Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003 se déroule à l'Arena 2000 de Iaroslavl en Russie du 12 au . Le Canada remporte l'or devant la Slovaquie et la Russie[1].

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) Iaroslavl (Russie)
Date 12 avril au 23 avril 2003
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 33 matchs

Palmarès
Vainqueur Canada
Finaliste Slovaquie
Troisième Russie
Buts 254 buts
Meilleur(s) pointeur(s) Konstantin Zakharov (16 points)

Navigation

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suède3-3Finlande1-2, 1-0, 1-1
Biélorussie3-3États-Unis0-2, 0-1, 3-0
Slovaquie4-1Suède2-0, 1-0, 1-1
Finlande8-6Biélorussie1-3, 4-2, 3-1
États-Unis3-2Slovaquie1-0, 2-2, 0-0
Suède2-3États-Unis1-0, 1-2, 0-1
Finlande3-4Slovaquie1-2, 1-1, 1-1
Biélorussie3-9Suède1-3, 1-3, 1-3
États-Unis2-0Finlande0-0, 1-0, 1-0
Slovaquie8-2Biélorussie2-1, 2-0, 4-1
Équipe PJ V D N BP BC PTS
États-Unis 43011177
Slovaquie 43101896
Suède 412115133
Finlande 412114153
Biélorussie 403114281

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Kazakhstan3-5République tchèque1-2, 1-1, 1-2
Canada3-6Russie1-1, 1-0, 1-5
Suisse13-2Kazakhstan4-1, 6-0, 3-1
République tchèque3-3Canada0-3, 1-0, 2-0
Russie12-3Suisse6-1, 3-1, 3-1
Kazakhstan0-5Russie0-3, 0-2, 0-0
Canada8-1Kazakhstan3-0, 3-0, 2-1
République tchèque4-1Suisse0-1, 2-0, 2-0
Suisse0-5Canada0-1, 0-2, 0-2
Russie4-2République tchèque1-0, 2-2, 1-0
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Russie 44002788
Canada 421119105
République tchèque 421114115
Suisse 413017234
Kazakhstan 40416311

Tour de relégation

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suisse13-2Kazakhstan4-1, 6-0, 3-1
Finlande8-6Biélorussie1-3, 4-2, 3-1
Finlande5-4Kazakhstan2-0, 1-2, 2-2
Suisse3-5Biélorussie2-2, 1-2, 0-1
Finlande2-2Suisse0-2, 1-0, 1-0
Biélorussie8-6Kazakhstan2-1, 1-4, 5-1
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Finlande 320115125
Biélorussie 321019174
Suisse 31111893
Kazakhstan 303012260

Tour final

Matchs de barrage

  •  : Slovaquie 2-1 République tchèque (0-1, 1-0, 1-0)
  •  : Canada 8-1 Suède (3-0, 3-1, 2-0)

Demi-finales

  •  : Russie 1-2 Slovaquie (1-0, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1)
  •  : États-Unis 1-2 Canada (0-0, 1-1, 0-0, 0-1)

Match pour la cinquième place

  •  : République tchèque 2-3 Suède (0-0, 1-1, 1-1, 0-1)

Petite finale

  •  : États-Unis 3-6 Russie (2-3, 1-1, 0-2)

Finale

  •  : Canada 3-0 Slovaquie (1-0, 1-0, 1-0)

Classement final

Classement Équipe
Canada
Slovaquie
Russie
4 États-Unis
5 Suède
6 République tchèque
7 Finlande
8 Biélorussie
9 Suisse
10 Kazakhstan

La Suisse et le Kazakhstan sont relégués en division 1 pour l'édition 2004.

Division 1

La division 1 est réorganisée en 2003 et divisée en deux groupes A et B indépendants.

Groupe A

Le groupe A se déroule à Ventspils en Lettonie du 23 au [2].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Danemark10-4Slovénie6-2, 3-1, 1-1
Lettonie1-1Japon0-1, 0-0, 1-0
Grande-Bretagne0-13Allemagne0-3, 0-5, 0-5
Slovénie7-2Japon1-1, 5-0, 1-1
Allemagne3-4Danemark2-1, 1-2, 0-1
Lettonie6-2Grande-Bretagne1-0, 3-0, 2-2
Grande-Bretagne2-11Danemark1-3, 0-4, 1-4
Allemagne4-1Japon2-1, 2-0, 0-0
Slovénie6-4Lettonie0-1, 2-2, 4-1
Danemark4-1Japon2-0, 2-1, 0-0
Slovénie5-1Grande-Bretagne0-0, 3-1, 2-0
Lettonie1-4Allemagne0-1, 1-0, 0-3
Japon10-3Grande-Bretagne5-0, 1-2, 4-1
Allemagne10-2Slovénie3-0, 4-1, 3-1
Lettonie2-2Danemark1-1, 1-1, 0-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Danemark 540131129
Allemagne 54103488
Slovénie 532024276
Lettonie 512214154
Japon 513115193
Grande-Bretagne 50508450

Le Danemark est promu en division Élite et la Grande-Bretagne est reléguée en division 2 pour l'édition 2004.

Groupe B

Le groupe B se déroule à la Patinoire René Froger de Briançon en France du 22 au [3].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Pologne2-2Norvège1-1, 1-0, 0-1
Italie4-0Ukraine1-0, 0-0, 3-0
France6-4Autriche1-3, 3-1, 2-0
Norvège5-2Italie0-0, 3-1, 2-1
Autriche1-2Pologne0-1, 0-1, 1-0
Ukraine1-7France1-1, 0-4, 0-2
Pologne4-3Italie2-2, 1-0, 1-1
Ukraine5-6Autriche0-1, 2-3, 3-2
Norvège4-2France2-1, 1-1, 1-0
Ukraine6-0Pologne1-0, 5-0, 0-0
Autriche3-4Norvège1-1, 1-1, 1-2
Italie5-3France1-0, 2-0, 2-3
Autriche1-1Italie0-0, 1-0, 0-1
Norvège7-4Ukraine3-1, 3-3, 1-0
France2-3Pologne1-0, 0-0, 1-3

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Norvège 540122139
Pologne 531111147
Italie 522115135
France 523020174
Autriche 513115183
Ukraine 314016242

La Norvège est promue en division Élite et l'Ukraine est reléguée en division 2 pour l'édition 2004.

Division 2

La division 2, tout comme la division 1, est réorganisée en deux groupes indépendants.

Groupe A

Le groupe A de la division 2 se déroule à Tallinn en Estonie du 17 au [4].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Belgique1-13Corée du Sud0-6, 1-3, 0-4
Espagne4-9Croatie1-5, 1-4, 2-0
Bulgarie0-17Estonie0-6, 0-3, 0-8
Croatie4-4Belgique1-0, 3-2, 0-2
Corée du Sud18-0Bulgarie5-0, 8-0, 5-0
Estonie12-0Espagne2-0, 6-0, 4-0
Bulgarie1-15Espagne1-5, 0-4, 0-6
Croatie4-9Corée du Sud0-4, 1-1, 3-4
Slovénie6-4Lettonie0-1, 2-2, 4-1
Danemark4-1Japon2-0, 2-1, 0-0
Espagne3-5Belgique2-1, 1-4, 0-0
Corée du Sud7-6Estonie2-3, 2-1, 3-2
Corée du Sud9-1Espagne4-1, 4-0, 1-0
Belgique10-1Bulgarie1-0, 3-0, 6-1
Estonie3-1Croatie2-0, 0-1, 1-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Corée du Sud 5500561210
Estonie 54104988
Croatie 522138205
Belgique 522120325
Espagne 514023362
Bulgarie 50502800

La Corée est promue en division 1 et la Bulgarie est reléguée en division 3 pour l'édition 2004.

Groupe B

Le groupe B de la division 2 se déroule à Belgrade en Yougoslavie du 17 au [5].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Afrique du Sud1-7Roumanie0-3, 0-1, 1-3
Lituanie0-5Pays-Bas0-2, 0-3, 0-0
Yougoslavie2-2Hongrie2-2, 0-0, 0-0
Hongrie8-0Afrique du Sud1-0, 3-0, 4-0
Roumanie5-2Lituanie1-0, 3-2, 1-0
Pays-Bas5-2Yougoslavie2-0, 2-2, 1-0
Hongrie1-6Roumanie1-1, 0-4, 0-1
Pays-Bas8-3Afrique du Sud2-1, 2-0, 4-2
Lituanie3-4Yougoslavie0-2, 2-0, 1-2
Roumanie7-4Pays-Bas3-2, 2-1, 2-1
Hongrie11-4Lituanie3-1, 2-2, 6-1
Yougoslavie4-1Afrique du Sud0-1, 1-0, 3-0
Afrique du Sud4-6Lituanie1-4, 2-1, 1-1
Pays-Bas0-5Hongrie0-1, 0-1, 0-3
Roumanie8-2Yougoslavie2-1, 4-1, 2-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Roumanie 5500331010
Hongrie 531127127
Pays-Bas 532022176
Yougoslavie 522114195
Lituanie 514015292
Afrique du Sud 50509330

La Roumanie est promue en division 1 et l'Afrique du Sud est reléguée en division 3 pour l'édition 2004.

Division 3

La division 3 est également scindée en deux groupes en 2003.

Groupe A

Le groupe A se déroule à Mexico au Mexique du 5 au [6].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Australie6-3Chine3-2, 2-1, 1-0
Mexique5-0Nouvelle-Zélande3-0, 2-0, 0-0
Chine4-1Nouvelle-Zélande2-1, 1-0, 1-0
Mexique2-8Australie1-4, 1-2, 0-2
Nouvelle-Zélande1-14Australie0-3, 1-7, 0-4
Chine4-5Mexique0-2, 3-1, 1-2

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Australie 33002866
Mexique 321012124
Chine 312011122
Nouvelle-Zélande 30302230

L'Australie est promue en division 2 pour l'édition 2004.

Groupe B

Le groupe B se déroule à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine du 6 au [7].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Islande5-2Turquie2-2, 2-0, 1-0
Israël0-5Bosnie-Herzégovine0-5, 0-0, 0-0
Israël0-5Islande0-5, 0-0, 0-0
Turquie10-1Bosnie-Herzégovine0-0, 3-0, 7-1
Turquie4-5Israël2-2, 2-1, 0-2
Bosnie-Herzégovine2-9Islande0-5, 1-2, 1-2

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Islande 33001946
Turquie 312016112
Bosnie-Herzégovine 31208192
Israël 31205142

L'Islande est promue en division 2 pour l'édition 2004.

Références

  1. (en) Résultats et statistiques de la division Élite sur le site de l'IIHF.
  2. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  6. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 3 sur le site de l'IIHF.
  7. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 3 sur le site de l'IIHF.


  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Russie
  • Portail des Hautes-Alpes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.