Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972

Les 3e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 11 et 12 mars 1972 au Palais des sports de Grenoble, en France. 23 épreuves figurent au programme (13 masculines et 10 féminines). La piste était longue de 180 mètres, ce qui fait que le relais 4 × 2 tours était un relais 4 × 360 m et le relais 4 × 4 tours un relais 4 × 720 m.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972
Généralités
Sport Athlétisme (en)
Organisateur(s) AEA
Éditions 3e
Lieu(x) Grenoble
Date 11 et 12 mars 1972
Épreuves 23 (13 masculines + 10 féminines)
Site(s) Palais des sports

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne de l'Est (7 titres)

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m  Valeriy Borzov (URS)
5 s 75
 Aleksandr Kornelyuk (URS)
5 s 81
 Vasílios Papayeorgópoulos (GRE)
5 s 82
400 m  Georg Nückles (FRG)
47 s 24
 Ulrich Reich (FRG)
47 s 42
 Wolfgang Müller (GDR)
47 s 42
800 m  Jozef Plachý (TCH)
1 min 48 s 84
 Ivan Ivanov (URS)
1 min 49 s 05
 Francis Gonzalez (FRA)
1 min 49 s 17
1 500 m  Jacky Boxberger (FRA)
3 min 45 s 66
 Spylios Zacharopoulos (GRE)
3 min 46 s 08
 Jürgen May (FRG)
3 min 46 s 42
3 000 m  Juris Grustiņš (URS)
8 min 02 s 85
 Yuriy Aleksashin (URS)
8 min 03 s 20
 Ulrich Brugger (FRG)
8 min 05 s 07
50 m haies  Guy Drut (FRA)
6 s 51
 Manfred Schumann (FRG)
6 s 58
 Anatoliy Moshiashvili (URS)
6 s 59
Relais 4 × 2 tours Pologne
Jan Werner
Waldemar Korycki
Jan Balachowski
Andrzej Badenski
3 min 11 s 1
Allemagne de l'Ouest
Peter Bernreuther
Rolf Krusmann
Georg Nückles
Ulrich Reich
3 min 11 s 9
France
Patrick Salvador
André Paoli
Michel Dach
Gilles Bertould
3 min 15 s 6
Relais 4 × 4 tours Allemagne de l'Ouest
Thomas Wessinghage
Harald Norpoth
Paul-Heinz Wellmann
Franz-Josef Kemper
6 min 26 s 4
Union soviétique
Alexey Taranov
Valeriy Taratynov
Ivan Ivanov
Stanislav Meshcherskich
6 min 27 s 0
Pologne
Zenon Szordykowski
Krzysztof Linkowski
Stanislaw Waskiewicz
Andrzej Kupczyk
6 min 27 s 6
Saut en hauteur  István Major (HUN)
2,24 m
 Kęstutis Šapka (URS)
2,22 m
 Jüri Tarmak (URS)
2,22 m
Saut à la perche  Wolfgang Nordwig (GDR)
5,40 m
 Hans Lagerqvist (SWE)
5,40 m
 Antti Kalliomäki (FIN)
5,30 m
Saut en longueur  Max Klauss (GDR)
8,02 m
 Hans Baumgartner (FRG)
7,99 m
 Jaroslav Brož (TCH)
7,88 m
Triple saut  Viktor Sanyeyev (URS)
16,97 m
 Carol Corbu (ROU)
16,89 m
 Valentin Shevchenko (URS)
16,73 m
Lancer du poids  Hartmut Briesenick (GDR)
20,67 m
 Władysław Komar (POL)
20,32 m
 Jaroslav Brabec (TCH)
19,94 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m  Renate Stecher (GDR)
6 s 25
 Annegret Richter (FRG)
6 s 28
 Sylviane Telliez (FRA)
6 s 31
400 m  Christel Frese (FRG)
53 s 36
 Inge Bödding (FRG)
54 s 60
 Erika Weinstein (FRG)
54 s 73
800 m  Gunhild Hoffmeister (GDR)
2 min 04 s 83
 Ileana Silai (ROU)
2 min 05 s 17
 Svetla Zlateva (BUL)
2 min 05 s 50
1 500 m  Tamara Pangelova (URS)
4 min 14 s 62
 Lyudmila Bragina (URS)
4 min 18 s 35
 Vasilena Amzina (BUL)
4 min 18 s 84
50 m haies  Annelie Ehrhardt (GDR)
6 s 85
 Teresa Sukniewicz (POL)
6 s 94
 Meta Antenen (SUI)
 Grażyna Rabsztyn (POL)
7 s 05
Relais 4 × 1 tour Allemagne de l'Ouest
Elfgard Schittenhelm
Christine Tackenberg
Annegret Kroniger
Rita Wilden
1 min 24 s 1
France
Michèle Beugnet
Christiane Marlet
Claudine Meire
Nicole Pani
1 min 27 s 6
Autriche
Christa Kepplinger
María Sykora
Carmen Mahr
Monika Holzschuster
1 min 29 s 5
Relais 4 × 2 tours Allemagne de l'Ouest
Rita Wilden
Erika Weinstein
Christel Frese
Inge Bödding
3 min 10 s 85
Union soviétique
Natalya Chistyakova
Lyudmila Aksenova
Lyubov Savyalova
Nadeshda Kolesnikova
3 min 11 s 20
France
Madeleine Thomas
Bernadette Martin
Nicole Duclos
Colette Besson
3 min 11 s 65
Saut en hauteur  Rita Schmidt (GDR)
1,90 m
 Rita Gildemeister (GDR)
1,84 m
 Yordanka Blagoeva (BUL)
1,84 m
Saut en longueur  Brigitte Roesen (FRG)
6,58 m
 Meta Antenen (SUI)
6,42 m
 Jarmila Nygrýnová (TCH)
6,39 m
Lancer du poids  Nadezhda Chizhova (URS)
19,41 m
 Antonina Ivanov (URS)
18,54 m
 Marianne Adam (GDR)
18,30 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne de l'Est71210
2 Allemagne de l'Ouest66315
3 Union soviétique58316
4 France2147
5 Pologne1225
6 Tchécoslovaquie1034
7 Hongrie1001
8 Roumanie0202
9 Grèce0112
Suisse0112
11 Suède0101
12 Bulgarie0033
13 Autriche0011
Finlande0011

Liens externes

Notes et références

    • Portail de l’athlétisme
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 1970
    • Portail Grenoble Métropole
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.