Championnats d'Europe d'athlétisme 1966

Les 8e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 30 août au au Népstadion de Budapest en Hongrie.

Championnats d'Europe d'athlétisme 1966
Logo des Championnats d'Europe 1966
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA
Éditions 8e
Lieu(x) Budapest
Date 30 août au
Épreuves 36
Site(s) Nép Stadium

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020

Faits marquants

Pour la 1re fois, l’Allemagne de l’Est et l’Allemagne de l’Ouest concourent avec des équipes distinctes.

Aucun record du monde ou d’Europe n'est battu lors de ces championnats.

La Polonaise Irena Kirszenstein est la reine de ces championnats avec deux médailles d’or individuelles au 200 m et en longueur, une médaille d’argent au 100 m et la médaille d’or du relais polonais au 4 × 100 m.

Plusieurs autres athlètes sont multi-médaillés : Roger Bambuck (France) en or sur 200 m, en or également avec le relais français du 4 × 100 m et en argent sur 100 m, Claude Piquemal (France) en bronze sur 100 m et en or avec le 4 × 100 m, les Polonais Stanisław Grędziński et Andrzej Badeński aux premières places du 400 m et en or en relais 4 × 400 m, Bodo Tummler (RFA) en or sur 1 500 m et en bronze sur 800 m, Michel Jazy (France) en or sur 5 000 m et en argent sur 1500 m, Ewa Kłobukowska (Pologne) en or sur 100 m et avec le relais polonais du 4 × 100 m et en argent sur 200 m.

Manfred Matuschewski (RDA) gagne le 800 m pour la 2de fois consécutive. Font de même Vilmos Varju (Hongrie) au poids, Janis Lusis (URSS) au javelot, Abdon Pamich (Italie) au 50 km marche, et la Pologne au 4 × 100 m féminin. L’Allemagne de l’Est marque son entrée en étant la 1re nation en nombre de médailles d’or. La Pologne est une étonnante deuxième nation avec comme points forts, son sprint féminin et ses coureurs de 400 m. La France réussit son meilleur championnat depuis celui de Bruxelles en 1950.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Wiesław Maniak
10 s 5
Roger Bambuck
10 s 5
Claude Piquemal
10 s 5
200 m Roger Bambuck
20 s 9
Marian Dudziak
21 s 0
Jean-Claude Nallet
21 s 0
400 m Stanisław Grędziński
46 s 0
Andrzej Badeński
46 s 2
Manfred Kinder
46 s 3
800 m Manfred Matuschewski
1 min 45 s 9 (CR)
Franz-Josef Kemper
1 min 46 s 0
Bodo Tümmler
1 min 46 s 3
1 500 m Bodo Tümmler
3 min 41 s 9
Michel Jazy
3 min 42 s 2
Harald Norpoth
3 min 42 s 4
5 000 m Michel Jazy
13 min 42 s 8 (CR)
Harald Norpoth
13 min 44 s 0
Bernd Diessner
13 min 47 s 8
10 000 m Jürgen Haase
28 min 26 s 0 (CR)
Lajos Mecser
28 min 27 s 0
Leonid Mikitenko
28 min 32 s 2
Marathon Jim Hogan
2 h 20 min 4 s
Aurèle Vandendriessche
2 h 21 min 43 s
Gyula Tóth
2 h 22 min 2 s
20 km marche Dieter Lindner
1 h 29 min 25 s
Volodymyr Holubnychyy
1 h 30 min 6 s
Mykola Smaha
1 h 30 min 18 s
50 km marche Abdon Pamich
4 h 18 min 42 s
Gennadiy Agapov
4 h 20 min 1 s
Oleksandr Shcherbyna
4 h 20 min 47 s
110 m haies Eddy Ottoz
13 s 7
Hinrich John
14 s 0
Marcel Duriez
14 s 0
400 m haies Roberto Frinolli
49 s 8
Gerd Lossdörfer
50 s 3
Robert Poirier
50 s 5
3 000 m steeple Viktor Kudynskyy
8 min 26 s 6 (CR)
Anatoliy Kuryan
8 min 28 s 0
Gaston Roelants
8 min 28 s 8
4 × 100 m France
Marc Berger
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
39 s 4 (CR)
Union soviétique
Edvin Ozolin
Armin Tuyakov
Borys Savchuk
Nikolai Ivanov
39 s 8
Allemagne de l'Ouest
Hans-Jürgen Felsen
Gert Metz
Dieter Enderlein
Manfred Knickenberg
39 s 8
4 × 400 m Pologne
Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
3 min 4 s 5 (CR)
Allemagne de l'Ouest
Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
3 min 4 s 8
Allemagne de l'Est
Joachim Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
3 min 5 s 7
Saut en hauteur Jacques Madubost
2,12 m
Robert Sainte-Rose
2,12 m
Valeriy Skvortsov
2,09 m
Saut à la perche Wolfgang Nordwig
5,10 m (CR)
Chrístos Papanikoláou
5,05 m
Hervé d'Encausse
5,00 m
Saut en longueur Lynn Davies
7,98 m
Igor Ter-Ovanesian
7,88 m
Jean Cochard
7,88 m
Triple saut Georgi Stoikovski
16,67 m (CR)
Hans-Jürgen Rückborn
16,66 m
Henrik Kalocsai
16,59 m
Lancer du poids Vilmos Varjú
19,43 m (CR)
Nikolai Karasiov
18,82 m
Władysław Komar
18,68 m
Lancer du disque Detlef Thorith
57,42 m (CR)
Hartmut Losch
57,34 m
Lothar Milde
56,80 m
Lancer du marteau Romuald Klim
70,02 m (CR)
Gyula Zsivótzky
68,62 m
Uwe Beyer
67,28 m
Lancer du javelot Jānis Lūsis
84,48 m (CR)
Władysław Nikiciuk
81,76 m
Gergely Kulcsár
80,54 m
Décathlon Werner von Moltke
7 740 pts
Jörg Mattheis
7 614 pts
Horst Beyer
7 562 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Ewa Kłobukowska
11 s 5
Irena Kirszenstein
11 s 5
Karin Frisch
11 s 8
200 m Irena Kirszenstein
23 s 1 (CR)
Ewa Kłobukowska
23 s 4
Vera Popkova
23 s 7
400 m Anna Chmelková
52 s 9 (CR)
Antónia Munkácsi
53 s 9
Monique Noirot
54 s 0
800 m Vera Nikolić
2 min 02 s 8
Zsuzsa Szabó-Nagy
2 min 03 s 1
Antje Gleichfeld
2 min 03 s 7
80 m haies Karin Balzer
10 s 7
Karin Frisch
10 s 7
Elżbieta Bednarek
10 s 7
Saut en hauteur Taïsiya Chenchyk
1,75 m
Liudmila Komleva
1,73 m
Jarosława Bieda
1,71 m
Saut en longueur Irena Kirszenstein
6,55 m (CR)
Diana Yorgova
6,45 m
Helga Hoffmann
6,38 m
Lancer du poids Nadezhda Chizhova
17,22 m
Margitta Gummel
17,05 m
Marita Lange
16,96 m
Lancer du disque Christa Spielberg
57,76 m (CR)
Liesel Westermann
57,38 m
Anita Hentschel
56,80 m
Lancer du javelot Marion Lüttge-Graefe
58,74 m (CR)
Mihaela Peneş
56,94 m
Valentina Popova
56,70 m
4 × 100 m Pologne
Elzbieta Bednarek
Danuta Straszyńska
Irena Kirszenstein
Ewa Klobukowska
43 s 6 (CR)
Allemagne de l'Ouest
Renate Meyer-Rose
Hannelore Trabert
Karin Frisch
Jutta Stöck
44 s 0
Union soviétique
Vera Popkova
Valentina Bolshova
Lyudmila Samotysova
Renate Lace
44 s 3
Pentathlon Valentina Tikhomirova
4 787 pts
Heide Rosendahl
4 765 pts
Ingeborg Exner
4 713 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 RDA83617
2 Pologne75315
3 URSS67720
4 France43714
5 Italie3003
6 RFA210921
7 Royaume-Uni2002
8 Hongrie1438
9 Bulgarie1102
10 Tchécoslovaquie1001
Yougoslavie1001
12 Belgique0112
13 Grèce0101
Roumanie0101
363636108

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1960
  • Portail de Budapest
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.