Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2012

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2012 se déroule à Brno et Znojmo en République tchèque. En raison du parcours du HC Brno dans le Championnat de République tchèque 2012, des matchs ont été déplacés à l'Alcaplast de Břeclav; à 52 km au sud de Brno.

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2012
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 14e
Lieu(x) BrnoZnojmo - Břeclav
République tchèque
Date
au
Nations 10 (pour le groupe Élite)
Site web officiel www.iihf.com

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste Suède
Troisième Canada
Meilleur(s) buteur(s) Artturi Lehkonen (Finlande, 7 buts)
Meilleur(s) pointeur(s) Matt Dumba (Canada, 12 points)

Navigation

Division Élite

L'épreuve se dispute du 12 au 22 avril 2012. Les matchs sont joués à la Kajot Arena (Hala Rondo) de Brno, à la Hostan Arena de Znojmo et à l'Alcaplast de Břeclav.

Tour préliminaire

Groupe A (Brno et Břeclav)

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avrilDanemark1-6Canada1-3, 0-2, 0-1
12 avrilFinlande0-4États-Unis0-0, 0-0, 0-4
13 avrilRépublique tchèque8-4Danemark1-1, 6-2, 1-1
14 avrilÉtats-Unis5-0République tchèque1-0, 3-0, 1-0
14 avrilCanada2-4Finlande1-0, 1-3, 0-1
15 avrilDanemark0-4États-Unis0-1, 0-2, 0-1
16 avrilCanada6-2République tchèque4-1, 0-1, 2-0
16 avrilFinlande5-1Danemark1-0, 2-1, 2-0
17 avrilRépublique tchèque2-6Finlande0-2, 1-1, 1-3
17 avrilÉtats-Unis5-3Canada0-0, 2-2, 3-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 États-Unis44000183+1512
2 Finlande43001159+69
3 Canada420021712+56
4 République tchèque410031221-93
5 Danemark40004623-170

Groupe B (Znojmo)

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avrilLettonie1-6Russie0-2, 0-2, 1-2
12 avrilAllemagne1-8Suède1-1, 0-2, 0-5
13 avrilSuisse2-4Lettonie1-2, 1-2, 0-0
14 avrilRussie2-4Allemagne1-2, 1-1, 0-1
14 avrilSuède7-2Suisse3-0, 1-1, 3-0
15 avrilLettonie1-3Suède0-0, 0-1, 1-2
16 avrilAllemagne4-5Lettonie1-1, 2-2, 1-2
16 avrilRussie6-0Suisse1-0, 2-0, 3-0
17 avrilSuède2-0Russie2-0, 0-0, 0-0
17 avrilSuisse2-6Allemagne0-4, 0-1, 2-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Suède44000204+1612
2 Russie42002147+76
3 Allemagne420021517-26
4 Lettonie420021115-46
5 Suisse40004623-170

Poule de relégation

À Znojmo.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
19 avrilRépublique tchèque2-4Suisse0-1, 1-1, 1-2
19 avrilLettonie3-4 a.p.Danemark0-1, 2-0, 1-2, 0-1
20 avrilRépublique tchèque7-4Lettonie2-1, 4-1, 1-2
20 avrilSuisse2-1Danemark1-0, 1-0, 0-1

Les résultats des matchs opposant les équipes lors du premier tour sont conservés.

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
1 Suisse32001876
2 République tchèque3200117126
3 Lettonie3101111134
4 Danemark301029132

Séries éliminatoires

À Brno.

Quarts de finale Demi-finales Finale
           
  Suède  7
  Finlande  8
  Finlande  3  
  Allemagne  0  
    Suède  0
 
    États-Unis  7
  Russie  2
  États-Unis  2  
  Canada  4  
  Canada  1  
Troisième place
 
  Finlande 4
  Canada 5

Quarts de finale

Finlande 8-0
(2-0, 4-0, 2-0)
Allemagne Alcaplast Arena
353 spectateurs


Russie 2-4
(0-2, 1-1, 1-1)
Canada Alcaplast Arena
525 spectateurs


Demi-finales

Suède 7-3
(1-1, 2-2, 4-0)
Finlande Kajot Arena
520 spectateurs


États-Unis 2-1
(1-1, 0-0, 1-0)
Canada Kajot Arena
640 spectateurs


Match pour la cinquième place

Russie 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
Allemagne Kajot Arena
310 spectateurs


Match pour la médaille de bronze

Finlande 4-5 (Pr)
(0-2, 3-2, 1-0, 0-1)
Canada Kajot Arena
1 150 spectateurs


Finale

Suède 0-7
(0-1, 0-3, 0-3)
États-Unis Kajot Arena
2 145 spectateurs


Classement final

Classement final
Place Équipe
États-Unis
Suède
Canada
4 Finlande
5 Russie
6 Allemagne
7 Suisse
8 République tchèque
9 Lettonie
10 Danemark

Honneurs individuels

  • Meilleur gardien : Collin Olsson (États-Unis)
  • Meilleur défenseur : Matt Dumba (Canada)
  • Meilleur attaquant : Filip Forsberg (Suède)

Division I

Le groupe A se joue à Piešťany en Slovaquie du 11 au 17 avril 2011. Le groupe B se dispute à Székesfehérvár en Hongrie durant la même période.

Groupe A

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Slovaquie55000306+2415
2 Norvège530022220+29
3 Italie511211720-37
4 France511031219-75
5 Slovénie511031221-95
6 Japon510131421-74

Groupe B

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
11 avrilPologne0-7Biélorussie0-2, 0-4, 0-1
11 avrilUkraine4-5 a.p.Kazakhstan1-0, 1-3, 2-1, 0-1
11 avrilAutriche5-4 t.a.b.Hongrie1-1, 1-2, 2-1, 0-0, 1-0
12 avrilKazakhstan7-1Pologne4-1, 0-0, 3-0
12 avrilBiélorussie5-1Autriche2-0, 3-0, 0-1
12 avrilHongrie3-5Ukraine0-2, 1-2, 2-1
14 avrilKazakhstan7-4Autriche2-0, 3-0, 2-4
14 avrilUkraine7-6 t.a.b.Pologne3-2, 2-2, 1-2, 0-0, 1-0
14 avrilBiélorussie3-2Hongrie0-0, 0-2, 3-0
15 avrilPologne2-6Autriche0-0, 2-1, 0-5
15 avrilBiélorussie7-1Ukraine0-0, 2-0, 5-1
15 avrilHongrie1-3Kazakhstan0-1, 0-1, 1-1
17 avrilAutriche5-3Ukraine0-1, 0-1, 5-1
17 avrilKazakhstan5-6Biélorussie4-3, 0-3, 1-0
17 avrilHongrie3-4 t.a.b.Pologne1-2, 1-1, 1-0, 0-0, 0-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Biélorussie55000289+1915
2 Kazakhstan531012716+1111
3 Autriche52102212108
4 Ukraine511122026-66
5 Pologne501131330-173
6 Hongrie500231320-72

Division II

Le groupe A se joue à Heerenveen aux Pays-Bas du 31 mars au 6 avril 2012. Le groupe B se dispute à Novi Sad en Serbie du 20 au 26 mars 2012.

Groupe A

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
31 marsCroatie3-6Roumanie1-1, 1-0, 1-5
31 marsLituanie7-3Grande-Bretagne2-2, 2-0, 3-1
31 marsPays-Bas3-4Corée du Sud2-4, 1-0, 0-0
1 avrilRoumanie3-1Lituanie2-0, 0-0, 1-1
1 avrilGrande-Bretagne4-3 a.p.Pays-Bas1-2, 1-1, 1-0, 1-0
1 avrilCorée du Sud3-2 t.a.b.Croatie0-1, 0-0, 2-1, 0-0, 1-0
3 avrilCorée du Sud2-3 t.a.b.Lituanie0-1, 1-1, 1-0, 0-0, 0-1
3 avrilRoumanie3-2Grande-Bretagne1-0, 2-1, 0-1
3 avrilPays-Bas2-3Croatie1-2, 0-1, 1-0
4 avrilCorée du Sud4-3Roumanie1-0, 2-1, 1-2
4 avrilGrande-Bretagne6-0Croatie2-0, 2-0, 2-0
4 avrilLituanie5-3Pays-Bas1-0, 1-3, 3-0
6 avrilCroatie0-6Lituanie0-3, 0-1, 0-2
6 avrilGrande-Bretagne3-4Corée du Sud0-3, 1-1, 2-0
6 avrilRoumanie10-5Pays-Bas3-0, 3-2, 4-3
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Corée du Sud531101714+312
2 Roumanie540012515+1012
3 Lituanie531012211+1111
4 Grande-Bretagne511031817+15
5 Croatie51013823-154
6 Pays-Bas500141626-101

Groupe B

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
20 marsEstonie7-4Australie0-1, 2-1, 5-2
20 marsChine4-9Espagne0-3, 1-1, 3-5
20 marsIslande4-5Serbie1-0, 1-1, 2-4
21 marsEstonie7-6 a.p.Chine3-1, 1-2, 2-3, 1-0
21 marsAustralie0-5Islande0-0, 0-4, 0-1
21 marsEspagne4-3Serbie1-0, 2-0, 1-3
23 marsEspagne2-1 a.p.Australie0-0, 0-0, 1-1, 1-0
23 marsEstonie7-3Islande2-0, 4-2, 1-1
23 marsChine1-6Serbie0-2, 1-3, 0-1
24 marsIslande5-4Espagne1-1, 3-2, 1-1
24 marsAustralie2-0Chine0-0, 1-0, 1-0
24 marsSerbie2-6Estonie1-1, 0-4, 1-1
26 marsChine7-6 a.p.Islande1-2, 2-2, 3-2, 1-0
26 marsEspagne2-5Estonie1-0, 0-0, 1-5
26 marsSerbie6-1Australie2-0, 2-0, 2-1
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Estonie541003217+1514
2 Serbie530022216+69
3 Espagne521022118+38
4 Islande52012232307
5 Australie51013820-124
6 Chine501131830-123

Division III

Le groupe A se joue à Sofia en Bulgarie du 12 au 18 mars 2012. La Belgique est promue en division II pour l'édition 2013 alors que l'Afrique du Sud et le Taipei chinois sont relégués dans les qualifications pour le mondial de Division III.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
12 marsMexique2-5Belgique1-1, 0-0, 1-4
12 marsAfrique du Sud0-11Taipei chinois0-6, 0-2, 0-3
12 marsNouvelle-Zélande5-2Bulgarie1-0, 1-1, 3-1
13 marsBelgique9-1Taipei chinois1-0, 5-0, 3-1
13 marsNouvelle-Zélande3-2Mexique0-1, 2-1, 1-0
13 marsBulgarie13-1Afrique du Sud6-0, 5-0, 2-1
15 marsNouvelle-Zélande18-0Afrique du Sud6-0, 6-0, 6-0
15 marsMexique7-2Taipei chinois5-0, 0-1, 2-1
15 marsBelgique9-5Bulgarie2-3, 3-2, 4-0
16 marsTaipei chinois1-4Nouvelle-Zélande0-1, 1-3, 0-0
16 marsAfrique du Sud1-17Belgique0-5, 1-4, 0-8
16 marsBulgarie1-4Mexique0-1, 1-2, 0-1
18 marsMexique9-4Afrique du Sud1-1, 5-1, 3-2
18 marsTaipei chinois4-6Bulgarie0-1, 2-3, 2-2
18 marsBelgique8-3Nouvelle-Zélande2-1, 5-0, 1-2
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC +/- Pts
1 Belgique550004812+3615
2 Nouvelle-Zélande540013313+2012
3 Mexique530022415+99
4 Bulgarie520032723+46
5 Taipei chinois510041926-73
6 Afrique du Sud50005668-620

Notes et références

  1. (en) « Game Summary FIN - GER 8 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  2. (en) « Game Summary RUS - CAN 2 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  3. (en) « Game Summary SWE - FIN 7 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  4. (en) « Game Summary USA - CAN 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  5. (en) « Game Summary RUS - GER 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  6. (en) « Game Summary FIN - CAN 4 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  7. (en) « Game Summary SWE - USA 0 - 7 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  8. (en) « Game Summary JPN - SLO 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  9. (en) « Game Summary FRA - NOR 1 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  10. (en) « Game Summary ITA - SVK 0 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  11. (en) « Game Summary SLO - FRA 2 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  12. (en) « Game Summary NOR - ITA 3 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  13. (en) « Game Summary SVK - JPN 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  14. (en) « Game Summary FRA - ITA 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  15. (en) « Game Summary NOR - JPN 7 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  16. (en) « Game Summary SVK - SLO 8 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  17. (en) « Game Summary ITA - JPN 5 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  18. (en) « Game Summary SLO - NOR 1 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  19. (en) « Game Summary SVK - FRA 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  20. (en) « Game Summary JPN - FRA 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  21. (en) « Game Summary SLO - ITA 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  22. (en) « Game Summary NOR - SVK 2 - 9 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)

Articles connexes

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la République tchèque
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.