Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2018

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2017 est la 20e édition de cette compétition de hockey sur glace organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace. Il a lieu du 19 au à Tcheliabinsk et Magnitogorsk en Russie.

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2018
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 20e
Catégorie Junior (moins de 18 ans)
Lieu(x) Tcheliabinsk et Magnitogorsk (Russie)
Date 19 au
Participants 10 équipes
Matchs joués 30
Affluence 159 176 (5 309 par match)
Site(s) Traktor Arena
Arena Metallourg
Hiérarchie
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Vainqueur Finlande (4e titre)
Finaliste États-Unis
Troisième Suède
Buts 210 (7 par match)
Meilleur joueur Jack Hughes
Meilleur(s) pointeur(s) Jack Hughes (12 points)

Navigation

Six divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe élite.

Format de la compétition

Le groupe principal (Division Élite) regroupe 10 équipes réparties en deux poules de 5 qui disputent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule disputent une poule de maintien jouée au meilleur des 3 matches. Le perdant est relégué en Division IA pour l'édition 2019.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III B qui en compte 3), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • victoire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
  • défaite : 0 point.

Division Élite

Traktor Arena Arena Metallourg
Capacité : 7 500 Capacité : 7 800

Officiels

La fédération internationale a désigné 12 arbitres et 10 juges de lignes pour officier lors de la compétition[Elite 1] :

Arbitres Juges de ligne
  • Jonathan Alarie
  • Kenneth Anderson
  • Geoffrey Barcelo
  • Christoffer Holm
  • Benjamin Hoppe
  • Ken Mollard
  • Denis Naumov
  • Kristijan Nikolic
  • Daniel Pražák
  • Peter Stano
  • Kristian Vikman
  • Milan Zrnič
  • Maxime Chaput
  • Daniel Hynek
  • Balazs Kovacs
  • Jan-Christian Müller
  • Lauri Nikulainen
  • Tobias Nordlander
  • Charlie O'Connor
  • Ulrich Pardatscher
  • Nikita Shalagin
  • Dmitry Shishlo

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe 10 équipes, réparties en deux groupes :

Groupe A

Groupe B

Groupe A

19 avril Suède 3-1
(1-0, 2-1, 0-0)
Suisse Arena Metallourg
2 920 spectateurs


19 avril Canada 6-4
(1-1, 3-1, 2-2)
États-Unis Arena Metallourg
7 405 spectateurs


20 avril Suisse 5-8
(1-3, 4-3, 0-2)
États-Unis Arena Metallourg
3 017 spectateurs


20 avril Canada 8-3
(5-2, 1-0, 2-1)
Biélorussie Arena Metallourg
6 818 spectateurs


21 avril Biélorussie 3-4
(1-0, 1-2, 1-2)
Suède Arena Metallourg
4 691 spectateurs


22 avril États-Unis 1-3
(1-1, 0-0, 0-2)
Suède Arena Metallourg
5 715 spectateurs


22 avril Suisse 0-5
(0-1, 0-3, 0-1)
Canada Arena Metallourg
7 354 spectateurs


23 avril Biélorussie 5-4
(0-2, 2-0, 3-2)
Suisse Arena Metallourg
3 090 spectateurs


24 avril États-Unis 8-0
(2-0, 5-0, 1-0)
Biélorussie Arena Metallourg
4 876 spectateurs


24 avril Suède 2-3 (Pr)
(1-0, 0-1, 1-1, 0-1)
Canada Arena Metallourg
7 273 spectateurs


Classement du Groupe A[1]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Canada43100229+1311
+002, Suède43001128+410
+003, États-Unis420202114+76
+004, Biélorussie410301124-133
+005, Suisse400401021-110
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Dispute la poule de maintien

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe B

19 avril Slovaquie 2-5
(0-1, 2-2, 0-2)
Finlande Traktor Arena
1 217 spectateurs


19 avril Russie 7-1
(4-0, 2-0, 1-1)
France Traktor Arena
6 771 spectateurs


20 avril France 0-7
(0-0, 0-3, 0-4)
Finlande Traktor Arena
2 170 spectateurs


20 avril Slovaquie 5-2
(4-1, 1-1, 0-0)
République tchèque Traktor Arena
3 580 spectateurs


21 avril République tchèque 2-3
(1-0, 0-1, 1-2)
Russie Traktor Arena
7 498 spectateurs


22 avril Finlande 5-4
(2-2, 1-2, 2-0)
Russie Traktor Arena
7 496 spectateurs


22 avril France 1-7
(1-2, 0-3, 0-2)
Slovaquie Traktor Arena
4 590 spectateurs


23 avril République tchèque 9-2
(1-1, 3-1, 5-0)
France Traktor Arena
3 781 spectateurs


24 avril Finlande 4-2
(0-0, 4-0, 0-2)
République tchèque Traktor Arena
4 620 spectateurs


24 avril Russie 6-5 (Fus)
(1-3, 3-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Slovaquie Traktor Arena
7 367 spectateurs


Classement du Groupe B[1]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Finlande44000218+1312
+002, Russie421102013+78
+003, Slovaquie420111914+57
+004, République tchèque410301514+13
+005, France40040430-260
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Dispute la poule de maintien

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Poule de relégation

26 avril Suisse 5-2
(1-1, 4-0, 0-1)
France Arena Metallourg
3 086 spectateurs


28 avril France 0-6
(1-1, 4-0, 0-1)
Suisse Arena Metallourg
4 650 spectateurs


Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 avril, Arena Metallourg      22 avril, Traktor Arena      23 avril, Traktor Arena
  Canada  1
  République tchèque  2  
  République tchèque  1
 20 avril, Traktor Arena
    États-Unis  4  
  Russie  1
  États-Unis  5  
  Finlande  3
 20 avril, Traktor Arena
    États-Unis  2
  Finlande  5
 22 avril, Traktor Arena
  Biélorussie  2  
  Finlande  2
 20 avril, Arena Metallourg Troisième place
    Suède  0  
  Suède  6  23 avril, Traktor Arena
  Slovaquie  1     Suède 5
  République tchèque 2

Quarts de finale

26 avril Finlande 5-2
(3-0, 2-1, 0-1)
Biélorussie Traktor Arena
3 090 spectateurs


26 avril Suède 6-1
(1-0, 3-1, 2-0)
Slovaquie Arena Metallourg
4 460 spectateurs


26 avril Russie 1-5
(0-1, 1-0, 0-4)
États-Unis Traktor Arena
7 499 spectateurs


26 avril Canada 1-2
(0-1, 0-0, 1-1)
République tchèque Arena Metallourg
6 530 spectateurs


Demi-finales

28 avril Finlande 2-0
(2-0, 0-0, 0-0)
Suède Traktor Arena
6 052 spectateurs


28 avril États-Unis 4-1
(1-0, 2-1, 1-0)
République tchèque Traktor Arena
6 459 spectateurs


Match pour la troisième place

29 avril Suède 5-2
(3-1, 1-1, 1-0)
République tchèque Traktor Arena
5 813 spectateurs


Finale

29 avril Finlande 3-2
(2-1, 0-1, 1-0)
États-Unis Traktor Arena
7 499 spectateurs


Classement final

Classement final[Elite 32]
Place Équipe
Finlande
États-Unis
Suède
4 République tchèque
5 Canada
6 Russie
7 Slovaquie
8 Biélorussie
9 Suisse
10 France
  • Relégué en Division IA en 2019
  • Récompenses individuelles

    Équipe-type des médias[Elite 33] :

    Équipe type IIHF[Elite 34] :

    Statistiques individuelles

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    Classement des meilleurs pointeurs de la Division Élite[Elite 35]
    Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
    1Jack Hughes États-Unis757122+3
    2Maxim Čajkovič Slovaquie547116+7
    3Niklas Nordgren Finlande782104+10
    4Jonatan Berggren Suède755102+7
    5Kaapo Kakko Finlande746102+8
    6Oliver Wahlstrom États-Unis77294+2
    7Jesperi Kotkaniemi Finlande736937+9
    8Oliver Okuliar Slovaquie54486+5
    9Joel Farabee États-Unis74486+1
    10Gilian Kohler Suisse55272+1
    Classement des meilleurs gardiens de la Division Élite[Elite 36]
    Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
    1Olivier Rodrigue Canada3180 h 5741,3394,941
    2Olof Lindbom Suède6361 h 16101,6694,900
    3Justs Annunen Finlande6360 h122,0091,371
    4Luca Hollenstein Suisse4237 h 58102,5290,651
    5Lukáš Dostál République tchèque5251 h 18143,3490,540
    6Samuel Vyletelka Slovaquie4245 h153,6790,200
    7Spencer Knight États-Unis5297 h 34122,4290,080
    8Amir Miftakhov Russie5253 h 57143,3188,240
    9Nikita Tolopilo Biélorussie4180 h 59165,3085,320
    10Valentin Duquenne France6328 h 13386,9584,860

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    Nota : seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

    Autres Divisions

    Division IA

    La compétition se déroule à Riga en Lettonie du 2 au 8 avril 2018.

    Classement de la Division IA[2]
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Lettonie (R)55000144+1015
    +002, Allemagne540102211+1112
    +003, Danemark520301419-56
    +004, Kazakhstan520301510-56
    +005, Norvège510401418-43
    +006, Slovénie (P)51040724-173
      Résultats[3]
      Pays
      3-14-12-13-02-1
      1-37-21-05-48-2
      1-42-74-25-32-3
      1-20-12-45-27-1
      0-34-53-52-55-0
      1-22-83-21-70-5

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      • promu en Division Élite en 2019
      • relégué en Division IB en 2019

      Division IB

      La compétition se déroule à Kiev en Ukraine du 14 au 20 avril 2018.

      Classement de la Division IB[4]
      Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
      +001, Ukraine54010188+1012
      +002, Autriche54010207+1312
      +003, Japon522101211+110
      +004, Hongrie (R)520211411+37
      +005, Italie510311113-24
      +006, Roumanie (P)50050530-250
        Résultats[5]
        Pays
        5-30-14-33-16-0
        3-54-04-02-17-1
        1-00-43-2 F3-2 P5-3
        3-40-42-3 F4-05-0
        1-31-22-3 P0-47-1
        0-61-73-50-51-7

        Nota : lorsqu'il y a égalité de points entre plusieurs équipes, elles sont départagées par les résultats de leurs confrontations directes. L'Ukraine ayant battu l'Autriche, elle termine à la première place.
        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        • promu en Division IA en 2019
        • relégué en Division IIA en 2019

        Division IIA

        La compétition se déroule à Tallinn en Estonie du 1er au 7 avril 2018.

        Classement de la Division IIA[6]
        Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
        +001, Grande-Bretagne540102615+1112
        +002, Lituanie54010228+1412
        +003, Pologne (R)531103211+2111
        +004, Corée du Sud520301214-26
        +005, Estonie510311721-44
        +006, Australie (P)50050444-400
          Résultats[7]
          Pays
          3-24-54-36-39-2
          2-34-32-17-07-1
          5-43-44-04-3 P16-0
          3-41-20-44-34-1
          3-60-73-4 P3-48-0
          2-91-70-161-40-8

          Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

          • promu en Division IB en 2019
          • relégué en Division IIB en 2019

          Division IIB

          La compétition se déroule à Zagreb en Croatie du 24 au 30 mars 2018.

          Classement de la Division IIB[8]
          Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
          +001, Espagne541002713+1414
          +002, Croatie (R)521201312+18
          +003, Serbie520121611+58
          +004, Pays-Bas51221181807
          +005, Chine (P)520211619-37
          +006, Islande50041926-171
            Résultats[9]
            Pays
            4-13-2 F5-47-38-3
            1-42-13-02-35-4 F
            2-3 F1-2 4-5 P4-05-1
            4-50-35-4 P6-5 F3-1
            3-73-20-45-6 F5-0
            3-84-5 F1-51-30-5

            Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

            • promu en Division IIA en 2019
            • relégué en Division IIIA en 2019

            Division IIIA

            La compétition se déroule à Erzurum en Turquie du 26 mars au 1er avril 2018.

            Classement de la Division IIIA[10]
            Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
            +001, Belgique (R)54010358+2712
            +002, Mexique (P)531101712+511
            +003, Bulgarie520211719-27
            +004, Israël511211213-16
            +005, Turquie520301114-36
            +006, Taipei chinois501311642-263
              Résultats[11]
              Pays
              2-36-32-16-019-1
              3-24-24-3 P1-35-2
              3-62-43-13-16-7 P
              1-23-4 P1-32-05-4 P
              0-63-11-30-27-2
              1-192-57-6 P4-5 P2-7

              Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

              • promu en Division IIB en 2019
              • relégué en Division IIIB en 2019

              Division IIIB

              La compétition se déroule à Queenstown en Nouvelle-Zélande du 26 au 28 avril 2018.

              Classement de la Division IIIB[12]
              Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
              +001, Nouvelle-Zélande (R)22000126+66
              +002, Hong Kong21010910-13
              +003, Afrique du Sud2002038-50
                Résultats[13]
                Pays
                8-54-1
                5-84-2
                1-42-4

                Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

              • promu en Division IIIA en 2019
              • Références et feuilles de matches

                Références et feuilles de matches de la Division Élite

                1. (en) « Competition officials » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                2. (en) « SWE - SUI : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                3. (en) « CAN - USA : 6-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                4. (en) « SUI - USA : 5-8 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                5. (en) « CAN - BLR : 8-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                6. (en) « BLR - SWE : 3-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 avril 2018)
                7. (en) « USA - SWE : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
                8. (en) « SUI - CAN : 0-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
                9. (en) « BLR - SUI : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
                10. (en) « USA : BLR : 8-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 25 avril 2018)
                11. (en) « SWE - CAN : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 25 avril 2018)
                12. (en) « SVK - FIN : 2-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                13. (en) « RUS - FRA : 7-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                14. (en) « FRA - FIN : 0-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                15. (en) « SVK - CZE : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                16. (en) « CZE - RUS : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 avril 2018)
                17. (en) « FIN - RUS : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
                18. (en) « FRA - SVK : 1-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
                19. (en) « CZE - FRE : 9-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
                20. (en) « FIN - CZE : 4-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 25 avril 2018)
                21. (en) « RUS - SVK : 6-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 25 avril 2018)
                22. (en) « SUI - FRA : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 avril 2018)
                23. (en) « FRA - SUI : 0-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                24. (en) « FIN - BLR : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 27 avril 2018)
                25. (en) « SWE - SVK : 6-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 avril 2018)
                26. (en) « RUS - USA : 1-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 avril 2018)
                27. (en) « CAN - CZE : 1-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 avril 2018)
                28. (en) « FIN - SWE : 2-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                29. (en) « USA - CZE : 4-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                30. (en) « SWE - CZE : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                31. (en) « FIN - USA : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                32. (en) « Final ranking (Div. Élite) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                33. (en) « Media all stars » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                34. (en) « Best players selected by the directorate » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                35. (en) « Scoring leaders » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 avril 2018)
                36. (en) « Goalkeepers » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 30 avril 2018)

                Références (autres Divisions)

                1. (en) « Tournament progress » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 25 avril 2018)
                2. (en) « Final ranking (Div. IA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 9 avril 2018)
                3. (en) « Games & results (Div. IA) », sur stats.iihf.com (consulté le 9 avril 2018)
                4. (en) « Final ranking (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                5. (en) « Games & results (Div. IB) », sur stats.iihf.com, (consulté le 20 avril 2018)
                6. (en) « Final ranking (Div. IIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 7 avril 2018)
                7. (en) « Games & results (Div. IIA) », sur stats.iihf.com (consulté le 7 avril 2018)
                8. (en) « Final ranking (Div. IIB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 31 mars 2018)
                9. (en) « Games & results (Div. IIB) », sur stats.iihf.com (consulté le 31 mars 2018)
                10. (en) « Final ranking (Div. IIIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 2 avril 2018)
                11. (en) « Games & results (Div. IIIA) », sur stats.iihf.com (consulté le 31 mars 2018)
                12. (en) « Final ranking (Div. IIIB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
                13. (en) « Games & results (Div. IIIB) », sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)

                Articles connexes

                Liens externes

                • Portail du hockey sur glace
                • Portail des années 2010
                • Portail de la Russie
                Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.