Championnat du monde masculin de handball 1999

La 16e édition du championnat du monde masculin de handball s'est déroulé du 1er au en Égypte.

Championnat du monde
masculin de handball 1999
Généralités
Sport Handball
Édition 16e
Lieu(x) Égypte
Date du 1er au
Participants 24 qualifiés
Épreuves 80 matches

Palmarès
Tenant du titre Russie
Vainqueur Suède (4)
Finaliste Russie
Troisième RF Yougoslavie
Meilleur joueur Stefan Lövgren
Meilleur(s) buteur(s) Rolando Uríos (57)

Navigation

La compétition est remportée pour la 4e fois par la Suède, vainqueur en finale 25 à 24 de la Russie, tenante du titre. Les Suédois, également champions d'Europe en 1998 s'affirment ainsi comme les favoris des Jeux olympiques de 2000 à Sydney. La république fédérale de Yougoslavie complète le podium

Présentations

Qualifications

CompétitionPlacesÉquipes qualifiées
Pays hôte1 Égypte
Championnat du monde 19971 Russie
Championnat d'Europe 19984 Suède,  Espagne,  Allemagne, RF Yougoslavie
Qualifications européennes6 Croatie,  Danemark,  France,  Hongrie,  Macédoine,  Norvège
Qualifications asiatiques4 Chine,  Koweït,  Arabie saoudite,  Corée du Sud
Championnat d'Afrique 19984 Tunisie,  Algérie,  Nigeria,  Maroc
Championnat panaméricain 19983 Cuba,  Argentine,  Brésil
Qualifications océaniennes1 Australie

Modalités

Les 24 équipes qualifiées sont réparties en 4 groupes de 6 équipes. Les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les huitièmes de finale tandis que les deux dernières sont éliminées.

Si à l'issue des rencontres des différents groupes, deux ou plusieurs équipes se retrouvent avec un nombre égal de points, le classement s'effectue selon les critères suivants[1]:

  1. les résultats des équipes directement impliquées, en fonction des points.
  2. la différence de buts entre les buts marqués et les buts encaissés des équipes directement impliquées.
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches entre les équipes.
  4. la différence de buts de tous les matches par voie de soustraction.
  5. le plus grand nombre de buts marqués de tous les matches.
  6. s'il reste impossible d'établir un classement, c'est un tirage au sort qui décide.

Composition des équipes

Tour préliminaire

Légende

  • Qualifié pour les huitièmes de finale
  • Éliminé

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 10 5 5 0 0 163 10162
2 Danemark 8 5 4 0 1 117 1089
3 Tunisie 5 5 2 1 2 111 118-7
4 Algérie 3 5 1 1 3 106 120-14
5 Maroc 3 5 0 3 2 100 117-17
6 Argentine 1 5 0 1 4 96 129-33
Tunisie - Argentine  : 23:19 (9:8)
Danemark - Maroc  : 20:19 (11:7)
Espagne - Algérie : 34:24 (20:11)
Maroc - Tunisie  : 23:23 (8:12)
Argentine - Espagne : 19:31 (6:15)
Algérie - Danemark : 18:28 (9:12)
Espagne - Maroc : 34:18 (16:9)
Argentine - Algérie  : 16:25 (9:11)
Tunisie - Danemark : 19:23 (8:11)
Tunisie - Algérie : 23:20 (12:10)
Maroc - Argentine  : 21:21 (10:12)
Danemark - Espagne : 17:31 (8:16)
Algérie - Maroc : 19:19 (11:10)
Danemark - Argentine : 29:21 (12:9)
Espagne - Tunisie  : 33:23 (16:13)

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 10 5 5 0 0 146 10046
2 Égypte 8 5 4 0 1 126 11115
3 Cuba 6 5 3 0 2 153 13122
4 Brésil 4 5 2 0 3 108 133-25
5 Macédoine 2 5 1 0 4 122 149-27
6 Arabie saoudite 0 5 0 0 5 101 132-31
Égypte - Brésil 28:19 (16:8)
Arabie saoudite - République de Macédoine 21:28 (11:16)
Allemagne - Cuba 34:25 (15:13)
Brésil - Arabie saoudite 22:21 (14:12)
République de Macédoine - Allemagne 25:36 (9:16)
Cuba - Égypte 29:31 (14:17)
Allemagne - Brésil 26:13 (15:7)
République de Macédoine - Cuba 18:32 (10:16)
Arabie saoudite - Égypte 16:19 (4:10)
Arabie saoudite - Cuba 24:36 (10:17)
Brésil - République de Macédoine 30:27 (15:15)
Égypte - Allemagne 18:23 (7:9)
Cuba - Brésil 31:24 (15:10)
Allemagne - Arabie saoudite 27:19 (13:10)
Égypte - République de Macédoine 30:24 (18:8)

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 10 5 5 0 0 162 10656
2 Croatie 7 5 3 1 1 118 1153
3 Hongrie 6 5 3 0 2 134 11222
4 Norvège 5 5 2 1 2 130 1291
5 Koweït 2 5 1 0 4 107 147-40
6 Nigeria 0 5 0 0 5 112 154-42
Croatie - Koweit 25:19 (15:7)
Hongrie - Nigeria 34:25 (16:9)
Russie - Norvège 35:27 (19:11)
Koweit - Hongrie 16:32 (8:15)
Nigeria - Russie 23:36 (11:17)
Norvège - Croatie 23:23 (13:11)
Russie - Koweit 35:15 (20:6)
Hongrie - Croatie 19:20 (8:10)
Nigeria - Norvège 13:27 (9:8)
Croatie - Russie 23:29 (7:13)
Koweit - Nigeria 30:26 (14:17)
Hongrie - Norvège 31:24 (13:13)
Croatie - Nigeria 27:25 (14:10)
Russie - Hongrie 27:18 (12:10)
Norvège - Koweit 29:27 (18:14)

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 9 5 4 1 0 169 10564
2 France 8 5 4 0 1 152 11438
3 RF Yougoslavie 7 5 3 1 1 156 12036
4 Corée du Sud 4 5 2 0 3 142 11824
5 Chine 2 5 1 0 4 122 193-71
6 Australie 0 5 0 0 5 97 188-91
RF Yougoslavie - Chine 43:25 (23:11)
Suède - Corée du Sud 25:20 (14:13)
France - Australie 32:15 (16:9)
Chine - Suède 21:42 (11:23)
Australie - RF Yougoslavie 22:40 (11:24)
Corée du Sud - France 25:28 (12:13)
Suède - Australie 49:17 (22:10)
Chine - Corée du Sud 23:38 (12:18)
RF Yougoslavie - France 23:26 (11:13)
RF Yougoslavie - Corée du Sud 28:25 (10:13)
France - Suède 25:31 (13:13)
Australie - Chine 29:33 (16:15)
Suède - RF Yougoslavie 22:22 (11:15)
Corée du Sud - Australie 34:14 (19:9)
France - Chine 41:20 (18:7)

Phase finale

Déroulement

Les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la phase finale, avec huitième de finale, quart de finale, demi-finale et finale. Un Match pour la troisième place est également organisé ainsi que des matchs de classement de la 5e à la 8e places.

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  Mercredi 9 juin à 19h30, au Caire     Vendredi 11 juin à 15h00, au Caire     Dimanche 13 juin à 21h45, au Caire     Mardi 15 juin à 21h30, au Caire
 
  Espagne 27
 
  Brésil 17  
  Espagne 23
  Mercredi 9 juin à 18h00, à Port-Saïd
    France 18  
  Hongrie 23
  Vendredi 11 juin à 21h45, au Caire
  France 24  
  Espagne 21
  Mercredi 9 juin à 18h00, à Ismaïlia
    Russie 22  
  Russie 31
  Dimanche 13 juin à 19h30, au Caire
  Corée du Sud 23  
  Russie 26
  Mercredi 9 juin à 21h45, au Caire
    Égypte 20  
  Tunisie 22
  Vendredi 11 juin à 19h30, au Caire
  Égypte 24  
  Russie 24
  Mercredi 9 juin à 20h30, à Ismaïlia
    Suède 25
  RF Yougoslavie 30
   
  Croatie 23  
  RF Yougoslavie 22
  Mercredi 9 juin à 17h15, au Caire
    Allemagne 21  
  Allemagne 28
  Vendredi 11 juin à 17h15, au Caire
  Algérie 17  
  RF Yougoslavie 22
  Mercredi 9 juin à 15h00, au Caire
    Suède 23  
  Cuba 32
   
  Danemark 24   Troisième place
  Cuba 26
  Mercredi 9 juin à 20h30, à Port-Saïd Mardi 15 juin à 19h00, au Caire
    Suède 33  
  Suède 33 Espagne 24
   
  Norvège 26   RF Yougoslavie 27
 

Place de 5 à 8

Place de 5 à 8 5e place
 Dimanche 13 juin à 17h15, au Caire      Lundi 14 juin à 21h30, au Caire
  Égypte  25
  France  27  
  France  21
 Dimanche 13 juin à 15h00, au Caire
    Allemagne  26
  Cuba  22
  Allemagne  23  
7e place
 Lundi 14 juin à 19h00, au Caire
  Égypte 35
  Cuba 28

Classement final

RangÉquipeMJVNDBPBCDiff
Suède 9 8 1 0 282202 +080
Russie 9 8 0 1 265195 +070
RF Yougoslavie 9 6 1 2 257211 +046
04 Espagne 9 7 0 2 258185 +073
05 Allemagne 9 8 0 1 244182 +062
06 France 9 6 0 3 241210 +031
07 Égypte 9 6 0 3 230214 +016
08 Cuba 9 4 0 5 261246 +015
09 Danemark 6 4 0 2 141140 +0 1
10 Croatie 6 3 1 2 141145 -0 4
11 Hongrie 6 3 0 3 157136 +021
12 Tunisie 6 2 1 3 133142 -0 9
13 Norvège 6 2 1 3 156162 -0 6
14 Corée du Sud 6 2 0 4 169153 +016
15 Algérie 6 1 1 4 123148 -025
16 Brésil 6 2 0 4 125160 -035
17 Maroc 5 0 3 2 100117 -017
18 Macédoine 5 1 0 4 122149 -027
19 Koweït 5 1 0 4 107147 -040
20 Chine 5 1 0 4 122193 -071
21 Argentine 5 0 1 4 96129 -033
22 Arabie saoudite 5 0 0 5 101132 -031
23 Nigeria 5 0 0 5 112154 -042
24 Australie 5 0 0 5 101192 -091

Les 7 premières équipes (de la Suède à l’Égypte) sont qualifiées pour les Jeux olympiques de Sydney.

Statistiques et récompenses

Meilleurs joueurs

Statistiques

Meilleurs buteurs
RangJoueurSélectionChamps7mTotal
1Rolando Uríos Cuba362157
2Rafael Guijosa Espagne311950
3Stefan Lövgren Suède37946
4Julio Fis Cuba43043
József Éles Hongrie301343
6Nenad Peruničić RF Yougoslavie37441
Stefan Kretzschmar Allemagne35641
Mohamed Madi Tunisie32941
Yoon Kyung-shin Corée du Sud301141
10Andrej Golić France29938
Meilleurs gardiens de buts
RangJoueurSélection% arrêts
1Christian Ramota Allemagne46,2 %
2David Barrufet Espagne44,3 %
3Tomas Svensson Suède42,9 %
4Andreï Lavrov Russie41,1 %
5Peter Gentzel Suède40,8 %
6Toufik Hakem Algérie40,5 %
7Zoran Đorđić RF Yougoslavie40,4 %
8Søren Haagen Danemark39,3 %
9Vladimir Rivero Cuba38,9 %
10Christian Gaudin France37,3 %

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : Suède

Entraineur : Bengt Johansson

Médaille d'argent : Russie

Entraineur : Vladimir Maksimov

Médaille de bronze : RF Yougoslavie

Entraineur : Zoran Živković
Source : (en) « Yugoslavia third in the world 1999 », sur serbia.gov.rs, (consulté le 12 octobre 2018)

Voir aussi

Liens externes

Liens internes

Notes et références

  1. ihf.info IHF info, règlement technique, page 49, consulté le 21 janvier 2010
  • Portail du handball
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Égypte
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.