Championnats d'Europe d'escrime 2011

Les 24es championnats d'Europe d'escrime se déroulent à Sheffield, Angleterre, Royaume-Uni du 14 au 19 juillet 2011. C'est la première édition des championnats d'Europe se tenant sur le territoire britannique.

Championnats d'Europe d'escrime 2011
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Royaume-Uni
Édition 24e
Lieu(x) Sheffield
Date au
Nations 39
Participants 404
Épreuves 12
Site(s) England Institute of Sport
Site web officiel http://eurofencing2011.com/

Navigation

Calendrier

La compétition se déroule du date de la cérémonie d’ouverture au date de la cérémonie de clôture. Chaque épreuve se déroule sur une journée, le tableau d’élimination directe succédant immédiatement au tour de poule.

juillet141516171819Total
Cérémonies
Epée individuelle Hommes Femmes 2
Epée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Femmes Hommes 2
Sabre par équipes Femmes Hommes 2
Total titres décernés22222212
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie62210
2 Russie12710
3 Allemagne1225
4 France1214
5 Ukraine1113
6 Roumanie1012
Suisse1012
8 Hongrie0123
9 Pologne0112
10 Pays-Bas0101
Total12121842

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Jörg Fiedler Bas Verwijlen Tomasz Motyka
Max Heinzer
Hommes par équipes
résultats détaillés
France Hongrie Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Tiffany Géroudet Britta Heidemann Ana Maria Brânză
Nathalie Moellhausen
Femmes par équipes
résultats détaillés
Roumanie Russie France
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Giorgio Avola Andrea Cassarà Andrea Baldini
Aleksey Cheremisinov
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie France Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Elisa Di Francisca Valentina Vezzali Evgenia Lamonova
Edina Knapek
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie Allemagne
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Yakimenko Boladé Apithy Max Hartung
Aron Szilagyi
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie Allemagne Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan Aleksandra Socha Halyna Pundyk
Julia Gavrilova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie Ukraine Russie

Faits marquants

Épée hommes

Épreuve individuelle

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Jörg Fiedler Bas Verwijlen Tomasz Motyka
Max Heinzer

Épreuve par équipes

Épreuve Or Argent Bronze
Par équipes France
Gauthier Grumier
Jean-Michel Lucenay
Ronan Gustin
Yannick Borel
Hongrie
Gábor Boczkó
András Rédli
Géza Imre
Peter Somfai
Russie
Anton Avdeyev
Sergey Khodos
Pavel Sukhov
Aleksey Tikhomirov

Épée dames

Épreuve individuelle

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Tiffany Géroudet Britta Heidemann Ana Maria Brânză
Nathalie Moellhausen

Épreuve par équipes

Épreuve Or Argent Bronze
Par équipes Roumanie
Ana Maria Brânză
Simona Alexandru
Anca Măroiu
Loredana Iordachioiu
Russie
Lyubov Shutova
Tatiana Logounova
Violetta Kolobova
Anna Sivkova
France
Laura Flessel-Colovic
Maureen Nisima
Sarah Daninthe
Joséphine Jacques-André-Coquin

Fleuret hommes

Épreuve indiviuelle

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Giorgio Avola Andrea Cassarà Andrea Baldini
Aleksey Cheremisinov

Épreuve par équipes

Épreuve Or Argent Bronze
Par équipes Italie
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Giorgio Avola
Valerio Aspromonte
France
Brice Guyart
Erwann Le Péchoux
Marcel Marcilloux
Victor Sintès
Russie
Aleksey Cheremisinov
Renal Ganeev
Dmitry Rigin
Artiom Sedov

Fleuret dames

Épreuve individuelle

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Elisa Di Francisca Valentina Vezzali Edina Knapek
Evgenia Lamonova

Épreuve par équipes

Épreuve Or Argent Bronze
Par équipes Italie
Valentina Vezzali
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Ilaria Salvatori
Russie
Aida Shanaeva
Larisa Korobeynikova
Inna Deriglazova
Evgenia Lamonova
Allemagne
Katja Wächter
Sandra Bingenheimer
Carolin Golubitskyi
Anja Schache

Sabre hommes

Épreuve individuelle

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Aleksey Yakimenko Boladé Apithy Max Hartung
Aron Szilagyi

Épreuve par équipes

Épreuve Or Argent Bronze
Par équipes Italie
Aldo Montano
Luigi Tarantino
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Allemagne
Nicolas Limbach
Max Hartung
Björn Hübner
Benedikt Wagner
Russie
Aleksey Yakimenko
Veniamin Reshetnikov
Nikolay Kovalev
Pavel Bykov

Sabre dames

Épreuve individuelle

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Olha Kharlan Aleksandra Socha Halyna Pundyk
Julia Gavrilova

Épreuve par équipes

Épreuve Or Argent Bronze
Par équipes Italie
Ilaria Bianco
Paola Guarnieri
Gioia Marzocca
Irene Vecchi
Ukraine
Olha Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
Russie
Ekaterina Dyachenko
Dina Galiakbarova
Julia Gavrilova
Sofia Velikaya

Notes et références

Article connexe

Lien externe

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail du Yorkshire
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.