Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2008

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2008 se déroule à Kazan en Russie du 13 au . Le Canada remportent l'or devant la Russie et les États-Unis[2].

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2008
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 10e
Lieu(x) Kazan, Russie
Date 13 avril au 23 avril 2008
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 31 matchs

Palmarès
Vainqueur Canada
Finaliste Russie
Troisième États-Unis
Buts 221 buts
Meilleur(s) pointeur(s) Cody Hodgson[1]
(12 pts)

Navigation

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

Matches
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Canada9-2Allemagne2-0, 4-1, 3-1
Slovaquie4-6Russie1-2, 0-1, 3-3
Slovaquie5-2Danemark0-0, 2-0, 3-2
Allemagne2-6Russie1-0, 0-3, 1-3
Danemark1-4Canada0-1, 1-2, 0-1
Allemagne5-4Slovaquie2-1, 2-3, 0-0, 0-0, 1-0
Russie4-2Canada0-0, 2-2, 2-0
Danemark0-4Allemagne0-1, 0-2, 0-1
Canada6-0Slovaquie2-0, 2-0, 2-0
Russie10-1Danemark2-0, 3-1, 5-0
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC PTS
Russie 4400026912
Canada 430012179
Allemagne 4110213195
Slovaquie 4101213194
Danemark 400044230

Groupe B

Matches
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suède6-2Biélorussie1-1, 1-0, 4-1
Suisse2-7États-Unis1-1, 0-3, 1-3
Biélorussie2-5États-Unis1-2, 0-2, 1-1
Suisse3-5Finlande0-2, 1-2, 2-1
Finlande3-5Suède1-0, 1-3, 1-2
Biélorussie2-4Suisse0-2, 1-1, 1-1
États-Unis4-5Suède1-1, 2-2, 1-2
Finlande4-3Biélorussie1-1, 1-2, 2-0
Suède7-0Suisse2-0, 4-0, 1-0
États-Unis4-3Finlande3-1, 0-1, 1-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC PTS
Suède 4400023912
États-Unis 4300120129
Finlande 4200215156
Suisse 410039213
Biélorussie 400049190

Tour de relégation

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
*Slovaquie5-2Danemark0-0, 2-0, 3-2
*Biélorussie2-4Suisse0-2, 1-1, 1-1
Biélorussie1-6Slovaquie0-3, 0-2, 1-1
Suisse6-1Danemark1-0, 4-1, 1-0
Danemark2-6Biélorussie0-2, 1-1, 1-3
Slovaquie3-2Suisse0-0, 0-1, 3-1

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour de relégation.

Tour final

Quarts-de-finale

  •  : Canada 2-1 Finlande (1-0, 1-0, 0-1)
  •  : États-Unis 4-1 Suède (1-0, 2-1, 1-0)

Demi-finales

  •  : Suède 2-3 Canada (1-1, 1-1, 0-1)
  •  : Russie 3-1 États-Unis (1-0, 1-0, 1-1)

Match pour la cinquième place

  •  : Finlande 3-4 Allemagne (1-1, 0-2, 2-1)

Petite finale

  •  : Suède 3-6 États-Unis (1-2, 2-3, 0-1)

Finale

  •  : Canada 8-0 Russie (5-0, 2-0, 1-0)

Classement final

Classement Équipe
Canada
Russie
États-Unis
4 Suède
5 Allemagne
6 Finlande
7 Slovaquie
8 Suisse
9 Biélorussie
10 Danemark

La Biélorussie et le Danemark sont relégués en division 2 pour l'édition 2009.

Division 1

Groupe A

Le groupe A se déroule à Toruń en Pologne du 2 au [3].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Ukraine0-2Kazakhstan0-1, 0-0, 0-1
Lituanie1-7République tchèque1-2, 0-2, 0-3
Pologne0-5Slovénie0-2, 0-2, 0-1
Kazakhstan9-0Lituanie3-0, 4-0, 2-0
Slovénie1-3Ukraine0-1, 0-2, 1-0
République tchèque9-0Pologne3-0, 4-0, 2-0
Slovénie2-7Kazakhstan1-1, 1-4, 0-2
Lituanie2-3Pologne1-1, 0-1, 1-1
République tchèque5-2Ukraine1-0, 2-2, 2-0
Slovénie5-6Lituanie1-2, 4-1, 0-3
Pologne0-1Ukraine0-0, 0-0, 0-1
Kazakhstan0-7République tchèque0-0, 0-2, 0-5
Ukraine2-4Lituanie1-2, 1-0, 0-2
République tchèque8-2Slovénie2-0, 5-1, 1-1
Kazakhstan1-4Pologne0-2, 1-2, 0-0

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC PTS
République tchèque 5500036515
Kazakhstan 5300219139
Lituanie 5200313266
Pologne 520037186
Ukraine 520038126
Slovénie 5100415243

La République tchèque est promue en division Élite et la Slovénie est reléguée en division 2 pour l'édition 2009.

Groupe B

Le groupe B se déroule à Riga en Lettonie du 2 au [4].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Autriche1-2Norvège0-0, 1-2, 0-0
Italie4-3Japon2-0, 1-2, 1-1
Pays-Bas0-7Lettonie0-3, 0-1, 0-3
Japon1-6Autriche0-2, 0-0, 1-4
Norvège7-0Pays-Bas2-0, 4-0, 1-0
Lettonie3-1Italie2-0, 0-0, 1-1
Pays-Bas0-10Italie0-2, 0-2, 0-6
Japon1-3Norvège0-0, 0-1, 1-2
Lettonie2-0Autriche1-0, 1-0, 0-0
Japon7-4Pays-Bas3-0, 2-0, 2-4
Italie1-2Autriche0-0, 1-1, 0-0, 0-0, 0-1
Norvège1-0Lettonie0-0, 1-0, 0-0
Norvège2-1Italie2-1, 0-0, 0-0
Autriche2-0Pays-Bas2-0, 0-0, 0-0
Lettonie9-0Japon1-0, 5-0, 3-0

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC PTS
Norvège 5500015315
Lettonie 5400121212
Autriche 521021168
Italie 5201217107
Japon 5100412263
Pays-Bas 500054330

La Norvège est promue en division Élite et les Pays-Bas sont relégués en division 2 pour l'édition 2009.

Division 2

Groupe A

Le groupe A de la division 2 se déroule à Courchevel et Méribel en France du au [5].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Corée du Sud10-0Australie2-0, 3-0, 5-0
Chine4-5Belgique1-2, 3-2, 0-1
Croatie1-8France0-2, 1-3, 0-3
Corée du Sud6-3Croatie3-1, 1-1, 2-1
Australie4-5Chine0-2, 0-1, 4-2
France16-0Belgique5-0, 6-0, 5-0
Croatie5-4Belgique0-1, 4-1, 1-2
Corée du Sud10-0Chine5-0, 4-0, 1-0
France10-2Australie2-1, 4-1, 4-0
Belgique3-4Corée du Sud2-2, 1-0, 0-1, 0-1
Australie1-6Croatie0-3, 1-2, 0-1
Chine0-16France0-4, 0-5, 0-7
Belgique2-1Australie0-1, 1-0, 1-0
Croatie17-5Chine3-1, 6-2, 8-2
France3-1Corée du Sud1-1, 2-0, 0-0

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC PTS
France 5500053415
Corée du Sud 5310131911
Croatie 5300232249
Belgique 5201214307
Chine 5100414523
Australie 500058330

La France est promue en division 1 et l'Australie est reléguée en division 3 pour l'édition 2009.

Groupe B

Le groupe B de la division 2 se déroule à Tallinn en Estonie du 23 au [6].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Espagne1-8Roumanie1-2, 0-3, 0-3
Estonie3-5Grande-Bretagne3-5, 3-4, 0-1
Hongrie19-1Israël5-0, 7-1, 7-0
Grande-Bretagne5-3Roumanie0-3, 3-0, 2-0
Israël4-12Espagne1-4, 3-2, 0-6
Hongrie3-2Estonie1-0, 1-1, 1-1
Grande-Bretagne12-0Israël4-0, 4-0, 4-0
Hongrie3-4Espagne2-2, 0-1, 1-1
Estonie3-2Roumanie2-0, 1-1, 0-1
Espagne1-0Grande-Bretagne1-0, 0-0, 0-0
Roumanie2-4Hongrie2-0, 0-3, 0-1
Israël4-9Estonie0-4, 2-2, 2-3
Roumanie15-3Israël5-0, 4-2, 6-1
Grande-Bretagne1-3Hongrie1-1, 0-1, 0-1
Estonie2-1Espagne0-1, 0-0, 2-0

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC PTS
Hongrie 54001371212
Grande-Bretagne 54001271112
Estonie 5300220149
Roumanie 5200332216
Espagne 5200320216
Israël 5000511680

La Hongrie est promue en division 1 et Israël est relégué en division 3 pour l'édition 2009.

Division 3

Groupe A

Le groupe A de la division 3 se déroule à Mexico au Mexique du 2 au [7].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Nouvelle-Zélande29-0Mongolie7-0, 10-0, 12-0
Afrique du Sud0-5
forfait*
Mexique0-6, 0-5, arrêté
Nouvelle-Zélande10-3Afrique du sud5-0, 2-2, 3-1
Mexique10-1Taïwan3-0, 2-0, 5-1
Afrique du sud3-9Taïwan0-3, 2-5, 1-1
Mexique10-1Mongolie5-0, 0-1, 5-0
Mongolie2-12Afrique du sud1-5, 0-4, 1-3
Taïwan8-6Nouvelle-Zélande2-4, 3-1, 3-1
Taïwan13-4Mongolie5-0, 5-0, 3-4
Mexique7-0Nouvelle-Zélande2-0, 4-0, 1-0

* Note : Le match a dû être arrêté en raison d'une défaillance du système de ventilation de la patinoire. En raison de l'ampleur du score au moment de linterruption, il a été décidé d'accorder la victoire par forfait au Mexique.
Le tournoi a été suspendu pendant trois jours, le temps de remédier au problème[8].

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Mexique 4400032212
Taipei chinois 4300131239
Nouvelle-Zélande 4200245186
Afrique du Sud 4100318263
Mongolie 400047640

Le Mexique est promu en division 2 pour l'édition 2009.

Groupe B

Le groupe B de la division 3 se déroule à Izmit en Turquie du 3 au [9].

Matchs

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Bulgarie24-1Arménie7-0, 6-0, 11-1
Serbie12-0Turquie5-0, 3-0, 4-0
Bulgarie0-13Serbie0-4, 0-3, 0-6
Turquie2-12Islande1-6, 1-2, 0-4
Serbie4-0Islande1-0, 1-0, 2-0
Turquie24-0Arménie9-0, 8-0, 7-0
Arménie0-16Serbie0-8, 0-4, 0-4
Islande13-1Bulgarie2-0, 6-0, 5-1
Islande23-0Arménie8-0, 7-0, 8-0
Turquie8-2Bulgarie2-1, 1-0, 5-1

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Serbie 4400045012
Islande 430104879
Turquie 4202134266
Bulgarie 4101327353
Arménie 400311870

La Serbie est promue en division 2 pour l'édition 2009.

Notes et références

  1. (en) Liste des meilleurs pointeurs de la division élite sur le site de l'IIHF
  2. (en) Résultats de la division Élite sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  6. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  7. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 3 sur le site de l'IIHF.
  8. (en) Article sur le site de l'IIHF.
  9. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 3 sur le site de l'IIHF.

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.