Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1974

Les 5e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 9 et 10 mars 1974 au Scandinavium de Göteborg, en Suède. 21 épreuves figurent au programme (12 masculines et 9 féminines).

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1974
Généralités
Sport Athlétisme et athlétisme (en)
Organisateur(s) AEA
Éditions 5e
Lieu(x) Göteborg
Date 9 et 10 mars 1974
Épreuves 21
Site(s) Scandinavium

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m  Valeriy Borzov (URS)
6 s 58
 Manfred Kokot (GDR)
6 s 63
 Aleksandr Kornelyuk (URS)
6 s 66
400 m  Fons Brijdenbach (BEL)
46 s 60
 Andreas Scheibe (GDR)
46 s 80
 Günter Arnold (GDR)
46 s 94
800 m  Luciano Sušanj (YUG)
1 min 48 s 07
 András Zsinka (HUN)
1 min 48 s 50
 Jozef Plachý (TCH)
1 min 49 s 49
1 500 m  Henryk Szordykowski (POL)
3 min 41 s 78
 Thomas Wessinghage (FRG)
3 min 42 s 02
 Włodzimierz Staszak (POL)
3 min 43 s 48
3 000 m  Emiel Puttemans (BEL)
7 min 48 s 48
 Paul Thijs (BEL)
7 min 51 s 76
 Pavel Pěnkava (TCH)
7 min 51 s 79
60 mètres haies  Anatoliy Moshiashvili (URS)
7 s 66
 Mirosław Wodzyński (POL)
7 s 68
 Frank Siebeck (GDR)
7 s 75
Relais 4 × 392 m Suède
Michael Fredriksson
Gert Möller
Anders Faager
Dimitre Grama
3 min 04 s 55
France
Pierre Bonvin
Patrick Salvador
Daniel Vélasques
Lionel Malingre
3 min 05 s 46
-
Saut en hauteur  Kęstutis Šapka (URS)
2,22 m
 István Major (HUN)
2,20 m
 Vladimír Malý (TCH)
2,17 m
Saut à la perche  Tadeusz Ślusarski (POL)
5,35 m
 Antti Kalliomäki (FIN)
5,30 m
 Jānis Lauris (URS)
5,30 m
Saut en longueur  Jean-François Bonhème (FRA)
8,17 m
 Hans Baumgartner (FRG)
8,10 m
 Max Klauss (GDR)
8,03 m
Triple saut  Michał Joachimowski (POL)
17,03 m
 Mikhail Bariban (URS)
16,88 m
 Bernard Lamitié (FRA)
16,56 m
Lancer du poids  Geoff Capes (GBR)
20,95 m
 Heinz-Joachim Rothenburg (GDR)
20,87 m
 Jaroslav Brabec (TCH)
19,87 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m  Renate Stecher (GDR)
7 s 16
 Andrea Lynch (GBR)
7 s 17
 Irena Szewińska (POL)
7 s 20
400 m  Jelica Pavličić (YUG)
52 s 64
 Nadezhda Ilyina (URS)
52 s 81
 Waltraud Dietsch (GDR)
52 s 84
800 m  Elżbieta Katolik (POL)
2 min 02 s 38
 Gisela Ellenberger (FRG)
2 min 02 s 54
 Gunhild Hoffmeister (GDR)
2 min 02 s 59
1 500 m  Tonka Petrova (BUL)
4 min 10 s 97
 Karin Krebs (GDR)
4 min 11 s 33
 Tamara Kazachkova (URS)
4 min 14 s 45
60 mètres haies  Annerose Fiedler (GDR)
 Grażyna Rabsztyn (POL)
8 s 08
-  Meta Antenen (SUI)
8 s 19
Relais 4 × 392 m Suède
Ann-Charlotte Hesse
Lena Fritzson
Ann-Margret Utterberg
Ann Larsson
3 min 38 s 15
Bulgarie
Lilyana Tomova
Sonya Zachariyeva
Yordanka Filipova
Tonka Petrova
3 min 39 s 21
-
Saut en hauteur  Rosemarie Witschas (GDR)
1,90 m
 Milada Karbanová (TCH)
1,88 m
 Rita Kirst (GDR)
1,88 m
Saut en longueur  Meta Antenen (SUI)
6,69 m
 Angela Schmalfeld (GDR)
6,56 m
 Valeria Stefanescu (ROU)
6,39 m
Lancer du poids  Helena Fibingerová (TCH)
20,75 m
 Nadezhda Chizhova (URS)
20,62 m
 Marianne Adam (GDR)
19,70 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Pologne5128
2 Allemagne de l'Est35715
3 Union soviétique3339
4 Belgique2103
5 Suède2002
Yougoslavie2002
7 Tchécoslovaquie1146
8 France1124
9 Bulgarie1102
Royaume-Uni1102
11 Suisse1012
12 Allemagne de l'Ouest0303
13 Hongrie0202
14 Finlande0101
15 Roumanie0011

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de l’athlétisme
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 1970
    • Portail de Göteborg
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.