Championnat sud-américain de football de 1949

Le Championnat sud-américain de football de 1949 est la vingt-et-unième édition du championnat sud-américain de football des nations, connu comme la Copa América depuis 1975, qui a eu lieu au Brésil du 30 novembre au 3 avril au .

Championnat sud-américain de 1949
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 21e
Lieu(x) Brésil
Date du
au
Participants 8
Matchs joués 29
Affluence 717 000 spectateurs
Site(s) Rio de Janeiro, São Paulo, Santos et Belo Horizonte

Palmarès
Tenant du titre Argentine
Vainqueur Brésil
Deuxième Paraguay
Troisième Pérou
Buts 135 (4,7 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Jair (9)

Navigation

Les pays participants sont la Bolivie, le Brésil, le Chili, la Colombie, l'Équateur, le Paraguay, le Pérou et l'Uruguay. Le tenant du titre, l'Argentine, ne participe pas. L'Uruguay présente une équipe de jeunes, en raison d'une grève des joueurs. Ainsi, des dix-sept Uruguayens retenus, seul Matías González sera champion du monde l'année suivante.

À l'issue des matchs de poule, le Brésil et le Paraguay terminent à égalité de points ; une finale est donc disputée entre les deux équipes et c'est le Brésil, à domicile, qui s'impose largement par sept buts à zéro.

Résultats

Premier tour

Les huit équipes participantes sont réunies au sein d'une poule unique où chaque formation rencontre une fois ses adversaires. À l'issue des rencontres, l'équipe classée première remporte la compétition.

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil127601397+32
2 Paraguay127601216+15
3 Pérou1075022013+7
4 Bolivie874031324-11
5 Chili572141014-4
6 Uruguay572141420-6
7 Équateur27106721-14
8 Colombie27025423-19
3 avril Brésil 9 1 Équateur
6 avril Bolivie 3 2 Chili
6 avril Paraguay 3 0 Colombie
10 avril Pérou 4 0 Colombie
10 avril Paraguay 1 0 Colombie
10 avril Brésil 10 1 Bolivie
13 avril Brésil 2 1 Chili
13 avril Uruguay 3 2 Équateur
13 avril Paraguay 3 1 Pérou
17 avril Brésil 5 0 Colombie
17 avril Chili 1 0 Équateur
17 avril Bolivie 3 2 Uruguay
20 avril Pérou 4 0 Équateur
20 avril Chili 1 1 Colombie
20 avril Uruguay 2 1 Paraguay
24 avril Brésil 7 1 Pérou
25 avril Bolivie 2 0 Équateur
25 avril Uruguay 2 2 Colombie
27 avril Pérou 3 0 Bolivie
27 avril Paraguay 4 2 Chili
30 avril Paraguay 7 0 Bolivie
30 avril Brésil 5 1 Uruguay
30 avril Pérou 3 0 Chili
3 mai Équateur 4 1 Colombie
4 mai Pérou 4 3 Uruguay
6 mai Bolivie 4 0 Colombie
8 mai Chili 3 1 Uruguay
8 mai Paraguay 2 1 Brésil

Matchs

3 avril 1949 Brésil 9 – 1 Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Tesourinha 3e, 42e
Octavio 10e
Jair 13e, 35e
Simão 16e, 25e
Zizinho 67e
Ademir 88e
(7 - 1) Chuchuca 18e Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely (  Bauer), Danilo (  Rui), Noronha - Tesourinha, Zizinho (  Ademir), Octavio, Jair, Simão Équipes Carrillo - Lovato (  Sánchez), Bermeo - L. Torres, Vásquez, Marín (  J. Cantos) - Arteaga, E. Cantos, Chuchuca, Vargas, G. Andrade
6 avril 1949 Bolivie 3 – 2 Chili Stade Pacaembu (São Paulo)
Ugarte 59e
Godoy 77e
B. Gutiérrez 79e
(0 - 1) Riera 30e
Salamanca 71e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
E. Gutiérrez - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera (  Montaño) - Algarañaz (  Maldonado), Ugarte, Mena (  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy Équipes Livingstone - Urroz, Álvarez - Machuca Berríos, Ramos, Muñoz - Riera, Salamanca, Rojas (  Infante), Varela, Castro (  P. López)
6 avril 1949 Paraguay 3 – 0 Colombie Stade Pacaembu (São Paulo)
López Fretes 21e, 72e
Benítez 35e
(2 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Juan Carlos Armental
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández, López Fretes, Avalos, Rivas, Benítez Équipes Sánchez - Mejía, Marriaga - Gastelbondo, Guerra, Muñoz - García, De León, González Rubio, Berdugo (  Ruiz), A. Pérez (  Gutiérrez)
10 avril 1949 Pérou 4 – 0 Colombie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Pedraza 22e, 90e
M. Drago 47e
Castillo 85e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Mario Rubén Heyn
Ormeño - Fuentes, Arce - Pacheco, González, Calderón (  Da Silva) - Castillo, M. Drago, Gómez Sánchez (  Salinas), Mosquera, Pedraza Équipes Sánchez - Picalúa, Marriaga - Gastelbondo, Gutiérrez, Muñoz - Pedraza, Ruiz, González Rubio, Berdugo, A. Pérez
10 avril 1949 Paraguay 1 – 0 Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Barrios 89e (0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Juan Carlos Armental
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (  Romero) - Fernández, López Fretes, Arce (  Rivas), Benítez, Vázquez (  Barrios) Équipes Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Riveros, Vásquez, Marín - Spencer (  Arteaga), E. Cantos, Chuchuca (  Maldonado), Vargas, G. Andrade
10 avril 1949 Brésil 10 – 1 Bolivie Stade Pacaembu (São Paulo)
Nininho 16e, 39e, 86e
Jair 47e
Zizinho 25e, 80e
Cláudio 49e, 84e
Simão 71e, 79e
(4 - 0) Ugarte 75e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Mauro - Bauer, Rui, Noronha - Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair, Simão Équipes E. Gutiérrez (  Arraya) - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera (  Montaño) - Algarañaz, Ugarte, Mena, B. Gutiérrez, Godoy (  Maldonado)
13 avril 1949 Brésil 2 – 1 Chili Stade Pacaembu (São Paulo)
Zizinho 20e
Cláudio 44e (pén.)
(2 - 0) P. López 89e (pén.) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Juan Carlos Armental
Barbosa - Augusto, Mauro - Bauer, Rui, Noronha - Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair, Simão Équipes Livingstone - Urroz, Negri - Álvarez, Flores ( 40e), Muñoz - Riera, Infante (  Ramos), Rojas, P. López, Prieto (  L. López)
13 avril 1949 Uruguay 3 – 2 Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Castro 15e, 85e
Moreno 30e
(2 - 2) Arteaga 35e
Vargas 40e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Alberto da Gama Malcher
La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno (  Moll), Ayala (  J. M. García), Bentancour, Martínez Équipes Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Salgado, Vásquez, Marín - Arteaga, E. Cantos, Maldonado, Vargas (  Chuchuca), Pozo (  G. Andrade)
13 avril 1949 Paraguay 3 – 1 Pérou Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Barrios 38e (pén.)
Arce 56e
López Fretes 67e
(1 - 0) R. Drago 89e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
García[1] - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (  Cabrera) - Fernández (  Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Avalos (  Rivas) Équipes Ormeño - Fuentes, Arce (  Da Silva) - Pacheco, González (  Colunga), Calderón - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera (  Salinas), Pedraza
17 avril 1949 Brésil 5 – 0 Colombie Stade Pacaembu (São Paulo)
Tesourinha 20e
Canhotinho 24e (pén.)
Orlando 44e
Ademir 47e, 87e
(3 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Alejandro Gálvez
Barbosa (  Oswaldo) - Augusto (  Nilton Santos), Wilson - Bauer, Rui, Noronha (  Bigode) - Tesourinha, Ademir, Nininho, Orlando[2], Canhotinho[3] Équipes Sánchez - Picalúa, Marriaga - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez (  González Rubio), Ruiz, De León (  Apolinario), Berdugo (  A. Pérez), García
17 avril 1949 Chili 1 – 0 Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Rojas 4e (1 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
Livingstone[4] - Urroz, Negri - Machuca Berríos, Muñoz (  Ramos), Busquets - Castro, Cremaschi (  Salamanca), Rojas, Varela (  Infante), P. López Équipes Félix Torres - Sánchez, B. Andrade (  Lovato) - Salgado, J. Cantos (  Vásquez), L. Torres (  Riveros) - Arteaga, Chuchuca, Maldonado, Garnica, Pozo
17 avril 1949 Bolivie 3 – 2 Uruguay Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Ugarte 47e (pén.)
Algarañaz 57e
B. Gutiérrez 66e
(0 - 0) Moll 49e
Bentancour 70e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Alberto da Gama Malcher
Arraya - Alcha, Bustamante - Montaño, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García (  Suárez) - Castro, Moreno (  Moll), Ayala, Bentancour, Martínez
20 avril 1949 Pérou 4 – 0 Équateur Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Salinas 26e
Bermeo 36e (csc)
Castillo 50e
Pedraza 85e
(2 - 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Juan Carlos Armental
Ormeño - Fuentes, Arce - Pacheco, González, Calderón (  Heredia) - Castillo (  R. Drago), M. Drago, Salinas, Mosquera, Pedraza Équipes Félix Torres (  Carrillo) - Sánchez, Bermeo ([5]) - Salgado, Vásquez, Riveros - E. Cantos (  Garnica), Maldonado (  Spencer), Arteaga, Vargas[6], G. Andrade
20 avril 1949 Chili 1 – 1 Colombie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
P. López 8e (1 - 0) Berdugo 56e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Mario Gardelli
Livingstone - Urroz, Negri - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Riera, Salamanca, Infante (  Rojas), L. López, P. López Équipes Sánchez - Mejía, Marriaga (  Picalúa) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez (  González Rubio), Ruiz (  Apolinario), De León, Berdugo, García
20 avril 1949 Uruguay 2 – 1 Paraguay Stade Pacaembu (São Paulo)
J. M. García 22e, 69e (1 - 0) Arce 65e (pén.) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
Arizábalo - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno, J. M. García, Bentancour, Suárez Équipes Maciel - Al. González, Céspedes - Negri, Nardelli, Cantero (  Calonga) - Barrios, Vázquez, Arce, Benítez (  Romero), Avalos
24 avril 1949 Brésil 7 – 1 Pérou Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Arce 11e (csc)
Augusto 15e
Jair 17e, 20e
Simão 54e
Ademir 82e
Orlando 88e
(4 - 1) Salinas 44e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho ( 40e), Octavio (  Ademir), Jair (  Orlando), Simão Équipes Ormeño - Fuentes, Arce (  Da Silva) - Colunga, González ([7]), Calderón ( 40e) - Castillo, Mendoza (  M. Drago), Gómez Sánchez, Salinas (  Mosquera), Pedraza
25 avril 1949 Bolivie 2 – 0 Équateur Stade Pacaembu (São Paulo)
Sánchez 6e (csc)
Ugarte 14e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Mario Gardelli
Arraya - Alcha, Bustamante - Montaño (  Ferrel), Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena, B. Gutiérrez, Godoy (  Tapia) Équipes Félix Torres - Sánchez, B. Andrade - Marín, Vásquez, Riveros - E. Cantos (  Chuchuca), Maldonado (  G. Andrade), Jiménez, Spencer, Pozo
25 avril 1949 Uruguay 2 – 2 Colombie Stade Pacaembu (São Paulo)
Martínez 57e
Ayala 86e
(0 - 1) Gastelbondo 27e
A. Pérez 81e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Alberto da Gama Malcher
Arizábalo - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro (  Ayala), Moreno (  Moll), J. M. García, Bentancour, Suárez (  Martínez) Équipes Ojeda - Picalúa, Marriaga (  Mejía) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez, Ucrós, De León (  Ruiz), Berdugo, García (  A. Pérez)
27 avril 1949 Pérou 3 – 0 Bolivie Vila Belmiro (Santos)
R. Drago 31e, 74e
Heredia 77e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Alberto da Gama Malcher
Ormeño - Fuentes, Da Silva - Colunga, Heredia, Lavalle (  González) - Castillo, R. Drago (  Mendoza), Gómez Sánchez, Mosquera (  Valdivieso), Pedraza Équipes E. Gutiérrez - Alcha (  Delgadillo), Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (  Rojas), B. Gutiérrez (  Tapia), Godoy
27 avril 1949 Paraguay 4 – 2 Chili Stade Pacaembu (São Paulo)
Arce 10e, 39e, 47e
Benítez 23e
(3 - 1) Cremaschi 8e
Ramos 72e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Mario Gardelli
García - Al. González, Céspedes - Negri (  Cantero), Nardelli, Ar. González - Rivas, López Fretes, Arce, Benítez, Avalos Équipes Livingstone - Urroz (  Ramos), Negri (  Hormazábal) - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Riera, Cremaschi, Infante, Varela (  L. López), P. López
30 avril 1949 Paraguay 7 – 0 Bolivie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Benítez 30e, 40e, 41e,
Arce 38e,
Fernández 59e
(4 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (  Santomé) - Fernández, López Fretes (  Noceda), Arce, Benítez, Vázquez (  Barrios) Équipes Arraya (  E. Gutiérrez) - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Montaño (  Arias) - Algarañaz, Ugarte, Mena (  B. Gutiérrez), Tapia, Maldonado
30 avril 1949 Brésil 5 – 1 Uruguay Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Jair 15e, 30e (pén.)
Zizinho 24e
Danilo Alvim 79e
Tesourinha 89e (pén.)
(3 - 1) Castro 12e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Alberto da Gama Malcher
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho, Octavio (  Nininho(  Ademir)), Jair (  Orlando), Simão Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno, J. M. García, Bentancour (  Moll), Suárez (  Martínez (  Ayala))
30 avril 1949 Pérou 3 – 0 Chili Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Mosquera 28e, 73e
Castillo 58e
(1 - 0) Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Mario Gardelli
Ormeño - Fuentes, Da Silva - Colunga, González (  Lavalle), Heredia - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera, Pedraza Équipes Livingstone - Flores, Negri (  Hormazábal) - Machuca Berríos, Muñoz, Ramos - Riera (  Castro), Cremaschi, Rojas, Prieto, P. López
3 mai 1949 Équateur 4 – 1 Colombie Stade São Januário (Rio de Janeiro)
E. Cantos 23e
Vargas 44e
G. Andrade 49e
Maldonado 74e
(2 - 1) N. Pérez 27e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Alfredo Alvarez
Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Salgado, J. Cantos, Riveros - E. Cantos (  Garnica), Maldonado, Vargas, Spencer (  Arteaga), G. Andrade Équipes Ojeda - Picalúa, Marriaga (  Mejía) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez, González Rubio, De León (  A. Pérez), Ruiz, García (  Berdugo)
4 mai 1949 Pérou 4 – 3 Uruguay Stade de General Severiano (Rio de Janeiro)
Mosquera 19e
Castillo 43e
Gómez Sánchez 57e, 60e
(2 - 0) Moll 58e
Castro 61e
Ayala 85e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Alfredo Alvarez
Ormeño - Fuentes (  Arce), Da Silva - Colunga, González, Heredia - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera, Pedraza (  Morales) Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno (  Moll), Ayala, Bentancour, Martínez (  J. M. García)
6 mai 1949 Bolivie 4 – 0 Colombie Stade de General Severiano (Rio de Janeiro)
Godoy 10e
B. Gutiérrez 55e
Rojas 77e
Ugarte 81e
(1 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
E. Gutiérrez - Alcha (  Delgadillo), Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy (  Maldonado) Équipes Ojeda - Picalúa (  Marriaga), Mejía - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - Carrillo, González Rubio, De León (  García), Berdugo, A. Pérez
8 mai 1949 Chili 3 – 1 Uruguay Stade de l'Indépendance (Belo Horizonte)
Infante 75e, 83e (pén.)
Cremaschi 88e
(0 - 1) Ayala 35e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Mario Gardelli
Livingstone - Flores, Negri - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Castro, Cremaschi, Rojas, Prieto (  Infante), P. López (  Varela) Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moll (  Moreno), Ayala, Bentancour, Martínez (  J. M. García)
8 mai 1949 Paraguay 2 – 1 Brésil Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Avalos 75e
Benítez 85e
(0 - 1) Tesourinha 33e Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández (  Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Vázquez (  Avalos) Équipes Barbosa - Augusto, Wilson (  Mauro) - Ely, Danilo, Bigode - Tesourinha, Zizinho, Octavio, Jair, Simão

Finale

11 mai 1949 Brésil 7 – 0 Paraguay Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Ademir 17e, 27e, 48e
Tesourinha 43e, 70e
Jair 72e, 89e
(3 - 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Mauro - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho, Ademir, Jair, Simão Équipes García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández (  Barrios), López Fretes (  Romero), Arce, Benítez, Vázquez
Championnat sud-américain de football de 1949 - Vainqueur

Brésil
3e titre

Meilleurs buteurs

9 buts

7 buts

5 buts

4 buts

Notes et références

  1. García arrête un penalty tiré par Salinas en seconde mi-temps.
  2. Orlando manque un penalty en seconde mi-temps.
  3. Canhotinho manque un penalty en seconde mi-temps.
  4. Livingstone arrête un penalty tiré par Arteaga à la 55e minute.
  5. Bermeo est expulsé.
  6. Vargas manque un penalty.
  7. González est expulsé en seconde mi-temps.

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail des années 1940
  • Portail du Brésil
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.