Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2011

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2011 se déroule à Crimmitschau et Dresde en Allemagne.

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2011
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 13e
Lieu(x) CrimmitschauDresde Allemagne
Date
au
Nations 10 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste Suède
Troisième Russie
Meilleur(s) buteur(s) Nikita Koutcherov
Meilleur(s) pointeur(s) Nikita Koutcherov

Navigation

Division Élite

L'épreuve se dispute du 14 au 24 avril 2011. Les matchs sont joués à la EnergieVerbund Arena de Dresde et à la Crimmitschau Arena de Crimmitschau.

Tour préliminaire

Groupe A (Crimmitschau)

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avrilRussie8-2Slovaquie3-0, 2-1, 3-1
14 avrilSuisse1-2États-Unis0-1, 1-0, 0-1
15 avrilSlovaquie1-8États-Unis0-2, 0-4, 1-2
15 avrilSuisse1-4Allemagne0-2, 1-1, 0-1
16 avrilAllemagne4-5 t.a.b.Russie0-3, 3-0, 1-1, 0-0, 0-1
17 avrilSlovaquie2-3Suisse1-2, 0-0, 1-1
17 avrilÉtats-Unis4-3Russie2-0, 1-1, 1-2
18 avrilAllemagne0-4Slovaquie0-2, 0-2, 0-0
19 avrilRussie8-3Suisse4-0, 3-2, 1-1
19 avrilÉtats-Unis7-3Allemagne2-0, 4-2, 1-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 États-Unis44000218+1312
2 Russie421012413+118
3 Allemagne410121117−64
4 Suisse41003816−83
5 Slovaquie41003919−103

Groupe B (Dresde)

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avrilFinlande5-2Norvège2-0, 1-2, 2-0
14 avrilRépublique tchèque2-1Suède0-1, 0-0, 2-0
15 avrilNorvège2-10Suède1-1, 0-3, 1-6
15 avrilRépublique tchèque0-5Canada0-3, 0-0, 0-2
16 avrilCanada5-4Finlande1-0, 1-2, 3-2
17 avrilNorvège2-3République tchèque1-0, 1-2, 0-1
17 avrilSuède5-2Finlande1-1, 3-0, 1-1
18 avrilCanada5-0Norvège3-0, 1-0, 1-0
19 avrilFinlande5-3République tchèque0-1, 1-1, 4-1
19 avrilSuède4-2Canada0-1, 0-0, 4-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Suède43001208+129
2 Canada43001178+99
3 Finlande420021615+16
4 République tchèque42002813–56
5 Norvège40004623−170

Poule de relégation

À Dresde

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
21 avrilSuisse4-1Norvège0-0, 2-1, 2-0
21 avrilRépublique tchèque4-3Slovaquie1-2, 1-1, 2-0
23 avrilSlovaquie2-6Norvège2-1, 0-3, 0-2
23 avrilSuisse4-2République tchèque2-1, 1-0, 1-1

Les résultats des matchs opposant les équipes lors du premier tour sont conservés.

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
1 Suisse330001159
2 République tchèque32001996
3 Norvège31002993
4 Slovaquie300037130

Séries éliminatoires

À Crimmitschau.

Quarts de finale Demi-finales Finale
           
 États-Unis  5
 Canada  4
 Canada  4  
 Allemagne  3  
   États-Unis  4
 
   Suède  3 a.p.
 Russie  5
 Suède  3  
 Finlande  2  
 Russie  1  
Troisième place
 
 Canada 4
 Russie 6
Quarts de finale
Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
21 avrilRussie5-2Finlande1-0, 1-1, 3-1
21 avrilCanada4-3Allemagne1-2, 1-0, 2-1
Match pour la cinquième place
Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
23 avrilFinlande6-0Allemagne1-0, 2-0, 3-0
Demi-finales
Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
22 avrilSuède3-1Russie0-1, 1-0, 2-0
22 avrilÉtats-Unis5-4Canada1-1, 1-0, 2-3
Match pour la médaille de bronze
Canada 4-6
(1-1, 2-4, 1-1)
Russie Eisstadion Crimmitschau
2 024 spectateurs


Finale
Suède 3-4 (Pr)
(1–1, 2–0, 0–2, 0-1)
États-Unis Eisstadion Crimmitschau
5 007 spectateurs


Classement final

Classement final
Place Équipe
États-Unis
Suède
Russie
4 Canada
5 Finlande
6 Allemagne
7 Suisse
8 République tchèque
9 Norvège
10 Slovaquie

Honneurs individuels

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Joueur PJ B A Pts +/- Pun
Nikita Koutcherov7111021+106
Mikhaïl Grigorenko741418+1018
Naïl Iakoupov76713+66
Joel Armia64913+28
T.J. Miller64913+86
Ryan Murphy74913+22
Albert Iaroulline701111+124
Reid Boucher68210+98
Ryan Murray73710+16
Markus Granlund62810+46

Meilleurs gardiens de but

Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

Joueur Min Arr BC Moy %Arr Bl
Andreï Vassilevski343:30235152,6293,620
Steffen Søberg338:46317223,9093,060
John Gibson358:52189142,3492,590
Marvin Cupper245:00176143,4392,050
Luca Boltshauser332:44198162,8991,920

Division I

Le groupe A se joue à Riga en Lettonie du 11 au 17 avril 2011. Le groupe B se dispute à Maribor en Slovénie du 10 avril au 16 avril 2011.

Groupe A

Le Japon ne participe pas en raison d'un cas de force majeure : le séisme de 2011 de la côte Pacifique du Tōhoku. Sa place pour l'édition 2012 est conservée et le cinquième de la poule est donc relégué.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
11 avrilKazakhstan3-2 a.p.Hongrie0-1, 1-1, 1-0, 1-0
11 avrilItalie0-3Lettonie0-0, 0-2, 0-1
12 avrilHongrie7-3Grande-Bretagne3-0, 2-1, 2-2
12 avrilLettonie8-1Kazakhstan3-0, 1-0, 4-1
14 avrilItalie4-2Kazakhstan2-0, 1-1, 1-1
14 avrilLettonie5-1Grande-Bretagne1-0, 3-0, 1-1
15 avrilHongrie1-5Italie0-1, 1-2, 0-2
15 avrilKazakhstan6-5Grande-Bretagne0-3, 1-1, 5-1
17 avrilGrande-Bretagne3-7Italie0-5, 2-1, 1-1
17 avrilLettonie5-0Hongrie3-0, 1-0, 1-0
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Lettonie44000212+1912
2 Italie43001169+79
3 Kazakhstan411021219–75
4 Hongrie410121016–64
5 Grande-Bretagne400041225–130

Groupe B

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
10 avrilCorée du Sud3-7Pologne2-2, 1-4, 0-1
10 avrilFrance2-1Danemark0-1, 1-0, 1-0
10 avrilSlovénie4-3Biélorussie0-2, 2-1, 2-0
11 avrilBiélorussie3-4 t.a.b.France1-0, 0-3, 2-0, 0-0, 0-1
11 avrilDanemark16-2Corée du Sud6-1, 7-1, 3-0
12 avrilPologne0-2Slovénie0-1, 0-0, 0-1
13 avrilBiélorussie8-0Corée du Sud3-0, 3-0, 2-0
13 avrilDanemark6-2Pologne2-0, 2-1, 2-1
13 avrilSlovénie4-2France1-1, 0-1, 3-0
14 avrilFrance10-1Corée du Sud6-0, 3-0, 1-1
15 avrilPologne1-8Biélorussie0-4, 1-1, 0-3
15 avrilDanemark4-1Slovénie1-1, 2-0, 1-0
16 avrilPologne2-1France0-1, 1-0, 1-0
16 avrilBiélorussie3-4Danemark0-1, 2-2, 1-1
16 avrilCorée du Sud5-7Slovénie2-2, 1-2, 2-3
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Danemark540013110+2112
2 Slovénie540011814+412
3 France521021911+88
4 Biélorussie520122513+127
5 Pologne520031220–86
6 Corée du Sud500051148–370

Division II

Le groupe A se joue à Brașov en Roumanie du 19 au 25 mars 2011. Le groupe B se dispute à Donetsk en Ukraine du 27 mars au 2 avril 2011.

Groupe A

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
19 marsNouvelle-Zélande1-4Serbie0-1, 1-2, 0-1
19 marsCroatie1-5Autriche1-4, 0-1, 0-0
19 marsRoumanie8-1Estonie2-1, 3-0, 3-0
20 marsAutriche12-0Serbie2-0, 6-0, 4-0
20 marsEstonie14-0Nouvelle-Zélande5-0, 2-0, 7-0
20 marsRoumanie3-2 t.a.b.Croatie1-0, 1-1, 0-1, 0-0, 1-0
22 marsAutriche10-0Estonie5-0, 4-0, 1-0
22 marsCroatie7-0Serbie2-0, 2-0, 3-0
22 marsRoumanie7-0Nouvelle-Zélande2-0, 2-0, 3-0
23 marsEstonie1-6Croatie1-2, 0-2, 0-2
23 marsNouvelle-Zélande0-21Autriche0-7, 0-6, 0-8
23 marsSerbie1-6Roumanie0-2, 0-2, 1-2
25 marsCroatie12-0Nouvelle-Zélande2-0, 5-0, 5-0
25 marsSerbie1-17Estonie1-7, 0-5, 0-5
25 marsAutriche8-2Roumanie4-0, 3-1, 1-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Autriche55000563+5315
2 Roumanie531012612+1411
3 Croatie53011289+1910
4 Estonie520033325+86
5 Serbie51004643–373
6 Nouvelle-Zélande50005158–570

Groupe B

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
27 marsChine1-2Pays-Bas0-1, 0-0, 1-1
27 marsEspagne3-5Lituanie0-2, 1-2, 2-1
27 marsUkraine12-1Belgique2-0, 7-1, 3-0
28 marsLituanie3-4Pays-Bas1-3, 2-0, 0-1
28 marsBelgique4-7Chine3-3, 1-2, 0-2
28 marsUkraine11-1Espagne3-1, 4-0, 4-0
30 marsLituanie15-0Belgique8-0, 5-0, 2-0
30 marsEspagne1-2 a.p.Pays-Bas0-1, 0-0, 1-0, 0-1
30 marsUkraine18-1Chine4-0, 4-1, 10-0
31 marsBelgique1-10Espagne1-2, 0-6, 0-2
31 marsChine2-19Lituanie0-5, 0-8, 2-6
31 marsPays-Bas2-4Ukraine2-0, 0-2, 0-2
2 avrilEspagne4-2Chine0-0, 3-0, 1-2
2 avrilPays-Bas9-2Belgique1-0, 3-2, 5-0
2 avrilLituanie2-6Ukraine0-1, 1-3, 1-2
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Ukraine55000517+4415
2 Pays-Bas531011911+811
3 Lituanie530024415+299
4 Espagne520121921–27
5 Chine510041347–343
6 Belgique50005853–450

Division III

Le groupe A se joue à Taipei en République de Chine du 11 au 17 avril 2011. Le groupe B se dispute à Mexico au Mexique du 13 avril au 19 avril 2011.

Groupe A

La Mongolie déclare forfait.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
11 avrilTurquie2-11Bulgarie0-2, 2-5, 0-4
11 avrilTaïwan1-5Australie0-1, 0-0, 1-4
12 avrilTurquie2-9Taïwan2-4, 0-4, 0-1
12 avrilAustralie7-1Bulgarie3-0, 3-1, 1-0
14 avrilAustralie17-0Turquie7-0, 6-0, 4-0
14 avrilBulgarie4-2Taïwan1-0, 1-1, 2-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
1 Australie330002929
2 Bulgarie3200116116
3 Taipei chinois3100212113
4 Turquie300034370

Demi-finales

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
15 avrilAustralie12-1Turquie4-0, 3-0, 5-1
15 avrilBulgarie5-6Taïwan2-3, 3-0, 0-3

Match pour la troisième place

Résultat du match
Date Équipe Score Équipe Score par période
17 avrilBulgarie4-2Turquie1-2, 2-0, 1-0

Finale

Résultat du match
Date Équipe Score Équipe Score par période
17 avrilAustralie6-2Taïwan0-0, 5-0, 1-2

Classement final

Classement final
Place Équipe
1Australie
2Taïwan
3Bulgarie
4Turquie

Groupe B

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
13 marsIrlande1-13Afrique du Sud0-4, 1-5, 0-4
13 marsIsraël3-7Mexique3-2, 0-3, 0-2
14 marsIslande12-0Israël4-0, 2-0, 6-0
14 marsMexique12-0Irlande8-0, 0-0, 4-0
16 marsIslande22-0Irlande12-0, 5-0, 5-0
16 marsIrlande8-1Mexique2-1, 3-0, 3-0
18 marsAfrique du Sud2-14Islande1-3, 0-7, 1-4
18 marsIsraël12-2Irlande10-0, 2-0, 0-2
19 marsAfrique du Sud3-2Israël2-1, 0-1, 1-0
19 marsIslande4-3 t.a.b.Mexique3-1, 0-2, 0-0, 0-0, 1-0
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Islande43100525+4711
2 Mexique43010308+2210
3 Afrique du Sud420021925–66
4 Israël410031724–73
5 Irlande40004359–560

Notes et références

  1. (en) « Game Summary CAN - RUS 4-6 », sur www.iihf.com (consulté le 27 mars 2013)
  2. (en) « Game Summary USA - SWE 3-4 », sur www.iihf.com (consulté le 27 mars 2013)

Articles connexes

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Saxe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.