Championnat du monde masculin de handball 2011

La 22e édition du Championnat du monde masculin de handball a été organisée par la Suède du 13 au en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération suédoise de handball.

Cet article traite du championnat masculin 2011. Pour le championnat féminin, voir Championnat du monde féminin de handball 2011.

Championnat du monde
masculin de handball 2011
Généralités
Sport Handball
Édition 22e
Lieu(x) Suède
Date du 13 au
Participants 24 qualifiés
Épreuves 98 matchs
Affluence 399 019 spectateurs
(4 072 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre France
Vainqueur France (4)
Finaliste Danemark
Troisième Espagne
Buts 5 390 buts (55 par match)
Cartons Rouges 31 (0,32 par match)
Meilleur joueur Nikola Karabatic
Meilleur(s) buteur(s) Mikkel Hansen (68)

Navigation

La France a conservé son titre en remportant la finale contre l'équipe du Danemark, sur le score de 37 buts à 35 après prolongation (31-31 à la fin du temps réglementaire). Elle est devenue ainsi la troisième équipe à gagner deux championnats du monde consécutivement après la Suède et la Roumanie.

Elle a également amélioré deux records en remportant quatre tournois internationaux consécutifs ainsi qu'en participant à sa huitième demi-finale d'affilée.

Désignation du pays organisateur

En juillet 2007, huit nations font part de leur intention d'organiser la compétition : l'Australie, la République tchèque, la Grèce, le Qatar, la Suède, l'Espagne, la Hongrie et le Danemark. En mai 2008, la liste est réduite à quatre par l'IHF : Danemark, Espagne, Hongrie, Suède. Enfin, le 18 octobre 2008, le conseil de l'IHF, réuni à Herzogenaurach en Allemagne, choisit la candidature suédoise. C'est la quatrième fois que la Suède, nation forte du handball mondial, organise l’événement après les éditions de 1954, 1967 et 1993.

Lieux de compétition

Ville Salle Capacité Localisation géographique
Göteborg
12 000 places
Jönköping
7 000 places
KristianstadKristianstad Arena4 700 places
Linköping
8 500 places
Lund
3 000 places
Malmö
13 000 places
Skövde
Arena Skövde
2 500 places
Norrköping
4 300 places

Qualifications

Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales en 2009 et 2010 et de tournois de qualification en Europe en 2010 (en)[1]. Le pays organisateur, la Suède, ainsi que le tenant du titre, la France, sont qualifiés d'office.

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifiée(s)
-1Organisateur18 octobre 2008 Suède
-1Tenant du titre1er février 2009 France
Europe (EHF)3Championnat d'Europe 201031 janvier 2010 Croatie, Pologne et Islande
9Tournois qualificatifs européens20 juin 2010cf. ci-dessous
Asie (AHF)3Championnat d'Asie 201017 février 2010 Corée du Sud, Bahreïn et Japon
Afrique (CAHB)3Championnat d'Afrique 201019 février 2010 Tunisie, Égypte et Algérie
Océanie (OCHF)1Championnat d'Océanie 20109 mai 2010 Australie
Amériques (PATHF)3Championnat panaméricain 201026 juin 2010 Argentine, Brésil et Chili
Résultats des tournois de qualification en Europe en 2010 (en)[1]

Nation Aller Retour Total Nation
Autriche  31 – 15 28 – 34 59 – 49 Pays-Bas
Norvège  24 – 21 27 – 19 51 – 40 Lituanie
Slovaquie  25 – 30 30 – 21 55 – 51 Ukraine
Slovénie  27 – 25 25 – 28 52 – 53 Hongrie
Grèce  20 – 25 20 – 27 40 – 52 Allemagne
République tchèque  23 – 27 25 – 22 48 – 49 Serbie
Roumanie  28 – 32 37 – 32 65 – 64 Russie
Danemark  32 – 27 34 – 29 66 – 56 Suisse
Portugal  26 – 27 25 – 33 51 – 60 Espagne

Tour préliminaire

Groupes

Le tirage au sort des groupes a eu lieu le vendredi 9 juillet 2010 dans la salle du Scandinavium à Göteborg.

Groupe A France Espagne Allemagne Tunisie Égypte Bahreïn
Groupe B Islande Norvège Autriche Hongrie Brésil Japon
Groupe C Croatie Danemark Serbie Roumanie Australie Algérie
Groupe D Pologne Suède Slovaquie Corée du Sud Argentine Chili

Déroulement de la phase finale

Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal, où elles affrontent les trois qualifiées d’un autre groupe, en conservant les points acquis contre les deux équipes qui les accompagnent. Les trois dernières se disputent les places de 13 à 24 dans la Coupe du Président.

Critères de départage

Si à l'issue des rencontres des différents groupes, deux ou plusieurs équipes se retrouvent avec un nombre égal de points, le classement s'effectue selon les critères suivants[2]:

  1. les résultats des équipes directement impliquées, en fonction des points.
  2. la différence de buts entre les buts marqués et les buts encaissés des équipes directement impliquées.
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes.
  4. la différence de buts de tous les matchs par voie de soustraction.
  5. le plus grand nombre de buts marqués de tous les matchs.
  6. s'il reste impossible d'établir un classement, c'est un tirage au sort qui décide.

Résultats

    Qualifiée pour le tour principal    Matchs de classement
Groupe A (Lund, Kristianstad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 France9541015910653
2 Espagne9541013911029
3 Allemagne6530215112526
4 Égypte25104115139-24+3 (53b)
5 Tunisie25104114137-23+3 (51b)
6 Bahreïn25104105166-61-6
14 janvier 18h00 France 32 19 Tunisie
14 janvier 18h15 Allemagne 30 25 Égypte
14 janvier 20h15 Espagne 33 22 Bahreïn
16 janvier 16h15 Bahreïn 18 38 Allemagne
16 janvier 17h30 Tunisie 18 21 Espagne
16 janvier 18h45 Égypte 19 28 France
17 janvier 18h30 Espagne 26 24 Allemagne
17 janvier 20h30 France 41 17 Bahreïn
17 janvier 20h45 Tunisie 23 27 Égypte
19 janvier 18h00 Bahreïn 21 28 Tunisie
19 janvier 18h15 Allemagne 23 30 France
19 janvier 20h30 Espagne 31 18 Égypte
20 janvier 18h00 Égypte 26 27 Bahreïn
20 janvier 18h30 Allemagne 36 26 Tunisie
20 janvier 20h45 France 28 28 Espagne
Groupe B (Norrköping, Linköping)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Islande10550015711938
2 Hongrie8540114813315
3 Norvège653021391363
4 Japon45203141161-20
5 Autriche25104144148-4
6 Brésil05005131163-32
14 janvier 17h00 Islande 32 26 Hongrie
14 janvier 19h10 Norvège 35 29 Japon
14 janvier 21h30 Autriche 34 24 Brésil
15 janvier 16h30 Hongrie 26 23 Norvège
15 janvier 18h45 Japon 33 30 Autriche
15 janvier 21h00 Brésil 26 34 Islande
17 janvier 17h00 Hongrie 36 24 Brésil
17 janvier 19h10 Norvège 33 27 Autriche
17 janvier 21h30 Islande 36 22 Japon
18 janvier 17h00 Japon 24 28 Hongrie
18 janvier 19h10 Norvège 26 25 Brésil
18 janvier 21h30 Autriche 23 26 Islande
20 janvier 17h00 Brésil 32 33 Japon
20 janvier 19h10 Islande 29 22 Norvège
20 janvier 21h30 Autriche 30 32 Hongrie
Groupe C (Lund, Malmö)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Danemark10550018111764
2 Croatie7531114810939
3 Serbie552121391390
4 Algérie45203100109-91
5 Roumanie452031321239-1
6 Australie0500577180-103
14 janvier 18h00 Croatie 27 21 Roumanie
14 janvier 20h15 Danemark 47 12 Australie
14 janvier 20h45 Serbie 25 24 Algérie
16 janvier 18h00 Australie 18 35 Serbie
16 janvier 20h00 Algérie 15 26 Croatie
16 janvier 20h15 Roumanie 30 39 Danemark
17 janvier 18h00 Croatie 42 15 Australie
17 janvier 18h00 Roumanie 14 15 Algérie
17 janvier 20h15 Danemark 35 27 Serbie
19 janvier 18h00 Serbie 24 24 Croatie
19 janvier 20h15 Danemark 26 19 Algérie
19 janvier 20h30 Australie 14 29 Roumanie
20 janvier 18h00 Algérie 27 18 Australie
20 janvier 20h15 Croatie 29 34 Danemark
20 janvier 20h30 Serbie 28 38 Roumanie
Groupe D (Göteborg)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Suède85401142112303
2 Pologne8540114312320-3
3 Argentine7531113311419
4 Corée du Sud552121371289
5 Slovaquie15014128156-28
6 Chili15014117167-50
13 janvier 20h15 Suède 28 18 Chili
14 janvier 18h15 Corée du Sud 25 25 Argentine
14 janvier 20h15 Pologne 35 33 Slovaquie
15 janvier 16h15 Chili 22 37 Corée du Sud
15 janvier 18h15 Slovaquie 22 38 Suède
15 janvier 20h15 Argentine 23 24 Pologne
17 janvier 16h15 Slovaquie 18 23 Argentine
17 janvier 18h15 Pologne 38 23 Chili
17 janvier 20h15 Suède 30 24 Corée du Sud
18 janvier 16h15 Chili 29 29 Slovaquie
18 janvier 18h15 Corée du Sud 20 25 Pologne
18 janvier 20h15 Suède 22 27 Argentine
20 janvier 16h15 Corée du Sud 31 26 Slovaquie
20 janvier 18h15 Argentine 35 25 Chili
20 janvier 20h15 Pologne 21 24 Suède

Tour principal

Chaque équipe qualifiée pour ce tour principal garde les points obtenus face aux deux autres qualifiées de son groupe de tour préliminaire. Ainsi, la France, vainqueur de l'Allemagne et auteur d'un match nul contre l'Espagne, les deux autres qualifiées de son groupe au tour précédent, commence ce tour principal avec trois points.

La Suède et le Danemark joueront leurs matchs respectifs à Malmö au cours de la deuxième phase de groupe.

Les deux meilleures de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales. Les autres iront aux matchs de classement.

Tour principal I (Jönköping)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 France9541016012931
2 Espagne9541014812721
3 Islande45203137141-46
4 Hongrie45203127147-20-6
5 Norvège25104133143-1010
6 Allemagne25104124142-18-10
rappel du tour préliminaire
14 janvier 17h00 Islande 32 26 Hongrie
15 janvier 16h30 Hongrie 26 23 Norvège
17 janvier 18h30 Espagne 26 24 Allemagne
19 janvier 18h15 Allemagne 23 30 France
20 janvier 19h10 Islande 29 22 Norvège
20 janvier 20h45 France 28 28 Espagne
22 janvier 16h15 Espagne 32 27 Norvège
22 janvier 18h30 Allemagne 27 24 Islande
22 janvier 20h45 France 37 24 Hongrie
24 janvier 16h00 Islande 24 32 Espagne
24 janvier 18h15 Hongrie 27 25 Allemagne
24 janvier 20h30 Norvège 26 31 France
25 janvier 16h15 Allemagne 25 35 Norvège
25 janvier 18h30 Espagne 30 24 Hongrie
25 janvier 20h45 France 34 28 Islande
Tour principal II (Lund, Malmö)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Danemark10550015513124
2 Suède653021271243
3 Croatie5521214412915
4 Pologne45203123129-6
5 Serbie35113127139-12
6 Argentine25104117131-14
rappel du tour préliminaire
15 janvier 20h15 Argentine 23 24 Pologne
17 janvier 20h15 Danemark 35 27 Serbie
18 janvier 20h15 Suède 22 27 Argentine
19 janvier 18h00 Serbie 24 24 Croatie
20 janvier 20h15 Croatie 29 34 Danemark
20 janvier 20h15 Pologne 21 24 Suède
22 janvier 18h15 Croatie 38 18 Argentine
22 janvier 18h15 Serbie 24 28 Suède
22 janvier 20h15 Danemark 28 27 Pologne
23 janvier 18h15 Suède 29 25 Croatie
23 janvier 20h15 Argentine 24 31 Danemark
23 janvier 20h15 Pologne 27 26 Serbie
25 janvier 18h15 Croatie 28 24 Pologne
25 janvier 20h15 Serbie 26 25 Argentine
25 janvier 20h15 Danemark 27 24 Suède

Phase finale

Critères de départage

Après le tour préliminaire et le tour principal, les matchs de classement, les demi-finales et les finales ont lieu selon le principe de l'élimination directe.

  1. En cas d'égalité après le temps de jeu réglementaire, une première prolongation de deux fois 5 minutes a lieu.
  2. Si à l'issue de cette prolongation il y a toujours égalité du score, on joue une deuxième prolongation de 2 fois 5 minutes.
  3. Si à l'issue de la 2e prolongation l'égalité subsiste, on procède aux jets de sept mètres.

Places de 1er à 4e

En cas de qualification, et peu importe sa place dans le groupe II, la Suède était assurée de jouer sa demi-finale à Malmö à 18h.

Demi-finales Finale
 28 janvier 20h30 à Kristianstad      30 janvier 17h00 à Malmö, après prolongation
  Danemark  28
  Espagne  24  
  Danemark  35 (31)
 28 janvier 18h00 à Malmö
    France  37 (31)
  France  29
  Suède  26  
Match pour la 3e place
 30 janvier 14h30 à Malmö
  Espagne 24
  Suède 23

Matchs de classement (5e à 12e place)

Date Match
Match pour la 5e place à Malmö
28 janvier 20h30 Croatie  34 - 33 Islande
Match pour la 7e place à Kristianstad
28 janvier 18h00 Pologne  28 - 31 Hongrie
Match pour la 9e place à Kristianstad, après prolongation
27 janvier 20h30 Norvège  32 (29 - 29) 31 Serbie
Match pour la 11e place à Kristianstad, après prolongations
27 janvier 18h00 Allemagne  40 (27-27, 31-31) 35 Argentine

Coupe du président

Places de 13e à 16e

Matchs pour les places 13 à 16 Match pour la 13e place
 22 janvier 14h00 à Skövde      24 janvier 20h30 à Skövde
  Égypte  34
  Japon  28  
  Égypte  23
 22 janvier 16h30 à Skövde, après prolongation
    Corée du Sud  26
  Algérie  24 (23)
  Corée du Sud  29 (23)  
Match pour la 15e place
 24 janvier 18h00 à Skövde
  Algérie 29
  Japon 24

Places de 17e à 20e

Matchs pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 22 janvier 14h00 à Kristianstad      23 janvier 16h30 à Kristianstad
  Tunisie  25
  Autriche  26  
  Slovaquie  39
 22 janvier 16h30 à Kristianstad
    Autriche  35
  Roumanie  33
  Slovaquie  38  
Match pour la 19e place
 23 janvier 14h00 à Kristianstad
  Roumanie 30
  Tunisie 29

Places de 21e à 24e

Matchs pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 22 janvier 20h30 à Lund      23 janvier 18h00 à Lund
  Bahreïn  30
  Brésil  37  
  Brésil  28
 22 janvier 16h00 à Malmö
    Chili  18
  Australie  21
  Chili  29  
Match pour la 23e place
 23 janvier 16h00 à Malmö
  Australie 23
  Bahreïn 33

Classement final

Le classement final de la compétition est[3] :

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
France10910327245+82
Danemark10901330253+77
Espagne10811281236+45
4e Suède10604272241+31
5e Croatie9612273213+60
6e Islande9504266246+20
7e Hongrie9603254243+11
8e Pologne9504249236+13
9e Norvège9504259255+4
10e Serbie9315246250-4
11e Allemagne9504268246+22
12e Argentine9315235237-2
13e Corée du Sud7412192175+17
14e Égypte7205172193-21
15e Algérie7304153162-9
16e Japon7205193224-31
17e Slovaquie7214205224-19
18e Autriche7205205212-7
19e Roumanie7304195190+5
20e Tunisie7106168193-25
21e Brésil7205196211-15
22e Chili7115164216-52
23e Bahreïn7205168226-58
24e Australie7007121242-121

De plus, la France, championne du monde, est automatiquement qualifiée pour :

Quant aux équipes classées entre la 2e et la 7e place, elles ont été sélectionnées pour les tournois de qualification pour les Jeux olympiques de 2012, qui se sont déroulés en avril 2012.

Statistiques et récompenses

  • Meilleure attaque : Danemark 33 buts par match
  • Meilleure défense : Algérie 23,1 buts par match

Équipe type du championnat du monde

Lors de la conférence de presse de clôture, l'équipe-type de la compétition a été dévoilée[4] :

Statistiques des joueurs

Meilleurs marqueurs[5]
Rang Joueur Buts Tirs %
1 Mikkel Hansen 68 121 56 %
2 Håvard Tvedten 56 86 65 %
Marko Vujin 56 114 49 %
4 Bjarte Myrhol 54 71 76 %
Vedran Zrnić 54 71 76 %
6 Alexander Petersson 53 88 60 %
7 Nikola Karabatic 51 80 64 %
8 Tomasz Tłuczyński 47 60 78 %
Guðjón Valur Sigurðsson 47 69 68 %
10 Niclas Ekberg 43 67 64 %
Meilleurs gardiens[6]
Rang Nom % Arrêts Tirs
1 Daouda Karaboué 47,5 % 56 118
2 Johan Sjöstrand 41,5 % 108 260
3 Johannes Bitter 41,0 % 96 234
4 Ole Erevik 40,4 % 69 171
5 Niklas Landin Jacobsen 39,5 % 121 306
6 Lee Chang-woo 39,1 % 45 115
7 Park Chan-young 38,4 % 58 151
8 Nándor Fazekas 38,2 % 92 241
9 Abdelmalek Slahdji 37,7 % 81 215
10 Thierry Omeyer 37,5 % 110 293
Meilleurs passeurs[5]
Rang Nom Passes Moyenne
1 Erlend Mamelund 47 5,2
2 Fernando Pacheco Filho 36 5,1
3 Mikkel Hansen 34 3,4
Nikola Karabatic 34 3,4
5 Børge Lund 32 3,5
6 Alberto Entrerríos 32 3,2
7 Gustavo Cardoso 29 4,1
8 Peter Kukučka 28 4
9 Pascal Hens 28 3,1
Alexander Petersson 28 3,1

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : France

L'effectif de la France, championne du monde, est[7],[8] :

Entraineur : Claude Onesta

Vice-champion du monde : Danemark

L'effectif du Danemark, vice-champion du monde, est[9],[10] :

Entraineur : Ulrik Wilbek

Troisième place : Espagne

L'effectif de l'Espagne, médaille de bronze, est[11],[12] :

Entraineur : Valero Rivera

Références

  1. (en) « Tournois de qualification en Europe en 2010 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  2. (en) « Livret de présentation et règlement technique de la compétition », sur Site officiel de l'IHF (consulté le 17 octobre 2019), p. 49
  3. (en) « Tournament Summary (Résumé de la compétition) » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  4. (en) « Mondial 2011 - Équipe-type de la compétition », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  5. [PDF] (en) « Meilleurs buteurs (Goalscorers) et passeurs (Assists) du championnat du monde 2011 », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  6. [PDF] (en) « Meilleurs gardiens du championnat du monde 2011 », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  7. (en) « Effectif de la France » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  8. (en) « Statistiques cumulées de la France » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  9. (en) « Effectif du Danemark » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  10. (en) « Statistiques cumulées du Danemark » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  11. (en) « Effectif de l'Espagne » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)
  12. (en) « Statistiques cumulées de l'Espagne » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 17 octobre 2019)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.