Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2007

Le championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2007 se déroule à Rauma et Tampere en Finlande. Il débute le 11 avril 2007 et finit le . Les matchs se jouent à l'Äijänsuo Arena de Rauma et le Hakametsän jäähalli de Tampere. La Russie bat les États-Unis 6-5 lors de la finale pour la médaille d'or, alors que la Suède s'impose contre le Canada 8-3 pour la médaille de bronze.

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2007
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 9e
Lieu(x) Rauma et Tampere
Finlande
Date 11 avril au 22 avril 2007
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 31

Palmarès
Vainqueur Russie (3)
Finaliste États-Unis
Troisième Suède
Buts 210 (6,77 par match)
Meilleur joueur James Van Riemsdyk
Meilleur(s) buteur(s) Colin Wilson
James Van Riemsdyk (12 pts)

Navigation

Championnat élite

Tour préliminaire

Groupe A

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Canada 4310024811
Russie 4300116129
États-Unis 420112297
Allemagne 410038213
Lettonie 400046260
Résultats
12 avril 2007 Canada 7-3
Allemagne Äijänsuo Arena, Rauma


12 avril 2007 Russie 5-3
États-Unis Äijänsuo Arena, Rauma


13 avril 2007 Allemagne 1-9
États-Unis Äijänsuo Arena, Rauma


13 avril 2007 Russie 6-3
Lettonie Äijänsuo Arena, Rauma


14 avril 2007 Lettonie 1-9
Canada Äijänsuo Arena, Rauma


15 avril 2007 Allemagne 1-3
Russie Äijänsuo Arena, Rauma


15 avril 2007 États-Unis 2-3 (Fus)
Canada Äijänsuo Arena, Rauma


16 avril 2007 Lettonie 2-3
Allemagne Äijänsuo Arena, Rauma


17 avril 2007 États-Unis 8-0
Lettonie Äijänsuo Arena, Rauma


17 avril 2007 Canada 5-2
Russie Äijänsuo Arena, Rauma


Groupe B

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Suède 421011078
Slovaquie 420119107
Suisse 420021176
République tchèque 411029115
Finlande 410126104
Résultats
11 avril 2007 Suède 2-1 (Fus)
Finlande Äijänsuo Arena, Rauma


12 avril 2007 République tchèque 4-2
Suisse Hakametsän jäähalli, Tampere


13 avril 2007 Suède 3-6
Slovaquie Hakametsän jäähalli, Tampere


13 avril 2007 Suisse 5-1
Finlande Hakametsän jäähalli, Tampere


14 avril 2007 Slovaquie 2-3 (Fus)
République tchèque Hakametsän jäähalli, Tampere


15 avril 2007 Suisse 0-2
Suède Hakametsän jäähalli, Tampere


15 avril 2007 Finlande 4-2
République tchèque Hakametsän jäähalli, Tampere


16 avril 2007 Slovaquie 0-4
Suisse Hakametsän jäähalli, Tampere


17 avril 2007 République tchèque 0-3
Suède Hakametsän jäähalli, Tampere


17 avril 2007 Finlande 0-1
Slovaquie Hakametsän jäähalli, Tampere


Tour de relégation

Team GP W OTW OTL L GF GA PTS
Finlande 330001489
Allemagne 320011296
République tchèque 310029113
Lettonie 300036130

Résultats

Note: Les matchs suivants du tour préliminaire sont comptabilisés pour la poule de relégation:

19 avril 2007 République tchèque 4-1
Lettonie Äijänsuo Arena, Rauma


19 avril 2007 Allemagne 3-4
Finlande Äijänsuo Arena, Rauma


20 avril 2007 Allemagne 6-3
République tchèque Äijänsuo Arena, Rauma


20 avril 2007 Lettonie 3-6
Finlande Äijänsuo Arena, Rauma


Arbre des séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Russie  4
  Suisse  3  
  Suède  4
 
    Russie  5  
  Suède  
     
  Russie  6
 
    États-Unis  5
  Slovaquie  2
 
  États-Unis  7  
  Canada  3
  Troisième place
    États-Unis  4  
  Canada    
        Canada 3
  Suède 8

Quarts de finale

19 avril 2007 Russie 4-3 (Pr)
Suisse Hakametsän jäähalli, Tampere


19 avril 2007 Slovaquie 2-7
États-Unis Hakametsän jäähalli, Tampere


Demi-finales

20 avril 2007 Suède 4-5
Russie Hakametsän jäähalli, Tampere


20 avril 2007 Canada 3-4 (Fus)
États-Unis Hakametsän jäähalli, Tampere


Match pour la cinquième place

21 avril 2007 Suisse 1-4
Slovaquie


Petite Finale

22 avril 2007 Canada 3-8
Suède Hakametsän jäähalli, Tampere


Finale

22 avril 2007 États-Unis 5-6
Russie Hakametsän jäähalli, Tampere


Classement final

Rk. Team
Russie
États-Unis
Suède
4 Canada
5 Slovaquie
6 Suisse
7 Finlande
8 Allemagne
9 République tchèque
10 Lettonie

La République tchèque et la Lettonie sont reléguées en division 1 pour le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2008.

Meilleurs pointeurs

Joueur Pays MJ B A Pts PIM
James Van Riemsdyk États-Unis757124
Colin Wilson États-Unis757124
Jordan Schroeder États-Unis747110
Steven Stamkos Canada628108
Adam Bezak Slovaquie64596
Simon Hjalmarsson Suède64594
Nikita Filatov Russie74596
Alekseï Tcherepanov Russie75386
Jamie Arniel Canada635810

Gardiens

(Minimum 60 minutes jouées)

Joueur Pays MINS BC Ar% BC BL
Juha Metsola Finlande198:387.9192.110
Robert Mayer Suisse304:1511.9242.171
Mark Owuya Suède345:0013.9092.262
Josh Unice États-Unis373:4915.9072.411
Zdenko Kotvan Slovaquie97:234.9182.460

Récompenses du tournoi

Équipe d'étoiles

Récompenses individuelles

Meilleur joueur du tournoi

Division I

Groupe A

Le tournoi se déroule à Maribor Slovénie à la Ledna dvorana TABOR du 6 avril au 12 avril 2007.

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Biélorussie 54100371014
Slovénie 53011222010
Kazakhstan 5210224188
Italie 5201219207
Autriche 5101314214
France 5010413402

La Biélorussie est promue en élite alors que la France est reléguée en division 2 pour l'édition 2008.

Résultats

Team Autriche Biélorussie France Italie Kazakhstan Slovénie
Autriche 0-44-5 (Pr.)3-44-33-5
Biélorussie4-0 15-15-4 (Pr.)6-27-3
France5-4 (Pr.)1-15 2-73-82-6
Italie4-34-5 (Pr.)7-2 1-63-4
Kazakhstan3-42-68-36-1 5-4 (Pr.)
Slovénie5-33-76-24-34-5 (Pr.) 

Groupe B

Le tournoi se déroule à Sanok en Pologne à l'Arena Sanok du 4 au 10 avril 2007.

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Danemark 5500022615
Japon 53101221311
Norvège 5202122198
Pologne 5200316266
Ukraine 5110315175
Grande-Bretagne 5000510260

Le Danemark est promu en élite alors que la Grande-Bretagne est reléguée en division 2 pour l'édition 2008.

Résultats

Team Danemark Grande-Bretagne Japon Norvège Pologne Ukraine
Danemark 3-12-14-29-14-1
Grande-Bretagne1-3 1-62-73-53-5
Japon1-26-1 4-3 (Pr.)7-44-3
Norvège2-47-23-4 (Pr.) 6-44-5 (Pr.)
Pologne1-95-34-74-6 2-1
Ukraine1-45-33-45-4 (Pr.)1-2 

Division II

Groupe A

Le tournoi se déroule à Miskolc en Hongrie dans l'Arena de Miskolc du 18 avril au 21 avril 2007. Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Pays-Bas 5500039915
Hongrie 5400148712
Estonie 5210221238
Belgique 5200317376
Israël 5100411363
Mexique 500149331

Les Pays-Bas sont promus en division 1 alotrs que le Mexique est relégué en division 3 pour l'édition 2008.

Résultats

Team Belgique Estonie Hongrie Israël Mexique Pays-Bas
Belgique 3-80-165-25-44-7
Estonie8-3 0-79-03-2 (SO)1-11
Hongrie16-07-0 12-310-03-4
Israël2-50-93-12 5-31-7
Mexique4-52-3 (SO)0-103-5 1-10
Pays-Bas7-411-14-37-110-1 

Groupe B

Le tournoi se déroule à Miercurea-Ciuc en Roumanie dans la Patinoire Vakar Lajos de Miskolc du 12 mars au 18 mars 2007.

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Lituanie 5500032915
Corée du Sud 53101271411
Croatie 5202124198
Roumanie 5200315256
Australie 5020313254
Serbie 5001410291

La Lituanie est promue en Division I et la Serbie est reléguée en Division IIIpour l'édition 2008.

Resultats

Team Australie Croatie Corée du Sud Lituanie Roumanie Serbie
Australie 5-4 (Pr.)2-62-80-44-3 (Pr.)
Croatie4-5 (Pr.) 4-5 (Pr.)1-810-05-1
Corée du Sud6-25-4 (Pr.) 2-56-38-0
Lituanie8-28-15-2 6-45-2
Roumanie4-00-103-64-6 6-4
Serbie3-4 (Pr.)1-50-82-54-6 

Division III

Le tournoi se déroule à Pékin en Chine à la Hosa Skating Center du 5 au 11 mars 2007.

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Espagne 5500054915
Chine 54001461612
Islande 5300241179
Nouvelle-Zélande 5200330256
Afrique du Sud 5100411533
Turquie 500056680

L'Espagne et la Chine sont promues en division II pour l'édition 2008.

Resultats

Équipe Chine Espagne Islande Nouvelle-Zélande RSA TUR
Chine 4-96-311-210-215-0
Espagne9-4 6-35-118-116-0
Islande3-63-6 5-214-216-1
Nouvelle-Zélande11-21-52-5 9-116-3
Afrique du Sud2-101-182-141-9 5-2
Turquie0-150-161-163-162-5 

Liens externes

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Finlande
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.