Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004 se déroule à Minsk en Biélorussie du 8 au . La Russie remporte l'or devant les États-Unis et la République tchèque[1].

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) Minsk (Biélorussie)
Date 8 avril au 18 avril 2004
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 31 matchs

Palmarès
Vainqueur Russie
Finaliste États-Unis
Troisième République tchèque
Buts 186 buts
Meilleur(s) pointeur(s) Lauri Korpikoski (11 pts)
Lauri Tukonen
Petteri Nokelainen
Roman Volochenko

Navigation

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

Matches
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Danemark2-5États-Unis0-0, 1-3, 1-2
Suède0-5Canada0-1, 0-1, 0-3
Biélorussie1-4Danemark0-1, 1-2, 0-1
États-Unis6-2Suède3-0, 3-1, 0-1
Canada7-2Biélorussie3-1, 2-1, 2-0
Danemark1-2Canada1-1, 0-1, 0-0
Suède2-1Danemark0-0, 1-0, 1-1
États-Unis9-0Biélorussie2-0, 4-0, 3-0
Canada1-2États-Unis0-0, 1-0, 0-2
Biélorussie0-4Suède0-2, 0-0, 0-2
Classement
Équipe PJ V D N BP BC PTS
États-Unis 44002258
Canada 43101556
Suède 41218124
Danemark 41308102
Biélorussie 40403240

Groupe B

Matches
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Norvège4-8Russie1-2, 1-3, 2-3
République tchèque1-1Slovaquie0-0, 1-0, 0-1
Finlande9-0Norvège1-0, 4-0, 4-0
Russie1-1République tchèque0-0, 1-0, 0-1
Slovaquie2-2Finlande0-1, 1-1, 1-0
Norvège2-8Slovaquie0-2, 1-2, 1-4
République tchèque7-0Norvège4-0, 1-0, 2-0
Russie5-2Finlande2-0, 0-1, 3-1
Finlande1-1République tchèque1-0, 0-0, 0-1
Slovaquie2-2Russie2-0, 0-1, 0-1
Classement
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Russie 42021696
République tchèque 41031035
Slovaquie 41031375
Finlande 41121484
Norvège 40406320

Tour de relégation

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
*Biélorussie1-4Danemark0-1, 1-2, 0-1
*Finlande9-0Norvège1-0, 4-0, 4-0
Finlande5-2Biélorussie2-1, 2-0, 1-1
Danemark7-4Norvège3-1, 0-1, 4-2
Danemark1-4Finlande1-2, 0-1, 0-1
Biélorussie4-3Norvège0-1, 1-1, 3-1

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour de relégation.

Tour final

Matchs de barrage

  •  : Canada 3-1 Slovaquie (2-0, 0-1, 1-0)
  •  : République tchèque 5-1 Suède (1-1, 2-0, 2-0)

Demi-finales

  •  : États-Unis 3-2 République tchèque (1-0, 2-2, 0-0)
  •  : Russie 5-2 Canada (3-1, 1-0, 1-1)

Match pour la cinquième place

  •  : Slovaquie 4-5 Suède (2-2, 1-2, 1-1)

Petite finale

  •  : République tchèque 3-2 Canada (1-0, 1-2, 1-0)

Finale

  •  : États-Unis 2-3 Russie (1-0, 0-1, 1-2)

Classement final

Classement Équipe
Russie
États-Unis
République tchèque
4 Canada
5 Suède
6 Slovaquie
7 Finlande
8 Danemark
9 Biélorussie
10 Norvège

La Biélorussie et la Norvège sont reléguées en division 2 pour l'édition 2005.

Division 1

Groupe A

Le groupe A se déroule à Amstetten en Autriche du au [2].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Lettonie5-2Pologne2-0, 1-0, 2-2
Roumanie1-12Suisse0-2, 0-4, 1-6
Autriche2-7Slovénie1-3, 0-1, 1-3
Slovénie6-1Roumanie3-1, 2-0, 1-0
Suisse6-2Lettonie4-0, 1-1, 1-1
Pologne3-4Autriche2-0, 0-3, 1-1
Roumanie0-14Lettonie0-3, 0-7, 0-4
Pologne1-2Slovénie1-0, 0-1, 0-1
Suisse4-1Autriche0-1, 3-0, 1-0
Pologne2-2Roumanie1-0, 1-1, 0-1
Slovénie2-6Suisse1-1, 1-1, 0-4
Lettonie3-6Autriche0-1, 0-2, 3-3
Suisse7-4Pologne2-1, 2-2, 3-1
Slovénie3-3Lettonie0-1, 2-1, 1-1
Autriche8-1Roumanie1-1, 3-0, 4-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Suisse 5500351010
Slovénie 531120137
Autriche 532021186
Lettonie 522127175
Pologne 514012201
Roumanie 51405421

La Suisse est promue en division Élite et la Roumanie est reléguée en division 2 pour l'édition 2005.

Groupe B

Le groupe B se déroule à Asiago en Italie du au [3].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
France1-2Allemagne0-1, 0-1, 1-0
Corée2-2Kazakhstan1-0, 0-0, 1-2
Japon2-1Italie2-0, 0-1, 0-0
Kazakhstan3-2France0-2, 3-0, 0-0
Italie5-1Corée3-0, 1-1, 1-0
Allemagne11-4Japon3-2, 2-1, 6-1
1er avrilKazakhstan1-2Japon0-0, 1-1, 0-1
1er avrilCorée2-7France1-4, 1-1, 0-2
1er avrilAllemagne7-1Italie4-1, 1-0, 2-0
France0-2Japon0-0, 0-1, 0-1
Allemagne8-2Corée2-2, 3-0, 3-0
Italie3-2Kazakhstan0-0, 2-0, 1-2
Kazakhstan4-10Allemagne0-2, 2-3, 2-5
Japon4-1Corée0-0, 2-1, 2-0
Italie4-4France3-0, 0-4, 1-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Allemagne 5500381210
Japon 541014148
Italie 522112195
Kazakhstan 513112193
France 513114133
Corée du Sud 50418261

L'Allemagne est promue en division Élite et la Corée est reléguée en division 2 pour l'édition 2005.

Division 2

Groupe A

Le groupe A de la division 2 se déroule à Debrecen en Hongrie du au [4].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Islande0-21Ukraine0-8, 0-7, 0-6
Espagne6-9Pays-Bas3-3, 1-3, 2-3
Belgique3-13Hongrie1-4, 1-5, 1-4
Pays-Bas11-1Islande6-0, 1-0, 4-1
Ukraine14-2Belgique4-1, 3-0, 7-1
Hongrie8-1Espagne1-1, 2-0, 5-0
Ukraine11-2Espagne3-1, 5-1, 3-0
Islande4-3Belgique2-1, 1-0, 1-2
Hongrie5-5Pays-Bas1-0, 2-3, 2-2
Belgique3-3Espagne2-0, 0-2, 1-1
Pays-Bas1-11Ukraine0-4, 1-2, 0-5
Hongrie13-4Islande4-2, 3-2, 6-0
Pays-Bas15-1Belgique9-0, 3-1, 3-0
Espagne9-5Islande2-4, 4-1, 3-0
Ukraine5-2Hongrie3-0, 1-1, 1-1

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Ukraine 550067210
Hongrie 531141187
Pays-Bas 531141247
Espagne 513121363
Islande 514014572
Belgique 504112491

L'Ukraine est promue en division 1 et la Belgique est reléguée en division 3 pour l'édition 2005.

Groupe B

Le groupe B de la division 2 se déroule à Elektrenai et Kaunas en Lituanie du 1er au [5].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
1er marsAustralie0-14Grande-Bretagne0-5, 0-3, 0-6
1er marsSerbie-et-Monténégro0-10Estonie0-3, 0-5, 0-2
1er marsLituanie1-4Croatie1-3, 0-0, 0-1
Grande-Bretagne5-3Serbie-et-Monténégro1-0, 2-1, 2-2
Estonie4-2Lituanie2-0, 2-0, 0-2
Croatie6-0Australie1-0, 3-0, 2-0
Estonie5-1Croatie1-0, 2-0, 2-1
Australie2-5Serbie-et-Monténégro0-1, 2-3, 0-1
Grande-Bretagne2-1Lituanie1-0, 0-0, 1-1
Croatie1-7Grande-Bretagne0-1, 0-4, 1-2
Estonie15-1Australie5-1, 3-0, 7-0
Serbie-et-Monténégro3-4Afrique du Sud1-2, 1-0, 1-2
Croatie5-1Serbie-et-Monténégro1-0, 1-1, 3-0
Grande-Bretagne2-1Estonie0-0, 0-0, 2-1
Lituanie2-2Australie2-1, 0-1, 0-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Grande-Bretagne 5500361010
Estonie 54103568
Croatie 532017146
Lituanie 513110153
Serbie-et-Monténégro 514012262
Australie 50415420

La Grande-Bretagne est promue en division 1 et l'Australie est reléguée en division 3 pour l'édition 2005.

Division 3

La division 3 est cette année regroupée en un seul groupe. Elle se déroule à Sofia en Bulgarie du 6 au [6].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Bulgarie1-4Nouvelle-Zélande0-0, 0-2, 1-2
Mexique10-0Israël2-0, 5-0, 3-0
Turquie7-3Bosnie-Herzégovine4-0, 2-1, 1-2
Nouvelle-Zélande2-2Afrique du Sud0-1, 1-0, 1-1
Israël1-7Bulgarie0-2, 1-3, 0-2
Bosnie-Herzégovine1-10Mexique0-1, 0-2, 1-7
Afrique du Sud6-4Israël5-1, 0-1, 1-2
Turquie0-8Nouvelle-Zélande0-1, 0-3, 0-4
Bulgarie7-2Bosnie-Herzégovine5-1, 1-1, 1-0
Nouvelle-Zélande0-2Mexique0-1, 0-1, 0-0
Israël4-1Turquie2-0, 2-1, 0-0
Bosnie-Herzégovine0-14Afrique du Sud0-4, 0-2, 0-8
Israël1-3Nouvelle-Zélande0-0, 1-1, 0-2
Afrique du Sud10-1Turquie2-0, 5-0, 3-1
Bulgarie1-6Mexique0-4, 0-1, 1-1
Nouvelle-Zélande11-0Bosnie-Herzégovine5-0, 1-0, 5-0
Turquie3-6Bulgarie0-3, 1-1, 2-2
Mexique4-2Afrique du Sud0-1, 2-0, 2-1
Bosnie-Herzégovine1-5Israël0-2, 3-1, 1-2
Mexique9-0Turquie3-0, 3-0, 3-0
Afrique du Sud6-0Bulgarie2-0, 2-0, 2-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Australie 33002866
Mexique 321012124
Chine 312011122
Nouvelle-Zélande 30302230

Le Mexique et l'Afrique du Sud sont promus en division 2 pour l'édition 2005.

Références

  1. (en) Résultats de la division Élite sur le site de l'IIHF.
  2. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  6. (en) Résultats et statistiques de la division 3 sur le site de l'IIHF.

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Biélorussie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.