Championnat du monde masculin de handball 2017

Le Championnat du monde masculin de handball 2017 est la 25e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du au . C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball, elle réunit les meilleures sélections nationales.

Cet article traite du championnat masculin 2017. Pour le Championnat féminin, voir Championnat du monde féminin de handball 2017.
Championnat du monde
masculin de handball 2017
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) IHF
Édition XXVe
Lieu(x) France
Date du au
Nations 24 qualifiées
Matchs joués 84 matches
Affluence 553 833 spectateurs
(moyenne : 6 593 par match)
Site(s) Huit sites [1]
Site web officiel francehandball2017.com
Site officiel (IHF)

Palmarès
Tenant du titre France
Vainqueur France 6e
Finaliste Norvège
Troisième Slovénie
Buts 4 643 buts
(moyenne : 55,3 par match)
Meilleur joueur Nikola Karabatic
Meilleur(s) buteur(s) Kiril Lazarov (50)

Navigation

Les mascottes Rok et Koolette.
Le trophée du championnat du monde de handball.

Elle est organisée par la France pour la troisième fois après 1970 et 2001. L'équipe de France, vainqueure de l'édition précédente se déroulant au Qatar, remet son titre en jeu.

Victorieuse en finale contre la Norvège, la France remporte son sixième titre mondial. La Slovénie complète le podium. C'est la première apparition de la Norvège et de la Slovénie sur un podium mondial.

Avec 28 010 spectateurs réunis deux fois au Stade Pierre-Mauroy de Lille pour les matches de l'équipe de France, cette édition marque un double record d'affluence pour un match de handball en France et dans un tournoi international.

Désignation du pays organisateur

La France et le Danemark se déclarent candidats officiels[2] en 2011.

La France se voit attribuer par l'IHF l'organisation du Mondial le en même temps que l'Allemagne pour la compétition féminine[3],[4].

Lieux de compétition

Les Championnats du monde se tiennent dans huit villes.

Le cahier des charges détaille les caractéristiques techniques des sites de compétition sur la base du cahier des charges de l'IHF. Les sites doivent permettre d’organiser une compétition du plus haut standard international. Les jauges minimales sont les suivantes :

  • pour le tour préliminaire : 5 000 spectateurs
  • pour les huitièmes de finale : 6 000 spectateurs
  • pour les quarts de finale : 8 000 spectateurs
  • pour les demi-finales et la finale : 12 000 spectateurs.

Les huit sites ainsi retenus pour accueillir la compétition[1] :

Paris Villeneuve-d'Ascq (Lille Métropole) Montpellier Albertville
AccorHotels Arena Stade Pierre-Mauroy[5] (configuration Arena Sport) Arena de Montpellier Halle Olympique
Capacité : 15 700 Capacité : 28 010 Capacité : 8 750 Capacité : 6 500
Nantes
Parc des expositions de la Beaujoire - Hall XXL
Capacité : 10 956
Metz
Palais omnisports Les Arènes
Capacité : 5 381
Rouen
Kindarena
Capacité : 5 450
Brest
Brest Arena
Capacité : 4 111

À noter qu'un neuvième site était initialement prévu à Aix-en-Provence, mais le projet de l'Arena du Pays d'Aix n'a pas pu être mis en place à temps[6],[7].

Qualifications

Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales en 2015 et 2016 et de Tournois de qualification en Europe en 2016 (en)[8]. Le pays organisateur, la France, ainsi que le tenant du titre, sont qualifiés d'office. La France étant aussi tenante du titre, le Qatar, finaliste de l'édition précédente, est qualifié.

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifiée(s)
-1Organisateur15 décembre 2011 France
-1Tenant du titre1er février 2015 France, remplacé par le finaliste : Qatar
Asie (AHF)3Championnat d'Asie 2016 | 28 janvier 2016 Bahreïn, Japon et Arabie saoudite
Afrique (CAHB)3Championnat d'Afrique 201630 janvier 2016 Égypte, Tunisie et Angola
Europe (EHF)3Championnat d'Europe 201631 janvier 2016 Allemagne, Espagne et Croatie
9Tournois qualificatifs européens10-16 juin 2016cf. ci-dessous
Amériques (PATHF)3Championnat panaméricain 201611-19 juin 2016 Brésil, Chili, Argentine
Monde (IHF)1Invité21 juin 2016 Norvège[9],[10]
Résultats des Tournois qualificatifs européens (en)[8]

Nation Aller Total Retour Nation
Suède27 – 1954 – 4627 – 27 Bosnie-Herzégovine
Rép. tchèque28 – 2255 – 5627 – 34 Macédoine
Pologne27 – 2151 – 4624 – 25 Pays-Bas
Russie29 – 2258 – 4129 – 19 Monténégro
Serbie25 – 2650 – 5625 – 30 Hongrie
Islande26 – 2346 – 4420 – 21 Portugal
Slovénie24 – 1851 – 4727 – 29 Norvège
Biélorussie26 – 2452 – 52*26 – 28 Lettonie
Danemark35 – 2758 – 4723 – 20 Autriche

* La Biélorussie est qualifiée aux dépens de la Lettonie selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (26 contre 24).

Acteurs du championnat du monde

Équipes qualifiées

Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat du monde de 1938 à 2015.

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
 Allemagne2231938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Angola202005, 2007
 Arabie saoudite701997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015
 Argentine1001997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Bahreïn102011
 Biélorussie301995, 2013, 2015
 Brésil1201958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Chili302011, 2013, 2015
 Croatie1111995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Danemark2101938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Égypte1301964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Espagne1821958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 France2051954, 1958 ,1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Hongrie1801958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013
 Islande1801958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015
 Japon1201961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011
 Macédoine401999, 2009, 2013, 2015
 Norvège1301958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011
 Pologne1401958, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
 Qatar502003, 2005, 2007, 2013, 2015
 Russie1931964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015
 Slovénie701995, 2001, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015
 Suède2241938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015
 Tunisie1201967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015

Remarque : en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

Composition des équipes

Arbitres

Seize paires d'arbitres ont été sélectionnées[11] :

Arbitres
ArgentineJulian Grillo
Sebastián Lenci
République tchèqueVáclav Horáček
Jiří Novotný
DanemarkMartin Gjeding
Mads Hansen
FranceCharlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
FranceLaurent Reveret
Stevann Pichon
AllemagneLars Geipel
Marcus Helbig
IranMajid Kolahdouzan
Alireza Mousaviannazhad
LettonieRenārs Līcis
Zigmārs Sondors
Arbitres
LituanieMindaugas Gatelis
Vaidas Mažeika
Macédoine du NordGjorgji Nachevski
Slave Nikolov
MonténégroIvan Pavićević
Miloš Ražnatović
SlovénieBojan Lah
David Sok
Corée du SudLee Se-ok
Koo Bon-ok
EspagneÓscar López
Ángel Ramírez
SuisseArthur Brunner
Morad Salah
TunisieIsmail Boualloucha
Ramzi Khenissi

Phase préliminaire

La tirage de la composition des groupes a eu lieu le 23 juin 2016[12]. Les quatre premiers de chaque poule se qualifient pour les huitièmes de finale.

Critères de départage

En cas d'égalité entre deux équipes ou plus, celles-ci sont départagées selon les critères suivants :

  1. Nombre de points obtenus entre les équipes en question ;
  2. Différence de buts dans les matches entre les équipes en question ;
  3. Nombre de buts marqués dans les matches entre les équipes en question ;
  4. Différence de buts dans l'ensemble des matches du groupe ;
  5. Nombre de buts marqués dans l'ensemble des matches du groupe ;
  6. Tirage au sort.

Groupe A

Les matches du groupe A se déroulent au Hall XXL du Parc des expositions de la Beaujoire de Nantes, hormis le match d'ouverture entre la France et le Brésil, programmé à l'AccorHotels Arena de Paris.

Groupe A (Nantes)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France (H) (T) 10 5 5 0 0 154 11242
2 Norvège 8 5 4 0 1 155 12431
3 Russie 6 5 3 0 2 139 1363
4 Brésil 4 5 2 0 3 121 146-25
5 Pologne 2 5 1 0 4 115 125-10
6 Japon 0 5 0 0 5 120 161-41
Légende


11 janvier, 20h45 France 31 16 Brésil
12 janvier, 17h45 Russie3929 Japon
12 janvier, 20h45 Norvège2220 Pologne
13 janvier, 17h45 Japon1931 France
14 janvier, 14h45 Brésil2824 Pologne
14 janvier, 17h45 Norvège2824 Russie
15 janvier, 17h45 France3128 Norvège
15 janvier, 20h45 Brésil2724 Japon
16 janvier, 20h45 Pologne2024 Russie
17 janvier, 14h00 Norvège3926 Brésil
17 janvier, 17h45 Pologne2625 Japon
17 janvier, 20h45 Russie2435 France
19 janvier, 14h00 Russie2824 Brésil
19 janvier, 17h45 France2625 Pologne
19 janvier, 20h45 Japon2338 Norvège

Groupe B

Les matchs du groupe B se déroulent au Palais omnisports Les Arènes de Metz.

Groupe B (Metz)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 10 5 5 0 0 160 11545
2 Slovénie 7 5 3 1 1 151 13615
3 Macédoine 5 5 2 1 2 139 1372
4 Islande 4 5 1 2 2 128 1217
5 Tunisie 4 5 1 2 2 144 1440
6 Angola 0 5 0 0 5 122 191-69
Légende


12 janvier, 14h00 Slovénie 42 25 Angola
12 janvier, 17h45 Macédoine 34 30 Tunisie
12 janvier, 20h45 Espagne 27 21 Islande
14 janvier, 14h45 Islande 25 26 Slovénie
14 janvier, 17h45 Tunisie 21 26 Espagne
14 janvier, 20h45 Angola 22 31 Macédoine
15 janvier, 14h45 Islande 22 22 Tunisie
16 janvier, 17h45 Slovénie 29 22 Macédoine
16 janvier, 20h45 Espagne 42 22 Angola
17 janvier, 17h45 Slovénie 28 28 Tunisie
17 janvier, 20h45 Angola 19 33 Islande
18 janvier, 20h45 Macédoine 25 29 Espagne
19 janvier, 14h00 Tunisie 43 34 Angola
19 janvier, 17h45 Macédoine 27 27 Islande
19 janvier, 20h45 Espagne 36 26 Slovénie

Groupe C

Les matchs du groupe C se déroulent à la Kindarena de Rouen.

Groupe C (Rouen)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Allemagne 10 5 5 0 0 159 10752/
2 Croatie 8 5 4 0 1 148 12622/
3 Biélorussie 4 5 2 0 3 134 145-112 p.
4 Hongrie 4 5 2 0 3 147 13890 p.
5 Arabie saoudite 2 5 1 0 4 123 157-342 p.
6 Chili 2 5 1 0 4 122 160-380 p.
Légende


13 janvier, 14h00 Biélorussie 28 32 Chili
13 janvier, 17h45 Allemagne 27 23 Hongrie
13 janvier, 20h45 Croatie 28 23 Arabie saoudite
14 janvier, 20h45 Hongrie 28 31 Croatie
15 janvier, 14h45 Chili 14 35 Allemagne
15 janvier, 20h45 Arabie saoudite 26 29 Biélorussie
16 janvier, 17h45 Hongrie 34 29 Chili
16 janvier, 20h45 Croatie 31 25 Biélorussie
17 janvier, 17h45 Allemagne 38 24 Arabie saoudite
18 janvier, 14h00 Arabie saoudite 24 37 Hongrie
18 janvier, 17h45 Biélorussie 25 31 Allemagne
18 janvier, 20h45 Croatie 37 22 Chili
20 janvier, 14h00 Arabie saoudite 26 25 Chili
20 janvier, 17h45 Allemagne 28 21 Croatie
20 janvier, 20h45 Biélorussie 27 25 Hongrie

Groupe D

Les matchs du groupe D se déroulent à l'AccorHotels Arena de Paris.

Groupe D (Paris)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 10 5 5 0 0 157 13027
2 Suède 8 5 4 0 1 162 11151
3 Égypte 6 5 3 0 2 138 143-5
4 Qatar 4 5 2 0 3 127 129-2
5 Argentine 2 5 1 0 4 108 137-29
6 Bahreïn 0 5 0 0 5 110 152-42
Légende


13 janvier, 14h00 Qatar 20 22 Égypte
13 janvier, 17h45 Suède 33 16 Bahreïn
13 janvier, 20h45 Danemark 33 22 Argentine
14 janvier, 20h45 Danemark 35 28 Égypte
15 janvier, 14h45 Argentine 17 35 Suède
15 janvier, 17h45 Bahreïn 22 32 Qatar
16 janvier, 17h45 Égypte 31 29 Bahreïn
16 janvier, 20h45 Danemark 27 25 Suède
17 janvier, 17h45 Qatar 21 17 Argentine
18 janvier, 14h00 Argentine 26 31 Égypte
18 janvier, 17h45 Danemark 30 26 Bahreïn
18 janvier, 20h45 Suède 36 25 Qatar
20 janvier, 14h00 Bahreïn 17 26 Argentine
20 janvier, 17h45 Suède 33 26 Égypte
20 janvier, 20h45 Qatar 29 32 Danemark

Phase à élimination directe

Tableau final

  Huitièmes de finale
21 et 22 janvier 2017
  Quarts de finale
24 janvier 2017
  Demi-finales
26 et 27 janvier 2017
  Finale
29 janvier 2017
                             
  21 janvier, Montpellier     24 janvier, Montpellier     27 janvier, Paris     29 janvier, Paris
 
  (1B) Espagne 28
 
  (4A) Brésil 27  
  Espagne 29
  22 janvier, Montpellier
    Croatie 30  
  (3D) Égypte 19
  24 janvier, Albertville
  (2C) Croatie 21  
  Croatie 25
  21 janvier, Albertville
    Norvège 28ap  
  (3B) Macédoine 24
  26 janvier, Paris
  (2A) Norvège 34  
  Norvège 31
  22 janvier, Albertville
    Hongrie 28  
  (1D) Danemark 25
  24 janvier, Villeneuve-d'Ascq
  (4C) Hongrie 27  
  Norvège 26
  21 janvier, Villeneuve-d'Ascq
    France 33
  (1A) France 31
   
  (4B) Islande 25  
  France 33
  22 janvier, Villeneuve-d'Ascq
    Suède 30  
  (2D) Suède 41
  24 janvier, Paris
  (3C) Biélorussie 22  
  France 31
  21 janvier, Paris
    Slovénie 25  
  (2B) Slovénie 32
   
  (3A) Russie 26   Troisième place
  Slovénie 32
  22 janvier, Paris 28 janvier, Paris
    Qatar 30  
  (1C) Allemagne 20 Croatie 30
   
  (4D) Qatar 21   Slovénie 31
 

Remarques

  • La répartition des équipes est établie à l'issue de la phase de poule.
  • Les deux vainqueurs des deux huitièmes de finale d'une ville se retrouvent en quart de finale dans la même ville.

Huitièmes de finale

21 janvier 2017
16h00
Norvège  34 - 24
(12 - 10)
Macédoine Halle olympique, Albertville
Spectateurs : 6 540
Arbitrage : Līcis, Sondors

Magnus Jøndal, Eivind Tangen 6

Rapport

Kiril Lazarov 6

×2  ×2

×2  ×4

21 janvier 2017
18h00
France  31 - 25
(14 - 13)
Islande Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
Spectateurs : 28 010
Arbitrage : Grillo, Lenci

Michaël Guigou 6

Rapport

Rúnar Kárason 7

×1  ×2

×3  ×4

21 janvier 2017
20h45
Espagne  28 - 27
(16 - 18)
Brésil Arena, Montpellier
Spectateurs : 6 923
Arbitrage : Brunner, Salah

Alex Dujshebaev, Joan Cañellas 5

Rapport

João Pedro Silva 7

×2  ×4

×2  ×5

21 janvier 2017
20h45
Slovénie  32 - 26
(13 - 15)
Russie AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 8 324
Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura

Darko Cingesar 6

Rapport

Daniel Chichkarev, Alexandre Dereven 5

×3  ×2

×3  ×7 ×1

22 janvier 2017
16h00
Danemark  25 - 27
(12 - 13)
Hongrie Halle olympique, Albertville
Spectateurs : 6 540
Arbitrage : Boualloucha, Khenissi

Mikkel Hansen 8

Rapport

Máté Lékai 6

×2  ×1

×3  ×3

22 janvier 2017
16h00
Suède  41 - 22
(24 - 11)
Biélorussie Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
Spectateurs : 16 188
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Jim Gottfridsson 8

Rapport

Artsem Karalek 7

×1  ×3

×2  ×4

22 janvier 2017
18h00
Allemagne  20 - 21
(10 - 9)
Qatar AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 10 209
Arbitrage : Gatelis, Mažeika

Holger Glandorf, Patrick Groetzki 4

Rapport

Rafael Capote 9

×4  ×5 ×1

×3  ×4

22 janvier 2017
20h45
Croatie  21 - 19
(13 - 7)
Égypte Arena, Montpellier
Spectateurs : 6 266
Arbitrage : Gjeding, Hansen

Zlatko Horvat 6

Rapport

Ahmed El Ahmar 5

 ×3

 ×4

Quarts de finale

24 janvier 2017
17h00
Norvège  31 - 28
(17 - 10)
 Hongrie Halle olympique, Albertville
Spectateurs : 6 540
Arbitrage : Geipel, Helbig

Espen Lie Hansen 6

Rapport

Gábor Császár 11

×2  ×7

×3  ×3

24 janvier 2017
19h00
France  33 - 30
(15 - 16)
 Suède Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
Spectateurs : 28 010
Arbitrage : López, Ramírez

Kentin Mahé 9

Rapport

Jim Gottfridsson 7

×3  ×5

×3  ×6

24 janvier 2017
20h45
Slovénie  32 - 30
(18 - 15)
 Qatar AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 6 573
Arbitrage : Horáček, Novotný

Gašper Marguč 6

Rapport

Bertrand Roiné 8

×1  ×3

×1  ×4

24 janvier 2017
20h45
Espagne  29 - 30
(15 - 17)
 Croatie Arena, Montpellier
Spectateurs : 6 749
Arbitrage : Gjeding, Hansen

Ángel Fernández Pérez 7

Rapport

Marko Mamić 9

×3  ×1

×2  ×4

Demi-finales

26 janvier 2017
21h00
France  31 - 25
(15 - 12)
Slovénie AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 15 609
Arbitrage : Geipel, Helbig

Nedim Remili 6

Rapport

Jure Dolenec 5

×2  ×3

×3  ×2

27 janvier 2017
20h45
Croatie  25 - 28 (a.p.)
(10 - 12)
(22 - 22)
Norvège AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 10 324
Arbitrage : Horáček, Novotný

Zlatko Horvat 6

Rapport

Bjarte Myrhol 6

×4  ×6 ×1

×3  ×4

prolongation: 3 - 6 (2-2)

Match pour la troisième place

28 janvier 2017
20h45
Slovénie 31 - 30
(13 - 18)
Croatie AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 8 625
Arbitrage : López, Ramírez

Trois joueurs 4

Rapport

Luka Cindrić 7

×4  ×2

×2  ×3

Finale

29 janvier 2017
17h30
France 33 - 26
(18 - 17)
Norvège AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 15 609
Arbitrage : Gjeding, Hansen

Nikola Karabatic 6

Rapport

Kent Robin Tønnesen 5

×2  ×1

×4  ×2



Composition:
GB12Vincent Gérard11/27
GB 16 Thierry Omeyer 2/12
ARD5Nedim Remili4/12
ARG6Olivier NyokasX
DC8Daniel Narcisse2/4
DC13Nikola Karabatic6/9
ALG14Kentin Mahé5/6
ARG17Timothey N'Guessan0/1
ARG18William AccambrayX
ALD19Luc Abalo1/1
P20Cédric Sorhaindo3/5
ALG21Michaël Guigou5/6
P23Ludovic Fabregas2/3
ARD27Adrien Dipanda0/0
ARD28Valentin Porte5/6
ARD32Dika MemX
Sélectionneur :
Didier Dinart

Statistiques
33/53Buts marqués26/46
62,3 %% réussite56,5 %
5/7Jets de m0/0
2 minSuspensions4 min
2Cartons jaunes4
0Cartons rouges0
13/39Arrêts17/50
33,3 %% d'arrêts34 %

Composition:
GB16Espen Christensen4/8
GB 30 Torbjørn Bergerud 13/42
DC5Sander Sagosen1/5
P7Joakim Hykkerud0/1
P8Bjarte Myrhol4/6
P9Petter ØverbyX
ARD15Kent Robin Tønnesen5/5
ALG17Magnus Jøndal2/3
ALD19Kristian Bjørnsen4/5
ALG20André LindboeX
P21Magnus Gullerud1/2
ARD23Magnus Abelvik RødX
DC24Christian O'Sullivan1/3
ARD25Eivind Tangen3/8
ARG26Gøran Søgard Johannessen1/1
ARG89Espen Lie Hansen4/7
Sélectionneur :
Christian Berge

Légende: ALD: Ailier droite, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

Coupe du Président

Cette Coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.

Places de 17e à 20e

matchs pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 21 janvier      23 janvier
  Pologne  28
  Tunisie  26  
  Pologne  24
 22 janvier
    Argentine  22
  Arabie saoudite  22
  Argentine  24  
Match pour la 19e place
 23 janvier
  Tunisie 39
  Arabie saoudite 30

Places de 21e à 24e

matchs pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 21 janvier      23 janvier
  Japon  37
  Angola  26  
  Japon  29
 22 janvier
    Chili  35
  Chili  35
  Bahreïn  30  
Match pour la 23e place
 23 janvier
  Angola 26
  Bahreïn 32

Classement final

Les équipes demi-finalistes sont classées suivant leurs résultats lors de la phase à élimination directe. Les équipes de la 9e à la 16e place, éliminées en huitièmes de finale et les équipes de la 5e à la 8e, éliminées en quarts de finale, sont classées selon les critères suivants[13]:

  1. le nombre de points gagnés par rapport aux équipes classées de la 1re à la 4e position dans leur groupe respectif de la phase préliminaire ;
  2. la différence de buts dans les matchs mentionnés en 1) si deux équipes ou plus ont le même nombre de points ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués si deux équipes ou plus ont le même nombre de points et la même différence de buts dans les matchs mentionnés en 1) ;
  4. le cas échéant, les équipes sont départagées en fonction des résultats obtenus par les équipes de leur groupe respectif (par exemple, l’équipe qui se trouvait dans la poule du vainqueur finale devance l’équipe qui se trouvait dans la poule du finaliste). En dernier recours, le départage est fait selon le résultat face à l’équipe championne du monde.

Enfin les équipes de la 17e à la 20e place et de la 21e à la 24e place sont classées à l'issue de la Coupe du Président.

Le classement final est[14]:

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
France9900282218+64
Norvège9702274234+40
Slovénie9612271253+18
4e Croatie9603254233+21
5e Espagne7601217172+45
6e Suède7502233166+67
7e Hongrie7304202194+8
8e Qatar7304178181-3
9e Allemagne6501179128+51
10e Danemark6501182157+25
11e Biélorussie6204156186-30
12e Russie6303165168-3
13e Égypte6303157164-7
14e Islande6123153152+1
15e Macédoine6213163171-8
16e Brésil6204148174-26
17e Pologne7304167173-6
18e Argentine7205154183-29
19e Tunisie7223209202+7
20e Arabie saoudite7106175220-45
21e Chili7304192219-27
22e Japon7106186222-36
23e Bahreïn7106172213-41
24e Angola7007174260-86

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Meilleur joueur :
Meilleur buteur :
Kiril Lazarov (50 buts)
Équipe-type du championnat du monde 2017

L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants[15] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Suède (33,3 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Argentine (22 buts par match)
  • Meilleure défense : Allemagne (21,3 buts par match)
  • Moins bonne défense : Angola (37,1 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Tunisie (43 buts)

Statistiques individuelles

À l'issue de la compétition, les statistiques sont :

Meilleurs buteurs[16]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % 7m Champs MJ Moy.
1Kiril Lazarov Macédoine508161,7 %20/223068,3
2Sergio Avelino Lopes Angola478853,4 %14/173376,7
3Amine Bannour Tunisie458453,6 %6/83976,4
Kristian Bjørnsen Norvège5976,3 %5/84095,0
5Niclas Ekberg Suède436071,6 %12/133176,1
6Bjarte Myrhol Norvège425379,2 %-4294,7
7Sander Sagosen Norvège417951,9 %8/143394,6
8Federico Fernández Argentine395867,2 %19/242075,6
Luka Cindrić Croatie6560,0 %3/43694,3
10Jerry Tollbring Suède384682,6 %6/83275,4
Gašper Marguč Slovénie4879,2 %10/112894,2
Gábor Császár Hongrie5569,1 %18/222075,4
Meilleurs gardiens de but[17]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1Espen Christensen Norvège43,8 %327394,9
2Andreas Wolff Allemagne42,6 %60141610,0
3Andreas Palicka Suède40,2 %5112777,3
4Vincent Gérard France40,0 %6215596,9
5Niklas Landin Jacobsen Danemark39,5 %66167611,0
6Mikael Appelgren Suède39,0 %5514177,9
7Silvio Heinevetter Allemagne36,2 %256964,2
8Maik Santos Brésil35,7 %4612967,7
9Rodrigo Corrales Espagne35,5 %4312176,1
10Makram Missaoui Tunisie34,7 %73210710,4
Meilleurs passeurs[16]
Rang Joueur Équipe PD MJ Moy.
1Sander Sagosen Norvège4394,8
2Nikola Karabatic France4294,7
3Barys Pukhouski Biélorussie3966,5

Effectifs des équipes sur le podium

Champion du monde : France

L'effectif de l'équipe de France, championne du monde, est[18] :

Entraîneur : Didier Dinart

Vice-champion du monde : Norvège

L'effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde, est[19] :

Entraîneur : Christian Berge

Troisième : Slovénie

L'effectif de l'équipe de Slovénie, médaille de bronze, est[20] :

Entraîneur : Veselin Vujović

Faits marquants

Avant la compétition
  • La chaîne qatarie beIN Sports, détentrice des droits de diffusion TV de la compétition, et les différentes chaînes de télévision allemandes que sont ARD, ZDF ou encore Sky, ne sont pas parvenues à trouver un accord pour la retransmission de la compétition en Allemagne. Finalement, un accord est trouvé avec la fédération allemande de handball, mais seulement pour une diffusion sur internet[21].
  • Du fait du décès brutal de son père, le capitaine de la sélection allemande Uwe Gensheimer ne retrouve ses coéquipiers qu'à la veille du premier match de la Mannschaft[22].
Pendant la compétition
  • Lors du match inaugural, le record d'affluence pour un match de handball en France est battu avec 15 609 spectateurs[23].
  • Pour la première fois dans une compétition majeure masculine, une paire d'arbitres féminines officie pendant la compétition : les Françaises Charlotte et Julie Bonaventura[24].
  • Le pivot danois René Toft Hansen n'a pas été autorisé par l'IHF à participer au premier match du Danemark à cause de l'attelle articulée contenant des parties métalliques qu'il porte au coude[25]. Il a pu en revanche jouer les matchs suivants.
  • Lors du match face à l'Espagne, l'Angola a été temporairement contraint de faire jouer l'un de ses joueurs de champ (Manuel Nascimento) dans les buts en remplacement de Gilberto Figueira, disqualifié dès la 9e minute, et de Giovany Muachissengue, commotionné et sorti temporairement deux fois[26]. Se retrouvant en chasuble verte devant la cage, Nascimento n'a toutefois pu parer aucun tir.
  • Lors du match face au Qatar, l'Argentine ne parvient à ne marquer que deux buts au cours de la première mi-temps (2-9, pour un score final de 17 à 21).
  • Lors du huitième de finale opposant la France à l'Islande au Stade Pierre-Mauroy de Villeneuve-d'Ascq (Lille Métropole) en configuration Arena Sport, un nouveau record d'affluence pour un match de championnat du monde de handball est établi avec 28 010 spectateurs, ce qui est aussi le nouveau record pour un match de handball en France après celui établi lors du match d'ouverture[27]. Ce record est égalé lors du quart de finale entre la France et la Suède dans le même stade.
  • Lors des huitièmes de finale, le Danemark, champion olympique en titre et l'Allemagne, championne d'Europe sortante sont éliminés[28].
  • Au 27 janvier, avant la deuxième demi-finale, le nombre de spectateurs présents lors de ce mondial dépasse les 500 000 (fixés comme objectif par les organisateurs). Jamais un championnat du monde de handball n'a réuni autant de spectateurs dans les salles[29].
Après la compétition
  • Battue par la Norvège en demi-finale puis le lendemain par la Slovénie dans le match pour la 3e place alors qu’à chaque fois elle a dominé le match, la Croatie a vu son équipe technique remerciée au lendemain de la compétition[30] : exit Zeljko Babić, Petar Metličić, Venio Losert et Ivano Balić, la Croatie doit trouver une nouvelle équipe technique onze mois avant l'Euro 2018 justement disputé en Croatie.

Notes et références

  1. « Tous les territoires (les sites retenus) », sur Site officiel de la compétition (consulté le 31 juillet 2015)
  2. « Le handball français se dote d'un centre national et vise l'organisation du Mondial 2017 », sur www.lemonde.fr,
  3. (en) « IHF Council awards World Championships 2017 to Germany and France », sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le 20 décembre 2019)
  4. « L'organisation du Mondial-2017 messieurs attribuée à la France », sur www.lepoint.fr,
  5. « Pour la Coupe Davis, le tennis prend ses quartiers au stade Pierre-Mauroy de Lille », sur la-croix.com, La Croix, (consulté le 9 février 2017)
  6. « Le Comité d'Organisation réagit à l'annonce d'Aix-en-Provence », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 6 février 2018)
  7. « CM 2017: Aix-en-Provence gâche (presque) la fête parisienne », sur handzone.net, (consulté le 6 février 2018)
  8. (en) « 2017 Men's World Championship - Qualification Europe - Phase2 Play Off », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 17 juin 2016)
  9. (en) « Draw procedure for 2017 Men's World Championship in France – Norway receive Wild Card », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 23 juin 2016)
  10. « Mondial 2017 - La Norvège sera de la partie », sur HandNews.fr, (consulté le 23 juin 2016)
  11. (en) « Referee Nominations 2017 – Men's World Championship 2017 - France », sur site officiel de l'IHF,
  12. « France Handball 2017 on Twitter » (consulté le 22 septembre 2015)
  13. (en) « Places 9-16 confirmed », sur Site officiel de l’IHF, (consulté le 23 janvier 2017)
  14. (en) « Tournament Summary » [PDF], sur Site officiel de l’IHF, (consulté le 21 février 2017)
  15. « France 2017 All-star Team », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 29 janvier 2017)
  16. « Statistiques individuelles » [PDF], (consulté le 29 janvier 2017)
  17. « Statistique des gardiens de buts » [PDF], (consulté le 29 janvier 2017)
  18. « Effectif de l'équipe de France, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 31 janvier 2017)
  19. « Effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 31 janvier 2017)
  20. « Effectif de l'équipe de Slovénie, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 31 janvier 2017)
  21. « Mondial 2017 - La Mannschaft sera suivie sur internet… », sur handnews.fr, (consulté le 13 janvier 2017)
  22. « Mondial 2017 - Uwe Gensheimer est arrivé à Rouen », sur handnews.fr, (consulté le 13 janvier 2017)
  23. « Record d'affluence pour France - Brésil », sur HandNews.fr, (consulté le 23 janvier 2017)
  24. (en) « A small step for the Bonaventuras, one giant leap for refereeing », sur Site officiel de la Fédération internationale de handball (IHF) (consulté le 17 janvier 2017).
  25. « Mondial Gr. D: Le Danois René Toft Hansen dangereux pour les autres ? », sur handzone.net fr, (consulté le 13 janvier 2017)
  26. « Mondial Gr. B : l'Espagne double la Slovénie », sur handzone.net, (consulté le 17 janvier 2017)
  27. « 28.010 spectateurs pour France-Islande, record battu pour un match du Mondial », sur L'Express.fr, (consulté le 22 janvier 2017).
  28. « Mondial de hand : la Suède rejoint les Bleus, le Danemark et l’Allemagne à la trappe », sur Le Monde.fr, 2017-01-22 ldate=22 janvier 2017 (consulté le 23 janvier 2017)
  29. « Mondial 2017 - La barre des 500.000 spectateurs franchie », sur HandNews.fr, (consulté le 27 janvier 2017)
  30. « Le grand ménage en Croatie », sur handzone.net, (consulté le 8 février 2017)

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.