Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2009

Les 30e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés du 6 au 8 mars 2009 à Turin, en Italie.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2009
Généralités
Sport Athlétisme et athlétisme (en)
Organisateur(s) AEA
Éditions 30e
Lieu(x) Turin
Date 6 au 8 mars 2009
Épreuves 26
Site(s) Oval Lingotto
Site web officiel www.torino2009.org

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Site des compétitions

Les épreuves se déroulent à l'Oval Lingotto, salle multi-sports construite à l'occasion des Jeux olympiques d'hiver de 2006. L'enceinte a une capacité de 6 600 spectateurs.

Faits marquants

  • La Russie domine ces Championnats d'Europe 2009 en remportant au total 10 médailles d'or, dont 8 épreuves féminines.
  • Le Britannique Dwain Chambers établit en demi-finale du 60 mètres un nouveau record d'Europe en salle de la distance avec le temps de 6 s 42[1]. Le précédent record (6 s 45) était détenu par le Français Ronald Pognon depuis le , réalisé à l'époque à Karlsruhe.
  • Avec sa performance de 8,71 m réalisée en finale, l'Allemand Sebastian Bayer améliore de 15 centimètres le record d'Europe du saut en longueur détenu par l'Espagnol Yago Lamela depuis 1999[2].
  • Devant son public, l'Italien Fabrizio Donato remporte son deuxième titre international en établissant la meilleure performance mondiale de l'année en salle du triple saut avec 17,59 m.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Dwain Chambers
Royaume-Uni
6 s 46
Fabio Cerutti
Italie
6 s 56
Emanuele Di Gregorio
Italie
6 s 56
400 m Johan Wissman
Suède
45 s 89
Claudio Licciardello
Italie
46 s 32
Ioan Vieru
Roumanie
46 s 54
800 m Yuriy Borzakovskiy
Russie
1 min 48 s 55
Luis Alberto Marco
Espagne
1 min 49 s 14
Mattias Claesson
Suède
1 min 49 s 32
1 500 m Rui Silva
Portugal
3 min 44 s 38
Diego Ruiz
Espagne
3 min 44 s 70
Yoann Kowal
France
3 min 44 s 75
3 000 m Mohamed Farah
Royaume-Uni
7 min 40 s 17
Bouabdellah Tahri
France
7 min 42 s 14
Jesús España
Espagne
7 min 43 s 29
60 mètres haies Ladji Doucouré
France
7 s 55
Gregory Sedoc
Pays-Bas
7 s 55
Petr Svoboda
République tchèque
7 s 61
Relais 4 × 400 m ITA
Jacopo Marin
Matteo Galvan
Domenico Rao
Claudio Licciardello
3 min 06 s 68
GBR
Richard Buck
Nick Leavey
Nigel Levine
Philip Taylor
3 min 07 s 04
POL
Jan Ciepiela
Marcin Marciniszyn
Jaroslaw Wasiak
Piotr Klimczak
3 min 07 s 04
Saut en hauteur Ivan Ukhov
Russie
2,32 m
Kyriakos Ioannou
Chypre
Aleksey Dmitrik
Russie
2,29 m
-
Saut à la perche Renaud Lavillenie
France
5,81 m
Pavel Gerasimov
Russie
5,76 m
Alexander Straub
Allemagne
5,76 m
Saut en longueur Sebastian Bayer
Allemagne
8,71 m (RE)
Nils Winter
Allemagne
8,22 m
Marcin Starzak
Pologne
8,18 m
Triple saut Fabrizio Donato
Italie
17,59 m
Viktor Yastrebov
Ukraine
17,25 m
Igor Spasovkhodskiy
Russie
17,15 m
Lancer du poids Tomasz Majewski
Pologne
21,02 m
Yves Niaré
France
20,42 m
Ralf Bartels
Allemagne
20,39 m
Heptathlon Mikk Pahapill
Estonie
6 362 points
Oleksiy Kasyanov
Ukraine
6 205 points
Roman Šebrle
République tchèque
6 142 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Yevgeniya Polyakova
Russie
7 s 18
Ezinne Okparaebo
Norvège
7 s 21
Verena Sailer
Allemagne
7 s 22
400 m Antonina Krivoshapka
Russie
51 s 18
Nataliya Pyhyda
Ukraine
51 s 44
Darya Safonova
Russie
51 s 85
800 m Mariya Savinova
Russie
1 min 58 s 10
Oksana Zbrozhek
Russie
1 min 59 s 20
Elisa Cusma
Italie
2 min 00 s 23
1 500 m Natalia Rodríguez
Espagne
4 min 08 s 72[3]
Sonja Roman
Slovénie
4 min 11 s 42
Roisin McGettigan
Irlande
4 min 11 s 58
3 000 m Almitu Bekele Degfa
Turquie
8 min 46 s 50
Sara Moreira
Portugal
8 min 48 s 18
Mary Cullen
Irlande
8 min 48 s 47
60 mètres haies Eline Berings
Belgique
7 s 92
Lucie Škrobáková
République tchèque
7 s 95
Derval O'Rourke
Irlande
7 s 97
Relais 4 × 400 m Russie
Natalya Antyukh
Darya Safonova
Yelena Voynova
Antonina Krivoshapka
3 min 29 s 12
Royaume-Uni
Donna Fraser
Kim Wall
Vicky Barr
Marilyn Okoro
3 min 30 s 42
Biélorussie
Alena Kievich
Katsiaryna Bobryk
Hanna Tashpulatava
Katsiaryna Mishyna
3 min 35 s 03
Saut en hauteur Ariane Friedrich
Allemagne
2,01 m
Ruth Beitia
Espagne
1,99 m
Viktoriya Klyugina
Russie
1,96 m
Saut à la perche Yuliya Golubchikova
Russie
4,75 m
Silke Spiegelburg
Allemagne
4,75 m
Anna Battke
Allemagne
4,65 m
Saut en longueur Ksenija Balta
Estonie
6,87 m
Yelena Sokolova
Russie
6,84 m
Olga Kucherenko
Russie
6,82 m
Triple saut Anastasiya Taranova
Russie
14,68 m
Marija Šestak
Slovénie
14,60 m
Dana Veldáková
Slovaquie
14,40 m
Lancer du poids Petra Lammert
Allemagne
19,66 m
Denise Hinrichs
Allemagne
19,63 m
Anca Heltne
Roumanie
18,71 m
Pentathlon Anna Bogdanova
Russie
4 761 points
Jolanda Keizer
Pays-Bas
4 644 points
Antoinette Nana Djimou
France
4 618 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1. RUS 9 4 4 17
2. GER 3 3 4 10
3. FRA 2 2 2 6
3. ITA 2 2 2 6
5. GBR 2 2 0 4
6. EST 2 0 0 2
7. ESP 1 3 1 5
8. POR 1 1 0 2
9. POL 1 0 2 3
10. SWE 1 0 1 2
11. BEL 1 0 0 1
11. TUR 1 0 0 1
13. UKR 0 3 0 3
14. NED 0 2 0 2
14. SLO 0 2 0 2
16. CZE 0 1 2 3
17. CYP 0 1 0 1
17. NOR 0 1 0 1
19. IRL 0 0 2 2
19. ROU 0 0 2 2
21. BLR 0 0 1 1
21. SVK 0 0 1 1
Total 26 27 25 78

Liens externes

Notes et références

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de Turin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.