Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2000

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2000 se déroule à Kloten et Weinfelden en Suisse du au . La Finlande remporte l'or devant la Russie et la Suède[1].

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2000
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) KlotenWeinfelden (Suisse)
Date 14 avril au 24 avril 2000
Nations 10 (Poule A)
Matchs joués 31 matchs
Affluence 33 988 spectateurs

Palmarès
Vainqueur Finlande
Finaliste Russie
Troisième Suède
Buts 216 buts
Meilleur(s) pointeur(s) Iegor Chastine
(11 points)

Navigation

Poule A

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
République tchèque5-3Allemagne2-1, 1-2, 2-0
Suisse2-8Suède1-1, 0-5, 1-2
Allemagne0-3Suède0-1, 0-2, 0-0
Suisse10-1Ukraine4-0, 4-1, 2-0
Ukraine0-6République tchèque0-3, 0-1, 0-2
Suède6-2République tchèque0-1, 3-1, 3-0
Allemagne1-3Suisse0-0, 1-2, 0-1
Ukraine4-4Allemagne1-2, 1-1, 2-1
Suède4-1Ukraine0-0, 3-1, 1-0
République tchèque2-3Suisse2-1, 0-0, 0-2
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Suède 44002158
Suisse 431018126
République tchèque 422015124
Allemagne 40318151
Ukraine 40316241

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Slovaquie1-3Finlande0-0, 1-2, 0-1
Russie5-1États-Unis1-0, 3-0, 1-1
Slovaquie7-1Biélorussie4-0, 2-0, 1-1
États-Unis2-3Finlande1-1, 0-1, 1-1
Biélorussie1-18Russie0-6, 0-7, 1-5
États-Unis1-4Slovaquie0-1, 1-1, 0-2
Finlande2-5Russie1-3, 1-1, 0-1
Biélorussie1-9États-Unis0-2, 1-3, 0-4
Finlande11-1Biélorussie4-0, 4-0, 3-1
Russie5-0Slovaquie3-0, 0-0, 2-0
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Russie 44003348
Finlande 43101996
Slovénie 422012104
États-Unis 413013162
Biélorussie 40404450

Tour de relégation

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
*Ukraine4-4Allemagne1-2, 1-1, 2-1
*Biélorussie1-9États-Unis0-2, 1-3, 0-4
Allemagne10-0Biélorussie5-0, 2-0, 3-0
États-Unis6-0Ukraine4-0, 2-0, 2-0
États-Unis1-3Allemagne0-1, 1-0, 0-2
Biélorussie3-8Ukraine2-1, 1-4, 0-3

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour de relégation.

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Allemagne 32011755
États-Unis 32101644
Ukraine 311112133
Biélorussie 30034270

Tour final

Matchs de barrage

  •  : Suisse 3-0 Slovaquie (0-0, 1-0, 2-0)
  •  : Finlande 3-0 République tchèque (1-0, 0-0, 2-0)

Demi-finales

  •  : Suède 2-4 Finlande (1-0, 1-2, 0-2)
  •  : Russie 4-1 Suisse (0-0, 0-1, 4-0)

Match pour la cinquième place

  •  : Slovaquie 4-3 République tchèque (0-0, 3-3, 0-0, 0-0, 1-0)

Petite finale

  •  : Suède 7-1 Suisse (3-1, 4-0, 0-0)

Finale

  •  : Russie 1-3 Finlande (0-1, 1-1, 0-1)

Classement final

Classement Équipe
Finlande
Russie
Suède
4 Suisse
5 Slovaquie
6 République tchèque
7 Allemagne
8 États-Unis
9 Ukraine
10 Biélorussie

La Biélorussie est reléguée en division 1 pour l'édition 2001.

Poule B

La poule B se déroule à Riga et Liepaja en Lettonie du 3 au [2].

Tour préliminaire

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Norvège2-3Japon1-1, 1-1, 0-1
Danemark4-5Italie0-3, 2-0, 2-2
Danemark0-3Japon0-1, 0-1, 0-1
Italie1-8Norvège0-2, 0-4, 1-2
Japon3-3Italie0-2, 0-1, 3-0
Norvège9-4Danemark6-1, 3-2, 0-1
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Japon 3201955
Norvège 32101984
Italie 31119153
Danemark 30308170

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Pologne5-4France1-2, 1-0, 3-2
Autriche3-3Lettonie2-1, 0-0, 1-2
France1-6Autriche0-1, 1-4, 0-1
Pologne4-4Lettonie2-0, 2-2, 0-2
Autriche5-4Pologne3-1, 2-2, 0-1
Lettonie5-3France3-2, 1-1, 1-0
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Autriche 32011485
Lettonie 310212104
Pologne 311113133
France 30308160

Tour d'accession

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
*Norvège2-3Japon1-1, 1-1, 0-1
*Autriche3-3Lettonie2-1, 0-0, 1-2
Autriche2-3Norvège0-1, 2-1, 0-1
Japon2-5Lettonie1-0, 1-4, 0-1
Norvège5-2Lettonie3-0, 0-1, 2-1
Japon2-5Autriche2-1, 0-2, 0-2

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour d'accession

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Norvège 32101074
Autriche 31111083
Lettonie 311110103
Japon 31207122

Tour de relégation

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
*Pologne5-4France1-2, 1-0, 3-2
*Danemark4-5Italie0-3, 2-0, 2-2
Pologne4-9Danemark0-2, 0-4, 4-3
Italie4-1France0-0, 2-1, 2-0
Italie2-3Pologne1-1, 0-0, 1-2
Danemark5-3France6-1, 3-2, 0-1

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour de relégation

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Danemark 321018124
Italie 32101184
Pologne 321012154
France 30308140

Classement final

Rk. Team
Norvège
Autriche
Lettonie
4 Japon
5 Danemark
6 Italie
7 Pologne
8 France
  • La Norvège accède à la poule mondiale alors que la France et la Pologne sont reléguées en division 2 pour l'édition 2001.

Division 1 Europe

La division 1 Europe se déroule à Maribor en Slovénie du 20 au [3].

Tour préliminaire

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Hongrie10-4Espagne4-0, 3-2, 3-2
Lituanie1-7Estonie0-1, 1-3, 0-3
Lituanie10-7Espagne3-4, 3-1, 4-2
Estonie6-5Hongrie4-2, 1-1, 1-2
Hongrie9-3Lituanie4-0, 4-3, 1-0
Espagne1-8Estonie0-3, 0-1, 1-4
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Estonie 33002176
Hongrie 320124134
Lituanie 310214232
Espagne 300312280

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Grande-Bretagne7-2Roumanie2-0, 2-1, 3-1
Slovénie4-6Kazakhstan0-2, 3-1, 1-3
Kazakhstan8-0Grande-Bretagne2-0, 3-0, 3-0
Slovénie9-0Roumanie2-0, 3-0, 4-0
Roumanie1-18Kazakhstan0-7, 0-7, 1-4
Grande-Bretagne3-8Slovénie1-2, 1-1, 1-5
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Kazakhstan 33003256
Slovénie 32012194
Grande-Bretagne 31210182
Roumanie 30033340

Matchs de classement

  • 7e place : Espagne 2-7 Roumanie (0-2, 1-4, 1-1)
  • 5e place : Lituanie 4-5 Grande-Bretagne (2-1, 1-2, 1-1, 0-0)
  • 3e place : Hongrie 0-13 Slovénie (0-4, 0-4, 0-5)
  • 1re place : Estonie 2-4 Kazakhstan (1-1, 1-2, 0-1)

Classement final

Classement Équipe
Kazakhstan
Estonie
Slovénie
4 Hongrie
5 Grande-Bretagne
6 Lituanie
7 Roumanie
8 Espagne

L'Espagne est reléguée en division 2 et le Kazakhstan est promu pour l'édition 2001.

Division 2 Europe

La division 2 Europe se déroule à Sofia en Bulgarie du 6 au [4].

Barrages d'accession à la division 2

  • Islande 13-2 Irlande (2-0,7-0,4-2)
  • Islande 12-3 Irlande (3-0,2-3,7-0)
  • Turquie 1-3 Afrique du Sud (0-0,1-1,0-2)

L'Islande et l'Afrique du Sud se qualifient pour la division 2 Europe.

Tour préliminaire

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Bulgarie0-18Croatie0-5, 0-8, 0-5
Luxembourg2-3Bulgarie1-0, 0-1, 1-2
Croatie20-0Luxembourg4-0, 7-0, 9-0
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Croatie 22003804
Bulgarie 21013202
Luxembourg 20022230

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Islande4-5Yougoslavie0-2, 1-2, 3-1
Israël4-2Islande1-0, 1-0, 2-2
Yougoslavie8-6Israël4-2, 2-1, 2-3
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Yougoslavie 220013104
Israël 210110102
Islande 2002690

Groupe C

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Afrique du Sud2-9Pays-Bas0-2, 1-4, 1-3
Belgique7-1Afrique du Sud1-0, 3-0, 3-1
Pays-Bas3-1Belgique1-0, 0-1, 2-0
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Pays-Bas 22001234
Belgique 2101842
Afrique du Sud 20023160

Tour de classement

Places 1 à 3

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Yougoslavie1-8Pays-Bas0-3, 0-2, 1-3
Pays-Bas2-8Croatie0-2, 1-2, 1-4
Croatie11-4Yougoslavie5-1, 3-2, 3-1
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Croatie 22001964
Pays-Bas 21011092
Yougoslavie 20025190

Places 4 à 6

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Israël3-5Belgique0-1, 3-1, 0-3
Belgique8-0Bulgarie0-0, 6-0, 2-0
Bulgarie4-7Israël1-3, 3-3, 0-1
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Belgique 22001334
Israël 21011092
Bulgarie 20024150

Places 7 à 9

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Islande3-3Afrique du Sud1-1, 1-0, 1-2
Afrique du Sud3-1Luxembourg1-0, 2-0, 0-1
Luxembourg8-5Islande1-2, 2-2, 5-1
Équipe PJ V D N BP BC Pts
Afrique du Sud 2110643
Luxembourg 2101982
Islande 20118111

Classement final

Classement Équipe
Croatie
Pays-Bas
Yougoslavie
4 Belgique
5 Israël
6 Bulgarie
7 Afrique du Sud
8 Luxembourg
9 Islande

La Croatie est promue alors que l'Islande et le Luxembourg joueront les qualifications pour l'édition 2001.

Division 1 Océanie

La division 1 Océanie se déroule à Changchun en Chine du 10 au [5].

Matches

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Corée du Nord3-2Corée du Sud1-0, 1-0, 1-2
Chine10-0Australie3-0, 3-0, 4-0
Corée du Sud9-2Australie1-1, 3-1, 5-0
Chine1-5Corée du Nord0-1, 1-0, 0-4
Corée du Sud4-2Chine0-0, 4-2, 0-0
Australie0-8Corée du Nord0-3, 0-2, 0-3
Classement Équipe
Corée du Nord
Corée du Sud
Chine
4 Australie

La Corée du Nord est promue pour l'édition 2001.

Division 2 Océanie

La division 2 Océanie se déroule à Bangkok en Thaïlande du 25 au [6].

Matches

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Thaïlande1-3Chinese Taipei0-1, 1-1, 0-1
Mongolie1-5Nouvelle-Zélande0-2, 1-3, 0-1
Mongolie2-6Chinese Taipei1-2, 1-3, 0-1
Thaïlande2-7Nouvelle-Zélande1-2, 0-3, 1-4
Chinese Taipei3-3Nouvelle-Zélande1-2, 1-0, 1-1
Thaïlande4-4Mongolie1-0, 1-2, 2-2

Classement final

Classement Équipe
Nouvelle-Zélande
Taipei chinois
Thaïlande
4 Mongolie

La Nouvelle-Zélande est promue en division 1 Océanie pour l'édition 2001.

Références

  1. (en) Résultats et statistiques de la Poule A sur le site de l'IIHF.
  2. (en) Résultats et statistiques de la Poule B sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques de la division 1 Europe sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques de la division 2 Europe sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques de la division 1 Océanie sur le site de l'IIHF.
  6. (en) Résultats et statistiques de la division 2 Océanie sur le site de l'IIHF.

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.