Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2010

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2010 se déroule à Babrouïsk et Minsk en Biélorussie.

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2010
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 12e
Lieu(x) MinskBabrouïsk
Biélorussie
Date
au
Nations 10 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste Suède
Troisième Finlande
Meilleur(s) buteur(s) Teemu Pulkkinen
Meilleur(s) pointeur(s) Teemu Pulkkinen

Navigation

Division Élite

L'épreuve se dispute du 13 au . Les matchs sont joués au Palais des sports de Minsk et la Babrouïsk-Arena de Babrouïsk.

Tour préliminaire

Groupe A (Minsk)
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Finlande7-2Lettonie2-1, 4-1, 1-0
République tchèque1-4Russie0-1, 1-1, 0-2
Lettonie0-9Russie0-2, 0-4, 0-3
République tchèque4-3Slovaquie1-0, 2-0, 1-3
Slovaquie2-5Finlande0-1, 2-1, 0-3
Lettonie4-5République tchèque0-1, 1-2, 3-2
Russie4-5Finlande1-1, 0-2, 3-2
Slovaquie4-3Lettonie1-0, 2-2, 1-1
Russie3-1Slovaquie3-1, 0-0, 0-0
Finlande4-3 t.a.b.République tchèque0-1, 1-2, 2-0, 0-0, 1-0

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Finlande 431002111+1011
Russie 43001207+139
République tchèque 420111315-27
Slovaquie 410031015-53
Lettonie 40004925-163


Groupe B (à Babrouïsk)
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Canada1-3Suisse0-2, 1-0, 0-1
Suède4-2États-Unis0-1, 1-1, 3-0
Suisse1-5États-Unis1-1, 0-2, 0-2
Suède7-0Biélorussie0-0, 5-0, 2-0
Biélorussie3-11Canada1-4, 2-2, 0-5
Suisse2-10Suède0-2, 1-4, 1-4
États-Unis5-0Canada3-0, 1-0, 1-0
Biélorussie2-3Suisse0-2, 1-0, 1-1
Canada4-5Suède0-2, 0-2, 4-1
États-Unis7-1Biélorussie2-0, 3-1, 2-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Suède 44000268+1812
États-Unis 43001196+139
Suisse 42002918-96
Canada 41003161603
Biélorussie 40004628-220

Poule de relégation

À Babrouïsk

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Slovaquie5-1Biélorussie1-0, 2-1, 2-0
Canada5-1Lettonie2-0, 1-1, 2-0
Canada4-2Slovaquie4-0, 0-1, 0-1
Biélorussie4-5 t.a.b.Lettonie1-1, 1-2, 2-1, 0-0, 0-1

Les résultats des matchs opposant les équipes lors du premier tour sont conservés.

Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Canada 33000206+149
Slovaquie 32001118+36
Lettonie 30102913-42
Biélorussie 30012821-131

Le Bélarus et la Lettonie sont relégués en division I pour l'édition 2011.

Séries éliminatoires

À Minsk.

Quarts de finale Demi-finales Finale
           
 Suède  3
 Russie  4
 Russie  1  
 Suisse  3  
   Suède  1
 
   États-Unis  3
 États-Unis  6
 Finlande  0  
 République tchèque  0  
 États-Unis  5  
Troisième place
 
 Russie 1
 Finlande 5

Quarts de finale

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
États-Unis6-0République tchèque2-0, 3-0, 1-0
Russie4-3Suisse2-0, 1-0, 1-3

Demi-finales

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Finlande0-5États-Unis0-1, 0-2, 0-2
Suède3-1Russie1-1, 0-0, 2-0

Match pour la cinquième place

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
République tchèque5-6Suisse0-1, 4-4, 1-1

Match pour la troisième place

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Finlande5-1Russie0-0, 1-0, 4-1

Finale

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Suède1-3États-Unis0-1, 0-2, 1-0

Classement final

Place Équipe
États-Unis
Suède
Finlande
4. Russie
5. Suisse
6. République tchèque
7. Canada
8. Slovaquie
9. Lettonie
10. Biélorussie

Meilleurs joueurs

  • Meilleur pointeur : Teemu Pulkkinen (Finlande)
  • Meilleur buteur : Teemu Pulkkinen (Finlande)
  • Meilleur assistant : Mikael Granlund (Finlande)
Équipe type des médias

Division I

Le groupe A se joue à Herning au Danemark du 12 au . Le groupe B se dispute à Krynica-Zdrój en Pologne du au .

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Corée du Sud2-10Norvège0-3, 0-4, 2-3
Japon7-5Autriche2-1, 4-3, 1-1
France4-7Danemark0-2, 2-2, 2-3
Autriche3-4 t.a.b.Corée du Sud2-0, 1-2, 0-1, 0-0, 0-1
Norvège4-5France1-1, 1-1, 2-3
Danemark7-1Japon2-1, 3-0, 2-0
Norvège8-3Japon3-1, 2-0, 3-2
Corée du Sud4-7France0-3, 4-2, 0-2
Danemark3-1Autriche1-0, 2-0, 0-1
France0-4Japon0-1, 0-1, 0-2
Autriche1-6Norvège0-3, 1-3, 0-0
Danemark13-3Corée du Sud5-1, 4-1, 4-1
Autriche2-5France1-0, 1-2, 0-3
Japon12-5Corée du Sud3-2, 5-2, 4-1
Norvège5-4Danemark1-1, 0-2, 4-1
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Norvège 540013315+1812
Danemark 540013414+2012
Japon 530022725+29
France 53002212109
Corée du Sud 501041845-272
Autriche 500141225-131

La Norvège est promue en élite pour l'édition 2011 alors que l'Autriche est reléguée en division II.

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Lituanie2-7Hongrie0-5, 1-2, 1-0
Grande-Bretagne0-9Allemagne0-1, 0-4, 0-4
Kazakhstan0-2Pologne0-2, 0-0, 0-0
Hongrie4-5 t.a.b.Grande-Bretagne2-1, 0-1, 2-2, 0-0, 0-1
Allemagne11-1Kazakhstan3-1, 5-0, 3-0
Pologne8-1Lituanie6-1, 0-0, 2-0
Allemagne15-0Lituanie6-0, 5-0, 4-0
Grande-Bretagne0-1Kazakhstan0-1, 0-0, 0-0
Pologne3-5Hongrie1-1, 2-1, 0-3
Kazakhstan6-1Lituanie0-0, 1-0, 5-1
Hongrie1-6Allemagne0-2, 0-2, 1-2
Pologne8-5Grande-Bretagne0-1, 2-3, 6-1
Hongrie2-1Kazakhstan1-1, 1-0, 0-0
Lituanie2-3Grande-Bretagne1-1, 1-2, 0-0
Allemagne10-0Pologne5-0, 3-0, 2-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Allemagne 55000512+4912
Hongrie 530111917+210
Pologne 53002212109
Kazakhstan 52003916-76
Grande-Bretagne 511031324-115
Lituanie 50005639-330

L'Allemagne est promue en élite pour l'édition 2011 alors que la Lituanie est reléguée en division II.

Division II

Le groupe A se joue à Narva en Estonie du 13 au . Le groupe B se dispute à Kiev en Ukraine du 22 au .

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Islande2-9Croatie1-2, 0-6, 1-1
Roumanie0-11Italie0-6, 0-3, 0-2
Estonie0-3Serbie0-2, 0-0, 0-1
Italie6-0Croatie1-0, 2-0, 3-0
Serbie2-4Islande1-0, 1-3, 0-1
Estonie4-10Roumanie2-4, 1-4, 1-2
Italie9-2Serbie6-0, 1-0, 2-2
Roumanie3-4 t.a.b.Croatie0-0, 2-1, 1-2, 0-0, 0-1
Islande10-3Estonie4-2, 3-1, 3-0
Serbie1-2Roumanie0-0, 0-1, 1-1
Islande0-16Italie0-4, 0-7, 0-5
Croatie3-2 t.a.b.Estonie1-1, 0-0, 1-1, 0-0, 1-0
Roumanie7-3Islande2-1, 2-1, 3-1
Croatie4-3 t.a.b.Serbie1-0, 1-1, 1-2, 0-0, 1-0
Italie13-1Estonie6-1, 7-0, 0-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Italie 55000553+5212
Roumanie 530112223-110
Croatie 513012016+49
Serbie 510131119-84
Estonie 510131732-154
Islande 510041244-323

L'Italie est promue en division I pour l'édition 2011 alors que l'Islande est reléguée en division III.

Groupe B

Jean Cornelis
Roman Gryshchenko
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Australie1-5Pays-Bas1-0, 0-1, 0-4
Slovénie9-2Espagne2-0, 4-1, 3-1
Belgique0-8Ukraine0-3, 0-2, 0-3
Espagne6-3Australie1-1, 3-1, 2-1
Slovénie19-0Belgique6-0, 7-0, 6-0
Ukraine7-0Pays-Bas1-0, 3-0, 3-0
Slovénie19-0Australie9-0, 5-0, 5-0
Belgique2-6Pays-Bas2-2, 0-3, 0-1
Ukraine7-1Espagne2-0, 2-0, 3-1
Espagne5-1Belgique1-1, 2-0, 2-0
Pays-Bas1-14Slovénie0-5, 1-4, 0-5
Australie0-3Ukraine0-1, 0-0, 0-2
Pays-Bas2-3 a.p.Espagne1-1, 1-1, 0-0, 0-1
Belgique4-3 a.p.Australie0-1, 1-2, 2-0, 1-0
Ukraine1-2Slovénie0-2, 0-0, 1-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Slovénie 55000634+5915
Ukraine 54001263+2312
Espagne 521021722-58
Pays-Bas 520121427-137
Belgique 50104741-342
Australie 50014737-301

La Slovénie est promue en division I pour l'édition 2011 alors que l'Australie est reléguée en division III.

Division III

Le groupe A se joue à Erzurum en Turquie du 18 au . Le groupe B se dispute à Monterrey au Mexique du 14 au .

Groupe A

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Chine12-3Bulgarie3-1, 3-1, 6-1
Turquie5-3Taïwan3-1, 1-1, 3-1
Mongolie1-18Taïwan0-6, 1-7, 0-5
Bulgarie4-5 a.p.Turquie0-1, 2-3, 2-0, 0-1
Chine27-0Mongolie8-0, 14-0, 5-0
Turquie19-1Mongolie7-0, 7-1, 5-0
Taïwan4-9Chine2-4, 2-2, 0-3
Bulgarie14-0Mongolie4-0, 4-0, 6-0
Taïwan5-3Bulgarie1-1, 3-2, 1-0
Turquie4-5Chine0-0, 2-1, 2-4
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Chine 444005311+4212
Turquie 421013313+208
Taipei chinois 420023018+126
Bulgarie 410122422+24
Mongolie 40004278-760

La Chine est promue en Division II pour 2011.

Groupe B

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
Nouvelle-Zélande9-8Israël5-2, 0-3, 4-3
Irlande2-4Mexique1-3, 1-1, 0-0
Nouvelle-Zélande7-2Irlande2-0, 1-2, 4-0
Mexique4-2Afrique du Sud1-0, 2-0, 1-2
Irlande2-7Afrique du Sud1-1, 0-3, 1-3
Israël2-3Mexique0-3, 0-0, 2-0
Israël8-0Irlande1-0, 4-0, 3-0
Afrique du Sud2-5Nouvelle-Zélande1-0, 1-4, 0-1
Afrique du Sud4-3 t.a.b.Israël2-1, 1-0, 0-2, 0-0, 1-0
Mexique4-5Nouvelle-Zélande3-0, 1-2, 0-3
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
Nouvelle-Zélande 440002616+1012
Mexique 430011511+49
Afrique du Sud 411021514+15
Israël 410122116+54
Irlande 40004626-200

La Nouvelle-Zélande est promue en division II pour l'édition 2011.

Notes et références

    Articles connexes

    Voir aussi

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail de la Biélorussie
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.