Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009 se déroule à Fargo (Dakota du Nord) et Moorhead (Minnesota) aux États-Unis.

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 11e
Lieu(x) Fargo (Dakota du Nord)
Moorhead (Minnesota)
États-Unis
Date 9 avril au 19 avril 2009
Nations 10 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste Russie
Troisième Finlande
Meilleur(s) pointeur(s) Toni Rajala
(19 points)

Navigation

Déroulement

L'épreuve se dispute du 9 au . Les matchs sont joués à l'Urban Plains Center de Fargo et le Moorhead Sports Center de Moorhead. La candidature des droits d'organisation de l'évènement de Fargo-Moorhead a battu les villes de Providence (État du Rhode Island) et de Saint-Cloud (État du Minnesota).

Division Élite

Tour préliminaire

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
République tchèque0-7Suède0-3, 0-3, 0-1
Allemagne2-11Canada1-1, 0-7, 1-3
Suisse2-6République tchèque0-1, 2-4, 0-1
Suède5-4Allemagne2-1, 2-1, 1-2
Canada8-1Suisse2-1, 3-0, 3-0
Allemagne4-3République tchèque2-0, 1-1, 1-2
Suède11-0Suisse3-0, 5-0, 3-0
République tchèque3-4 a.p.Canada1-0, 2-0, 0-3, 0-1
Suisse8-3Allemagne1-0, 4-2, 3-1
Canada4-2Suède2-0, 1-2, 1-0

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
Canada 43100278+1911
Suède 43001258+179
République tchèque 410121217−54
Suisse 410031128–173
Allemagne 410031327−143

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Finlande7-4Russie2-2, 4-2, 1-0
Norvège0-8États-Unis0-2, 0-3, 0-3
Slovaquie5-2Norvège0-0, 3-0, 2-2
Russie7-2Slovaquie1-0, 4-1, 2-1
États-Unis4-3Finlande2-0, 2-0, 0-3
Norvège1-8Russie0-4, 0-1, 1-3
Finlande10-1Norvège3-0, 6-1, 1-0
États-Unis12-0Slovaquie3-0, 4-0, 5-0
Slovaquie0-7Finlande0-3, 0-2, 0-2
Russie6-5États-Unis0-2, 3-1, 3-2
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
Finlande 43001279+189
Russie 430012515+109
États-Unis 43001299+209
Slovaquie 41003728−213
Norvège 40004431−270

Tour de relégation

Deux matchs du tour préliminaire sont conservés dans ce tour de relégation. La Norvège et l'Allemagne sont reléguées en division I pour l'édition 2010.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Slovaquie5-2Norvège0-0, 3-0, 2-2
Suisse8-3Allemagne1-0, 4-2, 3-1
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suisse7-3Norvège3-1, 4-1, 0-1
Slovaquie4-5 t.a.b.Allemagne0-2, 1-2, 3-0, 0-0, 0-1
Suisse2-4Slovaquie0-0, 2-2, 0-2
Allemagne2-5Norvège1-1, 0-2, 1-2
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
Slovaquie 32010139+47
Suisse 320011710+76
Norvège 310021014−43
Allemagne 301021017−72

Tour final

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
     
  Suède  1
  Russie  4    
  Finlande  0
      Russie  4  
  Russie  0
    États-Unis  5
  États-Unis  6
  République tchèque  2    
  États-Unis  2
Troisième place
    Canada  1  
  Canada  4
  Finlande  5 (t.a.b.)
Quarts de finale
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suède1-4Russie1-0, 0-2, 0-2
États-Unis6-2République tchèque2-1, 4-0, 0-1
Demi-finales
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Finlande0-4Russie0-0, 0-2, 0-2
Canada1-2États-Unis0-0, 1-0, 0-2
Match pour la cinquième place
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suède4-2République tchèque0-1, 3-0, 1-1
Petite finale
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Canada4-5 t.a.b.Finlande3-1, 1-1, 0-2, 0-0, 0-1
Finale
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
États-Unis5-0Russie2-0, 1-0, 2-0

Les États-Unis sont champions de monde.

Classement final

Classement Équipe
États-Unis
Russie
Finlande
4 Canada
5 Suède
6 République tchèque
7 Slovaquie
8 Suisse
9 Norvège
10 Allemagne
Meilleurs pointeurs
Joueur Pays PJ B A Pts +/- Pun
Toni Rajala Finlande610919+106
Vladimir Tarassenko Russie78715+76
Teemu Pulkkinen Finlande67613+94
Ievgueni Kouznetsov Russie76713+710
Jerry D'Amigo États-Unis74913+58
Mikael Granlund Finlande621113+90
Magnus Svensson Pääjärvi Suède66612+60
Aleksandr Bourmistrov Russie74711+76
Kirill Kabanov Russie74711+518
Jeremy Morin États-Unis76410+68
Meilleurs gardiens de buts
Joueur Pays PJ Min Moy %Arr BL
Jack Campbell États-Unis5240:580,7596,72
Michael Zador Canada6371:102,4293,10
Igor Bobkov Russie6360:003,3392,71
Robin Lehner Suède4235:422,8091,61
Joni Ortio Finlande5308:552,9190,31
Meilleur joueurs
Équipe étoile désignées par les médias

Division I

Le groupe A se joue à Minsk, Bélarus du 6 au . Le groupe B se dispute à Asiago, Italie du au .

Groupe A

La Biélorussie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Ukraine est reléguée en division II.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Ukraine1-5Lituanie0-3, 1-1, 0-1
Pologne4-3 a.p.Kazakhstan2-1, 1-1, 0-1, 1-0
Hongrie4-5 t.a.bBiélorussie2-1, 0-2, 2-1, 0-0, 0-1
Lituanie3-4Hongrie1-1, 1-3, 1-0
Biélorussie4-1Pologne2-0, 0-0, 2-1
Kazakhstan7-3Ukraine2-1, 3-1, 2-1
Hongrie0-9Pologne0-3, 0-2, 0-4
Kazakhstan4-2Lituanie2-0, 0-1, 2-1
Biélorussie5-0Ukraine3-0, 0-0, 2-0
Lituanie0-3Biélorussie0-1, 0-1, 0-1
Pologne7-3Ukraine1-1, 2-1, 4-1
Kazakhstan1-6Hongrie0-2, 0-1, 1-3
Lituanie3-4 a.p.Pologne1-2, 1-1, 1-0, 0-1
Ukraine0-5Hongrie0-0, 0-2, 0-3
Biélorussie6-1Kazakhstan2-0, 3-0, 1-1
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Biélorussie 54100236+1714
Pologne 522012513+1210
Hongrie 530111918+110
Kazakhstan 520121621-57
Lituanie 510131316-34
Ukraine 50005729220
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Mantas Larmalis (Lituanie).
  • Meilleur défenseur : Ievgueni Nogatchev (Biélorussie).
  • Meilleur attaquant : János Hári (Hongrie).
  • Meilleur pointeur : Bartlomiej Neupauer (Pologne), 11 points.

Groupe B

La Lettonie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Italie est reléguée en division II.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Japon5-6 a.p.Autriche2-1, 0-1, 3-3, 0-1
France4-3 t.a.b.Danemark0-1, 1-1, 2-1, 0-0, 1-0
Italie3-5Lettonie2-1, 1-3, 0-1
Danemark7-0Italie3-0, 1-0, 3-0
Lettonie5-2Japon1-0, 3-0, 1-2
Autriche6-5France1-0, 3-4, 2-1
1er avrilDanemark1-0Japon1-0, 0-0, 0-0
1er avrilLettonie3-4Autriche1-0, 2-2, 0-2
1er avrilFrance2-1Italie1-0, 1-0, 0-1
Autriche1-4Danemark0-0, 0-3, 1-1
Lettonie3-1France1-1, 1-0, 1-0
Italie1-2 t.a.bJapon1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1
Danemark0-2Lettonie0-1, 0-0, 0-1
Japon4-3 t.a.b.France1-1, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0
Autriche4-3 t.a.b.Italie2-1, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0
Kevin Puschnik avec l'Autriche 18 ans en 2009
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Lettonie 540011810+812
Danemark 53011157+810
Autriche 522012120+110
France 511121517-26
Japon 502121316-35
Italie 50023820-122
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Lasse Jensen (Danemark).
  • Meilleur défenseur : Edgars Dikis (Lettonie).
  • Meilleur attaquant : Kevin Puschnik (Autriche).
  • Meilleur pointeur : Kevin Puschnik (Autriche), 8 points.

Division II

Le groupe A se joue à Maribor en Slovénie du 22 au . Le groupe B se joue à Narva, Estonie du 16 au . La Grande-Bretagne et la Corée du Sud sont promus en division I pour 2010. La Chine et le Mexique sont relégués en division III.

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Corée du Sud3-1Espagne1-0, 1-1, 1-0
Mexique2-10Roumanie1-4, 0-3, 1-3
Croatie1-14Slovénie0-5, 0-6, 1-3
Corée du Sud5-1Croatie1-0, 1-0, 3-1
Espagne7-0Mexique2-0, 2-0, 3-0
Slovénie6-0Roumanie1-0, 2-0, 3-0
Croatie1-6Roumanie0-1, 1-3, 0-2
Corée du Sud10-0Mexique5-0, 1-0, 4-0
Slovénie8-0Espagne1-0, 4-0, 3-0
Roumanie0-8Corée du Sud0-1, 0-3, 0-4
Espagne1-9Croatie0-2, 1-4, 0-3
Mexique0-12Slovénie0-5, 0-3, 0-4
Roumanie7-3Espagne3-1, 2-2, 2-0
Croatie11-1Mexique1-0, 5-0, 5-1
Slovénie2-4Corée du Sud1-1, 0-1, 1-2
Aleksandar Magovac avec la Slovénie 18 ans en 2009
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Corée du Sud 550003042615
Slovénie 540014253712
Roumanie 53002232039
Croatie 520032327-46
Espagne 510041227-153
Mexique 50005350-470
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Jae Ik Han (Corée du Sud)
  • Meilleur défenseur : Aleksandar Magovac (Slovénie)
  • Meilleur attaquant : Ji Man Yoon (Corée du Sud)
  • Meilleur pointeur : Ken Ograjensek (Slovénie), 16 points

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Serbie3-4 t.a.b.Belgique(1-2, 0-1, 2-0, 0-0, 0-1)
Grande-Bretagne16-2Chine4-0, 6-2, 6-0
Estonie5-0Pays-Bas2-0, 3-0, 0-0
Chine1-6Serbie0-3, 0-2, 1-1
Pays-Bas4-5Belgique2-1, 1-0, 1-3, 0-0, 0-1
Grande-Bretagne5-1Estonie1-0, 3-0, 1-1
Pays-Bas11-2Chine2-0, 3-1, 6-0
Grande-Bretagne10-2Serbie3-0, 5-2, 2-0
Estonie4-3 t.a.b.Belgique0-1, 2-1, 1-1, 0-0, 1-0
Serbie2-14Pays-Bas1-3, 1-5, 0-6
Belgique1-7Grande-Bretagne0-2, 0-2, 1-3
Chine3-6Estonie0-2, 2-2, 1-2
Belgique10-1Chine4-1, 4-0, 2-0
Pays-Bas5-8Grande-Bretagne1-2, 2-3, 2-3
Estonie6-3Serbie1-0, 4-0, 1-3
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Grande-Bretagne 5500046113515
Estonie 531012214811
Belgique 51211231948
Pays-Bas 520123422127
Serbie 510131635-194
Chine 50005949-400

Division III

Le groupe A se joue à Taipei du 27 février au . L' Islande est promue en division 2 pour l'édition 2010. Le groupe B se joue à in Dundalk en Irlande du 9 mars au 14 mars, 2009.

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Nouvelle-Zélande0-7Australie0-3, 0-2, 0-2
Taipei17-0Mongolie5-0, 5-0, 7-0
Australie16-1Afrique du Sud4-0, 5-1, 7-0
Taipei1-4Nouvelle-Zélande0-1, 0-2, 1-1
Australie33-0Mongolie13-0, 10-0, 10-0
Nouvelle-Zélande5-3Afrique du Sud0-0, 1-2, 4-1
Mongolie1-19Nouvelle-Zélande0-3, 0-10, 1-6
Afrique du Sud3-8Taipei1-2, 1-5, 1-1
Afrique du Sud12-3Mongolie4-0, 4-2, 4-1
Australie7-2Taipei0-2, 6-0, 1-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Australie 440006336012
Nouvelle-Zélande 430012812169
Taipei chinois 420022814146
Afrique du Sud 410031932-133
Mongolie 40004481-770

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Bulgarie0-11Islande0-2, 0-3, 0-6
Turquie16-4Irlande7-0, 6-2, 3-2
Islande19-0Irlande7-0, 5-0, 7-0
Turquie8-4Bulgarie3-2, 2-0, 3-2
Irlande5-4Bulgarie0-1, 2-3, 3-0
Islande18-1Turquie6-1, 6-0, 6-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Islande 33000481479
Turquie 320002526-16
Irlande 31000939-303
Bulgarie 30000824-160
Demi-finales
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Islande15-2Bulgarie4-1, 4-1, 7-0
Turquie9-3Irlande5-1, 4-1, 0-1
Match pour la troisième place
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Irlande6-3Bulgarie2-2, 4-0, 0-1
Finale
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Islande8-2Turquie5-0, 1-1, 2-1
Classement final
Classement Équipe
Islande
Turquie
Irlande
4Bulgarie

Notes et références

    Articles connexes

    Voir aussi

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2000
    • Portail du Dakota du Nord
    • Portail du Minnesota
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.