Hongrie 23 30 Suisse
12 mai 17h00 Islande 23 26 Corée du Sud
12 mai 20h00 États-Unis 17 24 Tunisie
13 mai 16h00 Suisse 24 21 Islande
14 mai 13h00 Hongrie 24 25 Tunisie
14 mai 13h00 Corée du Sud 30 20 États-Unis

Groupe B

Les matchs se sont déroulés à Hafnarfjörður.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Croatie 8 5 4 0 1 140 11921+3
2 Russie 8 5 4 0 1 112 96160
3 Rép. tchèque 8 5 4 0 1 121 11110-3
4 Cuba 4 5 2 0 3 136 1324-
5 Slovénie 2 5 1 0 4 131 1265-
6 Maroc 0 5 0 0 5 93 149-56-
Légende
8 mai 15h00 Russie 21 17 Cuba
8 mai 17h00 Rép. tchèque 25 16 Maroc
8 mai 20h00 Croatie 26 24 Slovénie
9 mai 15h00 Cuba 26 29 Rép. tchèque
9 mai 17h00 Slovénie 22 27 Russie
9 mai 20h00 Maroc 21 33 Croatie
11 mai 15h00 Cuba 34 26 Slovénie
11 mai 17h00 Rép. tchèque 27 25 Croatie
11 mai 20h00 Russie 22 15 Maroc
12 mai 15h00 Rép. tchèque 23 22 Slovénie
12 mai 17h00 Croatie 25 20 Russie
12 mai 20h00 Maroc 25 32 Cuba
14 mai 15h00 Slovénie 37 16 Maroc
14 mai 17h00 Croatie 31 27 Cuba
14 mai 20h00 Russie 22 17 Rép. tchèque

Groupe C

Les matchs se sont déroulés à Reykjavik et Kópavogur.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Allemagne 10 5 5 0 0 128 9335-
2 Roumanie 6 5 3 0 2 121 1210+1
3 France 6 5 3 0 2 122 10814-1
4 Algérie 4 5 2 0 3 103 113-10+1
5 Danemark 4 5 2 0 3 126 1179-1
6 Japon 0 5 0 0 5 101 149-48-
Légende
8 mai 15h00 France 33 20 Japon
8 mai 17h00 Allemagne 27 19 Roumanie
8 mai 20h00 Danemark 24 25 Algérie
10 mai 15h00 Algérie 21 23 France
10 mai 17h00 Japon 19 30 Allemagne
10 mai 20h00 Roumanie 24 28 Danemark
11 mai 15h00 Japon 18 20 Algérie
11 mai 17h00 Allemagne 24 18 Danemark
11 mai 20h00 France 22 23 Roumanie
13 mai 14h00 Allemagne 24 15 Algérie
13 mai 14h00 Roumanie 31 22 Japon
13 mai 16h00 Danemark 21 22 France
14 mai 15h00 Danemark 35 22 Japon
14 mai 17h00 France 22 23 Allemagne
14 mai 20h00 Algérie 22 24 Roumanie

Groupe D

Les matchs se sont déroulés à Akureyri.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 10 5 5 0 0 151 11437
2 Espagne 8 5 4 0 1 123 10419
3 Égypte 6 5 3 0 2 111 1065
4 Biélorussie 4 5 2 0 3 154 12529
5 Koweït 2 5 1 0 4 85 131-46
6 Brésil 0 5 0 0 5 96 140-44
Légende
8 mai 15h00 Espagne 24 21 Koweït
8 mai 17h00 Suède 29 28 Biélorussie
8 mai 20h00 Égypte 32 20 Brésil
9 mai 15h00 Biélorussie 27 30 Espagne
9 mai 17h00 Brésil 21 29 Suède
9 mai 20h00 Koweït 21 28 Égypte
11 mai 15h00 Biélorussie 34 21 Brésil
11 mai 17h00 Suède 37 22 Koweït
11 mai 20h00 Espagne 27 20 Égypte
12 mai 15h00 Koweït 18 39 Biélorussie
12 mai 17h00 Égypte 22 33 Suède
12 mai 20h00 Espagne 21 13 Brésil
14 mai 15h00 Brésil 21 24 Koweït
14 mai 17h00 Suède 23 21 Espagne
14 mai 20h00 Égypte 27 26 Biélorussie

Phase finale

Critères de départage

Après le premier tour, les huitièmes de finale, les quarts de finale, les matchs de classement, les demi-finales et les finales ont lieu selon le principe de l'élimination directe.

  1. En cas d'égalité après le temps de jeu réglementaire, une première prolongation de deux fois 5 minutes a lieu.
  2. Si à l'issue de cette prolongation il y a toujours égalité du score, on joue une deuxième prolongation de 2 fois 5 minutes.
  3. Si à l'issue de la 2e prolongation l'égalité subsiste, on procède aux jets aux sept mètres.

Tableau final

  Huitièmes de finale
16 mai 1995
  Quarts de finale
17 mai 1995
  Demi-finales
19 mai 1995
  Finale
21 mai 1995
                             
  20h00 à Reykjavik (5200 spectateurs)     17h15 à Reykjavik (900 spectateurs)     18h00 à Reykjavik (1240 spectateurs)     15h00 à Reykjavik (4900 spectateurs)
 
  Islande 12
 
  Russie 25  
  Russie 17
  17h00 à Kópavogur (500 spectateurs)
    Allemagne 20  
  Allemagne 33
  15h00 à Reykjavik (950 spectateurs)
  Biélorussie 26  
  Allemagne 20
  17h00 à Reykjavik (3000 spectateurs)
    France 22  
  Suisse 27
  20h00 à Reykjavik (2000 spectateurs)
  Cuba 26  
  Suisse 18
  17h00 à Akureyri (440 spectateurs)
    France 28  
  France 23
  17h15 à Hafnarfjörður (125 spectateurs)
  Espagne 20  
  France 23
  15h00 à Kópavogur (350 spectateurs)
    Croatie 19
  Croatie 29tab
   
  Tunisie 28  
  Croatie 30
  20h00 à Kópavogur (400 spectateurs)
    Égypte 16  
  Égypte 31
  20h00 à Akureyri (657 spectateurs)
  Roumanie 26  
  Croatie 28
  20h00 à Akureyri (447 spectateurs)
    Suède 25  
  Suède 28
   
  Algérie 22   Match pour la 3e place
21 mai 1995
  Suède 21
  15h00 à Reykjavik (850 spectateurs) 12h30 à Reykjavik (4200 spectateurs)
    Rép. tchèque 17  
  Rép. tchèque 26ap Suède 26
   
  Corée du Sud 25   Allemagne 20
 

Finale

Vidéos externes
Finale, partie 1
Finale, partie 2

15h00
France 23 - 19
(11 - 6)
Croatie Reykjavik, Islande
Spectateurs : 4 900
Arbitrage :
Svein Olav Oie, Bjorn Hogsnes

Stéphane Stoecklin 8

Zvonimir Bilić, Patrik Ćavar 5

 ×5

 ×2

France
Gardiens :
G12Bruno Martini4
G16Yohann Delattre8
Joueurs de champ :
DEF3Pascal Mahé0
DC5Frédéric Volle1
ARG6Denis Lathoud2
P7Guéric Kervadec3
P9Gaël Monthurel3
ALD10Grégory Anquetil3 (2p.)
ALG11Éric Quintin0
ARG15Laurent Munier1
DC17Jackson Richardson2
ARD18Stéphane Stoecklin8 (2p.)
Entraîneur : Daniel Costantini

Non retenus sur la feuille de match[4] :
Christian Gaudin, Patrick Cazal, Philippe Gardent et Thierry Perreux

Feuille de match 
France Statistiques Croatie
23Score final19
11Score mi-temps6
4Jets de 7 m0
10 minSuspensions4 min
?Cartons rouges?
12Arrêts22
? %% d'arrêts?
Évolution du score

2-0, 2-1, 5-1, 5-3, 8-3, 11-6 (mi-temps),
11-8, 13-10, 16-10, 16-12, 18-14, 20-14, 22-16, 22-18, 23-19.

Sources
Croatie
Gardiens :
G12Vlado Šola0
G16Valter Matošević22
Joueurs de champ :
ARG3Goran Perkovac0
ALD4Irfan Smajlagić4
P5Božidar Jović1
P6Alvaro Načinović1
ALG7Tomislav Farkaš1
ARG8Zvonimir Bilić5
ARG10Iztok Puc0
ALG13Patrik Ćavar5
DC15Slavko Goluža1
ARD17Zlatko Saračević1
Entraîneur : Zdravko Zovko

Non retenus sur la feuille de match[4] :
Venio Losert, Boris Jarak, Mirza Šarić, Ratko Tomljanović

Places de 5 à 8

Matchs pour les places 5 à 8
19 mai 1995
Match pour la 5e place
20 mai 1995
 13h00 à Reykjavik (100 spectateurs)      15h00 à Reykjavik (1100 spectateurs)
  Rép. tchèque  21
  Égypte  25  
  Égypte  28
 15h00 à Reykjavik (300 spectateurs)
    Russie  31ap
  Suisse  23
  Russie  25  
Match pour la 7e place
20 mai 1995
 17h00 à Reykjavik (1500 spectateurs)
  Rép. tchèque 21
  Suisse 23

Places de 9 à 16

Places de 9 à 16
17 mai 1995
Places de 9 à 12
19 mai 1995
Match pour la 9e place
20 mai 1995
 20h00 à Reykjavik (1500 spectateurs)      13h00 à Hafnarfjörður (250 spectateurs)      17h00 à Hafnarfjörður (87 spectateurs)
  Islande  23
  Biélorussie  28  
  Biélorussie  35ap
 15h00 à Hafnarfjörður (25 spectateurs)
    Espagne  34  
  Cuba  29
  Espagne  32  
  Roumanie  32
 20h00 à Hafnarfjörður (100 spectateurs)
    Biélorussie  35
  Tunisie  25
 15h00 à Hafnarfjörður (280 spectateurs)
  Roumanie  33  
  Roumanie  34
 17h15 à Akureyri (468 spectateurs) Match pour la 11e place
20 mai 1995
    Corée du Sud  29  
  Algérie  21  15h00 à Hafnarfjörður
  Corée du Sud  33     Espagne 27
  Corée du Sud 22

Classement final

RangÉquipeMJVNDBPBCDiff
France 9 7 0 2 218185 +33
Croatie 9 6 1 2 242208 +34
Suède 9 8 0 1 251201 +50
04 Allemagne 9 7 0 2 221184 +37
05 Russie 9 7 0 2 210179 +31
06 Égypte 9 5 0 4 211214 - 3
07 Suisse 9 7 0 2 224203 +21
08 Rép. tchèque 9 5 0 4 206205 + 1
09 Biélorussie 9 5 0 4 278247 +31
10 Roumanie 9 5 0 4 246241 + 5
11 Espagne 9 6 0 3 236213 +23
12 Corée du Sud 9 5 0 4 249220 +29
13 Cuba 7 2 0 5 191191 0 0
14 Islande 7 3 0 4 154160 - 6
15 Tunisie 7 2 1 4 160183 -23
16 Algérie 7 2 0 5 146174 -28
17 Hongrie 5 1 0 4 119121 - 2
18 Slovénie 5 1 0 4 131126 + 5
19 Danemark 5 2 0 3 126117 + 9
20 Koweït 5 1 0 4 085131 -46
21 États-Unis 5 0 0 5 082135 -53
22 Maroc 5 0 0 5 093149 -56
23 Japon 5 0 0 5 101149 -48
24 Brésil 5 0 0 5 096140 -44

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Meilleur joueur :
Meilleur buteur :
Yoon Kyung-shin (86 buts)
Équipe-type de la compétition

L'équipe-type du championnat du monde est[5] :

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[7],[8]
RangNomSélectionButsCh.7m
1 Yoon Kyung-shin Corée du Sud 867016
2 Dimitri Filippov Russie 693039
3 Mikhaïl Iakimovitch Biélorussie 574017
4 Marc Baumgartner Suisse 564016
5 Erik Hajas Suède 55541
6 Carlos Pérez Cuba 49418
7 Stéphane Stoecklin France 483414
8 Irfan Smajlagić Croatie 47470
9 Sameh Abd Elwareth Égypte 46388
10 Andreï Parachtchenko (de) Biélorussie 45450
Meilleurs passeurs[8]
RangNomSélectionPasses
1Talant Dujshebaev Espagne61
2Andreï Parachtchenko (de) Biélorussie59
3Marc Baumgartner Suisse54
4Denis Lathoud France53
5Ahmed Belal Égypte51
Joueurs les plus sanctionnés[8]
RangNomSélectionExclusions
1Andrej Klimovets Biélorussie10
Rudi Prisăcaru Roumanie
Martin Šetlík (de) Rép. tchèque
4Patrekur Jóhannesson Suède9
Alvaro Načinović Croatie
Ghenadij Khalepo (de) Biélorussie
José Ignacio Ordoñez Mañas Espagne
Meilleurs gardiens[7]
RangNomSélectionArrêts
1 Tomas Svensson Suède 47 %
2 Valter Matošević Croatie 44 %
3 Andreas Thiel Allemagne 42 %
4 Vladimir Rivero Hernández (hu) Cuba 41 %
Andreï Lavrov Russie 41 %
David Barrufet Espagne 41 %
Jan Holpert Allemagne 41 %
8 Lee Suik-houng (en) Corée du Sud 40 %
Miloš Slabý Rép. tchèque 40 %
10 Guðmundur Hrafnkelsson Islande 39 %
Meilleurs gardiens[8]
RangNomSélectionArrêts7m
1Vladimir Rivero Hernández (hu) Cuba1296
2Lee Suik-houng (en) Corée du Sud1262
3Valter Matošević Croatie1076
4Tomas Svensson Suède1002
5Rolf Dobler Suisse987

Effectifs des équipes sur le podium

Les effectifs des équipes sur le podium sont[9] :

Champion du monde France

Entraîneur : Daniel Costantini

Vice-champion du monde : Croatie

Entraîneur : Zdravko Zovko

Troisième place Suède

Entraîneur : Bengt Johansson

Références

  1. (en) « Qualifications - Zone Europe », sur todor66 (consulté le 17 mars 2020)
  2. (en) « Championnat d'Asie 1993 », sur todor66 (consulté le 17 mars 2020)
  3. (en) « Championnat panaméricain 1994 », sur todor66 (consulté le 17 mars 2020)
  4. Seulement 12 joueurs étaient sur la feuille de match, les autres étaient en tribunes.
  5. (is) « Équipe-type du championnat du monde 1995 », (consulté le 17 mars 2020)
  6. (is) « Richardson meilleur joueur de l'Euro 2000, comme au CM 95 en Islande », (consulté le 17 mars 2020)
  7. [PDF] « Statistiques individuelles au championnat du monde 1995 », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 mars 2020)
  8. (is) « Statistiques du championnat du monde 1995 », sur mbl.is, (consulté le 17 mars 2020)
  9. (se) « Effectifs des équipes en demi-finale », sur dn.se, (consulté le 26 décembre 2016)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Islande
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.