Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 1999

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 1999 est la première édition du genre pour les joueurs de moins de 18 ans et remplace le championnat d'Europe junior qui avait lieu jusqu'alors. Il se déroule à Füssen et Kaufbeuren en Allemagne du 8 au . La Finlande remporte l'or devant la Suède et la Slovaquie[1].

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 1999
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) Füssen et Kaufbeuren (Allemagne)
Date 8 avril au 18 avril 1999
Nations 10 (Groupe A)
Matchs joués 33 matchs

Palmarès
Vainqueur Finlande
Finaliste Suède
Troisième Slovaquie
Buts 202 buts
Meilleur(s) pointeur(s) Mikael Berg (10 pts)

Navigation

Groupe A

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Poule A

Matches
ÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suisse0-3Suède0-2, 0-0, 0-1
Allemagne2-4République tchèque0-1, 2-1, 0-2
Suisse4-1Ukraine1-0, 0-0, 3-1
Allemagne2-5Suède0-3, 1-1, 1-1
Ukraine1-6République tchèque1-2, 0-4, 0-0
Suède4-4République tchèque2-2, 2-1, 0-1
Allemagne0-3Suisse0-1, 0-1, 0-1
Ukraine0-4Allemagne4-0, 2-0, 1-0
République tchèque2-3Suisse1-2, 1-1, 0-0
Suède10-1Ukraine4-0, 2-1, 4-1
Classement
Équipe PJ V N D BP BC PTS
Suède 44002158
Suisse 430118106
République tchèque 42021394
Ukraine 410316152
Allemagne 40046350

Poule B

Matches
ÉquipeScoreÉquipeScore par période
Slovaquie2-3Finlande1-0, 0-1, 1-2
Russie2-1États-Unis2-1, 0-0, 0-0
Slovaquie7-0Norvège3-0, 2-0, 2-0
États-Unis0-5Finlande0-1, 0-1, 0-3
Norvège2-8Russie0-4, 1-2, 1-2
États-Unis5-6Slovaquie3-3, 1-1, 1-2
Finlande3-1Russie2-0, 1-0, 0-1
Norvège2-10États-Unis1-3, 1-2, 0-5
Finlande10-2Norvège4-0, 4-0, 2-2
Russie2-3Slovaquie1-0, 0-3, 1-0
Classement
Équipe PJ V N D BP BC PTS
Finlande 44002158
Slovaquie 430118106
Russie 42021394
États-Unis 410316152
Norvège 40046350

Poule finale

ÉquipeScoreÉquipeScore par période
Slovaquie2-3Finlande1-0, 0-1, 1-2*
Suisse0-3Suède0-2, 0-0, 0-1*
Finlande3-1Russie2-0, 1-0, 0-1*
Suède4-4République tchèque2-2, 2-1, 0-1*
République tchèque2-3Suisse1-2, 1-1, 0-0*
Russie2-3Slovaquie1-0, 0-3, 1-0*
Slovaquie6-3Suisse1-0, 3-0, 2-3
Suède2-3Russie0-0, 0-1, 2-2
Finlande3-1République tchèque1-0, 1-1, 1-0
République tchèque5-2Russie3-0, 0-1, 2-1
Finlande1-6Suisse0-3, 1-2, 0-1
Suède4-1Slovaquie0-0, 2-0, 2-1
Slovaquie1-0République tchèque1-0, 0-0, 0-0
Suisse4-1Russie0-1, 1-0, 3-0
Finlande2-2Suède0-1, 1-0, 2-1

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement de la poule finale.

Poule de relégation

ÉquipeScoreÉquipeScore par période
Ukraine0-4Allemagne4-0, 2-0, 1-0*
Norvège2-10États-Unis1-3, 1-2, 0-5*
États-Unis6-0Allemagne3-0, 1-0, 2-0
Ukraine3-0Norvège0-0, 2-0, 1-0
Allemagne4-2Norvège2-0, 0-2, 2-0
États-Unis6-0Ukraine3-0, 1-0, 1-0

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement de la poule de relégation.

Classement final

Classement Équipe
Finlande
Suède
Slovaquie
4 Suisse
5 République tchèque
6 Russie
7 États-Unis
8 Ukraine
9 Allemagne
10 Norvège

La Norvège est reléguée pour l'édition 2000.

Groupe B

Le groupe B se déroule du 5 au à Pralognan, Méribel et Courchevel en France.

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Poule A

Matches
ÉquipeScoreÉquipeScore par période
Biélorussie10-4Danemark2-1, 5-3, 3-0
Italie6-2Grande-Bretagne1-0, 3-2, 2-0
Biélorussie8-1Grande-Bretagne1-0, 4-0, 3-1
Italie4-4Danemark1-0, 2-1, 1-3
Italie1-5Biélorussie0-0, 1-3, 0-2
Grande-Bretagne2-8Danemark1-2, 0-3, 1-3
Classement
Équipe PJ V N D BP BC PTS
Biélorussie 33002366
Danemark 311116163
Italie 311111113
Grande-Bretagne 30035220

Poule B

Matches
ÉquipeScoreÉquipeScore par période
France9-2Hongrie1-2, 4-0, 4-0
Autriche6-0Pologne4-0, 1-0, 1-0
France3-5Pologne1-1, 2-2, 0-2
Autriche14-2Hongrie5-1, 6-0, 3-1
France3-3Autriche1-1, 0-1, 2-1
Pologne8-2Hongrie1-1, 2-0, 5-1
Classement
Équipe PJ V N D BP BC PTS
Autriche 32102355
Pologne 320113114
France 311115103
Hongrie 30036310

Poule finale

ÉquipeScoreÉquipeScore par période
Biélorussie10-4Danemark2-1, 5-3, 3-0*
Autriche6-0Pologne4-0, 1-0, 1-0*
Autriche3-5Danemark2-2, 0-1, 1-2
Biélorussie3-3Pologne0-1, 0-2, 3-0
Pologne3-2Danemark0-0, 2-1, 1-1
Biélorussie2-2Autriche1-2, 0-0, 1-0

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement de la poule finale.

Poule de relégation

ÉquipeScoreÉquipeScore par période
Italie6-2Grande-Bretagne1-0, 3-2, 2-0*
France9-2Hongrie1-2, 4-0, 4-0
Italie7-1Hongrie2-1, 4-0, 1-0
France5-1Grande-Bretagne2-1, 0-0, 3-0
Italie4-1France0-1, 2-0, 2-0
Hongrie4-3Grande-Bretagne2-2, 2-1, 0-0

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement de la poule de relégation.

Classement final

Classement Équipe
Biélorussie
Autriche
Pologne
4 Danemark
5 Italie
6 France
7 Hongrie
8 Grande-Bretagne

La Biélorussie est promue alors que la Hongrie et la Grande-Bretagne sont reléguées pour l'édition 2000.

Références

  1. (fr) Résumé sur www.hockeyarchives.info.
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.