Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2017

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2017 est la 19e édition de cette compétition de hockey sur glace organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace. Il a lieu du 13 au à Poprad et Spišská Nová Ves en Slovaquie.

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2017
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 19e
Catégorie Junior (moins de 18 ans)
Lieu(x) Poprad et Spišská Nová Ves (Slovaquie)
Date 13 au
Participants 10 équipes
Matchs joués 31
Affluence 73 690 spectateurs
(2 377 par match)
Site(s) ZS Poprad
et ZS Spišská Nová Ves
Hiérarchie
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Vainqueur États-Unis (10e titre)
Finaliste Finlande
Troisième Russie
Buts 196 (6,3 par match)
Meilleur joueur Kristian Vesalainen[1]
Meilleur(s) pointeur(s) Kristian Vesalainen (13 points)

Navigation

Six divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe élite.

Format de la compétition

Le groupe principal (Division Élite) regroupe 10 équipes réparties en deux poules de 5 qui disputent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule disputent une poule de maintien jouée au meilleur des 3 matches. Le perdant est relégué en Division IA pour l'édition 2018.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III B qui en compte 3), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • victoire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
  • défaite : 0 point.

Division Élite

Zimný štadión mesta Poprad ZS Spišská Nová Ves
Capacité : 4 500 Capacité : 5458

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe 10 équipes, réparties en deux groupes :

Groupe A

Groupe B

Groupe A

13 avril 2017 Lettonie 1-4
(1-1, 0-2, 0-1)
Canada ZS Poprad
1 435 spectateurs


13 avril 2017 Slovaquie 4-5
(0-0, 4-3, 0-1)
Finlande ZS Poprad
3 935 spectateurs


14 avril 2017 Suisse 4-0
(2-0, 1-0, 1-0)
Lettonie ZS Poprad
1 210 spectateurs


15 avril 2017 Finlande 5-1
(2-0, 2-0, 1-1)
Suisse ZS Poprad
1 962 spectateurs


15 avril 2017 Canada 4-3 (Pr)
(3-1, 0-1, 0-1, 1-0)
Slovaquie ZS Poprad
4 318 spectateurs


16 avril 2017 Lettonie 2-7
(1-2, 1-3, 0-2)
Finlande ZS Poprad
1 116 spectateurs


17 avril 2017 Canada 7-3
(2-0, 1-2, 4-1)
Suisse ZS Poprad
1 562 spectateurs


17 avril 2017 Slovaquie 4-0
(1-0, 2-0, 1-0)
Lettonie ZS Poprad
4 496 spectateurs


18 avril 2017 Finlande 6-3
(1-1, 3-1, 2-1)
Canada ZS Poprad
2 201 spectateurs


18 avril 2017 Suisse 1-2
(0-0, 1-1, 0-1)
Slovaquie ZS Poprad
4 496 spectateurs


Classement du Groupe A[2]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Finlande440002310+1312
+002, Canada421101813+58
+003, Slovaquie420111310+37
+004, Suisse41030914-53
+005, Lettonie40040319-160
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Dispute la poule de maintien

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe B

13 avril 2017 Biélorussie 0-7
(0-0, 0-5, 0-2)
États-Unis ZS Spišská Nová Ves
567 spectateurs


13 avril 2017 Russie 3-1
(0-1, 0-0, 3-0)
Suède ZS Spišská Nová Ves
2 350 spectateurs


14 avril 2017 République tchèque 7-4
(2-1, 4-1, 1-2)
Biélorussie ZS Spišská Nová Ves
2 231 spectateurs


15 avril 2017 États-Unis 5-4
(0-1, 3-0, 2-3)
Russie ZS Spišská Nová Ves
3 503 spectateurs


15 avril 2017 Suède 3-2
(1-0, 1-1, 1-1)
République tchèque ZS Spišská Nová Ves
3 126 spectateurs


16 avril 2017 Biélorussie 2-3
(1-2, 1-0, 0-1)
Suède ZS Spišská Nová Ves
1 503 spectateurs


17 avril 2017 États-Unis 5-2
(2-1, 2-1, 1-0)
République tchèque ZS Spišská Nová Ves
3 856 spectateurs


17 avril 2017 Russie 4-1
(0-0, 2-1, 2-0)
Biélorussie ZS Spišská Nová Ves
1 123 spectateurs


18 avril 2017 Suède 1-5
(0-2, 1-1, 0-2)
États-Unis ZS Spišská Nová Ves
2 354 spectateurs


18 avril 2017 République tchèque 4-5 (Pr)
(1-1, 1-1, 2-2, 0-1)
Russie ZS Spišská Nová Ves
2 764 spectateurs


Classement du Groupe B[2]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, États-Unis44000227+1512
+002, Russie421101611+58
+003, Suède42020812-46
+004, République tchèque410211517+24
+005, Biélorussie40040721-140
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Dispute la poule de maintien

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Poule de relégation

20 avril 2017 Biélorussie 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Lettonie ZS Spišská Nová Ves
356 spectateurs


21 avril 2017 Lettonie 3-2
(1-0, 1-1, 1-1)
Biélorussie ZS Spišská Nová Ves
309 spectateurs


23 avril 2017 Biélorussie 3-1
(2-0, 0-0, 1-1)
Lettonie ZS Spišská Nová Ves
131 spectateurs


Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 avril 2017,
ZS Poprad
     22 avril 2017,
ZS Poprad
     23 avril 2017,
ZS Poprad
  Finlande  6
  République tchèque  5  
  Finlande  2
 20 avril 2017,
ZS Poprad
    Russie  1  
  Russie  3
  Slovaquie  2  
  Finlande  2
 20 avril 2017,
ZS Spišská Nová Ves
    États-Unis  4
  États-Unis  4
 22 avril 2017,
ZS Poprad
  Suisse  2  
  États-Unis  4
 20 avril 2017,
ZS Spišská Nová Ves
Troisième place
    Suède  3  
  Canada  3  23 avril 2017,
ZS Poprad
  Suède  7     Russie 3
  Suède 0

Quarts de finale

20 avril 2017 Finlande 6-5 (Pr)
(4-1, 1-3, 0-1, 1-0)
République tchèque ZS Poprad
1 194 spectateurs


20 avril 2017 Russie 3-2 (Pr)
(1-0, 0-2, 1-0, 1-0)
Slovaquie ZS Poprad
4 496 spectateurs


20 avril 2017 Canada 3-7
(0-1, 2-3, 1-3)
Suède ZS Spišská Nová Ves
2 259 spectateurs


20 avril 2017 États-Unis 4-2
(1-0, 1-2, 2-0)
Suisse ZS Spišská Nová Ves
2 342 spectateurs


Demi-finales

22 avril 2017 Finlande 2-1 (Pr)
(0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
Russie ZS Poprad
2 936 spectateurs


22 avril 2017 États-Unis 4-3 (Pr)
(1-0, 1-1, 1-2, 1-0)
Suède ZS Poprad
2 732 spectateurs


Match pour la troisième place

23 avril 2017 Russie 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Suède ZS Poprad
2 923 spectateurs


Finale

23 avril 2017 États-Unis 4-2
(2-0, 2-1, 0-1)
Finlande ZS Poprad
3 904 spectateurs


Classement final

Classement final
Place Équipe
États-Unis
Finlande
Russie
4 Suède
5 Canada
6 Slovaquie
7 République tchèque
8 Suisse
9 Biélorussie
10 Lettonie
  • Relégué en Division IA en 2017

Récompenses et statistiques individuelles

Meilleurs joueurs[3] :

Meilleur joueur des médias[1] : Kristian Vesalainen (Finlande)

Équipe type des médias[1] :

  • Gardien : Dylan St. Cyr (États-Unis)
  • Défenseurs : Miro Heiskanen (Finlande) et Max Gildon (États-Unis)
  • Attaquants : Sean Dhooghe (États-Unis), Ivan Tchekhovitch (Russie) et Kristian Vesalainen (Finlande)

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs pointeurs de la Division Élite[4]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1Kristian Vesalainen Finlande767138+5
2Miro Heiskanen Finlande7210120+8
3Ivan Tchekhovitch Russie75494+3
4Andreï Svetchnikov Russie745910+3
4Jesse Ylönen Finlande74590+6
6Sean Dhooghe États-Unis73692+8
7Joni Ikonen Finlande74488+4
8Grant Mismash États-Unis735810+4
9MacKenzie Entwistle Canada54376+1
10Aarne Talvitie Finlande74376+1
Classement des meilleurs gardiens de la Division Élite[5]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1Maksim Joukov Russie5319 min 19 s142,6392,590
2Dylan St. Cyr États-Unis7429 min 39 s141,9692,091
3Niklāvs Rauza Lettonie6316 min 49 s173,2291,190
4Andreï Grichtchenko Biélorussie7416 min 38 s233,3190,531
5Akira Schmid Suisse3153 min 16 s93,5290,220
6Ukko-Pekka Luukkonen Finlande6373 min 4 s182,8989,890
7Adam Åhman Suède5308 min 5 s163,1289,870
8Juraj Sklenar Slovaquie4207 min 42 s123,4788,990
9Gianluca Zaetta Suisse3123 min 31 s73,4088,891
10Jiří Patera République tchèque3141 min 19 s83,4087,100

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Nota : seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Division IA

La compétition se déroule du 7 au à Bled en Slovénie.

Classement de la Division I A[6]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, France540101714+312
+002, Kazakhstan53110188+1011
+003, Danemark (R)530111715+210
+004, Norvège521202213+98
+005, Allemagne510312321+24
+006, Hongrie (P)50050632-260
  • Promu en Division Élite en 2018
  • Relégué en Division IB en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IB

La compétition se déroule du 15 au à Bled en Slovénie.

Classement de la Division I B
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Slovénie54001228+1412
+002, Autriche (R)522011413+110
+003, Japon512111523-88
+004, Italie52012171707
+005, Ukraine51112151506
+006, Pologne (P)50023916-72
  • Promu en Division IA en 2018
  • Relégué en Division IIA en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIA

La compétition se déroule du 2 au à Gangneung en Corée du Sud.

Classement de la Division II A
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Roumanie54010208+1213
+002, Estonie (P)513011716+19
+003, Lituanie521021512+38
+004, Corée du Sud (R)52012131307
+005, Grande-Bretagne520121817+17
+006, Croatie50014926-171
  • Promu en Division I B en 2018
  • Relégué en Division II B en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIB

La compétition se déroule du 13 mars au à Belgrade en Serbie.

Classement de la Division II B
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Australie (P)54001197+1212
+002, Espagne540012410+1412
+003, Serbie530021413+19
+004, Pays-Bas (R)530021612+49
+005, Islande51004823-153
+006, Belgique50005723-160
  • Promu en Division IIA en 2018
  • Relégué en Division IIIA en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIIA

La compétition se déroule du 21 au à Taipei en Taiwan.

Classement de la Division III A
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Chine (R)55000361+3515
+002, Israël54001218+1312
+003, Taipei chinois521021613+38
+004, Bulgarie52003181806
+005, Turquie510041939-203
+006, Nouvelle-Zélande (P)500141142-311
  • Promu en Division IIB en 2018
  • Relégué en Division IIIB en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIIB

La compétition se déroule du 17 au au Mexico au Mexique.

Classement de la Division III B
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Mexique (R)22000183+156
+002, Hong Kong21001413-93
+003, Afrique du Sud20002410-60
  • Promu en Division IIIA en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Références et feuilles de matches

Références

  1. (en) « Media all stars », sur stats.iihf.com, (consulté le 25 avril 2016)
  2. (en) « Préliminary round - Tournament progress », sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2017)
  3. (en) « Best players selected by the directorate », sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2017)
  4. (en) « Scoring leaders », sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2017)
  5. (en) « Goalkeepers », sur stats.iihf.com, (consulté le 28 décembre 2017)
  6. (en) « Final ranking (Div. I A) », sur stats.iihf.com

Feuilles de matches

  1. (en) « LAT - CAN : 1-4 », sur stats.iihf.com
  2. (en) « SVK - FIN : 4-5 », sur stats.iihf.com
  3. (en) « SUI - LAT : 4-0 », sur stats.iihf.com
  4. (en) « FIN - SUI : 5-1 », sur stats.iihf.com
  5. (en) « CAN - SVK : 4-3 », sur stats.iihf.com
  6. (en) « LAT - FIN : 2-7 », sur stats.iihf.com
  7. (en) « CAN - SUI : 7-3 », sur stats.iihf.com
  8. (en) « SVK - LAT : 4-0 », sur stats.iihf.com
  9. (en) « FIN - CAN : 6-3 », sur stats.iihf.com
  10. (en) « SUI - SVK : 1-2 », sur stats.iihf.com
  11. (en) « BLR - USA : 0-7 », sur stats.iihf.com
  12. (en) « RUS - SWE : 3-1 », sur stats.iihf.com
  13. (en) « CZE - BLR : 7-4 », sur stats.iihf.com
  14. (en) « USA - RUS : 5-4 », sur stats.iihf.com
  15. (en) « SWE - CZE : 3-2 », sur stats.iihf.com
  16. (en) « BLR - SWE : 2-3 », sur stats.iihf.com
  17. (en) « USA - CZE : 5-2 », sur stats.iihf.com
  18. (en) « RUS - BLR : 4-1 », sur stats.iihf.com
  19. (en) « SWE - USA : 1-5 », sur stats.iihf.com
  20. (en) « CZE - RUS : 4-5 », sur stats.iihf.com
  21. (en) « BLR - LAT : 2-0 », sur stats.iihf.com
  22. (en) « LAT - BLR : 3-2 », sur stats.iihf.com
  23. (en) « BLR - LAT : 3-1 », sur stats.iihf.com
  24. (en) « FIN - CZE : 6-5 », sur stats.iihf.com
  25. (en) « RUS - SVK : 3-2 », sur stats.iihf.com
  26. (en) « CAN - SWE : 3-7 », sur stats.iihf.com
  27. (en) « USA - SUI : 4-2 », sur stats.iihf.com
  28. (en) « FIN - RUS : 2-1 », sur stats.iihf.com
  29. (en) « USA - SWE : 4-3 », sur stats.iihf.com
  30. (en) « RUS - SWE : 3-0 », sur stats.iihf.com
  31. (en) « USA - FIN : 4-2 », sur stats.iihf.com

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Slovaquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.